Как уволить директора если он сильно надоел?
17219
59
Как уволить директора если он сильно надоел?
Реально,,,, Как люди становяца директорами они сразу теряют совесть, честь и достоинство.
Даже как то стыдно за них ,,,))):хехе:
1975
Самый простой вариант - дождаться окончания срока полномочий и назначить нового на основании решения собрания участников/единственного учредителя.

Срок полномочий - в уставе.

Если дождаться окончания срока не возможно - тоже решением собрания участников, но только через нотариуса.
1975
... Замачить его, и концы в воду! Че церемониться... :спок:
Мариман
замочить из сострадания и стыда?
что-то новое в деловой жизни нашего городка
думаю даже скидка по тарифам выйдет
1975
А Вы - кто?
В ответ ждете разъяснений процедуры увольнения директора уполномоченными лицами или лекцию о "подковерных войнах"?)
1975
Я даже как-то опешила от такой формулировки. :спок:

Директоров увольняют как обычных смертных с выплатой выходного пособия, с отработкой согласно ТК РФ или пока не найдут им замену.
В интернете можете почитать статьи на эту тему в тематиках по управлению персоналом.
1975
Для начала Вы кто? учредитель лавки или работник?
1975
Бесят такие "работнички", которые директора ненавидят, организацию в которой работают считают конторкой, работу соответственно из за всего этого не любят, постоянно ноют - "директор гад, все плохо, мы все умрем", НО ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ! вопрос - ЗАЧЕМ? Если все так плохо, ВПЕРЕД на рынок труда, там всего много, можно и директора котрый нравится найти и работать себе в удовольствие.
gimarina
Директоров увольняют как обычных смертных
Насколько я знаю, ген. дир. вносится в уставные документы, так что против его воли не уволишь, надо договариваться, чтобы документы переделать на нового. А если он против, то придется закрывать юр. лицо и открывать новое. В одной из моих прошлых контор была подобная ситуация, но про юридические подробности я не в курсе.
Well
еще как уволишь, главное, чтобы не декретница
1975
если директор- хозяин. то никак
Квазимодо
если директор- хозяин. то никак
Особенно если беременная... :ха-ха!:
alladin
Спорить не буду, но у нас открывалось новое юр.лицо, чтобы избавиться от гендира.
Well
ну, если вспомнить наиболее доступные массовому постребителю - способы налоговой оптимизации, это несколько по иным причинам))))))))))
alladin
Не было способов налоговой оптимизации - у нас все было "в белую", "упрощенка" и не такой большой оборот, чтобы налоги "оптимизировать".
Well
В ответ на: "Насколько я знаю, ген. дир. вносится в уставные документы, так что против его воли не уволишь, надо договариваться, чтобы документы переделать на нового.А если он против, то придется закрывать юр. лицо и открывать новое. В одной из моих прошлых контор была подобная ситуация, но про юридические подробности я не в курсе."

В учредительные документы вносится информация о полномочиях ген.директора и сроках его пребывания у власти, а не ф.и.о. и пожизненное царствование. Общим собранием учредителей (если их несколько) кандидатура директора может быть переизбрана (даже по причине некорректного поведения, что не может не сказаться на трудоспособности персонала и общем развитии организации...). Увольнение не обязательно -пусть поработает на другой должности. Вариантов много - всё зависит от формы юр.лица, ведения бизнеса и фактов против него.
Well
это еще ни о чем не говорит
возможно эти страховые выплаты за сотрудников мелочь быль vs с основными целями фирмы
GamerGlobal
Ну ок, если можно, то и хорошо.:улыб:
alladin
это еще ни о чем не говорит
Не надо домыслов. Вам ничего не говорит, а я был в курсе всех дел, хотя юридическими подробностями не заморачивался. Цель перерегистрации конторы была - скинуть ген.дира, интересы которого разошлись с интересами собственников, моих друзей. Уж почему такой способ выбрали - наверное, были обстоятельства.
Well
скорее были возможности так сделать ибо если бы на фирме висели активы, то директор бы только спасибо сказал, что собственники покинули корабль
alladin
скорее
Блин, ну зачем додумывать? Я же вам уже написал что было причиной - скинуть гендира по-плохому, потому что по-хорошему не получалось.

если бы на фирме висели активы, то директор бы только спасибо сказал
Если бы да кабы. Из активов там были только лицензии на специфические компоненты для разработки прикладного ПО, имущества у конторы не было вообще, сервера в аренде у хостинг-провайдера, работали удаленно на своих компах из дома, бухгалтерию аутсорсили. Софтверная компания, однако.:улыб:

Но пора заканчивать оффтопик. Если можно скинуть гендира и так - нет проблем, значит, был другой путь, но у нас им не воспользовались.

Всем приятных выходных!
Well
может там был такой золотой парашют указан в контакте с гендиром, что проще было подарить ему все "активы" конторы и открыть новую
Well
Блин, ну зачем додумывать?
Всем приятных выходных!
просто интересен любой опыт в этой сфере, может что-то и почерпнуть не грех полезного
И вам хорошо отдохнуть!
dvv
золотой парашют

LOL. Как я посмотрю, у наших людей сказочно богатая фантазия! :ха-ха!:
Well
Что означает сказочно богатая фантазия, связанная с термином "золотые парашюты"?
Хотите сказать, когда HRы говорят о директорских компенсациях при увольнении в размере 3 окладов, служебной машины, передаваемой в личное пользование и т.д., у них сказочно богатая фантазия?
1975
Как уволить президента если он сильно надоел?
Реально,,,, Как люди становяца президентами они сразу теряют совесть, честь и достоинство.
Даже как то стыдно за них ,,,)))
Itsema
вот в этом случае проще уволиться самому, целей будете
купите себе большой и красивый глобус и ни в чем себе не отказывайте
а 12 лет пролетят незаметно
gimarina
у них сказочно богатая фантазия?
конечно, т.к. это тот случай когда бывший директор очень рад и обычному парашюту пока летит к земле с вертолета после подписания всех требуемых бумаг ибо если бы не подписал, то уволили бы и без такого средства спасения
alladin
Я же не реальный случай рассматривала,:улыб: описала, как оно в теории бывает.
С другой стороны, не может не радовать, когда "не всё коту масленица".
gimarina
котАм в православной традиции не позавидуешь - масленая седмица и 300 постных дней в году
gimarina
Что означает сказочно богатая фантазия, связанная с термином "золотые парашюты"?
"Золотые парашюты" и та контора, что я описывал - это и есть сказочно богатая фантазия.

когда HRы говорят о директорских компенсациях при увольнении в размере 3 окладов, служебной машины, передаваемой в личное пользование и т.д., у них сказочно богатая фантазия?
Когда это касается крупных и богатых контор - нет.
Well
Когда это касается крупных и богатых контор - нет.
Проще замочить, не хрен было суваться. Я так решаю вопросы. может это не правильно.
afrikanetz
"Проще замочить. Я так решаю вопросы. "
:eek:
Как в том анекдоте про нового русского. "Где я и где моё завтра?"
gimarina
Как в том анекдоте про нового русского. "Где я и где моё завтра?"
Не известно наступит ли у меня "завтра"
afrikanetz
Не известно наступит ли у меня "завтра"
Как подписывался один хороший человек
"Jutro to dzis - tyle, ze jutro" (с)
afrikanetz
Да и "завтра" разное бывает. Постараюсь решить это.
Мариман
Как подписывался один хороший человек
"Jutro to dzis - tyle, ze jutro" (с)
Он и сейчас так подписывается. Почему вы его списали? Очень уважаю его интеллект. Не каждому это дано.
Well
да я так то стебаюсь - просто реально глупый вопрос, без указания деталей, и такие же глупые коментарии - типа сам не знаю точно, но знакомый знакомого, почему то закрыл фирмы, из-за того что не смогли уволить гендира)))

Так то по большмоу счету гендир - никто - обычный сотрудник, которого нанял учредитель, так как самому лень работать.
dvv
На самом деле ваш стеб - не от большого ума, ибо если бы вы разбирались в вопросе, то понимали бы почему я написал то, что написал.

Процитирую отсюда:
При смене руководителя компании в обязательном порядке также необходимо сообщить в «родную» инспекцию. Ведь директор является лицом, которое без доверенности действует в интересах фирмы. Соответственно, сведения о нем (Ф.И.О., должность и паспортные данные) заносятся в ЕГРЮЛ. На информирование налоговиков о столь важном событии в жизни организации статья 5 Закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ отводит три дня с даты назначения топ-менеджера.

Ну и вообще, увольнение директора отличается от увольнения обычного сотрудника. Читать тут: Как уволить генерального директора «без причины»
Well
Ну и все-таки чем отличается процесс увольнения директора от обычного сотрудника по вашей ссылке, кроме размеров компенсации?
А что до сообщения в налоговую - не тот это труд, во всяком случае для регистрации нового ООО необходимо совершить больше телодвижений.
А Вы - кто?
Надо спрашивать
"А вас как зовут?" (с)
Как люди становяца директорами они сразу теряют совесть, честь и достоинство.
очень трудно оставаться человеком, когда выбьешься в люди.. вот и все, не исключено что с вами будет тоже самое, если станете директором там или кем еще..
Well
ну видать у вас ума палата - ну тогда скажите - и в чем проблема то? Только не порите всякую чушь - так как я открывал, закрывал, реорганизовал не одну контору. Поэтому и стебаюсь (заметьте не злобно, а лишь делая веселые предположения о золотых парашютах) над людьми, которые говорят о вопросе, не разюираясь в его деталях, а где то, что то услышав.
dvv
я открывал, закрывал, реорганизовал не одну контору
Так вы ответьте вначале ТСу на вопрос, а затем уже и стебитесь.

стебаюсь над людьми, которые говорят о вопросе, не разюираясь в его деталях, а где то, что то услышав.
Я же сразу сказал, что в юридических деталях не разбираюсь, но на моих глазах было скидывание гендира через закрытие конторы. Вы, как знаток, опишите, какие еще были варианты, что там с налоговой и т.д.?
Naaatta
все-таки чем отличается процесс увольнения директора от обычного сотрудника
А размеров компенсации и cобщения в налоговую недостаточно?
1975
да ничем не отличаеться, кроме налоговой и карточек в банке - и самое главное все это делается уже постфактум - т.е. дира напнули и делаеться переформление - он ничем навредить-насолить не может, только что с банком надо сделать быстро - а то вдруг он денег со счета снимет.

Другое дело что смена директора делаеться через налоговую - а это и время, некоторая беготня и затраты. А если за конторой еще и косяки водяться какие-то - то может и вправду бросить ее и открыть новую.

А самый главный стеб - его туд кто уже высказывал - ТС вообще может имел ввиду - что он обычный работник в конторе и как то обижен директором (по сути другим наемником - но командиром над ТС) и хочеть как то уволить директора, котрый его обидел)))) Но никакого отношения к учредам ТС не имеет)))
Well
А вы думаете, что для того, чтобы слить контору и открыть новую не надо ходить в налоговую и платить деньги?
З.Ы. А по поводу что кто избавлялся от директора путем открытия новой конторы - если я с площади калинина на восход через академгородок еду, это не значит, что другой дороги нет, и для меня в этом маршруте важно другое.
Naaatta
вы думаете, что для того, чтобы слить контору и открыть новую не надо ходить в налоговую и платить деньги?
А причем здесь это? Я про то, что говорить, что увольнение ген.дира ничем не отличается от увольнения рядового сотрудника - нельзя. Если бы я не написал здесь своего примера, разве dvv написал бы свой пост?

это не значит, что другой дороги нет
Конечно, есть другая дорога. Я разве утверждал обратное? Но есть и нюансы, о которых никто до меня не упоминал. И пусть я не разбираюсь в юридических тонкостях, но четко знаю, что увольнение ген.дира не настолько просто, как уволить бабу машу, моющую пол.

P.S. Вы странно себя ведете для модератора, чесслово - провоцируете флейм и флуд. Сорри, если не прав.
Well
Вот ваши нюансы:
Насколько я знаю, 1. ген. дир. вносится в уставные документы, так что против его воли не уволишь, 2. надо договариваться, чтобы документы переделать на нового. 3. А если он против, то придется закрывать юр. лицо и открывать новое. 4. В одной из моих прошлых контор была подобная ситуация, но про юридические подробности я не в курсе.
1. Полная чушь. Уставными документами является устав и договор об учреждении ООО. Ни в первом, ни во втором упоминания о персоналии директора нет. Ни один законодательный акт не требует согласия директора с увольнением.
2. Изменения о новом директоре в ЕГРЮЛ вносятся новым директором ибо старый на этот момент уже уволен. Вот зачем с ним договариваться?
3. А если он против, это только его проблемы, т.к. работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе с любым работником, кроме беременной женщины. О беременности обсуждаемого нами гипотетического директора речи не было.
4. Именно для большего понимания ситуации был приведен пример с маршрутом.

А поход в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ и выплата компенсации не являются препятствием для расторжения ТД с директором и ни в коей мере не делает это расторжение невозможным.
Еще вопросы?

З.Ы. Запрещается публично «выяснять отношения» (флейм) - в каком месте я выясняю с кем либо отношения?
Флудом считается большое количество однотипных и / или бессодержательных (смайлики, «+1» и т. п.) сообщений и сообщений, не относящихся к теме топика - что из написанного мною не относится к теме топика?
Naaatta
Ребята - давайте жить дружно (с)
1- Договор уже некоторое время не является учредительным документом... а так - да - ни в нем ни в уставе ФИОшки руководителя не имеется... Когда в договорах пишут - Вася действующий от ООО "Ромашка" на основании устава - речь идет о том, что в уставе написано, что дирик может представлять интересы общества а не о том, что его ФИО тудысь забито...
2 - Был диспут на эту тему на юр. форуме... Я убежден в том, что именно новый дирик должен вносить изменения в ЕГРЮЛ ибо у старого полномочия-то уже прекратились... Тем не менее, в той ветке говорили, что, вроде как, иногда Налоговая "брыкается"...
3. ст. 81 ТК РФ закрепляет общие основания расторжения трудового договора и вот что там пишут
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
п. 2 ст. 278 того же кодекса содержит специальную норму о расторжении трудового договора в отношении руководителя, а именно - трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;