Полезны ли тренинги для персонала?
6757
49
Вопрос в следующем,насколько целесообразно тратить деньги и время на обучение персонала, если у самих работников нулевая мотивация к обучению.
Я сама провожу тренинги по продажам (есть специальное образование, а не просто "выходец из народа") для своего отдела, но понимаю, что существующая система мотивации не располагает к "самозабвенному" поглощению знаний и навыков работниками. Может,конечно,вопрос еще в том,что я им что-то не то и не так объясняю...но..из группы в 12 человек, только 2-3 как-то более или менее заинтересованы в обучении и применяют знания на практике (причём имея не плохие результаты от этого).
Насколько внутри-корпоративное обучение нужно,полезно и эффективно? И тренер -это должен быть человек "из коллектива" или может, лучше приглашать тренера " со стороны"?
Ri_na
Вы руководите отделом продаж, состоящим из 12 менеджеров?
Ri_na
Как мне кажется, если человек стремится к чему-то, хочет получить что-то от жизни и работы, то тренинги ему не нужны - он сам будет наблюдать и спрашивать. А если никому ничего не надо - есть ли смысл вообще в тренингах? Кроме того, лично я считаю, что повышать уровень своей квалификации, развивать и пополнять свои ЗУН работник должен по своей собственной инициативе. Вот если захотел - тогда да, тогда пихайте в него знания, умения и прививайте навыки
JSP
я разделяю вашу точку зрения по поводу того, что "развивать и пополнять свои ЗУН работник должен по своей собственной инициативе", но те знания,которые у них есть, не всегда им помогают достигать хорошего результата, и я вижу своей задачей "рассказать и научить" их как сделать так,чтоб и они и компания больше заработали...
Ri_na
просто тренинги НЕполезны, а вредны ибо повышают самооценку работничкофф и понятное дело хотелки по вознаграждению

полезен оргпроцесс под названием "управление знаниями"
он включает в себя:
- периодическое вдувание в уши и проецирование на хрусталик;
- контроль увиденного и услышанного через оценивание, тестирование и категорирование, коррекцию размера морковок;
- периодическое стажирование, обязательное при смене должности, наставничество (возмездное для наставника), котроль прохождения стажировки. изменение ДИ и кипиай по должности
- актуализацию "триады" через и т.д.
....далее на страницах мелким кеглем
короче развитие работничкофф в триаде "знание-навык-делание"
конкурентно полезно, но очень дорого, заморочно и ....чревато
поэтому увлекаться не советую, так по мелочи в формуле Pareto
Alippa
Уважаемый, а не могли бы про коррекцию размера морковок поподробнее написать.:смущ:
gimarina
коррекция в том смысле, что если чел после обучения-стажировки-оценивания набрал нужное число баллофф, то это не должно остаться безнаказанным для его кошелька. а конкретные суммы в разных отраслях - разные
обычно это прибавка к ежемесячному вознаграждению на 6-12 месяцев в зависимости как часто в лавке проводятся конкурсы "А ну ка суслики!"

ЗЫ модератору: про сусликофф просто вырвалось, про запрет помню
Alippa
Понятно, окладная часть меняется в зависимости от результатов аттестации, повышается или понижается.
Завалил аттестацию, было лень учиться, оставайся как дурак на ближайшие 6-12 месяцев без подарка, то бишь без прибавки к жалованью среди аутсайдеров.

Вечно вы, Alippa, предлагаете непопулярные меры!!!:миг:
Ri_na
...если у самих работников нулевая мотивация к обучению.
понимаю, что существующая система мотивации не располагает к "самозабвенному" поглощению знаний и навыков работниками.
Насколько внутри-корпоративное обучение нужно,полезно и эффективно? И тренер -это должен быть человек "из коллектива" или может, лучше приглашать тренера " со стороны"?
Обычно работники делятся на тех, кто хочет заработать, но это единицы. И для них тренинг был бы полезен. И лучше со стороны, т.к. к новому акценту чел проявляет наибольший интерес....

... и на тех, кто просто пришел отсидеться от звонка до звонка. А таких и пушкой не прошибешь. Ветер в голове, в ушах бананы... А их то как раз большинство.

Вывод. Вцелом отдел надо подпинывать по вышеуказанному Alippом плану. Но особо заинтересованных сотрудников можно и послать, в виде премии, к какому-нибудь тренеру... возможно так дешевле будет.
Мариман
спасибо за ценный совет, наверняка,так и поступим)
Может,конечно,вопрос еще в том,что я им что-то не то и не так объясняю...
да не в этом дело, люди может быть просто не те.. некоторым хоть "задолбись".. толку нет никакого, про таких даже в библии написанно.. "не бросайте жемчуга перед свиньями".. ни в коем случае не хочу оскорбить ваших продажников,

Насколько внутри-корпоративное обучение нужно,полезно и эффективно?
тут нет никаких общих критериев, от людей просто зависит..
не переживайте, и себя не вините.
gimarina
оклад не всегда
если должность категорийная, то меняется или подтверждается на новый период категория ну и соответственно грейд.
мона под это подверстать и внутренний найм по конкурсу. штобы чуйство справедливости у сотрудникофф не ронять когда кто-то идет в верх но никто не понимает почему))))
Alippa
господа руководители, а как поступать с теми кто старается а не получается?? или тем у кого не получается??:хммм:
tundra
не получается что-учиться? применять теоретические знания на практике? применять комплекс ЗУН вне моделирования,вне тренинга?
tundra
господа руководители, а как поступать с теми кто старается а не получается?? или тем у кого не получается??:хммм:
как что? понятное дело продаем на органы))))), а деньги в погашение издержек

когда не получается, там приходится разбираться комиссионно
сначала диагностика чей косяк - рекрутеры протабанили, наставник недокрутил, чел не в своем профтазике хлюпается, линейный руководитель чё то намудрил. Ну а как до причины доковыряем - там и мона придумать как действовать дальше. Чтобы такое вне периода ИС - даже не вспомню как редко, А на ИС и в период введения в должность - там нет тренингов и оценок. Все это не раньше чем через год работы в должности.
Alippa
сначала диагностика чей косяк - рекрутеры протабанили, наставник недокрутил, чел не в своем профтазике хлюпается, линейный руководитель чё то намудрил.
Ну и какой "косяк" последний раз таким образом разбирали?
Мыслитель
по наставнику были тёрки
Alippa
спасибо!!!!!! :knix: . А то я испереживалась, решила новую профессию освоить! А теперь стыдно что не получается!! Как то по-другому привыкшая:смущ:, дали тебе работы как "Золушке" и ты выползаешь потом после рабочего дня :безум:
А у менеджера? что? мотивация на результат.....долбишься, долбишься, а клиентов нет! и думай то ли продолжать, то ли ты совсем не из этой сферы???
tundra
вы с эти поосторожнее, так и до выгорания мона себя довести
это только в плохих книжках пишут, что нет плохих товаров а есть неактивные менеджеры по продажам
мир давно понял, что нуно идти от реальных проблем Клиента, а не втюхивать "белыйверхчерныйниз", который случаем удалось получить на склад с бешеной отсрочкой платежа после пьянки чиф-коммерса с региональным торпредом в сауне

важно вычленить из всей этой пурги свою роль, свою должностную инструкцию и свои критерии успешности и это зависит от контекста конторы. обычно вполне допустимо долбить насяльника уточняющими свою роль вопросами. Те пока будут объяснять сами поймут чего от вас ждут и меньше потом будет непоняток.
как в известной притче
в одной лавке достаточно перенести 100 камней в день и ты в шоколаде
в более продвинутой ты должен участвовать своей переноской тяжестей в строительстве храма, т.е. требовать качественной работы от смежников, следить за регламентом и т.п.
Ri_na
И тренер -это должен быть человек "из коллектива" или может, лучше приглашать тренера " со стороны"?


Мое мнение, что у коллег, работающих в одном офисе (отделе) замыливается взгляд и очень сложно потом прислушиваться к тому, что говорит тебе один из твоих коллег (не смотря на то, что у этого коллеги есть спец.образование). Лучше приглашать на проведение тренингов человека со стороны. И чем популярнее (опытнее) тренер, тем больше к нему будет доверие, уважение и интерес его послушать. Вы для своего отдела "свой парень". Поэтому мотивация к обучению низкая, они вас знают и предполагают уже, что вы им можете рассказать. Именно поэтому, большинству, и не интересно.
Пригласите тренера из Москвы (крутого продажника или бизнесмена), о котором многие уже слышали. Вот увидете, как изменится ситуация и желающих обучаться станет больше.
Проверено на многих коллективах! :yes.gif:
julia123
Крутой продажник или бизнесмен из Московии - шикарно, конечно. Знания, помноженные на огромный опыт успешной практической работы, высокий уровень проведения тренингов.

Чем же вам так не приглянулись местные тренеры?
gimarina
Против ничего не имею. Очень даже импонируют наши тренера. На многих тренингах сама была.
Но тут я предложила кардинальные перемены, мощные вложения, но которые однозначно дадут результат.
julia123
Приглашать москивича сразу на корпоративный тренинг в их отдел продаж? Да, кардинальное и действенное решение. Наверное.
Я - не специалист, ничего советовать по большому счету не могу.
gimarina
Ну, а куда же еще...отдел 17 чел., не мало. Можно и не в офис, а снять для этого в бизнес-центре аудиторию , как это делают крупные компании. И составить расписание тренингов, если он будет не один. Все возможно.
Вопрос только в том, есть ли у компании средства на обучение персонала....:миг:
julia123
Средства всегда можно найти,главное понять-будет ли результат... :umnik:
julia123
Против ничего не имею. Очень даже импонируют наши тренера. На многих тренингах сама была.
Но тут я предложила кардинальные перемены, мощные вложения, но которые однозначно дадут результат.
тут не тренер тогда нужен - для измнений в лавке и так, чтобы не остаться на пепелище нужен четко прорисованный проект и команда (увы, но именно проектная команда, как не противно мне это слово) с расписанными ролями, этапами и пр.
тут тренер может только быть привлечен на этапе разморозки ну и там информирования коллектива, чтобы сопротивление преодолеть
Ri_na
Если ваш руководитель нашел деньги для системы видеонаблюдения, оплатить услуги бизнес-консультантов и тренеров ему не составит особого труда.
А толк, разумеется, будет. Ничто не зря, как известно.
gimarina
как эта информация отразиться на вашем мнении,касательно данной темы?))
gimarina
да я же и говорю-найти деньги-не проблема..был бы толк..почему и спросила мнение людей,которые тоже с этим сталкивались, хотя понимаю-грабли у каждого свои..)
Ri_na
Никак не отразится. Мое мнение касательно этой темы остаётся неизменным.
gimarina
Глубоко задумалась. Кто на форуме лучше всех умеет готовить суп из ленивых сусликоффф? :nom: У кого есть диплом МВА, дающий моральное право работать шеф-поваром?
gimarina
а кто-нибудь может посоветовать бизнес-тренеров для менеджеров по приемлемым ценам?
Julchitay
по приемлимым, бгг
на этом не экономят

либо штатного берите
Julchitay
тренер не поможет если нет системы наставничества, управления по кипиай и прочей мути
в противном случае народ с интересом проведет время под кофе и продолжит работать как и раньше

а проведение изменений у нас не пользуется спросом ибо дорого и долго
alladin
пока блуждал по гаражам - пришел на ум самый бюджетный тренинг - книжек купите типа как продать слона и почитайте им в слух на ночь
Ri_na
Для персонала полезно! Для работодателя - бесполезно!
Ri_na
Насколько внутри-корпоративное обучение нужно,полезно и эффективно?
Книжки "Как заработать миллион" не пробовали сотрудникам раздавать?
afrikanetz
рискованно, прочитают, заработают и свалят на Багамы
alladin
с этими книжками не свалят, тупые будут читать до опупения, умные просто выбросят. Нужны ли тренинги для умных?
afrikanetz
умным нужны умные тренинги
книжки они и сами уже прочитали
Julchitay
Бакшт и Жалило, навскидку.
Посттренинговое сопровождение для менеджеров в лице начальника отдела продаж или специалиста отдела обучения - в обязательном порядке.
Самый дешевый вариант - толковые книжки по продажам, спецсайты со статьями.
Ri_na
Вопрос в следующем,насколько целесообразно тратить деньги и время на обучение персонала, если у самих работников нулевая мотивация к обучению.
Я сама провожу тренинги по продажам (есть специальное образование, а не просто "выходец из народа") для своего отдела, но понимаю, что существующая система мотивации не располагает к "самозабвенному" поглощению знаний и навыков работниками. Может,конечно,вопрос еще в том,что я им что-то не то и не так объясняю...но..из группы в 12 человек, только 2-3 как-то более или менее заинтересованы в обучении и применяют знания на практике (причём имея не плохие результаты от этого).
Насколько внутри-корпоративное обучение нужно,полезно и эффективно? И тренер -это должен быть человек "из коллектива" или может, лучше приглашать тренера " со стороны"?
Для того, чтобы эффективность работы шла на увеличение финансовой составляющей, необходимы комплексные мероприятия. Длительностью 3-4 месяца. Только тренинги, будь-то супер известный тренер, эффективны пару дней. А затем Ваши сотрудники окунуться в ту же среду, в иную эмоциональность и столкнуться с теми же проблемами. Через неделю от полученной информации на тренинге останется 10%. Ситуация вернется к исходной.
10 человек из группы Вас просто не слышат.
Грамотно организованное и построенное внутрикорпоративное обучение эффективно и приносит свои финансовые плоды компании.
alladin
умным нужны умные тренинги
книжки они и сами уже прочитали
Думаю умным не нужны тренинги, тренинги нужны для тупого начальства, а умные как то сами "повышают квалификацию"
afrikanetz
не соглашусь
чтение штука полезная, но тренинги тоже нужны для перевода знаний в навыки
alladin
Я ж не говорил про чтение, говорил про тупые тренинги, тупых тренеров, тупой коучинг который навязывается постоянно