Работа без оклада
5325
32
Вам когда-нибудь предлагали поработать без оклада, на основе сдельной оплаты, но на полный день выходить (не менеджером по продажам)? Что вы об этом думаете?
Мыслитель
Было такое. Давно правда, еще в прошлом веке.....
Если сделка обеспечит стабильный\устраивающий вас заработок - то почему нет?
Naaatta
Если сделка обеспечит стабильный\устраивающий вас заработок - то почему нет?
А как же гарантии, больничные, оф. трудоустройство? Имхо - это шарашка.
Мыслитель
Ааааа, даже так.
Сдельная оплата не должна исключать официального трудоустройства и гарантий ТК.
Naaatta
Ааааа, даже так.
Сдельная оплата не должна исключать официального трудоустройства и гарантий ТК.
Нет, там хитрая схема типа: сначала за сдельщину поработать месяц (типа испытательный срок), а потом уже оклад, в уже где-то через полгода возможно официальное трудоустройство. :ха-ха!: И вроде называют себя федеральной компанией, сайт есть неплохой. Неужели и в федеральных компаниях такой беспредел творится? :death:
вроде называют себя федеральной компанией
По вашим словам это обычный сетевой маркетинг. Это они так по-новому предлагают. И они так себя обычно и называют. Потому как, Газпрому, Интелу и пр. в голову не придет себя так называть каждому соискателю. Скоро тинс себя транснациональными корпорациями называть станут, если наглости хватит.
Дайд_ж
По вашим словам это обычный сетевой маркетинг.
Огорчу вас, товарищъъъ, это типа журналистика такая пошла.
Мыслитель
Для журналиста кроме денег есть ведь еще кое-что......:миг:
Полный день - обязательное условие? А что с сотрудничеством с другими компаниями параллельно - знаю, что многие издательства это запрещают.

З.Ы. Почету то же вас это заинтересовало........
Naaatta
Для журналиста кроме денег есть ведь еще кое-что
Что именно? Моральное удовлетворение? Его на хлеб не намажешь.
Почету то же вас это заинтересовало
Просто они мне предложили. А интересно или нет - зависит уже от многих факторов.
Мыслитель
Что именно?
Портфолио (или как оно у вас называется.....), известность..... Понятно, что это не мажется на хлеб, но это позволяет дальше двинуться на ступеньку вверх.... Ну чего я вам это объясняю?
А интересно или нет...
Если ваш интерес перевешивает отсутствие трудоустройства - я бы рискнула, особенно если у вас останется возможность писать в других местах, так сказать подстраховка.
Киньте название конторы в личку (ну в смысле общеизвестное) попробую узнать как они платят, но только после праздников.
Naaatta
Портфолио (или как оно у вас называется.....), известность.....
Это да, но давно уже понял, что реально только настоящее, а все заманухи насчет будущего так и остаются на бумаге.
Если ваш интерес перевешивает отсутствие трудоустройства - я бы рискнула, особенно если у вас останется возможность писать в других местах, так сказать подстраховка.
А если я скажу, что я в данный момент работаю по другой смежной специальности и зарабатываю там неплохо, и возможность писать в других местах для меня сейчас - только дополнительно к основному заработку? Это меняет дело?
Мыслитель, миленький, умоляю Вас, не мыслите мечтами. Молю ради вашего же блага. Я уже прошла тот путь, на который думаете ступить Вы.
Я так же , как и Вы не могла найти работу журналистом. Я так же, как и Вы пошла работать не по специальности. Я так же, как и Вы получила предложение работать полный день без официального трудоустройства. Я так же, как и Вы была счастлива, получив то предложение. Я так же, как и Вы, ПАРИЛА(!!!!!!!!!!!!) в небесах от счастья.
Я даже не обратила внимание, что мне, абсолютно неопытному журналисту (училась на отделении телевидения, производственную практику проходила в кабинете главрежа), придется писать на абсолютно незнакомую тематику (строительство), не обратила внимание на то, что мне совершенно неопытному журналисту придется работать без редактора. Я даже не обращала внимания на невысокую оплату труда. Денег хватало только на проезд и еду, при условии, что обед брала с собой. Полный день только назывался "полным днем". На самом деле мне ввиду моей неопытности приходилось сидеть над работой и вечерами и на выходных.
Мой "полет радости" продолжался чуть больше, чем полгода. Чуть больше, чем через полгода я заболела. Сильно, серьезно. Болезнь совпала с новогодними праздниками. Все "выходные" провела "в бреду". 10 января пошла в больницу. Меня срочно госпитализировали. Поставили на ноги с помощью очень больших доз антибиотиков. От уколов у меня звенело в ушах. В конце января я вышла из больницы здоровая и отдохнувшая. И столкнулась с двумя новыми проблемами. Первая: мне было нечего получать. Я же не работала больше месяца, а моя зарплата полностью зависела от гонораров. Вторая: журнал, в котором я работала, закрыли.
Мало того, что мне сразу после больницы пришлось искать новую работу, так я еще и не могла поддерживать ослабленный организм хорошим питанием. Кушала только то, что выросло на огороде в прошлом году. Больше ничего не было.
С поиском новой работы повезло. Нашла за две неделе на этом же форуме. Снова пошла работать без официального трудоустройства. Я была счастлива, что меня, человека с опытом работы меньше года, берут в очень серьезное и ценимое на рынке издание. Я не продержалась там долго, потому что работая на предыдущем месте без редактора, не набралась никакого опыта. Если в строительном журнале я более-менее справлялась с работой, задействуя все вечера и выходные, то на новой работе я не справлялась со всем объемом, даже урезав свой сон на несколько часов.
Я приняла решение распрощаться с журналистикой. Получив этот опыт, поняла, что самая правильная такая схема: работать на нормальной, обычной работе со стабильным заработком и официальным трудоустройством, а журналистикой заниматься как хобби. У меня же была до февраля любимая подработка. Я писала статьи для одного из агентств недвижимости. Для моего самого любимого агентства недвижимости. Я получала просто неописуемый кайф, когда писала для них материалы. У меня тексты получались с первого раза. Очень сожалею, что потеряла ту подработку.
Мыслитель, прошу Вас, подумайте хорошо, прежде, чем бросаться в омут с головой. Может быть, Вам предначертано плавание в океане?
МфшЭлли
Получив этот опыт, поняла, что самая правильная такая схема: работать на нормальной, обычной работе со стабильным заработком и официальным трудоустройством, а журналистикой заниматься как хобби.
Спасибо, конечно, за такой эмоциональный пост! По-моему, таких ответов я еще не получал за время пребывания на форуме:not_i:
Тут ситуация немного другая, потому что у меня тоже есть всякие подработки, связанные... скорее, с копирайтом. Да и на основной работе тоже есть что делать в этом смысле.
Про мечты и реальность: вот именно в том и вопрос, насколько в такой ситуации риск может быть оправдан. Одно дело - не работать нигде, а второй - когда есть работа. Вот Вы что выберете: то, что есть, или то, чего нет, но обещают? И не факт, что то, что обещают, может в принципе быть лучше, чем то, что есть.
Мыслитель
"Нет, там хитрая схема типа: сначала за сдельщину поработать месяц (типа испытательный срок), а потом уже оклад, в уже где-то через полгода возможно официальное трудоустройство. "

Вероятность обмана в этой организации - высока.

Не советую с ними связываться. Я бы на вашем месте продолжила поиск.

Не ожидала, что в этой профессии все настолько грустно. Справедливости ради хочу заметить, ситуация в моей специальности - тоже не мёд :спок:
gimarina
Вероятность обмана в этой организации - высока.
Вот и я о том же. Тем более при гонорарах типа 150 руб. - за новость, 1000-1500 за статью (озвученные мне представителем этой организации цифры). Простой подсчет дает понять, что это что-то менее прожиточного минимума. Но я уточню еще, может, я чего-то не понимаю.
Может быть, мои представления устарели, но мне кажется, что если ты назвался федеральной компанией - будь добр предложить и трудоустройство, и соцпакет, и достойную з/п. Если нет - не засоряй эфир. А то, складывается впечатление, работодатели в попытках найти простофиль уже сами себя под... (в общем, надули): скоро такими темпами последний дурак поумнеет))
Не ожидала, что в этой профессии все настолько грустно. Справедливости ради хочу заметить, ситуация в моей специальности - тоже не мёд
В продажах? Да, об этом тоже много писали в последнее время. А там хоть 30-40 реально получать, если вынести за скобки извезд продаж и всяких киндервундов?
Не знаю, что Вам сказать. Прочитав, ваш последний пост и вспомнив, что и в других топиках у Вас были здравомыслящие посты, сделала предположение, куда Вы собрались. Примерно недели полторы назад в контакте гулял пост от корреспондента одного федерального канала. Он искал оператора и журналиста. Вы собрались на этот канал? ИДИТЕ, ИДИТЕ, ИДИТЕ!!!!!!!! Я не знаю и не могу знать, и мало кто из присутствующих на этом форуме может знать, как обстоят дела на "Великом и ужасном". Но любой человек понимает, что с такой строчкой в резюме потом возьмут куда угодно.
МфшЭлли
Но любой человек понимает, что с такой строчкой в резюме потом возьмут куда угодно.
Это заблуждение, один из элементов имиджа лохотрона: это строчка в резюме, но сначала надо поработать на перспективу, бла-бла-бла. Следующий вопрос: на чью перспективу? Я же работаю и в продажах в том числе, и прекрасно знаю все эти словесные конфигурации. Надо не создавать строчки в резюме, а искать а)клиентов, б)партнеров, в) сильных мира сего в качестве знакомых. Тогда все будет тип-топ.
Вы собрались на этот канал? ИДИТЕ, ИДИТЕ, ИДИТЕ!!!!!!!!
Нет, я не собираюсь на телевизионный канал.
Мыслитель
А если я скажу, что я в данный момент работаю по другой смежной специальности и зарабатываю там неплохо, и возможность писать в других местах для меня сейчас - только дополнительно к основному заработку? Это меняет дело?
На это я и намекала.:улыб:
У вас есть заработок.
Вы хотите (иначе бы не создавали тему здесь) попробовать то, что вами предложили.
Вы сомневаетесь.
Получить то, что вы хотите, не теряя при этом того, что имеете.... на такие шансы можно играть.
Вот как! Я уже тоже начала догадываться, что работа на перспективу - это способ один из способов манипуляции. Только начала доходить до этой мысли сама, на собственном опыте. Помню, как работала в кафешке по 238 часов в месяц за 10 тыс. рублей. Плакала, но работала, потому что обещали в будущем поставить менеджером, а совсем в отдаленном будущем - управляющим. Видела, что потом моя подруга возвращалась туда снова работать. Возвращалась будучи загипнотизированной тем же обещанием. И тоже ушла с той кафешки несолоно хлебавши. Про работу на перспективу журналистом я уже вам рассказала сегодня. И теперь Вы подтверждает мои подозрения.
Мне стало интересно, почему Вы - такой опытный человек создали этот топик. Я не иронизирую, мне правда интересно. Потому что сначала я подумала, что Вы - обычный наивный выпускник ВУЗа, который вообще не представляет, что во взрослом мире так много жестокости. Поэтому и написала такой эмоциональный первый пост. Хотела предупредить о том, о чем меня никто не предупреждал.
Например, я на своем опыте установила три причины, почему работодатель может не соблюдать ТК.
1. У него очень трудное финансовое положение и он экономит на налогах;
2. Он ищет ну очень большого спеца. И не оформляет сразу, потому что беспокоится, что Вы не подойдете ему и не хочет портить вашу трудовую записью "не прошел испытательный срок".
3. Работодателю нет никакого дела ни до пенсионного, ни до страхового стажа сотрудников. Он знает, что у него невыносимые условия труда, он знает, что в его компании безумно низкая, совершенно неконкурентная зарплата, он знает, что на его предприятии дичайшая текучка. Ему не хватает персонала. Он берет любого. Лишь бы хоть как-то дело двигалось. И он знает, что вновь пришедший работник от силы продержится несколько месяцев и также, как и десятки других, убежит, сломя голову.
Я не удивлюсь, что Вы с более богатым опытом можете дописать еще несколько причин.
Большая часть форумчан напишет одну и ту же фразу разными словами. Суть ее будет состоять в следующем: уважайте себя и не позволяйте обманывать!
МфшЭлли
работа на перспективу - это способ один из способов манипуляции
Так за перспективой побегать приходится, под лежачий камень она не течет.
Нужно просто четко чувствовать момент, когда кресло жать начинает и, если перспектива не здесь - уходить.
1. Не обязательно трудное, но экономит.
2. Очередная сказка, он номер 1.
3. Я вам наверно страшную тайну открою - работодателю вообще нет никакого дела до пенсий работников..... Налоги он платит не поэтому... Зато какая экономия на зарплате, можно даже ТК соблюдать.

З.Ы. А верить нельзя никому, потому что ВСЕ ВРУТ......
МфшЭлли
Вот как! Я уже тоже начала догадываться, что работа на перспективу - это способ один из способов манипуляции.
Не всегда, но во многих случаях. Уважающий себя и сотрудника работодатель премирует персонал не оф. трудоустройством или начислением оклада, а уже повышением этого самого оклада.
Мне стало интересно, почему Вы - такой опытный человек создали этот топик. Я не иронизирую, мне правда интересно. Потому что сначала я подумала, что Вы - обычный наивный выпускник ВУЗа, который вообще не представляет, что во взрослом мире так много жестокости. Поэтому и написала такой эмоциональный первый пост.
Вуз закончил 2 года назад, а пост создал, чтобы поспрашивать людей, часто ли используется подобная форма сотрудничества и что в этой ситуации лучше сделать. Одна голова - хорошо, а форум - лучше.
Все-таки все мы предпочитаем работать с тем/теми, кого/что хоть немного знаем. "И не ведись на лживый запах перемен, сканируй, как рентген, дабы избежать проблем". (с - русский рэп)
В феврале я делала опрос людей на улице. Опрос был совсем на другую тему. Но там было высказано одно мнение "в тему". Мужчина поведал, что в Новосибирске примерно 70 % людей работают без официального трудоустройства.
МфшЭлли
Мужчина поведал, что в Новосибирске примерно 70 % людей работают без официального трудоустройства
Это еще не самый главный момент. Главный вынесен в названии. То есть работать неофициально и получать 40-50 - это одно, а 6-7 и даже 20 - совсем другое.
МфшЭлли
В феврале я делала опрос людей на улице. Опрос был совсем на другую тему. Но там было высказано одно мнение "в тему". Мужчина поведал, что в Новосибирске примерно 70 % людей работают без официального трудоустройства.
Думаю, лукавил тот музчина... С тем, что процентов 70 имеют з.п. в конвертах согласиться мог бы...
По вашим словам это обычный сетевой маркетинг.
Огорчу вас, товарищъъъ, это типа журналистика такая пошла.
Ну поздравляю, наверное это ваш звездный час. Дерзайте. Наслышан, что в журналистике, это нормальная практика. А вот про то, что в "федеральных компаниях" :шок: ... или уже не знают, как обозваться...
Дайд_ж
Ну поздравляю, наверное это ваш звездный час. Дерзайте. Наслышан, что в журналистике, это нормальная практика.
Вы считаете это нормальным?
Вы считаете это нормальным?
Лично я - нет. Но многие друзья - журналисты, начинали, а некоторые и до сих пор так еле концы с концами сводят. :спок:
Мыслитель
Судя по всему это thor group(worest, акулы пера)
Финансовой пирамида. Не ходите туда.
An0nym0us
Судя по всему это thor group
Про эту компанию наслышан. Нет, это не она.
Мыслитель
типичный случай - вы поработайте а мы посмотрим- может даже заплатим.
никаких гарантий и обязательств работодателя - а оно вам нужно впустую терять время и деньги? тут и с окладами умудряются кидать в зарплате.
Мыслитель
Если с Вами будет официально заключен гражданско-правовой договор в соответствии с ГК (не путать с трудовым договором заключенным в соответствии с ТК), и оплата будет производится в соответствии с договором и в белую то всё законно. Кроме одного момента на Вас не может распространяться трудовой распорядок.
УМИС
О да, и остальные гарантии ТК.....