пробить hr-броню
4565
30
Несколько последних недель занимаюсь поиском работы. Неоднократные собеседования в разных компаниях (за исключением одной) оставили стойкое желание никогда больше туда не возвращаться. Создается впечателние, что господа из службы по работе с персоналом, проводящие собеседования, собирают базу данных соискателей, заранее имея цель не принимать сотрудников на работу, а накапливать о них инфу - на будущее, а вдруг кризис грянет? Тут-то нам и понадобится этот или тот. Всего лишь в одной из фирм со мной разговаривали, как с претендующим на указанную должность - вопросы, тесты - все по профессии. В остальные конторы пришел - рад что вышел обратно, а не остался в смирительной рубашке привязанным к койке за неадекватную мотивацию свою. Вопрос - почему вы хотите у нас работать? - еще можно воспринять как-то, "у нас" все-таки, а не где-нибудь. Но следующий вопрос - "почему вы хотите найти работу" - вот интересно, а вы сами зачем тут сидите? Я не жалуюсь, и совета не спрашиваю. Меня забодало уже вместо поиска работы ходить на приемы к психиатрам. Тем паче, что порой по моей специальности вопросы задают, и ответ под сомнение ставят люди, которые (я уверен) сами в этом понимают на уровне учебных пособий (и не всегда правильно прочитанных и понятых). Требования - заоблачные, обещания - тоже. А результат - отвращение к работодателям в лице hr-специалистов.
keys
куча вам подобных и недовольных не один десяток раз отписывались подобными топиками.

Я не жалуюсь, и совета не спрашиваю.
тогда смысл тут обсуждать то что обсуждалось уже далеко неоднократно.. что все эйчары такие-растакие ну и т.д...
Alexander Pavlovich
А смысла нет, так - голос из пустоты. Флуд короче.
keys
А смысла нет, так - голос из пустоты. Флуд короче.
да нет, смысл то может быть и есть, просто в целом тема жевалась уже реально не один десяток раз.. тут ничего нового не скажешь.. :улыб:
keys
В маленьких компаниях HR часто берут специально для того, чтобы хозяину было кого дрючить, в прямом смысле этого слова, секретаря то нет, печалька. А так как вероятность найти на такую работу одновременно красивую и умную минимальна, получается то, что получается. В компаниях чуть покрупнее, на эту должность не редко ставят дочу конторского босса (а детей не выбирают), чтобы всё было под контролем, да и дочам нужно где то работать. Ну в самом же деле, не за 5 тысяч же она пойдёт работать фасовщицей в Ленту, лучше к папе, тысяч за 50, ибо папа хочет, чтобы доча была самостоятельной и успешной, лучше своих сверстников - неудачников. Бывает и на оборот, когда в компанию побольше берут девочку для дрючки, а нано контору ребёнка босса, но это уже вообще клинический случай, чаще, по моим наблюдениям, встречается именно первый вариант. Как бы то ни было, даже если скромные компании, учитывая многократное превышение к-ва трудоспособного населения над к-вом РЕАЛЬНЫХ (а не выдуманных на одну половину сумасшедшими на другую дебильными "хозяевами", нанимающими в свой микро офис по пять "активников") вакансий, умудряются держать открытыми несколько вакансий. По этому, HR (и другие сотрудники) основную часть времени, не по своей вине, занимаются бездельем, ибо в большой деревне (в хорошем смысле) к-во соискателей ограничено, а к-во соискателей, желающих работать за копейки, тем более. У начальства возникает вопрос, мол что же это ты Наташа тут делаешь, за что бабки получаешь, родственные связи или анальные эскорты конечно хорошо, но и работать нужно тоже. Да и безделье само по себе, для нормального человека, страшное наказание: рабочее время течёт медленно, чувствуется собственная не нужность, бессмысленность всего происходящего вокруг. Интересная работа, которой загружен по самое не хочу, подобным мыслям прийти в голову. Ну и начинает "Наташа" бороться с претензиями босса и скукой, проводя формальные собеседования по единственной прочитанной за последние годы книжке.
Что касается ответов на вопросы, мой Вам совет, отвечайте на идиотские вопросы серьёзным образом, грамотно и адекватно ,возможно даже с некоторыми нотками сентенций. В этом случае человек (идиот) задающий идиотский вопрос понимает весь конфуз ситуации, и в диалоге (всегда являющемся состязанием двух людей, в ТОМ или ИНОМ смысле, кто бы что не говорил) побеждаете Вы. И Вас хотят взять на работу, ибо все хотят быть с сильными, с победителями, лузеров не любят даже в склонных к "состраданию" культур, типа нашей. На пример, на вопрос - "Почему вы хотите у нас работать?", правильный ответ что то типа - "На данный момент не могу сказать, что хочу работать у вас, я пришёл побеседовать, рассказать о себе и более подробно ознакомиться с вашей компанией и вакансией." Если это не первый идиотский вопрос со стороны эйчера, можно добавить - "Мне любопытно, откуда Вы взяли, что я хочу у вас работать?". Если у HR мозг находится в окончательно разложившемся состоянии, и на последний вопрос он ответит - "А зачем же Вы тогда пришли/отправляли резюме, раз не хотите у нас работать?", можно сказать так - "А для чего Вы меня пригласили на собеседование, если не желаете здесь и сейчас сообщить о своём однозначном желании стать коллегами?", ну или в более мягкой форме, с сохранением смысла. На вопрос - "Почему вы хотите найти работу?", следует сказать, что Вы нуждаетесь в деньгах, что Вы хотите реализовать себя в жизни, и работа - подходящий для этого инструмент, и т.д. Когда я шёл в своей жизни по чёрной полосе, был вынужден общаться с этими ГПТУшницами из HR, с их чуть менее ГПТУшными боссами, с целью потренироваться ведению дискуссий, и убедиться в не обманчивости первого впечатления, оставшегося от контакта с HR.
keys
Я не жалуюсь, и совета не спрашиваю.
спрашиваете - отвечаем
keys
Я не жалуюсь, и совета не спрашиваю. Меня забодало уже вместо поиска работы ходить на приемы к психиатрам...
Высказались...? Полегчало!? С чем я Вас и поздравляю! :bday:
ДмитрийОл
На самом деле не только глупые HR-чки страдают ... но даже первые лица в некоторых мелких фирмах как например, если мне не изменяет память, "БрайтКом", так что действительно, 70% вакансий -- туфта!!!
13Wr
по поводу упомянутого Брайткома - было как-то, пытался к ним устроиться, не скажу громко - монтажником лвс. Отправил резюме, в письме указал на что особо опираюсь при поиске работы (не требователен к уровню зарплаты, хочу научиться всему чему научат, сам знаю немало и обучаюсь опять таки легко). Так ведь позвонили - месяца через два. Я даже название конторы забыл, работу давно нашел - а здесь, здравствуйте, вы нам писали, вот мы вам звоним - приезжайте на собеседование. Когда уточнил, кто вообще звонит, то здорово удивились на том конце провода - вы ж нам сами резюме отправили! Неужели не помните? Простите, так был занят своей персоной в последние полтора месяца, что даже запамятовал, кому именно резюме уже отправлял. Каюсь - не вел список всех компаний, куда писал, а куда нет. Конфуз ваш по моей вине. А на собеседование - извините, так куда меня теперь шеф отпустит в рабочий день? Разве что на поиски новой работы. Так в брайтком и не попал.
keys
мне Катрен позвонил через полгода после отправки резюме.
спецом тогда даже полез в ящик дату отправки посмотреть.
правда было это в далеком 2004 году.
keys
Меня забодало уже вместо поиска работы ходить на приемы к психиатрам. Тем паче, что порой по моей специальности вопросы задают, и ответ под сомнение ставят люди, которые (я уверен) сами в этом понимают на уровне учебных пособий (и не всегда правильно прочитанных и понятых). Требования - заоблачные, обещания - тоже. А результат - отвращение к работодателям в лице hr-специалистов.
Почему Вас задевает вся эта ерунда, все эти девочки и мальчики hr? Достаточно милые существа. Их самомнение, основанное на паре-тройке брошюр и тренингах, часто забавляет. "Дурацкие" вопросы задают, чтобы проверить личностную зрелость. Вот Вы, например, сразу демонстрируете поведение жертвы и страдальца. Автор самого длинного поста выше - поведение циника-охотника. При достаточном опыте маски можно выбирать в зависимости от вакансии, от текущей потребности в работе и от тупизны hr. Если чуете, что работодателю нужен исполнитель, то можно прикинуться зашуганным страдальцем. Если хотите стать руководителем, то можно в ответ мягко наехать на собеседователя с целью сбить его с толка.
Собеседование - это игра, цирк. Только с театром лучше не перебарщивать. Работать-то и выдавать результат всё равно в итоге придётся.
олдж
И да... Я предпочитаю работать с циниками. Они отвечают за себя и за свою работу. А страдальцы всегда не при чём и всегда "не виноватая я, он сам пришёл"
олдж
Правильные вещи (с моей точки зрения, естественно) пишите. Небольшая загвоздка в том, что процент циников среди нОнешних работодателей минимален, одни страдальцы вокруг, пытающиеся повесить ответственность за все свои слабости и недостатки на соискателя. Я говорю о сфере продаж. Вот и приходится циникам, отплёвываясь и матерясь , брать на себя роль предпринимателя раньше, чем это было бы логично в НОРМАЛЬНОМ обществе. А может быть так оно и к лучшему.
В этом случае человек (идиот) задающий идиотский вопрос понимает весь конфуз ситуации, и в диалоге (всегда являющемся состязанием двух людей, в ТОМ или ИНОМ смысле, кто бы что не говорил) побеждаете Вы.
А целью вроде как было трудоустройство... Не?...
ДмитрийОл
Вот и приходится циникам, отплёвываясь и матерясь , брать на себя роль предпринимателя раньше, чем это было бы логично в НОРМАЛЬНОМ обществе. А может быть так оно и к лучшему.
Нормальное общество, нормальный начальник, нормальное государство и т.д. вплоть до "идеальные, тепличные условия для меня любимого". Извините, но это всё "отмазки" именно страдальцев. Вас извиняет только последняя фраза:миг: Конечно к лучшему. Выгода есть в любом положении. Была бы цель.
keys
Все плохие, а я хороший. Если Вы не можете найти работу, то наверное, дело все-таки в Вас.
monAmi
Ух ты... Накликал падальщиков. ТС, извините.
keys
Зачем ее пробивать то... броню прям! Может не стоит прям так на пролом то, вы ж не на барикадах? Если вы не умееете общатся, как вы дальше будите работать в коллективе. НR это такой же сотрудник и возможно ваш будующий коллега с которым вы будите работать на взаимодействие. Вот возьмут вас на работу следующий топик будет называтся - как пробить главного бухгалтера, сист.администратора и т.д.
Учитесь общатся, коммуникатировать с разными людьми, я думаю сдесь больше проблема с этим.
QWU
"Зачем ее пробивать то... броню прям! Может не стоит прям так на пролом то, вы ж не на барикадах? Если вы не умееете общатся, как вы дальше будите работать в коллективе. НR это такой же сотрудник и возможно ваш будующий коллега с которым вы будите работать на взаимодействие. Вот возьмут вас на работу следующий топик будет называтся - как пробить главного бухгалтера, сист.администратора и т.д.
Учитесь общатся, коммуникатировать с разными людьми, я думаю сдесь больше проблема с этим."
В какой школе учились? :tease: :help.gif: :help.gif: :help.gif:
keys
Раз уж таким путем обсуждение продвигается, скажу подробнее. Я не специализируюсь в коммуникативных направлениях. Я техник, и специальность моя сугубо техническая. Осваивать "профессию трудоустройства", правила прохождения собеседований и подстраиваться под специалиста по работе с персоналом я вовсе не собираюсь и не считаю что должен это делать. Трудоустройство для меня (и не сомневаюсь, что это верно для подавляющего большинства соискателей) - всего лишь акт приема на работу. Для испытания соискателя существуют тестовые задания, а если таковых не предусмотрено - есть испытательный срок.
keys
В принципе, ДмитрийОл вам правильно (с точки зрения циника, коим и сам являюсь по роду профессиональной деятельности) ответил. Придерживаться какого стиля при общении с Hr - Вам решать, исходя из ситуации. Есть тупые курицы, прости господи, но есть и специалисты. По идее, в заявке на специалиста дана информация о требованиях к кандидату, указан его желательный навык, опыт. Как Hr-ки получают от кандидата такую информацию - другой вопрос.
t-34-85
Чет ник знакомый, в рандоме по ходу встречались. Я ricon2004. :respect:! :friends:
QWU
Может не стоит прям так на пролом то, вы ж не на барикадах?
Испытательный срок не прошел, даже для форума много ошибок! :ха-ха!:
В этом случае человек (идиот) задающий идиотский вопрос понимает весь конфуз ситуации, и в диалоге (всегда являющемся состязанием двух людей, в ТОМ или ИНОМ смысле, кто бы что не говорил) побеждаете Вы.
А целью вроде как было трудоустройство... Не?...
Именно. Ведёшь себя адекватно, и разговариваешь с идиотом так, как он этого заслуживает, т.е. как с идиотом, все готовы быть с тобой, ибо продемонстрировал силу и адекватность. А будешь маскировать речь под стиль и логику собеседника (являющегося в нашем примере идиотом), значит и ты и есть и., а такие компаниям не нужны, своих хватает.
олдж
Ваше мнение - отмазки, моё мнение - считать нормой взаимоотношения и интеллектуальный уровень населения в тех странах, продукцию которых (и только) мы потребляем в натуральном и духовном виде. Это и Европа, и Япония, и США, и Китай. Вот. Что касается извинений, них не нуждаюсь, спасибо. Мне кажется, дело в разном жизненном опыте. Не поверите, сколько (штук 30 наверное, далее терпение кончилось, и наплевал на всех) мне пришлось повидать дебилов, считающих свои потуги в ни кому не нужном посредничестве, бизнесом, и изумляющихся от не желания потенциальных компаньонов, которых они почему то называют "работниками" выполнять 90% работы за 10 % от прибыли. Вот уж точно, лентяи - страдальцы. Хотя, при всём потенциальном к Вам уважении, не уверен в идентичности взглядов на эти вещи. Но это тема другого топика.
QWU
"коммуникатировать" - вы эйчар-литературы перечитали?
Нет, чтобы сказать: "Будьте коммуникабельны, учитесь коммуникабельности, учитесь взаимодействовать с коллективом", - примерно так.
Или на ускоренных курсах переучились, видать.
И ведь работают где-то такие вот грамотеи... А может и дома сидят, заняться нечем.
Для таких раньше были ЛТП
monAmi
Все плохие, а я хороший. Если Вы не можете найти работу, то наверное, дело все-таки в Вас.
У меня два вопроса. Первый. Так иногда бывает в различных экономиках, что к-во рабочих мест с к-вом трудоспособного населения не совпадает, и эта разница доходит нескольких раз, если говорить о реальных цифрах. Как с этим быть? Но в целом да, побеждают всегда или сильнейшие, или крутейшие (с точки зрения социальных связей). И второй вопрос. Сделав такое заявление, признаёте ли Вы, что если копания на протяжении длительного времени не может нанять устраивающего сотрудника, а таких на сайтах "работа" большинство, значит с ней что то не так?
keys
Раз уж таким путем обсуждение продвигается, скажу подробнее. Я не специализируюсь в коммуникативных направлениях. Я техник, и специальность моя сугубо техническая. Осваивать "профессию трудоустройства", правила прохождения собеседований и подстраиваться под специалиста по работе с персоналом я вовсе не собираюсь и не считаю что должен это делать. Трудоустройство для меня (и не сомневаюсь, что это верно для подавляющего большинства соискателей) - всего лишь акт приема на работу. Для испытания соискателя существуют тестовые задания, а если таковых не предусмотрено - есть испытательный срок.
Вам ответили "как". Вы же теперь утверждаете, что это уже и не надо, что любить вас должны без собеседования. Технические компетенции не достаточное условие при командной работе. Толку будет от Вас, если окажется, что коллег Вы ненавидите (например, создатель RaiserFS жену убил), что не умеете словами объяснить проблему, не умеете обсуждать задачи, идти на компромисы, создаёте в общей работе проблемы на каждом шагу. Даже тупо пахнуть от Вас не должно сильно вонюче. В недостижимом идеале стиль одежды и музыкальные предпочтения должны совпадать (Владимирский централ vs. Второй концерт Рахманинова). Для этого милые девочки (мальчики) hr и нужны. С ними можно говорить о чём угодно. И их цель - действительно просто поболтать побольше и понять, что Вы за человек. Это, так сказать, светлая сторона Луны. На тёмной стороне Вас щупают на предмет способны ли потребовать прибавки к жалованию, будете ли работать только за деньги или потому что любите своё дело, будете ли устраивать тайный саботаж и пр.
Так что можете не изучать науку войны с hr, но каждый раз на амбразуру с голым задом лезть глупо.
keys
Абсолютно согласен.

Помню лишь 1 нормальное собеседование.

Спросили опыт, что умеешь и дали тест по специальности (пы.сы. по итогам этого собеседования взяли, увы не смог к ним устроиться по личным причинам).

Все остальные собеседования около 2 десятков собеседований, это (как верно подмечено) кабинет психоаналитика...