Куда пойти работать международнику?
31021
84
Закончил НГУЭУ, международные отношения. Владею английским(Upper Intermediate), французский(со словарем). Опыта работы нету.
Собственно, куда идти работать? Хочется куда-то применить знание иностранных, но на переводчиков требуется опыт... Категорически не хочу в продажи идти, не моё это.
Infinity_nsu
Ага
Или у кого-то раздвоение личности)
Christian
Надо с начала было работу найти, а потом идти уже учиться, а не наоборот!
Carrie
не, этот продаж как огня боится)

ТС, если вы языки знаете достаточно хорошо, что на переводчика замахиваетесь, возможно есть смысл поискать вакансии в редакционно-издательской сфере.
Christian
Давно хотел спросить, но стеснялся. Разрешите:

1) Почему вы считаете, что у Вас уровень "Upper Intermediate"
2) Какая организация выдала Вам сертификат (диплом, ксиву) на уровень владения языком "Upper Intermediate", чья подпись и печать стоит на бумаге?

Блин, все пишут , что у них "Upper Intermediate" или "Advanced", а я до сих пор не знаю где получить такую бумагу.
Alex315
Зачем бумага?
В сети есть соответствующие тесты
power7
ааа.... в сети......

ну это круто..... вспомнил анекдот "на заборе тоже написано"
Alex315
А какая разница? Все равно ключевые моменты большинства резюме (навыки, опыт) бумагами не подтверждаются. Доверие + проверка.
power7
ну да, согласен. Можно просто сказать, я в дестве учил английскому HMQ Elizabeth II. Все равно не смогут проверить :ха-ха!:
Alex315
На собеседовании уровень английского легко проверяется тестами, и там, гд надо, именно так и делают. Или вы хотите сказать, что каждый навык, описанный в резюме, должен быть прикреплен бумажкой? :шок:
Infinity_nsu
Вот уровень английского как раз и легко подтверждается бумажкой. От буржуев, конечно. Доморощенные тесты не в зачет :миг:
Alex315
И? Если нет бумажки, то знание английского в резюме не указывать? :безум: Бред какой-то пишите, ей-богу :dry: .
Infinity_nsu
Это вы бредите, уважаемая. Указание знания языка и указание уровня языка- это две большие разницы.

У нас многие пишут "Знаю английский" после того как выучат фразу "Ай си а пенсил"

А есть спецы с IELTS = 8.5. Это почти носитель языка.

Улавливаете разницу? Оба напишут в резюме "Знаю английский", а для работодателя разница будет большая.
Alex315
А есть спецы с IELTS = 8.5. Это почти носитель языка.
ЧТо, каждый носитель языка имеет бумажку, подтверждающую IELTS = 8.5? А без бумажки уже не носитель?
power7
Ворос вообще к чему? Зачем носителю бумажка? К вам англичанин пришел устриваться на работу? ТС носитель? Вы носитель?

Англичане и американцы давно придумали и внедрили системы оценки владения языком. Это все доступно в Новосибирске.

Вы думаете, если вы или кто-то из вашей компании оценит уровень языка лучше, чем профессиональные преподаватели- носители языка?

Сертификат он на то и придуман, чтобы никто не грел голову, как оценить владение языком. В первую очередь, чтобу не грел голову работодатель и не изобретал доморощенный лисапед. :шок:
Alex315
Сертификат он на то и придуман, чтобы никто не грел голову, как оценить владение языком.
Никто и не греет голову. Там, где важен язык, проводят тесты (щлюм, параллельс). Не думаю, что наличие бумажки освобождает от его прохождения. Стало быть, бумажка - лишняя сущность для поднятия ЧСВ
Alex315
Именно поэтому люди и пишут свой примерный уровень английского в резюме, хотя бумажек у них нет. Мне вот, например, они нафик не нужны, зачем мне заморачиваться насчет их получения? Достаточно того, что я знаю английски примерно на уровне Upper Intermediate (успешная сдача экзамена по английскому в вузе предполагает именно этот уровень), большинству работодателей эта строчка вполне понятна.
Вас не поймешь: указание уровня вам не нравится ("ах, как посмел, без бумажки-то!"), просто написать, что знаешь английский - тоже :безум: . В общем, разберитесь уже в своем бреде что ли:улыб:
power7
Ну ему обидно, что он эту бумажку получал, деньги и усилия тратил, а кто-то просто строчку в резюме пишет и не парится :dry:
Infinity_nsu
Мне указание уровня не нравится? Вы эту ветку форума читаете? Я за указание уровня, только за ТОЧНОЕ указание. Читайте внимательно.

Я давно разобрался, что доморощенные тесты - это фуфло.

Но если работодателю фуфло подходит- то пусть принимает. Жаль англоязычных клиентов, с которыми разговаривает тот, кто прошел самопальные тесты. Но работодателю этого не узнать :улыб:
Infinity_nsu
Ну ему обидно, что он эту бумажку получал, деньги и усилия тратил, а кто-то просто строчку в резюме пишет и не парится :dry:
Обидно, не спорю. 15 тр в хозяйстве не лишние.
Alex315
Хорошо, человек не стал тратиться на получение бумажек, но английский знает в некотором объеме, достаточном для работы. Что вы предлагаете ему писать? Иными словами, как в этом случае выглядит "ТОЧНОЕ указание"?
Infinity_nsu
Вам лишь бы поспорить? Человек указывает английский как единственное, что он знает. При специальности "международные отношения" этот уровень и так несерьезен, а не подкрепленный документом - тем более.
Infinity_nsu
Хорошо, человек не стал тратиться на получение бумажек, но английский знает в некотором объеме, достаточном для работы. Что вы предлагаете ему писать? Иными словами, как в этом случае выглядит "ТОЧНОЕ указание"?
Сейчас вы будете потрясеня до глубины души. Точное указание выглядит так
"Имею сертификат IELTS academic=6" или 7. или 8.

PS/ Все англоязычные университеты, работодатели, сертификационные борды требуют указать именно так. Но Вы, судя по всему, с этой общепринятой системой никогда не сталкивались и знакомы только с нашими реалиями.
ANik1C
Нет, я пытаюсь докопаться до истины:улыб:.
Я правильно, понимаю, что у вас нет ответа на данный вопрос? :dry:
ANik1C
Вам лишь бы поспорить? Человек указывает английский как единственное, что он знает. При специальности "международные отношения" этот уровень и так несерьезен, а не подкрепленный документом - тем более.
Человек в теме. :respect:
Alex315
Человек не имеет сертификата. В России, в настоящее время, в данной реальности. Не в англоязычном университете, а здесь и сейчас. Разницу улавливаете? Повторяю вопрос: что писать в резюме?
Infinity_nsu
Человек не имеет сертификата. В России, в настоящее время, в данной реальности. Не в англоязычном университете, а здесь и сейчас. Разницу улавливаете? Повторяю вопрос: что писать в резюме?
Ой , соглашусь. Убедили 100%. Не спорю. Согласен.

На вопрос работодателя "Дайте мне отфонарную оценку своему знанию языка с точностью плюс.минус два лаптя", нужно писать "Знаю офигненно как, мамой клянусь"

Для специалиста по международным отношениям, такая точно в самый раз.
Alex315
Насчет специалиста по международным отношениям в принципе могу согласиться. Но вы изначально возмутились насчет всех, а не только спецов по языкам. Например, программист или системный администратор что должен писать? Бумажка ему нафик не сдалась, но в резюме знание языка указывать надо. Тоже "ах, какой ужас-ужас, он, не обладая бумажкой, посмел как-то оценить уровень!"? :biggrin:
Infinity_nsu
Насчет специалиста по международным отношениям в принципе могу согласиться. Но вы изначально возмутились насчет всех, а не только спецов по языкам. Например, программист или системный администратор что должен писать? Бумажка ему нафик не сдалась, но в резюме знание языка указывать надо. Тоже "ах, какой ужас-ужас, он, не обладая бумажкой, посмел как-то оценить уровень!"? :biggrin:
Топикстартер у нас не программист. Или я что-то путаю? Да и программерам не мешало бы получить сертификат. Особенно сейчас, когда с клиентом надо не только по Е-мейлу, но часто и по Скайпу болтать. Трёпинг- один из самых сложных разделов.

А всем, безлошадным-безсертификатным, нужно писать "Оценку в дипломе о зании языка считать ненаписанной, функционально безграмотен". Знал девочку с МГИМО, там было не просто плохо с английским. Там было ващеникак.
Alex315
Топикстартер у нас не программист. Или я что-то путаю?
Вы писали про всех в своем первом посте в этой теме, я зацепилась именно за это.
Да и программерам не мешало бы получить сертификат. Особенно сейчас, когда с клиентом надо не только по Е-мейлу, но часто и по Скайпу болтать. Трёпинг- один из самых сложных разделов.
:eek:
С фига ли программер должен с клиентами общаться? В мелких конторах еще бывает такое, а в крупных, как правило, существует четкое разделение труда, и программер, как ни странно, программирует. И ему достаточно мочь прочитать документацию, ну и уметь общаться на англоязычных форумах и с англоязычным же саппортом тоже нелишнее. Кстати, в бытность мою фрилансером приходилось общаться с клиентами на английском и письменно, и по скайпу, и я (вот ужас-то!!) как-то без сертификата справилась:улыб:
А всем, безлошадным-безсертификатным, нужно писать "Оценку в дипломе о зании языка считать ненаписанной, функционально безграмотен".
Спасибо, посмеялась :ха-ха!:

В общем, подвожу итог: вы про уровень английского тут на всех начали наезжать по одной простой причине: вам обидно, что вы потратили 15 штук, а другие не стали этого делать, но, редиски такие, все равно пишут строчку в резюме про уровень английского, и (вот где самый ужас!) эта строчка адекватно воспринимается работодателями и не мешает этим редискам трудоустраиваться. Вот и все:улыб:. Можете возмущаться дальше, но эта строчка в моем резюме будет жить и дальше :спок: .
Infinity_nsu
В общем, подвожу итог: вы про уровень английского тут на всех начали наезжать по одной простой причине: вам обидно, что вы потратили 15 штук, а другие не стали этого делать, но, редиски такие, все равно пишут строчку в резюме про уровень английского, и (вот где самый ужас!) эта строчка адекватно воспринимается работодателями и не мешает этим редискам трудоустраиваться. Вот и все:улыб:. Можете возмущаться дальше, но эта строчка в моем резюме будет жить и дальше :спок: .
Так я ж уже признал вашу правоту, вы почитайте выше. Все, вы победили, я сдался, успокойтесь.

Лаптям и оценка лаптями. Я ж не спорю.

Ну я не 15 штук потратил, побольше будет. И, что самое страшное, мне не обидно. А все потому что не вам этот сертификат читать. Он для серьёзных людей. А откуда видно моё возмущение? Мое возмущение возникло в вашей голове. Ужас ??? Откуда вы его вычитали? Как на разных языках пишем, ей богу.Детсад- штаны на лямках. Ваша строчка в вашем резюме... ну это за гранью добра и зла. Спать не буду, буду думать о ней.

В общем, спокойной ночи! Роскошные ночи у нас в этом году!
Alex315
Нажал на последнего.

Уважаемые участники! Позвольте внести свою лепту. Набирал людей - продажников - в компанию, в которой работаю. Обязательное условие - разговорный английский, причем не на уровне английской королевы, а на уровне "могу объяснить и могу понять". Суперпроизношение, идеальная грамматика, огромный словарный запас - все это не особо требуется, нужно лишь умение доносить мысль и понимать, что говорят в ответ. Проверял лично на собеседованиях (сам я учился в Англии в свое время и сдал экзамен на 11 уровень из 12, у меня был сертификат, дающий право поступать в ряд университетов в Европе без сдачи экзамена по английскому языку, Trinity College выдал этот сертификат). Вообще, у меня склонность к языкам, это объективный факт, а не моя заслуга (как склонность у других людей к рисованию или танцам). Так вот - я просто в ужасе от того, как себя оценивают потенциальные сотрудники. Почти все не видят проблемы написать в резюме "английский свободно", а по факту двух слов связать не могут, произношение ужасное, грамматика никуда не годится. Зато апломб будь здоров. Один парень пришел с таким резюме, я думаю, вот здорово, человек учился в Англии несколько раз, сейчас блеснет отличным языком, хоть послушаю милый моему сердцу выговор. По факту - так и не смогли пообщаться, у него не хватило сил даже банально о себе начать рассказывать. Поэтому мой и только мой вывод таков - никакие сертификаты не заменят общения лично и проверки человека в живом разговоре. Никогда не рискнул бы написать в своем резюме "английский свободно" - для такого я бы выбрал формулировку "хороший разговорный уровень". Лучше заявить меньше, но показать больше, чем наоборот. А топикстартеру удачи - на мой взгляд (сам так начинал когда-то), можно попробовать себя в переводах, такой работы всегда хватало, проработайте основные переводческие бюро, примените свои знания, наработаете опыт. Люди без опыта все равно ведь где-то этот опыт должны получать, а люди с опытом когда-то были не в состоянии и двух слов связать, лежали в кроватке, махали руками и агукали:улыб:так что - дорогу осилит идущий. Всем удачи и всех благ:улыб:
cumming
Уважаемые участники! Позвольте внести свою лепту. Набирал людей - продажников - в компанию, в которой работаю.
Спасибо за ценный отзыв по проблеме языка.

К вам особая просьба: прошу прочитать тему "Я б в Продажники пошел-Пусть меня научат!". Я, собственно, из-за неё на форум и вышел. Вы, судя по сообщению, понимаете в продажах. Откомментируйте, плиз, моё сообщение в этой темке. Буду очень признателен.
Alex315
вы как дартаньян прям, а все остальные ....так себе. У меня нет сертификатов, но первое высшее у меня иняз, англо-китайское. При приеме на работу, ни разу в жизни меня не просили диплом показать, всегда проверяли на месте. На каждом месте работы есть свой необходимый уровень языка и работодатель его в состоянии проверить сам. Потому что по факту может оказаться, что иелтс 8,5 проиграет узко-специализированному инженеру, владеющему англ в своей сфере, но он может быть не в состоянии спросить как в туалет пройти. Тут чукче важно бежать не быстрее медведя, а быстрее геолога.
Christian
Международные отношения в НГУЭУ - это ни о чем, вы просто экономист, плюс закончили курсы английского. Как востребованы сейчас экономисты без опыта, знаете, объяснять не надо. То есть что вы сейчас имеете - знание языка и какие теоретические знания в экономике. Этого мало. Я вижу два варианта развития:
1. по экономической ветке
Поступаете в аспирантуру, изучаете налогообложение/экспортно-импортные операции/оффшоры (нужное подчеркнуть) и вуаля, востребованный специалист. Но при этом 3-4 года живете на маленькую зарплату преподавателя. Плюсы - куча свободного времени, Минусы - кому то вас в это время придется кормить
2. по языковой
Поступаете на второе высшее инженерное (что-нибудь с нефтью), учитесь, рассылаете резюме всем нефтянникам, и ждете, может пройти пара-тройка лет. Соглашаетесь на любую работу, но именно там, хоть мешки таскать, но чтобы только взяли. И через 5 лет вы инженер на нефтянке. Плюсы - зарплата, стабильность. Минусы - долго, тяжело, кормить кому то вас опять придется, работа вахтой (женщины будут только сниться)
leona
вы как дартаньян прям, а все остальные ....
Да согласился я... отписал уже Инфинити, да прочитайте вы... уфф....., неужели даже профессиональные лингвисты будут с пеной у рта остаивать чужое право плохо знать язык и защищать их провинциальные комплексы незнания языка.

!!!!!!!!!!!!!! ДА СОГЛАСЕН Я С ВАМИ, СОГЛАСЕН !!!!!!!!!!!!!!!!!! ИМЕЮТ ОНИ 100% ПРАВО. ПРИНЯЛ РАБОТОДАТЕЛЬ ТАКУЮ ОЦЕНКУ- ВСЕ, НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ НАДО.

Вы же профи, странно слышать от вас такое. Вы формируете у нас культуру языка и при этом голосуете за провинциализм, а не помогаете людям подтягиваться до мирового уровня. Обидно ..... Профи ....
Alex315
чем меньше знают они, тем более востребована я как специалист
leona
неожиданный ход . :ха-ха!: порадовало :respect: верное наблюдение
leona
еще в 99-2000 сдал несколько сертификатов за свой счет по 50-100 баксов каждый (тогда это были деньги).
Переговоры с гендиром при устройстве.
- Правда крутой перец?
- Сильно выше среднего.
- Поди и сертификаты есть?
- 3 штуки. Показать?
- 300 баксов заплатил и что? Душу хоть греют?
- Ну спросили же...
- Ладно. Устраиваешь. Давай о деньгах договариваться.
ANik1C
так и че? не договорились по деньгам?
leona
11 лет уже работаем. С перерывом на 1.5 года, когда об очередном повышении не договорились.
Тут работает психфактор. Когда ты уверен в себе и завтрашнем дне (и эта уверенность чем-то подкреплена, а не тем, что ты с пеленок рос умненьким) - работодатель с удовольствием заплатит на10-100% больше за квалифицированного специалиста.
ЗЫ:для вакансий типа "пушечное мясо" это не работает.
ANik1C
в языковой сфере квалификация не всегда подкрепляется документами, это не инженер
leona
Инженер с документами - тоже не всегда инженер :улыб:
Carrie
это выясняется позже, и не на собеседовании
leona
Чойта? Спецы с опытом проведения собеседований вполне способны отсеять большинство таких товарищей именно на этом этапе.
Infinity_nsu
ну если только спецы, а так все не проверишь, не предусмотришь, испытательный срок более показателен в этом плане
leona
"Международные отношения в НГУЭУ - это ни о чем, вы просто экономист, плюс закончили курсы английского..."




В корне неверно. Меджународники в НГУЭУ с экономикой рядом не стояли. Так же как и психологи, PRщики, инноватики (прости, Господи) и прочая-прочая-прочая! Сейчас все готовят кого не лень. И мозг нужно включать до поступления на подобные специальности! Подумайте об этом, родители сегодняшних абитуриентов! Обычно на подобных специальностях учатся те, кто не силен в "устном счете". Учитывая, что сейчас второе ВО это магистратура, надеяться, что за программу заочной магистратуры вы изучите все тонкости более земной и востребованной специальности (с математикой и/или физикой и/или экономикой и т.д.), сложно.
leona
Все не проверишь, но инженер с купленными и "отсиженными" в институте корками выкупается на раз:улыб:
leona
Экономику нам убрали после второго курса, там как раз начались переаттестации и ещё какая-то чепуха. В общем, нашему потоку как раз таки экономики и не хватает. А вот знаний в мировой политике хватает, в дипломе, в принципе, это отмечено. Другое дело, что я абсолютно не понимаю, куда её можно применить. В гос. структуры просто так не попадешь.
Вторую вышку планировал получать, но в сфере IT, потому что мне это интереснее остального. Сейчас думаю о каких-то курсах, чтобы сис. админом взяли, благо такие места есть, узнавал-разговаривал. Но, тем не менее, продолжаю смотреть ещё какие-то варианты)

Холиварщикам на тему уровня языка: бумажек у меня нету, но хочу получить. Для этого, опять же, нужны деньги, которых у меня нету, и которые я хочу заработать. Уровень - я спокойно общаюсь с носителями языка, они меня прекрасно понимаюь, я их прекрасно понимаю. Грамматика не хромает, что тоже радует. Даже если смотреть общие параметры, которые входят именно в уровень Upper Int., по ним я подхожу. + сданный в универе на отлично гос. экзамен говорит о чем-то. Это, конечно, не уровень НГУ, но тоже очень даже хорошо. Спасибо тем, кто говорит что уровень проявляется именно в личной беседе, я с Вами согласен)