Infinity_nsu
Тут не надо быть наивным, не зря ЦФТ стала затрачивать средства на подобные мероприятия. У них явные проблемы с кадрами и они хотят отбирать людей под определенные должности и проекты с необходимым минимум знаний, навыков, предрасположенностей. Здесь надо понимать, сколь редким специалистом вы будите в дальнейшем и от этого будет складываться ваша ЗП, ваша "незаменимость", если этого нет, то ЗП будет рыночной. Единственное, что ЦФТ надо было еще раньше шевелиться в этом плане, так как проектов у них много, а людей под их реализацию мало или вовсе нет, все их требования в резюме часто выглядят как не реальные запросы, так как даже самый лучший выпускник хваленных институтов, университетов и прочих имеет определенный "портфель знаний" из которого 80% можно выкинуть сразу, переучивать под "свой портфель" с необходимым для работы набором навыков и знаний.
vanexxx
Нормальные там зарплаты. Кто хоть маленечко в теме, тот это знает. Студенты что ли эту махину тянут? Стереотипы, что в цфт мало платят идут от сплетников из числа ненашедших там себя студентов. Которые поработали, но их не оценили, не заплатили. Зато рядом есть канторка, в которой надо сайтики на буржуев писать, вот там да, эти студенты востребованы - только и роста у них никакого, масштабы задач не те, на которых можно вырасти профессионально, сколько не подпрыгивай.
Да ладно вам сказки сказывать, еще голословно. ЦФТ завязано на банковском секторе и финансовых услугах, в свое время у них были масштабные проекты по типу "золотой короны", "системы город", далее проекты по убывающей идут и часто не для "широких масс". ЗП платят только тем кто там пашет годами как "осел" и не сильно больше "рыночной". Ключевое значение для них имеют айти специалисты и "привязанные" к ним, в остальных направлениях идет "электронная оптимизация" от которой объемы работ теряет "офисный планктон" сокращать будут и их количество, это лишь дело времени. Не секретом будет и "блат" в этой конторе, который благоприятно влияет на рост в компании, хорошо "гребут" там свои и очень значимые для функционирования компании и проектов люди, остальные крохи от плюшек получают, но это не удивляет.
Napitok_
Разберем по пунткам:

>> Да ладно вам сказки сказывать, еще голословно.

Это не сказки это факт. Я довольно много знаю про компанию, а не составляю свое мнения по чужим постам.

>> ЦФТ завязано на банковском секторе и финансовых услугах, в свое время у них были масштабные проекты по типу "золотой короны", "системы город",

В ЦФТ были, есть и ближайшее время будут проектыкрупные , в том числе Золотая корона, система город.

>> далее проекты по убывающей идут и часто не для "широких масс".

Эта мысль мне непонятна.

>> ЗП платят только тем кто там пашет годами как "осел" и не сильно больше "рыночной".

ЗП платят тем кто достоен. Согласен, что на старте условия ниже, чем в конторах поменьше. Но зато и требования к кандидатам пониже. За год-полтора вполне можно подняться до з.п. заметно выше средней по рынку .

>> Ключевое значение для них имеют айти специалисты и "привязанные" к ним,

Я рассматриваю только со стороны разработки. Как там секретарши работают - я не знаю.

>> в остальных направлениях идет "электронная оптимизация" от которой объемы работ теряет "офисный планктон" сокращать будут и их количество, это лишь дело времени.

Эта мысль тоже не понятна.

>> Не секретом будет и "блат" в этой конторе, который благоприятно влияет на рост в компании, хорошо "гребут" там свои и очень значимые для функционирования компании и проектов люди, остальные крохи от плюшек получают, но это не удивляет.

Для меня это секрет. Понятно, что кто-то приходит по рекомендации, но это не отменяет их профессиональных качеств.
Napitok_
Тут не надо быть наивным, не зря ЦФТ стала затрачивать средства на подобные мероприятия. У них явные проблемы с кадрами и они хотят отбирать людей под определенные должности и проекты с необходимым минимум знаний, навыков, предрасположенностей....
все их требования в резюме часто выглядят как не реальные запросы, так как даже самый лучший выпускник хваленных институтов, университетов и прочих имеет определенный "портфель знаний" из которого 80% можно выкинуть сразу, переучивать под "свой портфель" с необходимым для работы набором навыков и знаний.
свежая кровь всегда нужна, в том числе чтобы остальные держались за места. Народа очень много, поесть негде, в туалете очередь, комнаты переполнены, на работу не опоздать - мест на парковке нет. Уже даже шутка ходит, чтоб народ еще подсвалил сами-знаете-куда-с огогого-зарплатой.
какие вакансии для выпускников вы смотрите? запостите ссылку. Работодатель платит за опыт, разве человек без опыта может рассчитывать сразу на хорошую должность?
Про 80% ненужных знаний. В университете нас настраивали сразу, что если пригодится 1%знаний в работе это уже хорошо. Какие вакансии Вы знаете, где пригоджается 100% знаний?

что есть рыночная ЗП? Назовите цифры.
vanexxx
ЗП платят тем кто достоен. Согласен, что на старте условия ниже, чем в конторах поменьше. Но зато и требования к кандидатам пониже. За год-полтора вполне можно подняться до з.п. заметно выше средней по рынку .
Если по узкому рынку разработчиков PL/SQL то может быть. До средней зп жава девелоперов там точно не дотягивают.
sonZ
мест на парковке нет
Значит с зарплатами порядок. Это радует.
KSergey
мест на парковке нет
Значит с зарплатами порядок. Это радует.
Вообще не показатель - кредит авто на 5 лет, без собственного жилья.
Показатель зп это все сотрудники имеют свою квартиру.
sonZ
что есть рыночная ЗП? Назовите цифры.
По рыночной ЗП оценить тех, кто делает уникальные штучные проекты со знанием дела как? Или считайте сработать между собой людей в команду плевое дело. Это не водитель, секретарь, бухгалтер и прочие шаблонные должности. Есть например "шифровальщики" в банках они на вес золота и предложений с ЗП выше рынка достаточно.
Работодатель платит за опыт, разве человек без опыта может рассчитывать сразу на хорошую должность?
О каком опыте можно говорить, когда каждый проект ЦФТ штучное изделие. Пусть примером будет тот же "фейсбук", наши социалки и многие прочие проекты в интернете это тупое копирование иностранных изделий.
>> в остальных направлениях идет "электронная оптимизация" от которой объемы работ теряет "офисный планктон" сокращать будут и их количество, это лишь дело времени.
Эта мысль тоже не понятна.
Электронный документооборот, электронные подписи и прочая автоматизация бизнес процессов.
>> ЗП платят только тем кто там пашет годами как "осел" и не сильно больше "рыночной".
ЗП платят тем кто достоен. Согласен, что на старте условия ниже, чем в конторах поменьше. Но зато и требования к кандидатам пониже. За год-полтора вполне можно подняться до з.п. заметно выше средней по рынку .
Давайте по другому посмотрим на так скажем "иерархическую цыпочку" сверху-вниз. В ЦФТ уже сформированы: высшие звено и в него попасть не получится, это приближенные люди к владельцам компании и соучредителям, значит в компании потолок это среднее звено на результатах которого, держится высшее звено, а нижние звено это те, кто своим трудом и держит всю компанию, и поверьте, что получают они "крохи от плюшек" и часто среднее звено не прочь приписать себе в достижение то, к чему имеет очень посредственное отношение, высшее звено и вовсе приписывает красивые цифры с нужным количеством нулей после первого знака лишь за факт своего статуса-существования, если детально начать "ковырять" каждого "не за процесс труда, а конечный результат", то ЗП по логике пойдут нижнему звену, потом среднему, а высшему далеко не каждому, так как статус очень часто "развращает" человека и от начальной "прыти" остаются лишь воспоминания.
Napitok_
Вообще не показатель - кредит авто на 5 лет, без собственного жилья.
Показатель зп это все сотрудники имеют свою квартиру.
Да ладно уж скромничать все сотрудники имеют свою квартиру без ипотечных кредитов! и не меньше 20 м жилой площади на члена семьи! И чтобы это вид из окна был хороший.

О каком опыте можно говорить, когда каждый проект ЦФТ штучное изделие. Пусть примером будет тот же "фейсбук", наши социалки и многие прочие проекты в интернете это тупое копирование иностранных изделий.
в проекты набирают людей с конкретным опытом, при его наличии можно рассчитывать на должность с большей зарплатой. Например, банковский опыт будет являться преимуществом, а опыт в сфере логистики железнодорожных перевозок, нет.

а нижние звено это те, кто своим трудом и держит всю компанию, и поверьте, что получают они "крохи от плюшек" ...высшее звено и вовсе приписывает красивые цифры с нужным количеством нулей после первого знака лишь за факт своего статуса-существования
не томите, озвучьте цифры. А средняя ЗП интересует по программистам с опытом 5 лет.
PS чисто философски, Вы считаете, что в других крупных компаниях мира начальники не приписывают себе достижения подчиненных? По моему опыту они искренне верят, что это их достижения, т.к. они организуют работу на низшем уровне.
sonZ
не томите, озвучьте цифры. А средняя ЗП интересует по программистам с опытом 5 лет.
Думаю там средняя должна быть 40-50.
Developer
Вообще не показатель - кредит авто на 5 лет, без собственного жилья.
Наверное я открою вам великую тайну, но преподаватели в большинстве школ и ВУЗов, как и и многие врачи в больницах/поликлиниках, например - не могут позволить себе роскошь купить авто - пусть и с рассрочкой, равно как и содержать его. Ну это как пример одной и многочисленных группы народонаселения.

Но, понятно, авто в кредит - это позор и лоховски.

Показатель зп это все сотрудники имеют свою квартиру.
Надеюсь, в кредит считается?
KSergey
Наверное я открою вам великую тайну, но преподаватели в большинстве школ и ВУЗов, как и и многие врачи в больницах/поликлиниках, например - не могут позволить себе роскошь купить авто - пусть и с рассрочкой, равно как и содержать его. Ну это как пример одной и многочисленных группы народонаселения.
Точно, а многие негры в Зимбабве машин в глаза не видели. Мы с вами сравниваем вроде зп по отрасли, а не среднюю по РФ. И вот по этому показателю по Нску ЦФТ как то не очень.
Developer
Если по узкому рынку разработчиков PL/SQL то может быть. До средней зп жава девелоперов там точно не дотягивают.
Ха, а зачем им платить pl/sql разработчикам как жавистам? Рынок есть рынок. Кстати рынок oracle разработчиков не такой и узкий. Если кто-то из разработчиков считает что за другие навыки платят больше - пусть переучивается.
sonZ
Народа очень много, поесть негде, в туалете очередь, комнаты переполнены, на работу не опоздать - мест на парковке нет.
Бред в чистом виде. Офисы ЦФТ очень хорошо организованы, чисто, опрятно, уютно. И поесь есть где и нужду справить не проблема. Вообще в Городке мало таких офисов как в ЦФТ. Пожалуй офисы, это последнее к чем можно было предъявить претензии. А парковки... где с ними сейчас хорошо?

что есть рыночная ЗП? Назовите цифры.
См. предложение от ЦФТ: http://rabota.ngs.ru/vacancy/Razrabotchik?id=10019297
Developer
Точно, а многие негры в Зимбабве машин в глаза не видели. Мы с вами сравниваем вроде зп по отрасли, а не среднюю по РФ. И вот по этому показателю по Нску ЦФТ как то не очень.
А может просто кому-то обидно, что его не оценили по заслугам? Или просто нравится писать гадости про компании, которые у всех на виду? Так как зарплаты там хорошие. Как уже было подмечено для рынка pl/sql девелоперов и тех, кто в банках занимается автоматизацией.
Napitok_
По рыночной ЗП оценить тех, кто делает уникальные штучные проекты со знанием дела как? Или считайте сработать между собой людей в команду плевое дело. Это не водитель, секретарь, бухгалтер и прочие шаблонные должности. Есть например "шифровальщики" в банках они на вес золота и предложений с ЗП выше рынка достаточно.
Считаю, что в любой IT-команде люди важны, и наладить их взаимодействие тоже важно. Но все же, все имеет свою цену. И можно говорить о рыночной з.п. программиста с той или иной специализацией и тем или иным опытом. Про "шифровальщиков" в банках первый раз слышу.

О каком опыте можно говорить, когда каждый проект ЦФТ штучное изделие. Пусть примером будет тот же "фейсбук", наши социалки и многие прочие проекты в интернете это тупое копирование иностранных изделий.
Опять мухи и котлеты в одной куче. Программисты (а мы говорим про программистов) и не обязаны генерировать идеи еще одной платежной системы или системы денежных переводов. Зато могут любую такую идею реализовать. и в плане реализации та же платежная система - это обычный ИТ-проект, хотя и крупный.


Давайте по другому посмотрим на так скажем "иерархическую цыпочку" сверху-вниз. В ЦФТ уже сформированы: высшие звено и в него попасть не получится, это приближенные люди к владельцам компании и соучредителям, значит в компании потолок это среднее звено на результатах которого, держится высшее звено, а нижние звено это те, кто своим трудом и держит всю компанию, и поверьте, что получают они "крохи от плюшек" и часто среднее звено не прочь приписать себе в достижение то, к чему имеет очень посредственное отношение, высшее звено и вовсе приписывает красивые цифры с нужным количеством нулей после первого знака лишь за факт своего статуса-существования, если детально начать "ковырять" каждого "не за процесс труда, а конечный результат", то ЗП по логике пойдут нижнему звену, потом среднему, а высшему далеко не каждому, так как статус очень часто "развращает" человека и от начальной "прыти" остаются лишь воспоминания.
А вы, однако, социалист. Что тут еще добавишь. Но один комментарий дам: есть руководители крупных бизнес подразделений, менеджеры крупных проектов, которые пришли в компанию недавно. Так что некорректно говорить, что все места уже заняты, но места это не то что выдается автоматом за выслугу. Эти места выдаются за профессионализм в широком смысле и что человек хороший (куда без этого).
vanexxx
А может просто кому-то обидно, что его не оценили по заслугам? Или просто нравится писать гадости про компании, которые у всех на виду? Так как зарплаты там хорошие. Как уже было подмечено для рынка pl/sql девелоперов и тех, кто в банках занимается автоматизацией.
Ну так не томи, расскажи нам про зарплаты :). Я то озвучил средние цфт-шные - но вдруг я ошибаюсь и у вас и впрямь ситуация улучшилась. Вообще писать про хорошие зарплаты при условии, что у вас сбер. начал спецов сманивать (на свои весьма средние зп) какой то моветон.
Developer
Во-первых, я к цфт прямого отношения сейчас не имею :). Во-вторых озвучивать сам конкретные цифры считаю некорректным, цифр от меня не дождетесь. Но, цфт на job.ngs.ru наконец-то стал публиковать часть вакансий с цифрами. Так вот - эти цифры вполне отражают начальную(!) з.п., т.е. сколько они готовы платить человеку с улицы, человек, который себя зарекомендовал, будет получать больше.

Да, вот только та вакансия, которая "до 150" кажется сомнительной. именно в этом верхнем своем пределе.
tolstopuz
Итого: несколько страниц флуда о копрокоде заменили столько же о зарплате... видимо в раздел ЭТО подходит лучше.:миг:

Насколько мне известно - зарплаты там средненькие.
Infinity_nsu
а по теме то и нет ничего. есть тут кто ходил в эту школу? сегодня заключительное занятие.. вручение подарков, сертификатов и т.п...
tolstopuz
Итого: несколько страниц флуда о копрокоде заменили столько же о зарплате... видимо в раздел ЭТО подходит лучше.
Возможно вы заметили, что данный раздел форума - про работу. А работа - это зарплата.
Копрокод приличные люди обсуждают на профильных конференциях, среди специалистов сообразной квалификации.
pinka44
А по теме уже в одном из первых постах ответили. Это IT-школа нужна исключительно для того, чтобы в режиме знакомства с продуктами ЦФТ присмотреться к кандидатам и позвать к себе на работу. Если хотите работать в ЦФТ, и опыта у вас мало, чтобы зайти с улицы, велкам в школу. Для этих же целей создана стажировка для студентов и выпускников. Каких-то других преимуществ эта IT-школа не дает.
Developer
Во-первых, я к цфт прямого отношения сейчас не имею:улыб:
Народа очень много, поесть негде, в туалете очередь, комнаты переполнены, на работу не опоздать - мест на парковке нет.
Бред в чистом виде. Офисы ЦФТ очень хорошо организованы, чисто, опрятно, уютно. И поесь есть где и нужду справить не проблема. Вообще в Городке мало таких офисов как в ЦФТ. Пожалуй офисы, это последнее к чем можно было предъявить претензии. А парковки... где с ними сейчас хорошо?
В офисах тепло, чисто, опрятно, но народу много, особенно в некоторых. Раньше было меньше. Сейчас описанные проблемы я наблюдаю, опять в сравнении с ситуацией раньше.

Ну так не томи, расскажи нам про зарплаты :). Я то озвучил средние цфт-шные - но вдруг я ошибаюсь и у вас и впрямь ситуация улучшилась. Вообще писать про хорошие зарплаты при условии, что у вас сбер. начал спецов сманивать (на свои весьма средние зп) какой то моветон.
у программиста с опытом среди моих знакомых оклад 50-60, есть премии, размер разный. Т.е. выше заявленного 40-50. В сбере предлагают зарплаты в несколько раз выше 2-3-4. Это сильно выше рыночной.
sonZ
В сбере предлагают зарплаты в несколько раз выше 2-3-4. Это сильно выше рыночной.
Ну собственно это типичная проблема, когда клиенты ИТ компаний - богаче, соответственно платят им там больше, а опыт работы в компании-разработчике соответствующего софта - категорически приветствуется.
Есть такая беда, да.

Правда, про 2-3-4 в Новосибе - я что-то сомневаюсь, но информацией не владею. Как-то это подозрительно слишком хорошо.
KSergey
Правда, про 2-3-4 в Новосибе - я что-то сомневаюсь, но информацией не владею. Как-то это подозрительно слишком хорошо.
Нету там таких цифр - 10-20-% свыше.
Infinity_nsu
Кто в прошлый раз был, раскажите что там было, стоит ли идти? они новый набор объявили.