Какой мне нужен программист?
11482
61
Мое почтение всем специалистам в области ИТ.
Возникла задача - создать базу данных, и клиента к этой базе.
Смысл такой: Я с ноутом бегаю по складу, а мои коллеги тут же носятся с Терминалами Сбора Данных и щелкают все что попадается на пути... Так вот мне на ноуте хочется видеть, кто где и сколько раз щелкнул. :ха-ха!:
Тема - интеграция ТСД в общую сеть, связь основной базы с 1С, и онлайн работа с штрих кодами.

Проблема в том, чтобы создать инструмент для обработки данных получаемых с терминалов, необходимо написать какую то программу.
Для написания программы мне нужно наваять ТЗ.
Так вот, а на каком "языке" мне ваять ТЗ, я запутался.:улыб:
Попытался пошерстить по резюме, из 20 претендентов, лишь двое заломили космос по срокам. Полагаю что они знаю кому разместить подобного рода задачу, но не сознались.
Прошу совета у знающих, или откликнуться с предложением взяться за разработку предложенной базы, или хотя бы посоветовать, кого искать для выполнения такой задачи.
Сразу скажу, программисты 1С это не решают. Им как раз и нужна эта программа, чтобы интегрировать из нее данные в базу 1С.
А вот, кто сможет написать и для win7 какую-то базу, и для ТСД под WinCE клиента, я не разберусь чего то...
Gavroliy
Для написания программы мне нужно наваять ТЗ.
Так вот, а на каком "языке" мне ваять ТЗ, я запутался.
ТЗ пишется на русском.
Ну или на английском, если для индусов.

и для ТСД под WinCE клиента
Анриал, если о разумных деньгах говорить. Люди еще есть, конечно, но ценник.
Gavroliy
возьмусь, но боюсь по деньгам и срокам не устроит
Gavroliy
Тема - интеграция ТСД в общую сеть, связь основной базы с 1С, и онлайн работа с штрих кодами.

Проблема в том, чтобы создать инструмент для обработки данных получаемых с терминалов, необходимо написать какую то программу.
Для написания программы мне нужно наваять ТЗ.
Так вот, а на каком "языке" мне ваять ТЗ, я запутался.:улыб:

Прошу совета у знающих, или откликнуться с предложением взяться за разработку предложенной базы, или хотя бы посоветовать, кого искать для выполнения такой задачи.
1. Вы достаточно хорошо взялись и описали два сценария использования системы. Этого языка и придерживайтесь. Мусор в виде "общая сеть", "онлайн работа" и пр. выкиньте из головы и не путайте ни себя, ни других. Точно так же в виде небольших рассказиков опишите все варианты использования. Пусть это и будет называться "ТЗ":улыб:
2. Искать нужно системного программиста.
3. Сроки можно прикинуть только после выполнения п.1. Сама связь WinCE - ББ далеко не космические технологии. Лет 10 назад такое делали.
4. Но нужен постановщик задачи и исполнитель в одном флаконе. Увы, но студент рискует завязнуть на полгода.
5. За 20-30тр нереально, да...
олдж
Точно так же в виде небольших рассказиков опишите все варианты использования. Пусть это и будет называться "ТЗ"
Даже лучше, я считаю. Это будет use case!

Кстати, спасибо за формулировку объяснения что обычно хочется от заказчиков: "варианты использования в виде маленьких рассказиков" - отлично!
Так и буду теперь говорить вместо "use case".
KSergey
Ну понеслась....:улыб:люблю я НГС!:улыб:
ТЗ пишется на русском.
Ну или на английском, если для индусов.
Ну кто бы сомневался, что в России говорят на русском, а в индии... упс... ну и черт с ними, пусть будет английский!:улыб:

Анриал, если о разумных деньгах говорить. Люди еще есть, конечно, но ценник.
В первом моем посте ничего про деньги не сказано, поскольку считаю нужным, подобный вопрос задавать уже после возгласа "Так вот же спецы есть, и стоят они по мильону за ведро!" Вот тут я и спросил бы "а сколько за штуку, и сколько еще за подарочную упаковку". :ха-ха!:

А кстати цена вопроса "Анриал" - это в рублевом эквиваленте в окошке калькулятора поместится?:улыб:
олдж
п.9
1.Спасибо большое... Постараюсь исключить из лексикона в ТЗ всякую чепуху...
2.Упс. Системный программист? хммм Это именно программист? Или администратор? Я ничего не путаю? А то по резюме сегодня звонил трем системным программистам, так они мне такую ахинею напихали в телефон, уже хотел было послать открытым кодом, но воспитание не то... Может есть что то по точнее?
3. Сроки меня пока не пугают, но когда заявляют о 8-10 месяцев, я понимаю что это с большим запасом...
4.Постановщик и он же программист? Хмм... Такие пока не встречались...
5. да как бэ не в цене вопрос. мне важно понять из какого контингента выбирать кандидатов. А уж в процессе выбора и к ценам привыкну...
Gavroliy
А кстати цена вопроса "Анриал" - это в рублевом эквиваленте в окошке калькулятора поместится?
У вас на сколько знаков окошко калькулятора?
KSergey
Кстати, спасибо за формулировку объяснения что обычно хочется от заказчиков: "варианты использования в виде маленьких рассказиков" - отлично!
Так и буду теперь говорить вместо "use case".
user story это
до use case допилить надоть :миг:
Gavroliy
"Все так сложно, все так запутанно".
Не понял, почему не решают программисты 1С? Драйвера нету для ТСД?? При наличии драйвера такая задача решается за пару часов.
Gavroliy
но когда заявляют о 8-10 месяцев, я понимаю что это с большим запасом...
Таких оценщиков сразу лесом. Как может работник, не зная фронта работ, оценить свой труд? Исключительно по фантазии, жадности и набранным кредитам.
Кстати, грамотно составленное ТЗ таки тоже стоит денег. Глупо звучит - фактически за бумагу с картинками. Но факт.
Gavroliy
на каком "языке" мне ваять ТЗ
Дак вот как рассказываете, таким же языком и пишите свои "user story".

кого искать для выполнения такой задачи.
Ищите .NET/MSSQL-разработчика. Это покрывает и ваши нужды, и заоблачных денег не стоит.

для win7 какую-то базу
MS SQL Express хватит.

под WinCE клиента
Под нее есть .NET Compact 2.0. Лет 10 назад даже баловался с ним на своем iPaq'е.
Gavroliy
Системный программист? хммм Это именно программист? Или администратор? Я ничего не путаю? А то по резюме сегодня звонил трем системным программистам, так они мне такую ахинею напихали в телефон, уже хотел было послать открытым кодом, но воспитание не то... Может есть что то по точнее?
4.Постановщик и он же программист? Хмм... Такие пока не встречались...
5. да как бэ не в цене вопрос. мне важно понять из какого контингента выбирать кандидатов.
Ну что сказать... Продолжайте перебирать, искать по знакомым. Бирка на таком человеке не висит, но почувствовать можно. Работает же чутьё на "ахинею". Нужный человек закидает Вас уточняющими вопросами, а не тупым озвучиванием ценника даже ему не понятным за что.
Хотел в Википедию ссылку дать, но там укурки писали... Дословно системный программист - тот, кто умеет использовать системные вызовы ядра операционки, не пугается слова "драйвер". Короче, если кандидат проблеет хотя бы Win API, Visual Studio, WinCE SDK, то степень доверия должна повыситься:улыб:
олдж
Дословно системный программист - тот, кто умеет использовать системные вызовы ядра операционки, не пугается слова "драйвер". Короче, если кандидат проблеет хотя бы Win API, Visual Studio, WinCE SDK, то степень доверия должна повыситься
Драйвера-то тут на кой??
Впрочем, все эти названия - это все терминологические споры ни о чем.
Обычный прикладной програмист нужен, знающий (или не пугающийся) WinCE и .NET Compact. Опять же если .NET доступен (пусть и урезанный) - то и вовсе проблем быть не должно с уровнем исполнителя для реализации клиента на устройстве.
KSergey
Драйвера-то тут на кой??
для полноты определения привёл, конечно в этой задаче незачем

.NET Compact
вот это очень хороший совет, экономит время жизни и исполнителя и заказчика :respect:
олдж
> Драйвера-то тут на кой??
для полноты определения привёл, конечно в этой задаче незачем
Это слово кардинально меняет каритнку между прикладным и системным програмистом, если уж формальничать.
Потому это крайне важное слово, и "в суе" поминать его - не следует )
Gavroliy
для онлайн работы со штрихкодами ТСД вообще не нужен.
достаточно радиосканера и обычной 1С Торговля.
craxx
Вот за что программистов 1С и не любят - утилитарность и приземленность. Никакого полета души на 10 месяцев.
Gavroliy
Вот буквально недавно, у нас на предприятии тоже решили применить технологию ТСД.
Просто нужно вам самим понять что Вы хотите делать: инвентаризацию, приход, выдачу .... и еще много чего другого.
Вот например, для выдачи и прихода просто хватит сканера, эти програмули для интеграции с 1С можно купить дешевле чем заказывать программисту. Ну а для инвентаризации конечно же лучше ТСД.
А вот типов ТСД оччччччень много! Есть которые сразу через WiFi передают, есть которые сразу в КСПД втыкаются, есть прото в текстовик скидывают.
Например у нас все очень просто, работники идут на склад, сканируют в ТСД, скидывают в текстовик, а там уже в нашей системе есть окошко где указываешь путь к файлу и он благополучно заливается в БД.
Системный программист Вам нужен только для синхронизации ТСД и ПК через COM порт, а это вообщем то не так принципиально, можно поставить на подставку (у нас просто такого типа ТСД, других не видел) и вуаля!
Мне кажется у Вас можно обойтись малой кровью!
usasacm
Вот буквально недавно, у нас на предприятии тоже решили применить технологию ТСД.
Просто нужно вам самим понять что Вы хотите делать: инвентаризацию, приход, выдачу .... и еще много чего другого.
Вот например, для выдачи и прихода просто хватит сканера, эти програмули для интеграции с 1С можно купить дешевле чем заказывать программисту. Ну а для инвентаризации конечно же лучше ТСД.
А вот типов ТСД оччччччень много! Есть которые сразу через WiFi передают, есть которые сразу в КСПД втыкаются, есть прото в текстовик скидывают.
Например у нас все очень просто, работники идут на склад, сканируют в ТСД, скидывают в текстовик, а там уже в нашей системе есть окошко где указываешь путь к файлу и он благополучно заливается в БД.
Системный программист Вам нужен только для синхронизации ТСД и ПК через COM порт, а это вообщем то не так принципиально, можно поставить на подставку (у нас просто такого типа ТСД, других не видел) и вуаля!
Мне кажется у Вас можно обойтись малой кровью!
PS: у Вас похоже программеры ленивые и думать не хотят!
usasacm
Забавная темка... почему-то мне так сразу и показалось, что ответ: НИКАКОЙ - верен.

:миг:
tolstopuz
:agree: программист тут не нужен
Gavroliy
можно обратиться в компании, занимающиеся программированием на заказ
попросить их сделать оценку (компания в лице специалиста выдает вам оценку по времени и срокам изготовления такой программы, там буде расписано все по пунктам)
если обратитесь в несколько компаний, то сможете сравнить оценки и выбрать ту, которая вам наиболее подходит по срокам и деньгам

при этом вам не нужно самому греть голову какой специалист вам нужен и сможет ли он
Gavroliy
Забавно... почти такие же задачи с ТСД Datalogic Memor и связью с БД (Oracle и Firebird) очень недавно решалась мной с помощью Python/Javascript - никакой разработкой под WinCE мы заморачиваться не стали...
Одна из задач - да, это склад. Эта задача продолжает решаться, но уже без меня. Вторая - регистрация участников корпоративного мероприятия. Если интересно - могу поделиться опытом, как мы это сделали.
usasacm
Ну а для инвентаризации конечно же лучше ТСД.
Бред. Полнейший.
Ну а для инвентаризации конечно же лучше ТСД.
Бред. Полнейший.
Чего йто? Я вот тут уже весь мозг обломал, но варианта пока не придумал как обойтись без ТСД.
Не руками же писать и считать :ха-ха!:
Или я далек от познания мира?
Gavroliy
Удобнее пользоваться обычным беспроводным сканером, чем тупеньким ТСД - сразу ошибки видны.
Единственно, если ТСД умеет коннектиться к серверу и запускать в терминале 1С-ку, тогда да - однозначно ТСД.
Элементарная задача "Иметь возможность ввода как поштучно так и "ПОСТРОЧНО" когда сканируется штрих, и в базу необходимо отправить не единицу а любое другое количество" ставит вопрос использования сканеров простеньких по сомнение. Я пока не нашел таких, хотя про них мне рассказывали.
Если кто подскажет модель сканера с возможностью построчного ввода, готов обсудить размер вознаграждения.:улыб:
Gavroliy
блин, небольшая дописка программы 1С
и распечатать служебные штрихкоды, при сканировании которых происходит ввод количества
например: - 1,2,3,4,5,10,20,50,100
ну и соответственно первый раз сканируется штрих товара, второй раз - и последующие разы - штрих количества.
если за товаром сканируется другой товар то количество остается 1.
Ну а в чем же бред то заключается? Залил в ТСД базу, отсканировал, а там смотри что сходится с данными, а что нет? На вкус и цвет товарищей нет.
я не программист, но.. вижу ситуацию чуть чуть с другой стороны, не думаю что у вас какая то в корень эксклюзивная деятельность, смысл вам платить за написание софта который уже полюбому существует? или вы считаете что все так же как и вы по складу с ноутом бегают? думаю что нет.. проще наверное поговорить с коллегами так сказать что ли, и купить уже готовое по. я может быть конечно и ошибаюсь, но не думаю..
Что-то подобное и делали коллеги на прошлом месте работы, на тсд запускали 1С. Задача решается сисадмином и парой 1С-программистов.
pointer82
в смысле на ТСД??
может на КПК?
usasacm
Бред - в этой категоричности:
"Ну а для инвентаризации конечно же лучше ТСД."
И держать ТСД "чисто для инвентаризации" - мягко говоря, не самое оптимальное решение.
Если имеем сканер, радиуса действия которого хватает на всё складское/торговое помещение, то удобнее посадить одного человека за комп для отслеживания ситуации, а второго отправить в пешее путешествие со сканером. Если, повторюсь, это не навороченный ТСД с возможностью запустить на нем терминальную сессию.
craxx
в смысле на ТСД??
может на КПК?
А тут уже подмена понятий просходит. Причем - непонятно у кого. Та же Моторолла свои устройства называет именно ТСД. Есть сканер - ТДС. Нет - КПК.
В общем, размыто это всё:улыб:
pointer82
Если задача - просто запустить 1С-ку, то только сисадмин нужен. 1С-ники - так, рядом постоять и советами помешаться.
И держать ТСД "чисто для инвентаризации" - мягко говоря, не самое оптимальное решение.
Мы ведь с вами не знаем оборотов на складе у ТС, как часто происходит смена номенклатуры на складе, как часто в связи с этим приходится делать инвентаризации - и т.д.
Без этого фантазировать об оптимальности - странно.
KSergey
Да, соглашусь, фантазировать без должного количества информации - весьма неблагодарное занятие. И я в данной ситуации сделал то же самое, на что до этого сам же и возмутился.
Ну наш отдел просто не специализируется именно на складском учете со всякими сканерами и ТСД, вот в нашей ERP проблем нет, нарисуем все что угодно. А тут резко решили "облегчить" работу по учету вновь прибываемого оборудования, дали ТСД и делайте что хотите! Что нам дали то из того и сделали :ха-ха!: , так сказать слепили из того что было.
Просто хотел сказать, что скорее всего проблему можно решить и без глубокого программирования, а подобрать то оборудование, которое можно только настроить под нужную задачу. Как говорится это мое личное субъективное мнение и Вы вправе с ним не согласиться. :1:
usasacm
Вам не кажется, что мы сейчас пытаемся обсуждать того самого сферического коня в том самом вакууме?
2 примера:
1. У нас в магазинах ТДС не то что не нужен, он даже вреден
2. когда делали WMS для МосПива - без ТСД было не обойтись.
Вот Вам 2 крайности.
Тут я с Вами полностью согласен ,просто нужно знать конкретную задачу, а уже оттуда отталкиваться!
usasacm
Вот-вот-вот. Именно по этому я и прицепился к фразе "ТСД, стопудов, лучше!":улыб:
Ну тут я конечно промахнулся! :ха-ха!: Просто это был как раз таки частный случай, когда руководству просто денег некуда девать, что сканер - что ТСД не имеет значения, спецов не слушают, главное чтобы было и бюджет освоен:миг:!
usasacm
Gavroliy с удовольствием потирает руки и хихикает над нами, уверен )
KSergey
Ну а что ему хихать, тут уже можно сказать пошел обмен опытом, только впитывай!
KSergey
Gavroliy с удовольствием потирает руки и хихикает над нами, уверен )
Ну какое тут удовольствие... Основной вопрос, "Какой мне нужен программер" так и остался не раскрытым.
Зато все бодро и наперебой начали учить жить и мериться пипками..

В общем итоге, я уже понимаю что мне нужно, сейчас весь вопрос уперся в оборудование.
Если найду то что хочу, оттуда и буду плясать в требованиях к программисту.
А вот с какими знаниями он должен быть, в большинстве зависит (как выяснилось) от оборудования.
Gavroliy
Зато все бодро и наперебой начали учить жить и мериться пипками..
Это мы всегда запожалуйста. Любимое времяпровождение:улыб:
Gavroliy
Повторюсь, подобная задача уже успешно решалась в нашей компании - мы использовали имеющийся на ТСД Интернет-Эксплорер (к сожалению, на наших ТСД с WinCE у него версия 6, но зато jQuery вполне себе работает) и пробросили на складе вайфай. Мы создали веб-приложение (к девайсу сканера обращались через ActiveX-компонент) и написали сервер, который ходит в оракловую базу. Помимо приложения для ТСД - сделали "сайт" и для нормального браузера.

Если идти таким путём - вам нужен веб-разработчик.
Кстати, серверная часть может быть любой - хоть Java, хоть PHP, хоть C# или даже Delphi.
Gavroliy
Поздравляю с пониманием правильного направления... это уже начало решения задачи!
Моя версия - "никакой", по крайней мере "пока" остается самой правильной. Мелочь, а приятна...:миг:
Gavroliy
Ну так у Вас на предприятии ИТ специалисты есть? На мой взгляд, проще найти какое - то типовое решение. Во всяком случае, на сколько мне кажется, совокупная стоимость владения типового проектного решения, в итоге будет меньше, чем писать на заказ. Ну а если Вас ничего не устроит, то тогда уже прибегать к помощи программистов.