Стабильная з/п или …
6215
30
Честно говоря, больше всего на свете меня раздражают наивные люди, которые на вопрос «вы летаете или ползаете?» отвечают «летаю». Просто когда меня жизнь сводила с такими людьми в реальных непростых ситуациях, они в своём подавляющем большинстве на поверку оказывались банальными червяками.
Вот, например, такой случай из практики.
Есть трудовой коллектив в 150 чел. Среднемесячная з/п на руки 23-27тыр (Новосибирск). Естественно, стоит общий вой про «маленькую зарплату» и про желание уволиться под «первое же сокращение штатов под бабки», ибо «надо себя уважать».
И вот такой день настал — из Москвы пришла бумага о необходимости сокращения штата на на 15 чел. По условиям колдоговора, таким сокращенным предусмотрена дополнительная выплата сверх норм ТК — 160 -200 тыр. дополнительно, сразу через банкомат.
И вся эта многочисленная категория «летающих» как-то сразу сникла и засунула языки себе в попу. Сидят и трясутся, как зайцы. Желающих сократиться с этой «ненавистной работы» на самом деле так и не нашлось.
Кое как, через суд удалось сократить только 2, сунуть им в карман эти 180 тыр. И распрощаться со скандалом.
Вот и вопрос — что важнее — стабильная з/п или...
Матершыник
о таких глобальных вопросах Вы в час ночи думаете?
"не бережёте себя".

наверное не очень любезно говорить про сотрудников в таком тоне "засунули себе в попу".
Вы себе ничего не засунули? сократив всего лишь двух из 150 необходимых?
на сокращение потребуется (берём в руки калькулятор) 150 человек по 150 тыщщ.

"всего лишь" 22,5 миллиона на выплаты выходного пособия.

ого обороты.
kmm
Вы себе ничего не засунули? сократив всего лишь двух из 150 необходимых?
на сокращение потребуется (берём в руки калькулятор) 150 человек по 150 тыщщ.
Он вроде о 15 сокращаемых говорил...
а 150 - это весь коллектив.
kmm
Чувак, я сегодня на законном выходном.
Поэтому могу писать и в два часа ночи.
Насколько понял из твоего корявого наезда - Ты, видимо, тоже из оскорбленных "летающих".
Кстати, 22, 5 млн на выплату сокращенным - это говно вопрос - зарезервированно гораздо больше.
Матершыник
по строчкам

1. чувак, в два часа ночи про работу не думают.
2. пиши когда хочешь.
3. без комментариев.
4. выпендривайся дальше. не из твоего же кармана.
Матершыник
Если не обращать внимания как топикстартер гнет пальцы и делает вид что знает за жизнь, общий вывод верный. Тот кто больше всего плачется что его недооценили, недоплатили, недоуважали - больше всех боиться это место потерять. Наблюдать такое неприятно. А действительно хорошие спецы уходят сами, не дожидаясь сокращений, которые их и не коснутся.

Ну и в догонку поёрничать.
С кем ассоциирует себя автор, если так хорошо разбирается в червяках и зайцах? (про языки пока деликатно помолчим)
Матершыник
И вся эта многочисленная категория «летающих» как-то сразу сникла и засунула языки себе в попу. Сидят и трясутся, как зайцы.
ну так вы покажите пример летающего орла сами - пусть вас сократят
вы ж не червяк как я поняла
Матершыник
ну как бы 200к это не плохо, можно не напрягаясь в штатном режиме искать работу 10-12 месяцев и не пухнуть с голодухи и не кидаться на первое попавшееся предложение
Матершыник
И вся эта многочисленная категория «летающих» как-то сразу сникла и засунула языки себе в попу. Сидят и трясутся, как зайцы.
После таких слов обличения ожидалось "а вот я не зассцал, хлопнул дверью и послал всех на три буквы". Но этого не последовало. Потому не понятно, чем ТС отличается от остальных червяков/зайцев/людей-с-языком-в-попе, и что даёт ему право осуждать других.
Стабильная ЗП, белая и во время, является иглой, с которой большинству очень сложно сползти. Одно дело твердить "валить надо", а другое - чётко ответить себе куда:улыб:
ситуация вполне простая, просто те кто трепятся постоянно что зп маленькая в первую очередь зажмуться в кустах.. иначе бы давно сами уже уволились да и все, 90% постоянно на что то жалуются, при этом сами ничего не меняют, только постоянно весь мир им должен, нигде их по настоящему не ценят ну и все в этом духе..

на основной вопрос топика ответа нет, ответ просто для каждого свой, это от человека все зависит, от чистолюбия, и от чувства собственного достоинства, вот и все.
Матершыник
23-27 маленькая зарплата? Вот зажрались люди! Я бы за такую пахал 24 часа в сутки, да вот не берут только.
Demagog
Если вы студент без опыта, то нормальная зарплата, а если специалист с опытом в несколько лет - то маленькая. И это называется не зажрались, а достойная оплата труда.
Infinity_nsu
Все таки зажрались мне кажется :). Ну а из ростелекома понятно, что редко по доброй воле уходят, ибо видят перед глазами примеры тех, кто на жипегах ездит.
Infinity_nsu
Я специалист с опытом в несколько лет, причем с неслабым опытом. А по теме - это результат того, что наберут вот таких "специалистов" из родни и знакомых, они мало того, что работают через пень-колоду, так еще и начинают мнить себя незаменимыми специалистами, без которых производство обязательно встанет колом. Я бы на месте хозяина, услышав подобные разговоры, сразу устроил бы чистку, и поганой метлой таких "специалистов", а вместо них набрал бы тех же нелюбимых вами выпускников, которые хоть без опыта, но землю грызть будут, чтобы этот опыт заработать и себя проявить.
Demagog
Я бы на месте хозяина, услышав подобные разговоры, сразу устроил бы чистку, и поганой метлой таких "специалистов", а вместо них набрал бы тех же нелюбимых вами выпускников
с такими рассуждениями нескоро вы будете на месте хозяина : ))
Demagog
Спасибо, посмеялась. Пошла искать родственников или старых знакомых в руководстве, может, кто-то из них меня случайно удочерил, а я не помню :ха-ха!: . Незаменимых людей как известно нет, но разбрасываться опытными спецами в пользу выпускников - это явно тупиковый вид развития предприятия. Хозяева нашей фирмы, славбо, адекватные, так что заместо чисток и прочих репрессий регулярно повышают зарплату сотрудникам, тех, кто пытается уйти, до последнего уговаривают остаться, всячески мотивируя, в том числе и рублем. Вы предлагаете, что если выпнуть всех этих "зажравшихся" людей и нанять кучу студентов за 23-27 тыр, фирма начнет капец как процветать? Ну-ну, такое могло прокатить еще в дикие 90-е, сейчас это прямой путь в могилку, причем очень короткий.
Матершыник
Конечно зп маленькая!
Те кто ноют, думают, что это повлияет на работодателя и он от своих барышей отстегнет и им чего-нить!
Уходить 90% ноющих не хотят, т.к. сомневаются в возможности трудоустройства и они не зря сомневаются: даже для блатных трудоустройство не простое занятие, т.к. их блат не глобален)!
200 тыр на 1-2 года без работы, может и хватит: все зависит от привычки тратить бабло.
Если бы вы захотели, то план в 15 человек легко бы выполнили, проведя независимую аттестацию)!
13Wr
нахожу сам вопрос глупым и некорректным
Developer
Откуда же такие познания о Ростелекоме?
Матершыник
А я с автором согласна. Все жалуются, все обсуждают, всем плохо. А как суть до дела... ТИШИНА... У меня масса подобных примеров. Мой знакомый например, когда работал на "чужого дядю" ни когда не скакал перед ним на цыпочках, он четко ставил свою точку зрения и свои требования к себе. Было у него место, где он получал около 100т.р. в месяц и говорил при этом "Так, средненько поработал". Начальство пыталось прогнуть его под себя, три раза говорили, если что то не так, двери рядом, и он ушел. Просто он себя уважает и знает себе цену. Перед ним нет начальников, есть просто люди, которые дают работу и он, который ее исполняет. Время прошло, у него преуспевающий бизнес в этой сфере, а его до сих пор предыдущий работодатель зовет обратно. Потому что понял "кретин", перед кем он пальцы гнул и пытался заставить плясать под его дудку.
Т.ч. не чего прогибаться перед работодателем.....
Demagog
23-27 маленькая зарплата? Вот зажрались люди! Я бы за такую пахал 24 часа в сутки, да вот не берут только.
Для женщины еше пойдет, но для мужика - извините меня.... На машину с сигаретами только разве хватит. Или народ себя так низко ценит или просто ни на что не способны...
Infinity_nsu
Если вы студент без опыта, то нормальная зарплата, а если специалист с опытом в несколько лет - то маленькая. И это называется не зажрались, а достойная оплата труда.
Полностью Вас поддерживаю)))
Матершыник
Понимаете, вы ставите вопрос боком: либо чел получает вот столько-то, либо идет лесом. Конечно все хвосты поджали!
Ну и вообще вся эта усредненность и статистика - штука мерзкая. Насяльника 100 получает, рабочий 10. В среднем оба неплохо живут - по 55 аж выходит!!!!!!!!!!!!!!!!!

Любой специалист будет ныть, так как он постоянно набирается опыта, ответственности и т.д. Естесственное его желание - получать больше, потому как любая ползающая божья тварь стремится летать!
Мудрый работодатель повышает ЗП постоянно! Не раз в 10 лет, а раз в полгода! В год на пару тыщ минимум!

А у нас получается так, что ты Вася дворник, что ты специалист - получаем одинаково! Да, и плюс что ты 5 лет отработал, что кто-то первый год еще - а у вас одна ЗП. Где ж тут не ныть?????

А вы предлагаете специалисту ультиматум, либо ползай но выполняй растущие планы полетов, либо иди гуляй. 180 тыщ - это неплохо, но убивает. спец теряет специализацию, которую оценивают не в (23-27)*12 в год стабильно, а в 180 тыщ. всего за все года его трудов.

Ростелеком - конторка хитрая. Работал я там. У них ВСЕ ВРЕМЕННО. Причем всегда. На проектах они черезчур щедро платят, а потом ниже плинтуса. Они седня растут и набирают - завтра сокращение. Послезавтра вновь рост небывалый, причем сотрудников не набирают, вновь сокращение... в итоге остаются негры, думающие что будут получать за остальных ЗП, ведь делают работу за них. Но РТ не может себе позволить платить неграм, ведь они негры!
Есть такие червяки! Отстоять свои права не могут! Видя это ,директор может что хочешь делать с людьми.Хочет штраф выпишет(настроение у него не то!),может зарплату уменьшить или процент.У нас было,что люди больше 25 не получали,хотя пахали как папа карло,сделали среднюю зарплату(хотя работали на процентах) .Много раз ходили разбираться в бухгалтерию ,почему так мало,а они показывали ведомость, и там все было ровно!В один прекрасный день мне это надоело и я стал бороться с этим беспределом,Вернули все деньги которые они не выплатили. А кто сидел и тресся от страха ,что уволят так и сидят и получают гроши и еще штрафуют!
федор010
Сорри вы в МРК сидите? А чей вы родственник? Это под вас создавали отдел,который что бы изобразить вашу ценность как работника придумывает тупые инструкции? Сейчас в РТК столько бумаг нужно отписать,и не дай Бог не там запятую поставишь,что и работать то некогда. Или вы создаете инструкции на 24 листах,из которых только 2! листа нужны в работе,а остальное все вода?
Матершыник
А уйти боятся как раз люди за 40. Куда пойдет работать инженер станции, продавцом? За те же деньги,и где его знания ни кому нафиг не нужны.
kaysi
Да скоро только МРК и останется, станции и линию будут директора обслуживать, у всех откуда то такая фантазия. что если работаешь в РТК, то зарплата милионная! А на самом деле...... зарплату только в МРК и дают, а остальным - холопам, так.... чтобы с голоду не сдохли. А по поводу инструкций это точно! посмотреть бы на тех кто этот бред пишет, особенно интересны описания бизнес - процессов, детализация исключительно до отдела или группы идет. а чтобы по человечески детализировать до специалиста как то у них не получается! Откуда там будет качество, если половина своих функций то и не знает, взаимодействие между подразделениями это вообще загадка!
usasacm
Какое взаимодействие? Политика РТК разделяй и властвуй!
Ну будет у нас сокращение,сократят свободные вакансии которые по 2! года висят. Потом при очередной аварии из за нехватки рабочих рук очередной директор получит... И будут искать людей.
Матершыник
По условиям колдоговора, таким сокращенным предусмотрена дополнительная выплата сверх норм ТК — 160 -200 тыр. дополнительно, сразу через банкомат.

укажите пожайлуста статью в колдоговоре)))очень интересно стало.
Infinity_nsu
Хозяева нашей фирмы, славбо, адекватные, так что заместо чисток и прочих репрессий регулярно повышают зарплату сотрудникам, тех, кто пытается уйти, до последнего уговаривают остаться, всячески мотивируя, в том числе и рублем.
А вы точно РТК? Тогда стесняюсь спросить а на сколько вам повысили ЗП,нам вот на 300 руб.