Вопросы на собеседованиях, обсуждаем анкеты работодатей и КА.
32288
114
mm888
:ха-ха!: хахаталась. даром что тупая HR-ка... жалко что креативные кандидаты нам "идиоткам" тоже нечасто попадаются.
А то сидишь тут, задаешь дебильные вопросы, и ни одного блистательного ответа(((
хожу когда время есть и развлекаюсь.
дак в этом то все и дело) тебе везет, мы пока только все собираемся пойти) времени нет.
Alex-novosib
Сижу заполняю тест, который работадатель прислал. Вот такой интересный вопрос: "Бывает ли когда-нибудь так, что вас беспокоит шум ветра или звук "осаживающегося" здания? И какие они выводы сделают если я отвечу например "да"...
mm888
7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

- Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.



9. Каковы ваши недостатки?

Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!



ААААА ржака, так и буду отвечать!!!
Alex-novosib
7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

- Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.



9. Каковы ваши недостатки?

Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!



ААААА ржака, так и буду отвечать!!!
Мимопрохожу1
И как часто Вы едите суп? И как часто видите начальников в красных труселях и еще вменяемых?:улыб:
Мимопрохожу1
Сижу заполняю тест, который работадатель прислал. Вот такой интересный вопрос: "Бывает ли когда-нибудь так, что вас беспокоит шум ветра или звук "осаживающегося" здания? И какие они выводы сделают если я отвечу например "да"...
...ну, как минимум, уровень тревожности...)
Это от Forex что-ли тест?
fishka999
нет не от форекса, претендую на бухгалтера в "Харакири"
Баристер
Респект автору. Спасибо, очень порадовали ваши высказывания!
Alex-novosib
Хм, интересная тема, жаль что заметил только сейчас.

Выступлю в защиту персональщиков-hr.
Вообще, грамотный персональщик разбирается в человеке за пару минут разговора. Может его с требованиями к вакансии сопоставить. Глаз уже наметан, людей видел много и разных, появилось внутреннее чутье (не всегда объективное, но все же). Весь цирк с глупыми вопросами нужен скорей для соискателя. Человек же готовится, едет, какие то речевые модули разрабатывает. Было бы глупо поговорить с ним 3 минуты и отправить домой. Вот и высасывают вопросы из пальца. И не всегда они умные.
Добавлю, что такой вывод в основном применим к тем случаям, когда от соискателя не требуется особой квалификации, как правило, это массовые вакансии. Для технически сложных вакансий, вроде инженера, бухгалтера, маркетолога, все так же объясняется просто. Персональщик не является специалистом в (например) бухгалтерии, он не в состоянии задать грамотные профессиональные вопросы и оценить ваш ответ. В большинстве своем у него стоит единственная задача, отсеять неадекват, а всех адекватных людей довести до руководителя профильного отдела - заказчика вакансии. Который в свою очередь проверит вас на профессионализм.
Сумбурно конечно описал, но надеюсь донес свое мнение.

Предлагаю продолжить тему, но в несколько ином ключе. Уважаемые форумчане, скажите, какое собеседование в вашей жизни было лучшим? Без личностей кадровиков и названий компаний. Просто, что запомнилось-понравилось?
TedyFox
В большинстве своем у него стоит единственная задача, отсеять неадекват, а всех адекватных людей довести до руководителя профильного отдела - заказчика вакансии.
А можно параметры адекватности например на должность системного администратора прописать или 1С программиста или еще кого с айтишной братии ? Боюсь, что нет. Антисоциальную личность и начальник отдела сиречь заказчик определить может, а вот хрщик специалиста может и отсеить по одному ему ведомым причинам. На прошлых местах работы, кандидат попадал в отдел кадров только на финальной стадии и то, чисто для формальной беседы, с последующим оформлением документов.
Мимопрохожу1
как-то в одном тесте мне попался такой вопрос-"вы идёте по тротуару и вдруг замечаете трещину в нем...ваши действия:а) пойдете вдоль нее, б) перешагнете, в)предупредите других о ней".....я , как бы, потерялся что ответить, ибо "своего варианта" ответа не было- только те, что перечислены...ПыСы. представил себе человека, который бегает по тротуару и всех предупреждает о трещине в нём :rofl: ......а по результатам другого теста мне сказали, что я слишком правильный и так не бывает- надо пройти его еще раз...взрыв мога
Alex-novosib
Расскажу, как однажды проходил тест полиграфа на собеседовании…
Устраивался в одну федеральную торговую компанию где все были помешаны на безопасности и тотальном недоверии.
Сотрудник кадров отправляет меня к полиграфисту. Дело было уже в конце дня и я порядком устал. Заполняем формальности и заявление, что я согласен добровольно пройти тест и т.д. И полиграфист «скользкого» вида задаёт мне вопрос: «А хочу ли я, что бы он подкорректировал результаты моего теста в случае чего в «правильную сторону»?» У меня наступает некий ступор… Первым желанием я его чуть не послал в эротическую прогулку, но сдержался. Ответил, вопросом на вопрос: «А зачем все формальности подписывали и тест проходить? Если всё так просто?» Вижу полиграфист теперь немного озадачился… Развешали на мне датчики. Усадили в удобное кресло. Поставили кучу камер с разных ракурсов и начали…. Тест проходил в маленьком не ярко освещённом помещении, где с фронтальной стороны были зеркала и я постоянно смотрел в видео камеру и зеркала. Суть теста сводилась к тому, что вопросы от банальных «как зовут?» или «обманывал ли когда ни будь?» или довольно странных «планируешь ли обманывать своего будущего босса???» нужно было сперва прочитать молча. Затем поговорить о каждом вопросе с полиграфистом, затем прочитать в слух с ответом, затем прослушать когда мне их монотонным голосом прочитает полиграфист и ответить, а в заключении я должен слушать полиграфиста и мысленно отвечать на эти вопросы. Не хочу дальше утомлять подробностями – я начал засыпать с открытыми глазами примерно после половины процедуры. Тут полиграфист очень сильно за беспокоился! «Что такое?! У вас отсутствуют эмоции!» Тестирование в конце процедуры прерывали несколько раз…
Через некоторое время босс вызывает меня для окончательного разговора и ознакомлением с результатами теста. В котором сказано, что я специально подготовленный агент или нахожусь под «специальными препаратами», а кроме этого я склонен: к воровству, наркомании, игромании, ещё чему то и алкоголизму… Видя мой недоумевающий вид, шеф от стращания и запугивания переходит к успокаиванию меня и говорит, что это обще принятые мировые стандарты, по которым, «если человек употребляет алкоголь более 3-х раз в году то он алкаш и тд».
В результате, меня взяли на работу и я проработал успешно с этим человеком полгода и спокойно расстались друзьями, т.к. завершился проект.
А воспоминания об общении с полиграфистом до сих пор мне подымают настроение.
Ri_na
Ну я раз честно ответила, что мне понравились зарплата и условия труда, указанные в вакансии, и добираться до организации удобно.
- Так вас только финансовая сторона вопроса интересует? - удивилась менеджер по персоналу.
Аха, ну все чисто альтруисты, за так, из любви к труду на работу устраиваются.
Alex-novosib
Короче моё резюме откопали на этом сайте, вычитали, что когда-то давно я работала в сфере продаж, позвонили и пригласили на собеседование. Учитывая, что з/п там пообещали в 2,5 раза больше чем на моем предыдущем рабочем месте, я не отказалась.
Милая адекватная девушка, мы побеседовали, я ей абсолютно честно сказала, что уволилась потому что мне не нравилась з/п, карьерных движений никаких, премия раз в полгода и от такого как ты работал ее размер абсолютно не зависел. вот как-то так.
А на последок мне задали фееричный вопрос:
- а вы действительно согласны на понижение своего социального статуса?
нарушение п.5 Правил форума То есть быть консультантом по работе с клиентами в сервисном центре со средней з/п 25 000 - это понижение социального статуса. А за 11 000 красиво называющимся специалистом - это ого-го какое достижение.