На что можно рассчитывать? Или есть ли жизнь после ИП?
15607
40
Добрый день, уважаемые форумчане.

Может, кто поделится опытом/мыслями.

Я являюсь ИП. Уже год. У меня производство ювелирных изделий+маленькая торговая точка. Бизнес отлажен. Приносит небольшой, но стабильный доход. Но! Затеяла я это для своих родителей . Хочу мастерскую передать им. А себе оставить только торговую точку, подкопить денег, обновить ассортимент и развивать именно это направление. Торговля приносит маааленький доход. Пока))) Собираюсь устроиться на работу.

Куда податься мне? На что я могу рассчитывать сейчас?До ИП работала в небольшой фирмочке, занималась электронными торгами, взаиморасчетами с контрагентами, организацией конференций и проч.

Хочу услышать мнение людей, которые после вольных хлебов работали на дядю.
oblivion
У меня муж одно время был ИП: деятельность приносила доход только в определенный сезон - потом убытки, за аренду платить нечем, поставщикам платить нечем, да и себе ничего не возьмешь. Помаялся и подался "работать на дядю". "Дядя" тоже разный бывает, я имею в виду начальники, но сам смысл что голова не болит от проблем, которые у него были в пору работы на себя, вроде его радует: отработал с 8 до 17, два выходных, тем более сейчас устроился на работу где ЗП платят в белую, не ахти какая - 22-23 тыров, но белая, два раза в месяц и вовремя. Так что жизнь то есть после ИП, а тем более что ваше дело приносит доход (пусть даже мааааленький) я считаю что очень хорошо. Почему бы не "подработать" и на дядю? Денег много не бывает. Поищите работу по душе, тем более у Вас есть время на поиски работы - впроголодь же не сидите.
oblivion
Я с большим сомнением отношусь к претендентам, в чьей характеристке стоит ИП, и вряд ли когда-то возьму на работу.
Почему? Да потому, что ИП, по сути - это образ жизни и свободомыслие. И такую птичку никогда не посадишь в клетку трудовой дисциплины надолго. Она все-равно вырвится и улетит ... либо зачахнет и "умрет".

Когда я раньше устраивалась на работу, говорила, что был опыт ИП (пробный, сезонный)... И работодатель на глазах сникал... и все...
Потом убрала из резюме эту строчку и все встало на свои места.

А работать конечно можите, где хотите... но не стоит этим опытом мозолить глаза нанимателю, себе дороже... Успехов :agree:
oblivion
Хочу услышать мнение людей, которые после вольных хлебов работали на дядю.
одна из неписанных заповедей рекрутерофф - бывших ИП в найм не брать
я пробовал, последний по времени пример - чел уверял меня, что его ТТ для родни и он там сбоку припек типа грузчик широкого профиля, но ни фига не вышло, не возвращается зубная паста обратно в тюбик как не запихивай, только измажешься и продукт переведешь без толку
Alippa
Хочу услышать мнение людей, которые после вольных хлебов работали на дядю.
одна из неписанных заповедей рекрутерофф - бывших ИП в найм не брать
я пробовал, последний по времени пример - чел уверял меня, что его ТТ для родни и он там сбоку припек типа грузчик широкого профиля, но ни фига не вышло, не возвращается зубная паста обратно в тюбик как не запихивай, только измажешься и продукт переведешь без толку
Аналогично. Взяли даму на работу в ноябре, после неудачи в семейном деле, на закономерный вопрос не уйдет ли она снова туда, она сказала, что нет, возможности нет, да и не охота. 14 марта написала заявление - снова начали дело с мужем.
oblivion
у моей знакомой ИП не пошло, закрыла, устроилась на работу продажником. Работает успешно. Другая вернулась к своей основной специальности, в медицину. Знаю, что рекрутеры от ИПшников шарахаются, но смотрю на этих знакомых - свои ИП они как страшный сон вспоминают. Правда, имеются в обществе штампы - если был ИП, то свободы будет хотеться. Свобода для некоторых в том, чтоб на дядю работать: голову дома рабочими проблемами не греть, и в отпуске отдыхать, а не думать, что там в в твоей лавке в твое отсутствие происходит. Может, свободы больше хочется сегодняшним успешным сотрудникам, а не бывшим ИПшникам. Некоторые, попробовав воли, понимают, что оно им и не надо вовсе. Хорошо, если рекрутер опытный, и видит человека, а не ярлыки навешивает. Так что ищите и найдете, и лучше через знакомых.
Хочу услышать мнение людей, которые после вольных хлебов работали на дядю.
лучше наверное свой бизнес развивать, смысл откатываться?

До ИП работала в небольшой фирмочке
вы же уже от этого сами ушли в ип, смысл просто..?
Магнетик
Свобода для некоторых в том, чтоб на дядю работать: голову дома рабочими проблемами не греть
Как же так? У меня вот не получается. :а\?:
Магнетик
Хорошо, если рекрутер опытный, и видит человека, а не ярлыки навешивает.
рекрутер ваапчето действует в рамках ДИ, и никаких "опытный" и "ярлыки" тут и близко нет
сказано насяльника бывшие ИП идет лесом - значит идут лесом, скажут наиборот - будет так как скажут
Как громко сказано" ИП - образ жизни и свободомысгие"!!!!! У кого то получилось работать на себя и стать независимым, у кого то (большинство) не получается - не хватает знаний, опыта и т.д.т.п. И что теперь человеку об этом всю жизнь жалеть и скрывать этот факт как что-то порочное? Многие ИП становятся не от хорошей жизни. И если ИП "расскручивается" и становится успешным - то все, кто когда то побоялся начать свое дело, ему завидуют. А если ИП загнулся - то никогда и никому об этом не говори, позор, заклюют!!!!
Мариман
Я с большим сомнением отношусь к претендентам, в чьей характеристке стоит ИП, и вряд ли когда-то возьму на работу.
Почему? Да потому, что ИП, по сути - это образ жизни и свободомыслие. И такую птичку никогда не посадишь в клетку трудовой дисциплины надолго. Она все-равно вырвится и улетит ... либо зачахнет и "умрет".
В точку. Сам бывший ИП (консалтинговые услуги в области связи). Поработал 2 года (неоф. больше), завершил все начатые проекты, закрыл ИП. Вот уже месяца 3 безуспешно ищу работу. Никогда бы не подумал что ИП сродни клейму. Наоборот считал, что если был опыт "своего дело", так и "продажником" можно запросто устроиться, но "без опыта" не берут:улыб:P.S. Надо будет подчистить резюме.
Зеленая_купюра
дело совсем не в "позоре"... Просто тот, кто работал на себя, привык сам распоряжаться собой и другими, привык принимать решения, очень сложно впрягается в систему дисциплины и иерархию при работе "на дядю".
Это точно та же ситуация, что и принимать бывшего руководителя на место исполнителя... Человеку трудно (а бывает, и невозможно) изменить себя психологически
Alippa
Полностью с вами согласна. Я сама рассматриваю свое трудоустройство как временное. Бросать свое дело не хочу. Мне просто нужны деньги для расширения.
chaosmagic
В точку. Сам бывший ИП (консалтинговые услуги в области связи). Поработал 2 года (неоф. больше), завершил все начатые проекты, закрыл ИП. Вот уже месяца 3 безуспешно ищу работу. Никогда бы не подумал что ИП сродни клейму. Наоборот считал, что если был опыт "своего дело", так и "продажником" можно запросто устроиться, но "без опыта" не берут:улыб:P.S. Надо будет подчистить резюме.
ну консалтер по определению должен об этом знать, что любая квалификация - это и есть клеймение, а ИП исчо и на видном месте, типа на лбу, с другой стороны это ведь почетное отличие - предпринимателей по-доброму процентов 5 от общей массы природа рождает
а ремюзе толку чистить - им верят только мышки в архиве
oblivion
Я и так знаю, что устроиться будет трудно. На последнем месте работы пришлось проводить собеседования с кандидатами на мое место. Бывших ИП брать не хотелось однозначно.

Но! наверное, надо смотреть, как давно был опыт ИП. Если это было лет так ....цать назад, а после кандидат трудился наемником - почему бы и нет.

А вопрос, собственно, в другом, на какую должность я могу претендовать? Кем могут взять с таким опытом?
oblivion
на автономное подразделение, на филиал в этой же отрасли, но ИП и торговую точку придется закрыть
chaosmagic
Что может быть проще, чем устроиться продажником, если реально можете продавать?
В городе куча контор, которые готовы платить сдельно и которым абсолютно наплевать кем вы были раньше и где вы целыми днями тусуетесь, которые набирают продажников по принципу: уйдет да и хрен с ним, все-равно ничего кроме самостоятельно наработанной базы не унесет, а до ухода денюшку конторе заработает...
Другое дело, если вы хотите оклад...
Alippa
ну консалтер по определению должен об этом знать, что любая квалификация - это и есть клеймение, а ИП исчо и на видном месте, типа на лбу, с другой стороны это ведь почетное отличие - предпринимателей по-доброму процентов 5 от общей массы природа рождает
а ремюзе толку чистить - им верят только мышки в архиве
Есть над чем подумать.
Мозх
Что может быть проще, чем устроиться продажником, если реально можете продавать?
В городе куча контор, которые готовы платить сдельно и которым абсолютно наплевать кем вы были раньше и где вы целыми днями тусуетесь, которые набирают продажников по принципу: уйдет да и хрен с ним, все-равно ничего кроме самостоятельно наработанной базы не унесет, а до ухода денюшку конторе заработает...
Другое дело, если вы хотите оклад...
Вот Вы наверное не поверите, но да ... хочу оклад. И контора с понятием "уйдет да и хрен с ним" точно не для меня. Заинтересованность должна быть обоюдная. Нет смысла браться за дело, если не уверен в конечном результате. Людям и себе, морочить голову тоже не хочу. Поэтому так долго и ищу.
Alippa
Не знаю, мне ИП никогда не мешало устроиться на дядю. Видимо потому что были другие преимущества.
Сейчас сам "дядя", но к ИП-шникам отношусь без предубеждения. Просто их надо уметь готовить:улыб:
oblivion
Кстати, не отражен в дискуссии следующий факт: многие конторы устраивают людей именно в качестве ИП, для оптимизации налогообложения. С этим как быть людям? Объяснять ХРам на собеседовании, что типа была схема оптимизации налогообложения? Поймут ли?
chaosmagic
A Вы скоро найдете, то, что ищите! Предчувствие у меня почему-то на вас сработало... Редко ошибаюсь :хехе:
craxx
Не знаю, мне ИП никогда не мешало устроиться на дядю. Видимо потому что были другие преимущества.
Сейчас сам "дядя"...
... Ага! Не удержала вас клетка... Вырвались на свободу! Невозможно сущность предпринимателя зарыть обратно.
Что и требовалось доказать. :спок:
Мариман
Нет, просто прутья в "клетке" проржавели и рассыпались в прах.
Так бы до сих пор там работал.
Мариман
A Вы скоро найдете, то, что ищите! Предчувствие у меня почему-то на вас сработало... Редко ошибаюсь :хехе:
Вы обо мне?:улыб:
Мозх
Вот уж кем никогда не пойду, - так это продажником. Не мое это.
oblivion
На сколько я понял Вам на данный момент просто не хватает оборотки для развития?
Так возмите просто кредит и развивайтесь, а так просто займете чье-то место, подкопите денег и уйдете...
Вам было бы приятно как собственнику что Вас так могут кинуть?
НиколайМ
А в чем здесь кидалово? Устроиться на работу, хапнуть денег и уволиться, пока никто не узнал - вот это "кинуть" (например). А если ты устраиваешься, честно и добросовестно выполняешь свои обязанности, а по истечении определенного срока увольняешься - где здесь чего плохого? А если наемный сотрудник, отработав пару лет без нареканий со стороны начальства, уходит на другую работу, где платят лучше/к дому ближе/график удобнее, - он тоже "кидает" своего работодателя?

Или есть разница, КУДА уходит сотрудник? (понятное дело, не рассматриваем вариант ухода к конкурентам с выбалтыванием всех коммерч. тайн).

Или сам факт увольнения работника = кинуть?
oblivion
а вы готовы озвучить срок, на который готовы пойти на работу в найм?
обычно когда на вопрос отвечают, что от 3-х лет, то это устраивает работодателя
редко у кого горизонт планирования больше
Alippa
Нет. Желающий получить работу выдает информацию о себе, как правило, под потребности работодателя. Это не означает, что нужно что-то выдумывать. Просто эта информация несколько.....адаптирована, что ли...
oblivion
но это стандартный вопрос из интервью
"- Сколько вы готовы проработать в нашей богом забытой лавке?"
тут междометиями не отделаешься типа "посмотрим на ваше поведение"))))
Alippa
тут междометиями не отделаешься типа "посмотрим на ваше поведение"))))
Почему.. я обычно честно отвечал "пока не надоест".
До сих пор проблем не было.
craxx
а честный ответ он иногда просто обезоруживает интервьюера ибо только эксперту системой позволено быть самим собой или молспецу - тому тоже корчить рожицу знатока смысела большого нет
oblivion
За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь :спок:
chaosmagic
Вот Вы наверное не поверите, но да ... хочу оклад. И контора с понятием "уйдет да и хрен с ним" точно не для меня.
Вот я - поверю...
Я надеюсь, что вы найдете работу в конторе своей мечты, но я только описываю вероятность...
А исходя из нее, контора с противоположным понятием, которая заранее тяжело переживает ваш будущий возможный уход, должна просчитать риски такого ухода, а у вас они в теории (если отбросить личные характеристики) значительно выше, чем у кандидатов, которые ранее трудились по найму.
Кроме того, на мой взгляд, для таких контор еще один существенный минус это то, что вы занимались консалтинговыми услугами. Т.е. наиболее вероятный вывод, который напрашивается у потенциального работодателя - вы не смогли сами себя обеспечить заказами, а для кандидата на должность продажника - это не айс.
Я далек от того чтобы вас чему-то учить, но если бы я хотел быстро устроиться на работу в сходных условиях, я бы или искал работу без оклада в конторах с "неподходящими понятиями", или подчистил свою биографию, заменив в ней ИП на менеджера продаж...
oblivion
маленькое отклонение от ТС, но в тему "рекрутёров": человек был ИП. это значит, что он имел не только "свободу" (какую, простите?) а и возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать важные решения, брать ответственность за них на себя. это разве не плюс такому человеку, как наёмному работнику? или "офисный планктон" лучше?
DimaNau
это плюс, но тогда нуно претендовать на те должности где это в ДИ заложено
на должности насяльника автономных подразделений, а кассир с таким опытом это как-то рискованно
у меня по первоходке фиником при приеме дел от предшественника нарисовалась такая одна красавица в окошке - выдавала ЗП авансом вперед тем кто ее хорошо об этом попросит.
А что, деньге же вот ане и чел полезный.
oblivion
А на какой срок Вы планируете устроиться на работу? На год, два или полгода?
Ответе на вопрос - По истечении какого срока человек начинает разбираться в новом для него направлении?
Ответив на этот вопрос вы сами поймете как Вы поступите с работодателем в Вашем случае.
А пока сотрудник не начнет разбираться, т.е. не станет спецом в новой сфере, он будет получать ЗП авансом...
В той сфере где у меня бизнес, вновь пришедший начинает разбираться только через полгода...
Соответственно все это время я плачу не маленькую ЗП на перспективу, что потом человек отобьет сделаные в него вложения.
Так что Вам прямая дорога в банк.