Пригласили в IT-школу ЦФТ. Кто-нибудь там был уже или планирует? Что эта школа из себя представляет? Стоит ли тратить время? Заранее спасибо:улыб:
Наверное эта школа предназначена для людей мечтающих работать в ЦФТ. И судя по тому что эта школа организована, желающие там работать давно стоят в очереди и не расходятся.:улыб:
Ну или в этой школе (исключительно в рамках образовательного процесса) для всех выпускников будет проводится бесплатная полугодовая стажировка на настоящем взрослом предприятии.
Вы свои домыслы за факты не выдавайте.
Infinity_nsu
вот потом снами и поделитесь впечатлением. Может пригласят, и я буду знать стоит идти или нет.:улыб:
AirHead
В этом году у меня вряд ли получится... Вот мне интересно, стоит ли туда рваться или нет. Ну на след. год как вариант, если стОящее мероприятие.
Infinity_nsu
Этот год Вы полностью отвели под писанину на форумах?:улыб:
ANik1C
У меня автошкола практически до конца июля по вечерам... Форумы это так, параллельно :biggrin:
Наверное эта школа предназначена для людей мечтающих работать в ЦФТ. И судя по тому что эта школа организована, желающие там работать давно стоят в очереди и не расходятся.:улыб:
Ну или в этой школе (исключительно в рамках образовательного процесса) для всех выпускников будет проводится бесплатная полугодовая стажировка на настоящем взрослом предприятии.
Именно у них постоянно куча не убывающих вакансий . Очередь застряла в коридоре и не может пройти дальше :ха-ха!:
Infinity_nsu
Обучение всё равно дистанционное, так что найти время - не проблема. Со свидетельством обучения работу можно искать и не только в цфт.
Infinity_nsu
Вы же вроде как программер, а не препод? Все определяется вами и спрашивать нас - не комильфо, а так, ИМХО, контора слишком "элитарная" )))!
Mozepiy
Судя повсему речь про это ?
Если это оно - то это вообще не пойми про что.
Вернее пойми, но это узкоспециализированные курсы для установки/эксплуатации продуктов ЦФТ курсы получаются.

Впрочем, ТС говорила что-то про "следующий год", а тут вроде пара недель на все, либо я плохо читал.
KSergey
Да, узкоспециализированные. А кто ж будет заниматься благотворительностью? Если не полениться и забить в Яндекс "IT-школа ЦФТ", то уже из ссылок на первой странице станет понятна цель проекта, которую никто не скрывает - подготовка кадров для самой компании и банков-партнёров. Кроме ЦФТ работе с их продуктами никто не учит.
Также из найденного станет ясно, что проводилась эта школа несколько раз с 2007 года, только в нашем городе будет впервые, поэтому тут вряд ли кто дельное что-то ответит. У нас только была подобная же программа, но для студентов-выпускников. В результате закончвшие эти "школы" получили работу в ЦФТ и банках, не пришлось их дополнительно обучать.
Прежде чем задавать вопросы или необоснованно критиковать - ищите информацию из первых рук, а не на форумах, если действительно заинтересовало. А поучиться бесплатно чему-то новому, имхо, никогда лишним не будет, особенно если это может пригодиться в жизни.

Насчёт большого количества вакансий и "неубывающей очереди" - в год ЦФТ набирает порядка 300-400 человек (несколько знакомых там работают), естественно и текучка есть, как и в любой крупной компании, 2гис вам подскажет, сколько у них офисов, а сайт - сколько филиалов и в каких городах, а также сколько банков использует их разработки. Так что вакансии всегда по необходимости - реально расширяются. Пентагон, опять же, приобрели, НГС писал.

В общем ТС совет: ждите отзывов отучившихся, раз всё равно пока некогда, а потом поймёте - стоило оно того или нет:улыб:
Знаю
естественно и текучка есть, как и в любой крупной компании
Оказывается не только в Бубльгисе текучку считают нормальным явлением для крупной компании...
Знаю
300-400 человек.. ну что вы тут сказки рассказываете? Это надо каждый день нанимать 1-2-х..
Скорее всего вы говорите о том, что текучка достигает 300-400 человек в год?)))
вообще не уважаю компании которые допускают текучку.
ведь это означают что уволившиеся люди почувствовали что у них пытаются ездить на шее.
andy133
ведь это означают что уволившиеся люди почувствовали что у них пытаются ездить на шее.
Причин стопицот бывает, включая низкую работоспособность сотрудника. И у разных компаний разная степень лояльности к данному факту.
Так что не надо ля-ля.

Признаюсь, в чем конкретно причина текучки в ЦФТ - не знаю. Но бывает, что оттуда уходят в банки, там сытнее - как вариант текучки.
An0nym0us
Вообще, я не видел другой конторы, где бы прием на работу находился на таком уровне организованности, как в ЦФТ. Просто конвейер, работа бухгалтерии восхитительна.
KSergey
если человек достаточно квалифицированный а это должны были проверить при приеме на работу, то причина спада работоспособности чаще всего связана со снижением уважения к компании - как следствие снижение мотивации и т.д.
причем снижение уважения к компании со временем встречается очень часто у программистов - и это не значит что все они были плохими работниками - это значит что компания запланировали текучесть в своей моделе с целью увеличения прибыли - и это печально.
KSergey
если бы всё было так восхитительно - они давно бы закрыли все вакансии)
An0nym0us
если бы всё было так восхитительно - они давно бы закрыли все вакансии)
Есть претензии к работе бухгалтерии? невовремя начисляют з/п? тянут с оформлением документов?
Нет? А тогда о чем вы?
andy133
если человек достаточно квалифицированный а это должны были проверить при приеме на работу
Если я правильно понимаю, вы обладаете методикой доскональной и абсолютно точной проверки кандидата.
Если это так - поделитесь, о великий гуру. Сколько стоит записаться на ваши курсы? с большим интересом перейму опыт.
KSergey
насколько я понял главная проблема текучести крупных компаний это ошибки при приеме на работу - потому что ошибочно берут недостаточно квалифицированного либо недостаточно мотивированного.
но ведь у компании есть время чтобы вначале работы определить что из себя представляет человек и уволить в случае необходимости.
но насколько я знаю основной объем текучести это увольнения по собственному желанию - у большинства людей понятие текучесть именно с этим и ассоциируется.
andy133
насколько я понял главная проблема текучести крупных компаний это ошибки при приеме на работу - потому что ошибочно берут недостаточно квалифицированного либо недостаточно мотивированного.
Правильно ли я понял, что вы создали хотя бы одну успешную крупную компанию? ну судя по тому, как вы ловко ставите диагнозы.
andy133
насколько я понял главная проблема текучести крупных компаний это ошибки при приеме на работу - потому что ошибочно берут недостаточно квалифицированного либо недостаточно мотивированного.
Чтобы далеко не ходить давайте нищенскую зарплату называть нищенской зарплатой.
Ни разу не видел чтобы люди долго держались с незакрытыми материальными потребностями, хотя прочих мотивов может быть предостаточно (от веры в "крупную компанию" до самореализации).
Тут недавно на этом форуме один программист одной "крупной" компании создавал топик о том, что не может позволить себе ипотеку.
Если программист не может позволить себе ипотеку, то страшно представить как у них бухгалтеры или экономисты концы с концами сводят...


KSergey, понятно что "большая компания" (равно как и любой другой абстрактный термин) причиной текучки быть никак не может. Любые причины всегда более прагматичны.:улыб:
Примеры: низкая з/п (не хватает на еду, одежду, жилье), плохие условия труда, большая нагрузка (половина или большинство людей не справляются или устают через месяц/полгода/год), неадекватный менеджмент и т.д.
Иными словами, причины текучки все очень конкретные и имеют отношение исключительно к компании (не к утекающим сотрудникам, и не к прочим компаниям где "вкуснее").
Так вот, к чему я это все. Можете назвать хотя бы одну причину текучки, которую можно считать нормальной?

Я знаю только одну - это "вредное" производство с графиком 2/2/4. На таких предприятиях текучка действительно абсолютно нормальное явление.
andy133
В крупных ИТ-компаниях Нска текучка, потому что люди перерастают вакансии быстрее, чем создаются новые с новой зп и новой отвественностью. Приходят джуниоры - перерастают в программистов, а подъем зп не предусмотрен, Приходится им уходить. Также и с мидлами - приходят мидл, перерастают в сеньоров, а зп остается на прежнем уровне - приходится уходить.
KSergey
Правильно ли я понял, что вы создали хотя бы одну успешную крупную компанию? ну судя по тому, как вы ловко ставите диагнозы.
Поддержу andy133 в его гипотезе. В свое время прошел все собеседования, но после последнего понял, что не дотягиваю до их уровня, и не пошел сам. Хотя уже хотели принять на работу. Пошел бы, сделал бы хуже и им, и себе. Но даже на уровне собеседований впечатления от сотрудников компании весьма приятные. Молодцы ребята. Друг там работает, и никогда про свою работу ничего плохого не сказал. Вроде как переходит в PM, устраивался как Junior-программист.
Infinity_nsu
Всем спасибо за ответы! В этом году не пошла, решила, что работа, тренировки, ПДД теория, два вождения и еще эта школа уже слишком для одного человека:улыб:. У меня к этой школе интерес не в том, чтобы срочно бежать работать в ЦФТ, а скорее получить представление о банковской сфере с точки зрения айтишника, считаю, нелишнее знание в наше время:улыб:. Ну и ЦФТ довольно известная фирма, кто ж его знает, как звезды в будущем сойдутся, может там работать придется. Ну и всякие семинары и курсы повышения квалификации люблю, когда заканчиваешь универ, со времене начинает очень не хватать учебного процесса:хммм:
Infinity_nsu
Что то вы видать мало получаете коли стремитесь в ЦФТ.
Developer
Я не стремлюсь, я об этом написала. Но может надо стремиться, а я не знаю:улыб:. Собссно для этого тему и завела, чтоб рассказали про школу эту, а заодно и про ЦФТ. По зарплатам... Это не главное, программерам вроде везде нормально платят, а в друг окажется, что мне там интересно:улыб: Ну на меньше полтиника не пойду конечно... Но они вроде как достаточно успешная компания позиционируются, неужели там платят меньше?
Infinity_nsu
Жадные они до денех. Если для старта, то пойдет, с опытом тама делать нечего.
Mozepiy
Хм. Ну видимо у меня тогда остались чисто академические интересы:улыб:. А вообще странно... Неужели там только стартаперы работают? Вроде довольно крупная и известная компания, должны быть свои спецы с опытом. Не за 30 тыр же они там сидят :а\?: .
Infinity_nsu
Нуу... предводитель тестировщиков сидит на чуть больше 30ки.


А насчет текучки..они просто всегда набирают персонал, как становится тесно-переезжают, либо отдельное здание выделяют и опять все по новой.
Плохого о них не слышала.
Light_mean
Нуу... предводитель тестировщиков сидит на чуть больше 30ки.
Прям "домру" какой-то :безум: Даже не верится. Такие люди могли бы и во всемизвестный параллельс перебежать, ведь там вроде платят поболее..
superbear
Такие люди могли бы и во всемизвестный параллельс перебежать, ведь там вроде платят поболее..
Но почему-то не перебегают. Удивительно?
Light_mean
Нуу... предводитель тестировщиков сидит на чуть больше 30ки.
Жесть какая :шок:
А что тогда там держит людей?
Infinity_nsu
Да вы больше слушайте всех подряд: и разработчики побираются, и предводители тестировщиков "чуть больше тридцатки".

Погуглите ради интереса рейтинг лучших работодателей России и посмотрите вакансии ЦФТ.
Kluge
А вы код посмотрите, пишут ровно настолько, сколько платят .)
Mozepiy
Не, не нужно о грустном. Сказано, что получают сто тыщ миллионов, значит получают сто тыщ миллионов. Мы же наивные и всему верим (ну просто иначе нас туда не возьмут:хммм:).
Mozepiy
Учитывая, что кое-кто от нас пришел и, думаю не в единичном экземпляре... тогда... он другим быть не может.:миг:

Сиё от зряплаты - не зависит.
tolstopuz
Сиё от зряплаты - не зависит.
Как это не зависит ? На такую зарплату только такие и идут ,)
Mozepiy
На какую "такую"? Можно в цифрах?
И какие места предпочтительнее, если не секрет?
tolstopuz
Учитывая, что кое-кто от нас пришел и, думаю не в единичном экземпляре... тогда... он другим быть не может.:миг:

Сиё от зряплаты - не зависит.
Так, фиксируем, в конторе толстопуза зп еще меньше, чем в цфт. Понятно откуда топики о говонокодерах возникают.
Kluge
И какие места предпочтительнее, если не секрет?
Там, где нас нет . ,)
Developer
Так он и нескрывал, что зарплаты необещает, точнее обещает, что зарплаты небудет ,)
An0nym0us
два года назад был 1000 сотрудник, сейчас 1800 с лишним.
400 прирост, так что реально набирают больше, так как увольняется народ.

Почему увольняется? Разные причины.
Основная - есть куда идти, много IT контор и много банков, с большЕй зарплатой, ближе к дому (те кто живет в городе), интересные проекты и должности. Посмотрите на Москву, рынок труда больше, работать больше трех лет на одном месте среди молодежи считается зазорным.

Также люди устают от работы, потому что часто командировки, бывают конфликты с начальством, как и в других конторах. Есть люди, которым просто хочется поменять что-то в жизни.

Про зп, у хороших специалистов больше 30.
sonZ
Извиняюсь за предыдущий оффтоп.
ЦФТ, должна быть достаточно нормальной ИТ-конторой... когда-то там работали мои друзья и знакомые - прогеры достаточно высокой квалификации... хотя, "всё течет, всё изменяется"... как сейчас - не знаю.

Но "по инерции" ЦФТ ассоциируется исключительно в положительном ключе... и, если открыли школу - значит есть чему учить.
tolstopuz
нпп
Мужики хватит флудить и офтопить, плиз.
Mozepiy
Нормальные там зарплаты. Кто хоть маленечко в теме, тот это знает. Студенты что ли эту махину тянут? Стереотипы, что в цфт мало платят идут от сплетников из числа ненашедших там себя студентов. Которые поработали, но их не оценили, не заплатили. Зато рядом есть канторка, в которой надо сайтики на буржуев писать, вот там да, эти студенты востребованы - только и роста у них никакого, масштабы задач не те, на которых можно вырасти профессионально, сколько не подпрыгивай.