Переезд в Новосибирск из другого города
87708
209
raft2000
вы прям сказка работодатель! особенно про кредиты беспроцентные и футбольный клуб! да ваши работники жиру бесятся, вам бы с ними построже, а то так совсем на шею сядут! проблема в малом бизнесе с продавцами вездесуща и самое главное совсем неисправима, тут наверное надо быть психологом в выборе работника - все таки есть стоящие, думаю есть в вашей мысли иногородних рациональное зерно!
raft2000
Как то интересно получается, у Вас управляющий сидит корни пускает(наверно не первый год). А что это Вы его не поменяете? И насчёт образования, не аргумент на сегодня, у меня заместитель с высшим экономическим просто никакой экономист. Про товарищей с восточным менталитетом скажу Вам, что не стоит думать что вы найдёте адекватного азиата готового на Вас пахать днём и ночью и при этом само совершенствоваться. Не забывайте что это люди с азиатским менталитетом (кстати некоторые уже очень напоминают русских).
Isearchformyself
Девушка, поглядите фильм Мимино. Там правду матку режиссёр рубит. Ну приедите, станете в лучшем случае работодателем, а потом наедине с собой или во сне будете тосковать по малой Родине.

Счастливых людей здесь мало. Много эгоизма, пьянства и тунеядства.

Есть старая хорошая пословица "Где родился, там и пригодился".

PS. Вот пример как можно жить очень интересно в маханьком городе. http://sila-uma.ru/
raft2000
убОгими и зависимыми понятно управлять проще))))
а вот научиться местных, у которых жизнь вполне себе удалась, отжимать как тюбик - вот это уже искусство менеджера
Isearchformyself
Всем здравствуйте! Нужен Ваш совет. Мне 22 года, я из Кемерово, на данный момент уволилась с работы и всерьез задумываюсь переехать в Новосибирск. Ни друзей, ни знакомых там нет. Больше года отработала менеджером по кредитованию.Так же есть опыт работы в торговле. Произошел переломный момент и я поняла, что живу не так, как хотелось бы, нужно что-то менять. Я никогда надолго не уезжала из Кемерово, но хочется сменить обстановку, начать больше зарабатывать, найти себя. Возникает вопрос, нужна ли я буду и работодателям без Новосибирской прописки, какая сумма денег потребуется на первое время........ Вопросов много, ответов нет.......
Не нужно бояться ни чего! Мы переехали из Новосибирска. В незнакомый город, нет друзей, еще и маленький ребенок на руках. Но не жалеем ни капли. Да тяжело, не спорю, но нас устраивает. Нужно верить в себя и в свои силы. Боитесь, лучше не стоит рисковать тогда. Ведь всегда можно вернуться обратно!
Ashka28
"Ведь всегда можно вернуться обратно!"

А вот и неправда! Далеко не всегда вы вернетесь в те условия, из которых уезжали, и сможете работать на той работе, с которой ушли. Может быть, обратно вас и не возьмут, а новосибирский опыт никому нужен не будет в вашем городе.
Andrey__
Фигня какая.
Есть старая хорошая пословица "Где родился, там и пригодился".
Эту бредовую пословицу явно придумал житель крупного города...
Давно переехала в Нск, ни о чем не жалею. Он уже стал для меня домом, то место, где я родилась, я домом уже не воспринимаю.
Infinity_nsu
Фигня какая.
Есть старая хорошая пословица "Где родился, там и пригодился".
Эту бредовую пословицу явно придумал житель крупного города...
Давно переехала в Нск, ни о чем не жалею. Он уже стал для меня домом, то место, где я родилась, я домом уже не воспринимаю.
Есть такой тип людей: "Родина там, где лучше кормят". Есть пара знакомых, которые при переезде в др. город/страну в глаза говорят что совершенно не скучают по родным местам. У таких людей с нравственностью проблемы.
Andrey__
ну люди разные
подчас читаешь сипиай и думаешь как вообще чел в такой формуле может устойчиво существовать, но он вот тут перед тобой теплый и улыбчивый
а родные места - понятие растяжимое, некоторые вполне себя комфортно ощущают жителем планеты и не важно какие горы за окном были вчера

кстати для экономики мобильность рапсилы только в плюс
leona
Как -то грустно:хммм:Вам ВСЕГО ЛИШЬ 30!
Мне 31, с мужем познакомилась 1,5 года назад и причем хотела всего лишь голову проветрить от работы, тоже трудоголик, в итоге живем больше года. Есть русская поговорка "Выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть!" Так что вам просто не попался еще тот, кто действительно вам нужен, а вы ему! Главное ведь быть счастливой, а не просто замужней. Так что живите полноценной жизнью и счастье само постучится в двери, главное давать шанс людям.
В 28-29 у меня тоже как то было все не радостно и мужчины попадались совсем не те... в то время думала что если до 32 не встречу "Мужа", то буду думать об иммиграции и переезда в каналу или австралию, там женщина в таком возрасте больше ценится и никто не шарахается если ты не замужем.
Так что может вам и такие варианты рассмотреть. А мужчины и люди в целом везде похожи, есть и прид...и и вполне адекватные личности!
Andrey__
И опять же, этот бред мог придумать только житель крупного города.
Вот скажите, если вы такой сторонник работать там, где родился, человек жил в деревне или маленьком городке тысяч на 30 населения, в родном городе работать особо негде. Человек переезжает в крупный город, получает там образование, находит то, чем ему нравится заниматься, но в родной деревне не было физически такой возможности, устраивается на хорошую работу с хорошей зарплатой, с которой платит налоги государству, и живет в этом городе, и ему нравится, город становится по сути родным. По-вашему, это безнравственно? А что тогда нравственно? Остаться там, где родился и страдать от безработицы? Бред полнейший же :dry: .
Infinity_nsu
И опять же, этот бред мог придумать только житель крупного города.
Вот скажите, если вы такой сторонник работать там, где родился, человек жил в деревне или маленьком городке тысяч на 30 населения, в родном городе работать особо негде. Человек переезжает в крупный город, получает там образование, находит то, чем ему нравится заниматься, но в родной деревне не было физически такой возможности, устраивается на хорошую работу с хорошей зарплатой, с которой платит налоги государству, и живет в этом городе, и ему нравится, город становится по сути родным. По-вашему, это безнравственно? А что тогда нравственно? Остаться там, где родился и страдать от безработицы? Бред полнейший же :dry: .
Я житель маленького города Бердска:улыб:
Про безработицу плохо изучали ссылку про "силу-ума".
Andrey__
Насмешили. Относительно многих городов России Бердск - очень даже большой город, это во-первых. Во-вторых, он является по сути пригородом Новосибирска, многие бердчане работают в Нске, сюда же ездят учиться, лечиться и т. д., то есть возможности бердчан практически те же, что и жителей крупного города Нска. Поэтому Бердск - мимо. Подумайте еще.
Andrey__
"Где родился - там и пригодился" любят говорить только те. у кого недостаточно талантов, опыта или знаний, которые будут востребованы в другом месте.
Если бы все следовали этой глупой поговорке - мир бы никгда не узнал о Ломоносове, Валерии Золотухине и Михаиле Евдокимове, и многих других известных и талантливых людях. Не всем везет родится в Академгородке, Москве или Сорбонне.
Потому как все бы сидели у мамкиной юбки и пахали свой огород ради пары мешков брюквы.
raft2000
Нормальная позиция - не слушайте то что там Вам пишут в ответ.
В некоторых компаниях принято оплачивать бассейны и спортивные секции сотрудникам - в новосибирских "Ваших окнах", например, или в ТБМ (Мытищи) - вообще при офисе своя качалка с бесплатным посещением для сотрудников в любое время.
Вложения в здоровье сотрудников себя быстро окупают за счет уменьшения больничных...

А насчет "нежелания работать" - ну а как же без этого?
fensterbau
"Где родился - там и пригодился" любят говорить только те. у кого недостаточно талантов, опыта или знаний, которые будут востребованы в другом месте.
Если бы все следовали этой глупой поговорке - мир бы никгда не узнал о Ломоносове, Валерии Золотухине и Михаиле Евдокимове, и многих других известных и талантливых людях. Не всем везет родится в Академгородке, Москве или Сорбонне.
Потому как все бы сидели у мамкиной юбки и пахали свой огород ради пары мешков брюквы.
Наивняк 2012. Ну ну, карабкайтесь, учитесь на своих ошибках.
Хотя если счастье в лексусе, то Вы правы.
Infinity_nsu
Насмешили. Относительно многих городов России Бердск - очень даже большой город, это во-первых. Во-вторых, он является по сути пригородом Новосибирска, многие бердчане работают в Нске, сюда же ездят учиться, лечиться и т. д., то есть возможности бердчан практически те же, что и жителей крупного города Нска. Поэтому Бердск - мимо. Подумайте еще.
Ну да, Кемерово настолько маленькая деревня, что там нет работы, все пашут в огородах, инета нет, газеты приходят вместе с северным завозом, медведи ходят по центральным улицам.

Да и потом, согласно Вашей логике все новосибирцы по сравнению с москвичами, парижанами и ньюйоркцами - неудачники.
Isearchformyself
Если Вы человек-цель,то езжайте и добивайтесь всего и не надо бояться другого города или потому что нет друзей!Сама переехала 7 лет назад в Новосибирск за 2тыс.км от дому одна(без друзей и родителей) в 17 лет....ничего не боялась, так как целеустремленный человек...и друзья нашлись и работа и со временем прописка и муж)))))))!Мой совет: сделайте временную прописку и вперед к поставленной цели!)
Andrey__
Да и потом, согласно Вашей логике все новосибирцы по сравнению с москвичами, парижанами и ньюйоркцами - неудачники.
Где я такое говорила? :шок:
Попробуем еще раз: вы заявили, что "где родился, там и пригодился", то есть если человек родился в деревне или в маленьком городишке где-то на окраине России, где ни выучиться, ни работать нормально возможности нет, то он должен и думать не сметь о том, чтобы куда-то переехать, его удел теперь брюкву копать и навоз за коровами убирать, прав на образование он тоже не имеет, так как для этого опять же надо переехать. Вы упрекнули в отсутствии нравственности людей, которые посмели переехать в крупный город из этих деревень и городишек (заметьте, что Бердск и Кемерово к таковым не относится) и теперь считают его своим домом. Вы родились в достаточно крупном городе и только поэтому считаете, что вы лучше других? Именно вы можете получить высшее образование и выбрать ту работу, которая по душе? А те, кому не посчастливилось родиться в таком удачном месте, - люди второго сорта, неудачники и должны сидеть в своей деревне и не высовываться?
Утрирую, конечно, но это расшифровка очень близка к сути вашего бреда про "где родился, там и пригодился".

Кто-то и из Нска уезжает, но это уже не необходимость, а поиск возможностей в других местах, не вижу в этом ничего предосудительного. Это нормально, что кто-то уезжает, кто-то приезжает, человек вовсе не обязан всю жизнь жить там, где родился, чай не крепостные. Что вам так не нравится-то в миграции?
Andrey__
...Наивняк 2012. Ну ну, карабкайтесь, учитесь на своих ошибках.
Хотя если счастье в лексусе, то Вы правы.
мне больше нравится на ВАШИХ ошибках.
Infinity_nsu
мода на мегаполисы постепенно отходит
тем более, что многие профессии уходят в виртуал
я, например, уже давно в городе бываю только если нужно подписать бумажки
а так в деревню, в глушь....
alladin
мода на мегаполисы постепенно отходит
тем более, что многие профессии уходят в виртуал
я, например, уже давно в городе бываю только если нужно подписать бумажки
а так в деревню, в глушь....
Ну это если хозяин своего дела - почему бы и нет? А так обольщаться не надо: даже копирайтеры, программисты и верстальщики в веб-студии обязаны сидеть там с 9 до 18. Ну не дошел еще наш человек и наш начальник, чтобы выпустить нити управления из рук.
Мыслитель
я и говорю постепенно))) по мере осознания того, что не тот лучший работник, что мельтешит перед глазами, а совсем наоборот
Isearchformyself
Всем доброго времени суток!
Знакомая переехала переводом по работе.
Осенью планирую слётать в гости, сам я с Владивостока. Хочется посмотреть.
Новосиб рассматриваю не просто как смену места работы/проживания, а скорее как место, где хочется осесть, обустроиться и жить. Приморье в этом плане меня перестало устраивать.
Профессии я, как мне кажется, вполне востребованной - 1С программист, стаж почти 4 года ,опыта достаточно. Осталось разведать лично (по описаниям знакомой - город классный =), ну и посчитать - сколько $ надо запастись)
Kaenchik
Новосиб рассматриваю не просто как смену места работы/проживания, а скорее как место, где хочется осесть, обустроиться и жить. Приморье в этом плане меня перестало устраивать.
Что же вам всем тут так медом намазано? Самому интересно...
Мыслитель
Вы были в Приморье и во Владивостоке в частности? Знакомые/друзья/родня есть?
Совершенно наплевательское отношение власти к населению.
Город постоянно в процессе распила бюджета - это видно по постоянно перекопанным дорогам, бордюрам, постройке новых т/ц. Собственно, дороги ремонтируются по принципу "ямочки заменить на бугорочки".
Вообще никаких решений в отношении пробок (развязок, например) и быдло-паркующихся (кратное увеличение штрафов или нормальных платных парковок)
Стабильное увеличение однообразных торговых центров - в этом всё развитие города.
Я в некоторой степени понимаю меры власти относительно японского автопрома: город просто нереально заполонён б/у авто, приличная часть которых дымит как паровозы, странно как вообще ТО проходят.
Сплошные понты в отношении саммита. Как какая-нить шишка прилетает пеерезать очередную ленточку - так авто по всему городу встают.
Да вы наверно в курсе, что у нас размыло миллиардную дорогу дождём (ту, что построена к саммиту). Для владивостокцев это не было неожиданностью. Все мосты официально достроены, но по ним проехался медвед, куча важных лиц и всё, закрыто. Для кого они?
Да, и заколебали гаи - это разновидность хомо-сапиенс, ориентированных на охоту на неосторожных водителей, питаются исключительно за счёт них. Сколько встречал гаев, были и люди хорошие, но честно выполняющих свои обязанности - ни одного. Пример: летняя жара, город встаёт из-за тупняков светофоров, один грамотный гай на каждом большом перекрёстке вполне мог бы разрулить ситуацию более-менее, но нет же - они сидят в кустах в пригороде, на заработках.
И это ведь далеко не полный список, так, кусочек начала.

Меня просто это всё достало, терплю, но это ненадолго. И я точно не хочу, чтобы мои дети росли в этой обстановке
Isearchformyself
Я уехал из родного города сначала в новосибирск затем в челябинск и поверте нет ни какого в этом смысла. Жизнь свою строить нужно там где живешь.
Kaenchik
В Нск примерно все то же самое. Кроме размытой дороги. Та же власть, те же убитые ведра, те же пробки, торговые центры, которые еще усиливают пробки, то же быдло. Авиабилеты по очень высоким ценам. до ближайшего моря очеень далеко.
Отдыхать недалече можно лишь в Горном алтае - туда все едут летом, превращая место в свинарник. Зимой в Шерегеш.
Плюс еще сюда валом валит всякое быдло всех мастей из деревень и маленьких городов восточной части РФ и Казахстана. И далеко не все из них едут чтобы приобщиться к культурному наследию большого города.
Куча народу из маленьких городов, которые решают, что теперь они удут городскими жителями.
Выкидывают мусор в окна, орут, шумят, ужасно одеты - привыкли у себя в трикошках и сланцах гонять. Ну тетки - а шлепках или/и на шпильках.
Хотя для них после уличных клозетов или дискотек "прощай, молодость" тут круто.
Часть быдла потом уезжает в Москву, что также не улучшает и тот город. На его место приезжают новые.
Ну и наш климат - зимой -35. Может быть неделю, может быть месяц.
Ведро свое сможете завести?))))
rokky
Что-то вы уж совсем кошмары нарисовали. Конечно, Новосиб - не рай земной, но и до ада ему ой как далеко.
и у нас можно жить вполне нормально, развиваться культурно и ездить на отдыхать в интересные места.
Kaenchik
Как раз по сравнению с тем же Ебургом Нск застрял в 90-х. Плюс климат пожалуй самый неприятный из мегаполисов. И вообще - почему не в Москву? Специальность и стаж позволят сразу нормально устроиться.
Kaenchik
Вот если бы не упоминание саммита и размытой дороги, я бы посчитал, что это именно про Новосибирск написано!:улыб:
ANik1C
Потому что хочу перебраться в тот город, в котором и семью "основать", и возможно родителей позже перевести. Москва? Нет, извольте, город приезжих меня не привлекает. Вариант с Питером ещё более-менее, но туда тоже надо слётать да посмотреть лично. И да, специальность и стаж меня обнадёживают в этом плане, по работе на форумах с новосибирскими программистами пообщался, ничего категоричного не писали)
nota_mi
Что-то вы уж совсем кошмары нарисовали. Конечно, Новосиб - не рай земной, но и до ада ему ой как далеко.
и у нас можно жить вполне нормально, развиваться культурно и ездить на отдыхать в интересные места.
По сравнению с маленькими шахтерскими городками, северными поселениями или степными аулами у нас все не так и плохо. Больше чем пол России так живет. Многие вообще считают жизнь нормальной впятером с однокомнатной квартире.
А про отдыхать в интересные места - с ценами, к примеру, из Москвы сравнивали?
Если ездить раз в 5 лет - то да. ))))
В общем, переезжать сюда можно в двух случаях - если есть супер-предложение по работе и второе - если переезжающий живет в маленьком городе/селе и хочет жить в большом.

PS Новосибирск - такой же город приезжих.
Kaenchik
Новосибирск теперь тоже город приезжих, только тех кто потрусливее и на Мааскву не решился замахнуться
rokky
быдло в Москву не едет. В Москве совего быдла хватает.. и побыдловатее.
Если что "быдло" - москвоское словечко..
ANik1C
Как раз по сравнению с тем же Ебургом Нск застрял в 90-х. Плюс климат пожалуй самый неприятный из мегаполисов. И вообще - почему не в Москву? Специальность и стаж позволят сразу нормально устроиться.
Города НСК И ЕКБ весьма сопоставимые... + НСК - места больше и Обь (ну и оперный с Зоопарком), +ЕКБ - город старше (кое где все же есть симпатичные старинные здания), существенно более развитая область... Плюсом ЕКБ не плохо отвалилось (когда собственно его в серьез и ремонтировали, бахнули гостиницу Хаят) в 2009 году, если не ошибаюсь - там тогда сразу несколько крупнейших саммитов проходило...
fensterbau
Еще как едет. Там также как у нас - одни приезжие. И не самые высокообразованные и культурные люди туда стремятся, надо заметить. И также, как у нас, местных днем с огнем не найти.

Вообще, слово "быдло" польского происхождения. Московское словечко - "однушка" ))))
AUXX
ну дак в Москве всякого народу дофига... потерять себя легче чем найти чего то стоящее... Конкуренция за рабочее место - намного острее.. единственное что светит - работа до 20-25 тыщ и комната в халупе за МКАДом за 10-ку..
Я тут на каждом вокзале каждый день вижу как такие "потерявшиеся" на лавочках отсыпаются...

К тому же - гастарбайтеры - они ради работы в 1000 р в день могут и здоровье попортить чтобы их хлеб "понаехавшие" не отобрали.

наивные думают что Москва всем мёдом намазана,а получают .. чаще всего дерьмо в стакане
fensterbau
Надо иметь что предложить той же Москве. За зарплаты отстатыщ и требования поболе. А про 25 - это уж если совсем никакой квалификации нет.
fensterbau
Многие знакомые и коллеги уезжали. Кое-кто возвращался. Большинство остались.
Все, кто остались и сюда приехали. Что здесь у них ничего не было кроме съемной хаты, что там. Но все они уехали, устроившись в московскую ветку нашей компании. Хуже жить не стали. Хотя как говорят, там пока квартиру не могут позволить, машины продали тут, тем более там пробки - ездят на метро.
Заработки на той же позиции, что и здесь в Москве на порядок выше. Много тратят на съем жилья, услуги - типа, парикмахерских и т.п.
В итоге выходит почти тоже самое. Но в Мос можно больше себе позволить в плане путешествий, развлечений, одежды, обуви и т.п.
Не возвращаются.
Ну и куда им возвращаться - не к себе же обратно? И смысл уезжать, скажем, из Белово в Новосибирск, потом в Москву и обратно в Белово?
Ну и, конечно, после Москвы Новосибрск покажется убожеством. В Белово не была, не знаю. Но думаю, тоже не лучше, т.к. не слышала, чтобы все массово туда ломились из Москвы. )
Кое-кто уже берет ипотеку в Мос - а там 1-комнатная у черта на куличках от 5,5, кое-кто поменял работу. Некоторые вернулись. Правда, оба возвращенца были с непомерными амбициями и уезжали именно с целью уехать, без четких предложений по работе. Видимо, там таких много, не выдержали конкуренции.
А так в основном остаются там.
Кто-то уехал в Питер. В основм тоже те, у кого здесь ничего не было и там были хорошие варианты работы, образование, хороший опыт работы хотя бы у одного члена семьи.
Кто-то уезжал в никуда. Но это тоже были люди, кому нечего здесь и вообще либо терять. Конкретно ехали в Питер - музыка, архитектура, театры, атмосфера, культура. И ехали они не за материальными благами.
Были и те у кого и здесь очень неплохо - уехали. Т.к. бизнес развивался и объема нашего города не хватало. Иногда приезжают - живут даже очень неплохо и в Мос.
А ехать просто чтобы уехать из соседнего города в Новосибирск... Видимо, для тех, кто едет есть какой-то смысл, впрочем, мне совершенно непонятный. Но посколько еду не я, то те, кто едет, видимо, его находят.)))
Kaenchik
Совершенно наплевательское отношение власти к населению.
Это по всей стране так, уже ответили. Мое имхо: смысла немного в переезде из Владика в НСК.
Мыслитель
Смотря зачем... Можно либо знать чего ты ждешь от переезда либо нет.. Соответственно и на форуме имеет смысл обозначать лишь цель и спрашивать можно ли ее добиться в Н-ске/где-либо еще...
Мыслитель
не надо сюда ехать пробки

скоро как в москве будет
Kaenchik
... как место, где хочется осесть, обустроиться и жить...
по сравнению с Владом - мысль здравая
только моря НЕТ и ЗИМА :шок:
raft2000
Прочитал Ваш большой пост, и честно сказать мне стало очень интересно Ваше рассуждение. Я переехал недавно в город, ищу работу, и главное хочу зарабатывать. Образование маркетолога, правда опыта нет.. но есть желание обучаться. Давайте созвонимся встретимся если не против? Напишите номер свой мне в личку я позвоню
Жизнь свою строить нужно там где живешь.
хорошо сказал, почти как Рузвельт.. "делай что можешь, тем чем умеешь, там где ты есть.."
:respect:
afrikanetz
попробуйте
в компанию на вакансию "специалист по кредитованию"

Купите газету Работа, ИзРукВРуки, там объявления "Временная регистрация", консультации все дадут.

Люди в Москву катаются никого не зная...А вы в Новосибирск....Новосибирск это мизерная точка по сравнению с тем что пприходится терпеть "новичкаам" в Москве.

Так же учтите, что "местные" по по большей части зарабатывают 10-25 тыс..все что больше это руководящие должности. На ближайшие два-три года точно не расчитывайте на большую з/п.
Alex2020
в Москве скажу вам - намного проще и легче. если вас не пугает снимать комнату в часе езды от работы за деньги на которые в Н-ске можно снять квартиру и вы готовы первые полгода-год поработать за смешные для москвича 25-30 тысяч.

через год - максимум - все устаканится и у вас будет работа - за которую платить будут в 2-3 раза больше чем на родине - это минимум.
fensterbau
Вот такими слухами и пленяют неокрепшее сознание тех, кто переезжает в МСК.