Лучшее время для смены работы
4084
12
Друзья, коллеги, работники, работодатели и соискатели! Давайте обсудим, в какое время (имею ввиду время года, можно, конкретные месяцы) работнику проще сменить работу, работодателю найти сотрудника, соискателю легче всего найти работу. От чего это зависит? Какие тенденции имеют место быть?
Ваши мнения!
Гренка
Весна и осень. Летом все по отпускам, зимой как-то не до смены работы обычно, у нас большинство народа по части Нового года истеричные, сначала месяц к нему готовятся, потом два месяца от него отходят :dry:
Infinity_nsu
Причем весна до мая, а осень до ноября.
Рыжинка
Совсем уточню: вторая половина августа-первая половина ноября и вторая половина февраля-первая половина мая:улыб:. Ну плюс-минус конечно.
Infinity_nsu
вопрос исчерпан - тему можно закрывать :biggrin:
Гренка
Я слышала, что сейчас модно на лето увольняться, и с начала лета у работодателей остается много вакантных мест. Но это, конечно, относится не к топовым позициям, с таких мест не уходят.
sartary
Тока я тогда не поняла. Если работники уходят летом (типа, два месяца отдыхают, к сентябрю - ищут работу), то неужели летом работодатели замену этим сотрудникам не ищут? Или ищут, но соискателей маловато?

Другими словами, на все мои три вопроса ответом стал один и тот же период. Это так?
Т.е. конкуренция как между соискателями, так и между работодателями возрастает весной и осенью? А в остальное время ни сотрудники особо не нужны, ни работа?
Гренка
многое зависит от сферы деятельности,за всё не скажу,но в авиации увольняются осенью,а устраиваются весной.летом не до набора,а зимой своих работников по отпускам растолкать желательно.
Гренка
в сезон кадровый, чо тереть тут не понимаю
Гренка
Думаю, не очень важно - когда. Главное - не конец декабря-начало января.
тут нет никаких определенных критериев, все зависит от конкретной ситуации, так что смысла нет выявлять тут какие - либо шаблоны.. это пустая трата времени, + оттягивается практическая ценность.. глупо вообщем это.
Гренка
У меня так исторически сложилось, что я всегда искала работу в декабре-январе. Предложений было достаточно, многие неплохие были. Мое настоящее место работы "нашлось" в конце января))))
Гренка
если работа имеет сезонный аспект, то на старте или на пике сезона
если равнобедренно в плане сезонности, то октябрь-ноябрь