Как найти работу осужденному.
53960
106
После освобождения из мест не столь отдаленных столкнулся с такой проблемой что невозможно устроится официально на работу,уже около года обращался по разным фирмам,но кроме грузчика по квартирным переездам не берут.Подскажите кто что может,и как найти выход из этой ситуации,может кто нибудь сталкивался с такой проблемой.
Заранее спасибо!
rodions
А грузчиком квартирным, видимо, не ваш уровень?
xetmaqx
Например....?я пытался устроится на производство в цех,и безрезультатно....

Тут даже уровень не причем,можно тупо сидеть в офисе и не заработать,или наоборот целый день грузить и заработать 800р,просто нету стабильности,и нету роста....да и кто муже нужно двигаться вперед....Всю жизнь глупо было бы работать грузчиком по переездам...))
rodions
ну, во первых стоит озвучить специальность, умения, навыки... во-вторых - ожидаемость з/п, статью, по которой сидел - не пи..еть, а правду сказать
rodions
А в Службу занятости Новосибирска не обращались? Всё-таки это государственная служба занятости. Мне кажется там для людей с Вашими жизненными обстоятельствами должны быть какие-то программы
http://www.gczn.nsk.su/
И насколько знаю в каждом районе города есть Отделы занятости населения.
плястусь
Если в машинах шарите на отл, тодумаю на СТО можно пробоваться...
Если конечно статья не воровство, я бы вора не взял...
rodions
В такси не пробывали обращаться. НОрмально когда сотрудник уже был осужден. У меня частный таксомоторный парк. И когда человек был в данных местах для меня это нормально, н данный момент два водителя с данными параметрами, так что звоните. Примем на работу, главное чтобы было желание работать и водительские права категории В
Такси
В такси не пробывали обращаться. НОрмально когда сотрудник уже был осужден. У меня частный таксомоторный парк. И когда человек был в данных местах для меня это нормально, н данный момент два водителя с данными параметрами, так что звоните. Примем на работу, главное чтобы было желание работать и водительские права категории В
А назовите пожалуйста, какой у Вас таксопарк? Чтобы ненароком не вызвать случайно такое такси. Ибо если Вы, не спрашивая статью и срок готовы трудоустраивать любого - не хочется совершенно оказаться клиентом такого "таксопарка".
rodions
Голосую за помощь через Центр Занятости.
1) Можно бесплатно по направлению получить новую специальность (электро-газосварщика и пр.)
2) Имея бизнес-идею и голову можно защитить бизнес-план и получить безвоздмезно субсидию 75тыр (или сколько там сейчас?) на открытие ИП
3) В любом случае они напавляют по вакансиям. Без специальности зп небольшие, но официальные. А ежели работодатели будут от вас отказываться, то пособие получите...
Мариман
Ст.159 (мошенничество) навыки в отделки внутренних помещений,в производстве с деревом,в сборке корпусной мебели...
rodions
Что касается службу занятости то меня даже на учет не поставили,ссылаясь на то что у меня потерян атестат(причем техникум ссылается на школу где я учился )
честно говоря чуть чуть оступишься,либо совершишь ошибку (которая заставляет задуматься.. ),и ты для большинства отступник ,и это самое огорчительное что у нас такое общество.....
rodions
Как мне вас жалко, если б муж был не против, забрала бы вас к себе..... Чесно
kurica
А что за проблемы то??? У нас пол страны сидело, вторая половина их охраняла. Ваши фобии это Ваши фобии, так что расслабьтесь!!! И дышите спокойно!!! Это я про запрос наименования таксопарка ответил!
Не надо сказки рассказывать! Если сам с этим не сталкивался, лучше промолчи!!
Это не фобии, а суровая реальность! С такой биографией, далеко не на каждый завод устроишься. Не буду говорить где, но у нас сразу отсеивают, в отделе кадров пробивают всё! Даже за условные судимости, сразу до свидания говорят.
Не надо сказки рассказывать! Если сам с этим не сталкивался, лучше промолчи!!
Это не фобии, а суровая реальность! С такой биографией, далеко не на каждый завод устроишься. Не буду говорить где, но у нас сразу отсеивают, в отделе кадров пробивают всё! Даже за условные судимости, сразу до свидания говорят.
Я про каждый завод и не говорю! Но кто не рискует (пробует), тот шампанское и не пьет!
kurica
В каждем таксопарке такие сотрудники. Я не имею право спрашивать статью, ей сотрудник сам если считает нужным называет. Вот поэтому в такси не многие работают - сволочная работа. ТАк что удачи при заказе такси.

остальное было п.6,7. Предупреждение.
rodions
Действительно вопрос в том - что есть и чего хотите... Над этим вопросом стоит всерьез задуматься и придти к выводу - либо есть работодатели, которые дадут желаемое заработать, либо таковые отсутствуют как класс (и речь сейчас не о судимости а о цели)... если такие работодатели есть - пробовать к ним... если таковые отсутствуют или те, что предлагают отказывают Вам по причинам наличия судимости - корректировать либо ожидания либо методику заработка (т.е. в самозанятость/свой бизнес... )... По сути это и есть общий алгоритм... А если отвечать на вопрос обозначенный в теме - с большим трудом...
Такси
Вы ж не в своем таксопарке. Чего разошлись то?
relax75
У нас пол страны сидело, вторая половина их охраняла.
Лично вы - сидели или охраняли?
rodions
А я согласна с тем, что большинство отсидело. Не знаю как у вас, а у меня ОЧЕНЬ много знакомых. Что касаемо вашего вопроса, то пара моих знакомых смогли устроиться только к друзьям. Так навряд ли возьмут. А потом отработаете там год, два и потом уже проще будет. Но проще начать на себя работать. Это история уже другого моего знакомого, который тоже кстати за мошенничество отсидел. Сейчас у него своя строительная компания.
kurica
Оступился человек. Что его теперь, всю жизнь что ли теперь "гнобить", отказывать в работе...? Отсюда озлобленность на весь мир и, как следствие, совершение насильственного преступления (раз для вас я никто, не человек, то и вы для меня тоже, те кто мешает жить...).
rodions
Один мой друг после освобождения (7 лет за грабёж) устроился грузчиком-кладовщиком в магазин отделочных материалов, работает уже несколько лет. Не ахти, конечно, но тысяч 15, кажется, имеет, и это при том, что у него кроме 9 классов ничего нет.
Я думал, в городе масса небольших цехов по сборке мебели или чему-то вроде - вот уж не думал, что они будут нос воротить от человека, у которого руки из правильного места растут.
rodions
Если у вас есть навыки, то почему бы не поискать в данном направление, в городе есть бригады рабочих, которые работают по отделке помещений, можно самому скалотить такую бригаду и искать клиентов... Есть люди, которые у себя в гараже делают не большую мебель и некоторые придметы для дачи/дома - стулья, тумбы, лопаты, топора и многое другое - потом продают их. Фирму можно регистрировать на жену, друга или другого близкого попросить... Если есть навык, нужно им пользоваться.
KSergey
п.9
Я не в теме, что там, что там. Но по касательной сталкиваюсь что с одними, что с другими. Как то так.
relax75
Я не в теме, что там, что там. Но по касательной сталкиваюсь что с одними, что с другими. Как то так.
Вы сказали, что половина сидела, половина охраняла.
Значит каждый сидел или охранял.
Вдруг выясняется, что вы не сидели и не охраняли. Как же так?
rodions
Например....?я пытался устроится на производство в цех,и безрезультатно....
... нету стабильности,и нету роста....да и кто муже нужно двигаться вперед....
А во сколько цехов пробовали устроиться?
Их, конечно, крайне мало, но точно больше одного.

Ну и по отделке квартир - сейчас довольно много квартир отделывается силами наемных бригад. Заработок, понятно, несколько нестабильный, да и конкуренция; хотя лично знаю бригаду - очередь к ним, да и берут не так чтобы мало.

Вообще я из ветки не очень понял на какую должность и в какой сфере вы хотели бы устроиться и о каких желаемых перспективах речь.
rodions
а как работодатели узнают о вашей судимости? у вас запись в ТК стоит? или они вопросы здают?
Semisvetik0484
СБ в помощь. Так и узнают. Обычно кандидаты просто говорят, есть ли судимость, когда я спрашиваю. Разные бывают люди, был прораб на стройке судимый, один из лучших работников, отличный был парень (погиб). Обязательно нужно отработать честно несколько лет, будет один работодатель за спиной, где можно спросить, узнать, как работал, а дальше - уже неважно, что там было у вас с судимостью (конечно, если это не педофилия или наркота).
rodions
Всю жизнь глупо было бы работать грузчиком по переездам...))
Глупо - отвергать шансы, предоставленные Вам.
Или Вы выбираете работу раз и на всю жизнь? Поработайте грузчиком пол-годика, может быть приобретёте какой-то полезный опыт(например, организуете своё маленькое дело на пару с кем-нибудь, типа услуг по выносу роялей или квартирных переездов), обрастёте полезными знакомствами, может, кто-то из них потом позовёт работать в другое место, на другую должность...
Даже люди, не имеющие судимости, не гнушаются всякой работой, даже и без перспективы.
rodions
...в сборке корпусной мебели...
на это рынке полно вакансий, а хороших спецов мало
KSergey
п.9

Да вот так! У меня есть знакомые, бывшие зк, без тяжелых статей! По моему пониманию оступились, вовремя никто в голову не шандарахнул, со словами "Зачем оно тебе надо?", и в итоге и потеряли какой то срок своей жизни, в местах не столь отдаленных. Ни кто из них не гордится тем что было, просто молчат, за это честь им и хвала. И на работу устраивались, но все по разному, один сантехник, другой владеет рекламной конторкой. Живут, и нихера страшного! Как они этого добились? Устроились да работают, всё гениальное просто! Понятно что на режимные заводы им путь заказан, но варианты то есть! Такси, сфера обслуживания (ЖКХ и т.д), пилорамы, кирпичные заводы, масса вариантов в близкой области (свинокомплексы, птицефермы),грузчики (магазины, переезды, и т.д), вопрос конечно по зарплате основной, но работу найти можно!
relax75
Да вот так! У меня есть знакомые
Еще раз.
Вы написали буквально следующее: "У нас пол страны сидело, вторая половина их охраняла."
Но вдруг выясняется, что сидела далеко половина, да и охраняла - тоже.
Хотелось бы понять: зачем вы тогда этот бред пишете?
KSergey
Ну спешл фор ю - охранял, или сидел, как Вам будет угодно:-)))
rodions
мммм....а мошенничество в каких размерах?

и как ВЫ относитесь к работе на станках?
rodions
Статья у тебя не айс, (в прочем, как и любая другая), в нормальную контору не пройдешь по СБ, тем более на должность с мат. ответственностью. Ищи не большие фирмы, там больше шансов, т.к. у них в большинстве СБ нет своего. И еще момент - УДО или по концу срока?
rodions
Аттестат надо восстанавливать. Всё это можно сделать. Вы бывший осужденный, а не прокаженный и имеете все права гражданина РФ.
Общество не фонтан (хотя я подозреваю,что оно везде не фонтан). Себя тоже надо защищать и,повторюсь,Вы имеете на это право как и все.
плястусь
Да и собственно человек отбывший наказание (лишение свободы, или без оного), считается Полноправным гражданином, своей, горячо любимой, Родины;-)) Это по закону так!!! По факту данные у силовиков в базе висят, но енто для облегчения розыскной деятельности, вдруг опять ветер в голову ударит, а тут опачки, и вся подноготная на клиента уже есть! По мне так можно смело, при устройстве на работу, говорить что Не был, Не привлекался. Но сие сработает как было сказано ранее, в тех конторах где нет СБ. Попробовать то стоит. Так что восстанавливайте документы по образованию, и пытайтесь, пытайтесь, пытайтесь. Судимость это не приговор, это ошибки, которые просчитать иногда не просто, (романтика, максимализм, мечты). Но ежели выводы сделаны, и желания возвращаться "обратно" нет, пытайтесь и пытайтесь! Забейте на то что судимы, и преодолевайте сие неспокойное море безработицы;-)
rodions
ЭГЕГЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

знакомая ситуация. (159 - молодец, за нее ток генералы сидят) Короче ты не парься. Центр занятости посещай как зубы почистить, это такая контора которая работает на население и хвастается результатами, но при этом каждого второго выпроваживает и не берет на учет! К тем бабкам надо ходить и надоедать, жаловаться, можно накатать на них маляву в мэрию, что не берут, хотя стукачом быть вредно. По поводу ксивы с технаря лучше тоже суетиться, искать и ходить, пускай они тоже ищут. В конце концов есть процедура восстановления документов, у них в архивах и в школе и в технаре по 75 лет лежат твои оценки в журналах и зачетках. восстановить им непроблема - подари им шоколадку, а то сразу не почешутся.
Через ЦЗН будешь получать только первые полгода и то пару тыщ, но ЦЗН надо использовать, чтоб выучиться на их курсах предлагаемых бесплатных, у них там каждый месяц новые. Даже на права можно там выучиться бесплатно. Дальше с корочками будет легче.

Второй этап - это через знакомых корешей или родственников найти работу любую и поработать год-полтора. Есть и конторы, которые берут бывших - это ЧИСТАЯ ВОДА, ТАКСИ, СТРОИТЕЛИ, к чуркам можно пойти на разнорабочие или асфальт ложить (там 1000 в день на руки сразу).
Третий этап - долбить во все конторы имея на руках РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО от бывшего работодателя.
Удачи!
rodions
как вариант можно на вахту уехать....туда возьмут...мой знакомый был осужден и нечего взяли,работает...ну какие там условия работы сам понимаешь,ну зарплата выше будит чем в городе работу искать...
rodions
честно говоря чуть чуть оступишься,либо совершишь ошибку (которая заставляет задуматься.. ),и ты для большинства отступник ,и это самое огорчительное что у нас такое общество.....
Будучи бывшим зэком осуждать общество?
ivadix
К тем бабкам надо ходить и надоедать, жаловаться, можно накатать на них маляву в мэрию, что не берут, хотя стукачом быть вредно.
Если стучать вредно, то и работать впадлу должно быть, не?
bvs_
Да, многие сидевшие начинают гнуть из себя: "типа че я гайки на заводе крутить что ли буду".
Но после халявых харчей в виде нескромных "передачек" от друзей и родственников, столкнувшись с суровыми реалиями СВОБОДЫ, они чаще либо обратно уходят на нары, либо все же пытаются крутить гайки.

Кто сидит 5 и более лет вообще в шоке выходят, у меня знакомый сказал так: "да проще сдохнуть, чем так батрачить за кусок хлеба"
Вот мы привыкли ходить стучать жаловаться доказывать свое выбивать СВОИ права - а народ сидевший не будет этого делать, для них это адский труд и против принципов, им проще опустить руки.
телефон у меня в профиле, позвони поговорим.
bvs_
Я лично его не осуждаю,а говорю как есть ...

А на заводе гайки крутить намного интересней ,чем дома сидеть или в потолок плевать...))
И отрицать работу мужику это не достойно...
rodions
Я лично его не осуждаю,а говорю как есть ...
Только не стоит забывать, что это самое общество и состоит из всех нас в отдельности. Каждый делает свой выбор, осознавая ответственность или нет неважно, незнание не освобождает от ответственности. Огорчаться бессмысленно, общество в вашей ситуациии вообще ни в чем не виновато.
bvs_
Так его и не виню,просто оно не дает шансов устроится на нормальную работу,(причем оно думает что если ты попал туда,ты уже ни когда не исправишься)так при устройстве на работу
я по началу был честен и писал в анкетах что судим но в ответ только слышал вы нам не подходите либо мы с вами свяжемся ,потом я смекнул что не стоит писать что была судимость...А ошибки каждый человек совершает и потом отвечает за них...
bvs_
Слушайте, ну что вы мораль читаете? От сумы и тюрьмы...

rodions, вам дали много дельных советов. Идите в службу занятости, запишитесь на переобучение.

То, что бывшие заключенные не могут быстро найти работу работу - это, к сожалению, факт. Но в то же время хочу обнадежить, что возможность эта есть, если стучаться во все двери. Один мой знакомый после 159 ст. нашел работу через знакомых, нормальная ЗП и должность. Другой знакомый после реального срока и условного занимает сейчас очень хорошую должность в очень крупной компании.

Поэтому, rodions, не отчаивайтесь и особо не обижайтесь на общество.
Мирта
искать и найти, знакомый освободился - пятерку отмотал по моему, в начальники конечно не возьмут, но грузчиком или водителем устроиться по моему без проблем

либо контору искать с слабой / отсутствующей службой безопасности
rodions
Сменить Фамилию/Имя/Отчество, потерять паспорт и прочие им меры применять не пробовал?