Проектировщики автоматизации инженерных систем, где они?
10694
51
Ищу инженеров уже почти год практически безрезультатно. Размещал резюме, обращался в кадровые агентства.
Может есть кадровые агентства, специализирующиеся на инженерном персонале в Новосибирске?
cenzu
платите, как обычно, тыщ 12-15? удачи в поисках)
cenzu
автоматчиков вообще не много, как мне кажется.
Так что берите студентов и учите, как вариант.
whiplash
2 whiplash:
Я понимаю ваш сарказм, но мы действительно готовы предложить очень конкурентную заработную плату тем кандидатам, которые нам интересны.
Разговор с квалифицированным специалистом начинается от 30 000 рублей оклада плюс бонусы, которые на сегодняшний день составляют от 50 и могут быть существенно больше 100% оклада.
Pan Inspector
автоматчиков вообще не много, как мне кажется.
Так что берите студентов и учите, как вариант.
Это вы верно подметили, что их не много :), а особенно тех, которые действительно соображают.

Со студентами работаем, но это не альтернативный, а параллельный путь - на обучение уходит до 2 лет.
cenzu
И сколько месяцев кандидат просидит на голом окладе, прежде чем получать бонусы? Не пойдет хороший спец на 30 тыр... Еще поди и испытательный срок месяца 3 и на нем зп еще меньше? :dry:
Infinity_nsu
И сколько месяцев кандидат просидит на голом окладе, прежде чем получать бонусы? Не пойдет хороший спец на 30 тыр... Еще поди и испытательный срок месяца 3 и на нем зп еще меньше? :dry:
Испытательный срок - вещь индивидуальная и нужна она не для того, чтобы пару месяцев платить меньше, а чтобы понять справится ли человек с данной работой. Практика показывает, что из пяти один справляется. Это после предварительного отбора на собеседовании.
А то что спец не пойдёт на 30 я с вами согласен, но и мы предлагаем "от 30" оклад. Реальная зарплата с бонусами проектировщика 50-80 тысяч, зависит от скорости и качества выполнения.
cenzu
если только 1 из 5, то гнать нужно вашего эйчара под зад мешалкой
это жеж сколько ресурса сгорает зазря
и ИС служит не для выявления компетентности, это замеряется сразу при покупке спеца
ИС - это время для стажировки и введения в должность, поэтому платить меньше чем в должности бессмысленно
cenzu
Испытательный срок - вещь индивидуальная и нужна она не для того, чтобы пару месяцев платить меньше, а чтобы понять справится ли человек с данной работой.
Многие конторы на испытательном платят меньше, чем предлагают в дальнейшем на этой вакансии.

Практика показывает, что из пяти один справляется. Это после предварительного отбора на собеседовании.
Ой пичаль-пичаль... Что-то у вас там в датском королевстве не то творится :спок:
cenzu
Вы бы кратко описали суть работы. Автоматизировать можно все что угодно- от пельменного автомата и зенитно-пулемётной установки до эксперимента в ядерной физике. И для этого нужны инженеры с разным опытом. Хотя бы кратко опишите :

1) объект автоматизации
2) аппартные средства
3) программные средства
4) ну ясно что-либо про материальное вознаграждение

Вы же не приходите в больницу и не говорите "У меня что-то болит, позовите какого-нибудь врача". Вам никого не позовут, ибо ничего не понятно. Вам нужно пожаловаться на боль в желудке и вам только тогда вызовут гастроэнтеролога.

Будьте конретны и да конкретно вам ответится.
cenzu
Лет 12 назад пошел бы к Вам, с удовольствием. Как раз чистокровный "автоматчик", и справка есть.
Но закрутила жизнь, и очень мало помню из профессии, только основное - ДУМАТЬ меня там научили хорошо.:улыб:
cenzu
"С нами (проектировщиками) долго боролись и нас победили".

Из 40 человек потока на котором я учился, 15 лет назад, более менее по специальности работают 5 человек. Сам Я, тож вроде как в профессии, но в наши крупные "флагманские" конторы не ногой:). Само собой пробовал себя и барыгой, но как то это не мое... плохо получается нагло лгать в глаза.
BadMaks
По этому и митингуют люди. Деньги есть, а счастья нет, потому как нет интересной достойной работы. Хотя, кому то, может быть интересно и не стыдно и перепродажником лохотронить, али в белом халате вместо лечения БАДы впаривать, и т.д.
cenzu
Расскажите про работу со студентами (можно в личку),
интересный вариант для меня, т.к. я студентка.
Alex315
ну Вы чо - врачи не дураки - сначала пошлют на все возможные анализы. :-)
alladin
ну тут может быть вариант "чо HR -дали, то он на рынке и искал." я сомневаюсь, что сотрудник отдела кадров ориентируется в вопросах автоматизации инженерных систем, думаю ему это не нужно.
kmm
В платной пошлют на анализы. В бесплатной просто пошлют...

Так хотелось бы услышать начальника транспортного цеха, то есть топик-стартера.
kmm
имел тут не так давно разговор "а чо у нас эта грёбаная немецкая система останавливается". потом выяснили: температурно-влажностные характеристики продукта не попадали в рамки отстроенной немецкой системы, и система говорила - стоп. дак наши местные хозяева чо придумали, "как на***ть систему, чтобы она не останавливалась". У них даже в голове не было вариантов, чтобы довести входную вещь под параметры системы.
kmm
Кстати, чувствую какую-то лингвистическую неловкость:

"автоматизация инженерных систем"

Вроде бы инженерная система и есть то, что управляет процессом, ну например варкой сахарного сиропа в реакторе\котле (первое, что пришло в голову). Так для этой инженерной системы (которая уже управляет варкой), ещё нужна автоматизация.....

Ну понятно, внутренний контур, затем внешний контур.... но все равно "Масло маслянное"

"автоматизация инженерных систем"- все равно как-то странно звучит. Привычнее "автоматизация варки сахарного сиропа".
Alex315
по русски это называется " ищу инженера КИПа". получают они "прилично". и чтобы "сдёрнуться с места" нужно оооченьь хорошие условия. знакомый "КИПовец получает 50 "здесь и сейчас"
cenzu
Хочу сказать, что не плохие инженеры по пром. автоматизации получаются из бывших (сов.времен) инжен.
разработчиков радиоэлектронного оборудования (цифрового). Они дост. быстро въезжают в тему.
Но проблема в другом. У нас нет массового спроса на этих специалистов. Потому, что автоматизация производства (массовая) у нас в зачаточном состоянии. Индикатором этого могут служить фирмы, которые возят в страну оборудование для автоматизации ( от Siemens, Mitsubishi electric до SchneiderElectric). Срок поставки
у них от 6 до 9 недель. В той же Турции (общался с инж. по автоматиз. ) все преобретается за 1-2 дня.
Так что вот.
kmm
Ну да. Бизнеса, эффективнее, чем у конкурентов, ни желания, ни, судя по всему, способностей создавать нет. Зато желание подняться не за счёт своих мозгов и пахоты, а за счёт дешёвого труда, это пожалуйста.
тут скорее всего правда выход один, кадры свои "растить"..
ну и само собой может быть повезет так сказать, чтобы вакансия висела постоянно.. авось кто и толковый придет, удачи.
ДмитрийОл
Зато желание подняться не за счёт своих мозгов и пахоты, а за счёт дешёвого труда, это пожалуйста.
\
Да именно в этом затык, людям платят копейки за тупую работу, потом просто как расходники меняют на новых. Судя по всему, по итогу, это обходиться банально дешевле и проще автоматизации процесса. И пока нет причин для изменения ситуации, вешать лапшу по ТВ про "экономический рост и нанотехнологии" можно еще долго. Вот когда законодательно ограничат снизу стоимость рабочего часа(про что даже и речи пока нет) тогда и начнут просчитывать варианты с автоматизацией. Все просто.
cenzu
Кто конкретно Вам нужен? Есть описание вакансии? Какие требования к соискателям? Если ищете идеального претендента - таких нет и не будет...
Топикстартеру - сбросьте вакансию в личку, может, подойду...
А вообще, как обычно в последнее время, пахнет
несоответствием потребностей и возможностей.
Шелестящий
Всем спасибо за советы - приму к сведению
P.S. Заинтересованным ответил в личку.
cenzu
Мы тоже подобного человека ищем - телемеханщика. Голяк полный, на з.п. от 40тр никого нет:хммм:
cenzu
А то что спец не пойдёт на 30 я с вами согласен, но и мы предлагаем "от 30" оклад. Реальная зарплата с бонусами проектировщика 50-80 тысяч, зависит от скорости и качества выполнения.
Вот все эти оговорки "от 30", "зависит от" порой отпугивают реальных спецов. То есть работодатель декларирует, что
1. при первой подвернувшейся возможности с удовольствием выплатит спецу голый оклад 30тр и будет этому несказанно рад
2. с удовольствием потратит время и пообщается с толпой жёлторотых идиотов-соискателей, которые не подозревают о чём вакансия, но видят 30тр и думают, что для старта и/или просиживания штанов само то
3. не способен оценить соискателя по предыдущему опыту работы (беседа, проекты, представленные примеры документов и т.п.), поэтому все возможные риски возлагает на работника
Вакансия далеко не для студента. Когда человек с требуемыми компетенциями видит 30тр, то у него могут возникнуть серьёзные подозрения насчёт умственного здоровья такого работодателя. С другой стороны, если проекты не такие уж и ёмкие и в основном типовые, то может подчеркнуть это как-то в вакансии.
plkoplko
это что за такая специальность?
олдж
1. Не при первой подвернувшейся возможности, а если человек некомпетентен, ленив, туп, медлителен... (нужное подчеркнуть)
2. Бред.
3. Работодатель предлагает минимум, который может зарабоать даже работник, который имеет набор качеств из п.1. И заметьте, что он гарантирует этот ежемесячный минимум, который, по сути, выше среднестатистической з.п. в городе и является конкурентноспособным. Сколько заработает фактически работник определяется на основании результатов работ, а не собеседования.

Подтверждаю, что реальная з.п. проектировщика 50-80 т.р. это уровень ведущего инженера на сегодня, но на старте это всегда 30-40 т.р. и с умственным здоровьем у работодателя все в порядке. Это вы похоже рассуждаете с точки зрения человека, цель которого не заработать денег, а как можно больше отжать с фирмы.
plkoplko
а где вашу вакансию на телемеханика можно посмотреть?
plkoplko
Опять традиционные грабли из топика в топик. Сравнивать надо не с средней зп по городу, включая уборщиц и домохозяек. А со средней зп по отрасли. Следующая ошибка - психология - если пишут от 30 - значит платить скорее всего будут 30, а не 80 :).
Далее я могу ошибаться, но у проектировщиков часто командировки - одно дело проектировать в Нске сидя в теплом офисе, другое дело мотаться на согласования куда -нить в тьму таракань - тоже надо озвучивать условия работы.
Ну и как правильно сказали - очевидно раз вы риски кладете на соискателя, то тупо не умеете брать людей. Значит у вас работают не профессионалы, а любители. А оно надо идти работать в контору где работать не умеют?
Developer
Я бы даже сказал, сравнивать нужно не со средней по отрасли, а по той средней, что платят в развитых странах, там где эта автоматизация присутствует. Пожалуйста, узнайте сколько платят им в США, Канаде, Германии, Франции, Италии, потом над этим хорошенько подумайте. Подчас у нас как бывает: покупают импортную производственную линию и просят "просто переделать" ее под собственные нужды, имея на руках только эксплуатационную документацию или вообще никакой. По существу скажу еще, что в конце 90х, начале 2000х конструкторов-автоматчиков изводили крайне низкими зарплатами, старые-то все поуходили. Сейчас все ищут вчерашний день.
шейпер
Я бы даже сказал, сравнивать нужно не со средней по отрасли, а по той средней, что платят в развитых странах, там где эта автоматизация присутствует.
Вот замечательный пример разницы точек работодателя и работника. Работодатель хочет платить по минимуму, работник по максимуму. А истина где то посередине :). Все таки отталкиваются обычно от средней по отрасли в местности. Ну и крутят эту ручку - поставил побольше средней к тебе потекли рбаотники, поставил поменьше - от тебя :).
Еще пример приведу ошибок работодателя - знакомый разработчик когда уходил с 35 из одной компании намекал на то что мало платят. Ему сказали, что да мы наоборот выше рынка платим вон на нзхк всем по 25 платят. Т.е. налицо некомпетентность начальства - малый кругозор не позволил корректно оценить зарплату по отрасли.
Developer
Обычно на производстве зарплаты искусственно занижены, причем искать среднюю по отрасли бессмысленно - занижают все. Причина - высокая себестоимость производства и головоногость управленцев. Давайте хотя бы ограничимся нашей страной: Москва, Питер.
MegaMaks
Я вот здесь (http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1900469377/?fpart=1) писал о ней, еще в КА ищут, на сайтах поиска работы есть.
Developer
Да, вы, по большей части, ошибаетесь - у проектировщиков не особо частые командировки (если нет авторского надзора.

Дело не в перекладывании рисков от одного к другому. Дело в том, что обещать надо меньше, а платить надо больше и превосходить ожидания человека, это всегда эффективнее и лучше. Я бы лучше пошел на работу, где гарантированно платят 10т.р., но есть возможность зарабатывать в среднем 100 т.р., чем в то место, где гарантированно платят 50тр.,а с премиями можно заработать 60т.р.

Короче от человека зависит и от фирмы. Как правило, в фирмах с большими бонусами эффективность выше, чем в фирмах, где просто уровень з.п. выше среднего. Человек, как правило, расслабляется при равномерной з.п. и пытается скинуть как можно больше с себя работы, в то время как правильным отношением является заинтересованность работника в работе, когда работник сам просит работу.
шейпер
Не нужно сравнивать с Канадой, США и т.п. У них рынок другой и объем инвестиций в отрасль другие.
plkoplko
Эти многие как правило просто ошибочны :).
Начнем с того, что если платить весь год по 10 тр, а потом дать 100-200 тр типа премии, то это обрадует только недалекого человека, а нормальный посчитает что лучше весь год получать 40 тр и в итоге заработать больше. Это раз.
Во вторых мотивирует человека не зп это два.
А три своими штрафами - а мотивируете вы неплатой премии,т.е. штрафом вы напротив демотивируете сотрудников.
plkoplko
Не нужно сравнивать с Канадой, США и т.п. У них рынок другой и объем инвестиций в отрасль другие.
У Канады наверное поменьше нашего?
plkoplko
1. Не при первой подвернувшейся возможности, а если человек некомпетентен, ленив, туп, медлителен...
...
Подтверждаю, что реальная з.п. проектировщика 50-80 т.р. это уровень ведущего инженера на сегодня, но на старте это всегда 30-40 т.р. и с умственным здоровьем у работодателя все в порядке.
1. На каком старте? Я о том и писал, что таким описанием вакансии вы привлекаете как раз вот это - "если человек некомпетентен, ленив, туп, медлителен"
Кого из толковых вам удастся переманить? Ответ: Никого. (Потому что видали они ваш старт)
Кто к вам постучится и сейчас стучится? Ответ: тупые, ленивые или зелёные и без опыта.
2. Умственное здоровье всегда оценивается сторонним наблюдателем. Сам больной, разумеется, утверждает, что здоров.
3. "Отжать" - философия рашковцев. Это не ко мне. Рашка-работодатель стремиться заплатить поменьше, независимо от результата, и часто в ущерб себе. Рашка-работник поработать поменьше и походить на больничный побольше. Он тоже плевал на результат. Это проблема владельца рашка-фирмы. Нормальная модель, если, как писал, проекты типовые, есть шаблон, и думать особо не надо. Но как только супержет - так обязательно падает. Вот незадача...
олдж
1. Вы видимо не знакомы вообще с рынком проектирования. На рынке проектирования никто ни куда не стучится, а практически все всех в лицо знают. Тот, кто обманывает кандидата - всегда находится в минусе, тот кто пытается отжать людей - всегда находится в минусе. Договариваются по-большей части вот таким образом: я тебе гарантирую 30тр ежемесячно и столько-то лямов объемов на год, из которых ты получишь столко-то тысяч рублей, если все выполнишь качественно и в срок, тогда твоя з.п. составит 80тр. На таких условиях люди работают в качестве партнеров, а партнера ты не будешь отжимать по бабкам, орать на него, потому что от него зависит заработаешь ли ты или нет.
2. Если вы проанализируете топик, то увидите, что я и был тем сторонним наблюдателем )))
3. Про типовые проекты ничего сказать не могу, т.к. в области проектирования, в которой сам работаю, типовые проекты сделаны в СССР, на оборудовании СССР и сейчас они не актуальны, да и требования меняются каждый квартал. А с введением 87 постановления правительства РФ и текущими корректировками градостроительного кодекса мало что можно вообще назвать типовыми проектами в современном мире.
plkoplko
1. Вы видимо не знакомы вообще с рынком проектирования. На рынке проектирования никто ни куда не стучится, а практически все всех в лицо знают.
И зачем на форум выносить, если каждый вечер за чаем встречаетесь?:улыб:
шейпер
По существу скажу еще, что в конце 90х, начале 2000х конструкторов-автоматчиков изводили крайне низкими зарплатами, старые-то все поуходили. Сейчас все ищут вчерашний день.
Да, именно так и было. Вспоминаю сейчас, как сразу после универа пришел устраиваться по специальности в ЦКБ "Точприбор", и узнав какую там з.п. собираются платить долго смеялся(хотя в общем и целом не смешно все это).
cenzu
Основное...
1. Siemens AG, S7-300. STEP7, WinCC Flexible
2. Mitsubishi Electric, System Q, FX series. MELSOFT
3. LSIS, Master-K, FX. XG5000, KGL-WIN.
4. Omron SYSMAC CJ - series, CX–One.
5. MC Atmel (AVR, ARM), Assembler, C/C++, AVRStudio, IAR, CodeVision.
6. MIFARE DESFire
7. P-CAD, OrCAD
8. KOMPAS, SolidWorks
9. Привод LG, Mitsubishi, SEW.
10. Стек TCP/IP Ethernet, Router, NAT, DNS.
11. Server Apache, CMS, PHP.


НАДА? пиши.
cenzu
А студентов выпускников берете?
Master5
На дату топика посмотрите и оцените актуальность. :спок:
MissXX
Ну может кто другой увидет..кому актуально