Хотят повесить 200 тысяч недостачи!
16546
38
Здравствуйте!
Хочу спросить совета.
Ситуация такова - работаю менеджером по рекламе и PR в компании оптово-розничной. Сразу отмечу, что договор о приеме на работу сделан именно на эту должность. Так же есть подписанный договор о индивидуальной материальной ответственности.
Так как компания небольшая, то приходится кроме основных обязанностей заниматься еще и складом. Приемка-отправка и т.д. Предпоследняя инвентаризация показала маленькую недостачу. Но это фигня. А вот последняя выявила недостачу 100 коробок товара на 200 тысяч!
Я не виноват! (Был бы виноват, то сюда бы не писал :))) )
Директор постоянно что-то мутит с документами бухгалтерскими, что бы показать прибыль больше перед учредителями. Идет постоянная продажа товара, который куплен но по факту на склад не пришел (отгрузка ведется сразу от оптовика из Москвы).
Подскажите, что делать. Увольняться не хочу, так как все устраивает. Но и выплачивать непонятную пропажу тоже не охота. Тем более на такую сумму. А если увольняться, то может ли руководство повесить на меня недостачу?
Dalai
Вы расписывались в документах о приемке этого товара?
Dalai
И еще вопрос: Должностные обязанности читали и подписывали? На каком основании вы складом занимаетесь? Может приказ какой был?
Dalai
Вот бред какой-то, откровенно :death:
Dalai
Хотят взыскать 20 тысяч? Пусть судятся, шансов нет имхо.
Dalai
ты документально склад принимал???если нет то и не повешают....а так если что лучше сразу в трудовую инспекцию обратиться...ну конечно после этого на работе тебе жизни хорошей не будит...
Dalai
Если ничего не крали. Смело подавайте заявление на мошенничество. В полиции всю ситуацию рассказывайте. Среди коммерсов это почти норма кидать кладовщиков. Или жути нагнать чтобы последнюю зарплату не платить. Не переживайте. В полиции очень быстро всех на свои места ставят. Обязательно просите допрос на полиграфе. Следаки смотрят на то откажется человек и как пройдет.
зачем трудовая? сразу в полицию заяву. ну можно конечно еще по всем инстанциям пойти в случае если дядька попробует договориться с копами.
Dalai
Хотят повесить 200 тысяч недостачи!
Увольняться не хочу, так как все устраивает.
Как так?
ну копы это крайняя мера...а трудовая может и миром всё разрулить...у меня опыт такой уже в жизни к сожелению был...тоже вешали недастачу....
Шансон
а трудовая может и миром всё разрулить...у меня опыт такой уже в жизни к сожелению был...тоже вешали недастачу....
И как вы избежали сей участи?
да каким миром то? Этот человек мошенник. Сейчас миром решат. А завтра он другого сотрудника так будет чморить недостачей липовой. Я понимаю еще когда кладовщик реально ушлый. Но когда вешают недостачу необоснованно....то извините. Преступникам не место в бизнесе.
Мыслитель
пошёл в инспекцию...инспектор позвонил на работу и спокойно спросил почему они нарушают трудовой кодекс,а конкретно статью....ну вообщем там много нарушали...в итоге без проблем выдали расчёт,трудовую,и сказали что инвентаризация меня не волнует ну тоесть нечего с меня не снимут...инспектор просто сказал что если по хорошему не отстанут то люди напишут заявление и будут проверки и штрафы соответственно...а штрафы будут гораздо больше чем на меня вешать собирались....размер недастачи примерно кстате такой же был
поймите же это всё время и деньги,а также нервы....ну если у кого то этого всего в достатке то пожалуста:)))
ой да какое время-нервы-деньги. Одно заявление в полицию, одно заявление в трудовую инспекцию. 4 часа максимум. Суд только затянуть могут. Но не думаю что по такому делу будут затягивать.
Виктор_
Вы расписывались в документах о приемке этого товара?
Расписывался и за приемку и за отправку. Но часть товара продавалось не доходя до склада. И за него я никаких автографов не ставил.
Мариман
И еще вопрос: Должностные обязанности читали и подписывали? На каком основании вы складом занимаетесь? Может приказ какой был?
Должностных инструкций нет. Есть обычный договор о трудоустройстве с правами и обязанностями. Приказа о работе на складе не было.
Шансон
ты документально склад принимал???если нет то и не повешают....а так если что лучше сразу в трудовую инспекцию обратиться...ну конечно после этого на работе тебе жизни хорошей не будит...
Документально склад не принимал. Я понимаю, что если через инспекцию, то жизни не будет. Но вешать на себя годовую зарплату не хочется что-то.
marfyntik
Хотят повесить 200 тысяч недостачи!
Увольняться не хочу, так как все устраивает.
Как так?
Работа нормальная. Только начальство наверное в махинациях заблудилось. ))
Dalai
иди в отказ - ничего не признавай - мило улыбайся - ни в чем не виноват - пусть тебе на пальцах докажут где недостача и как она образовалась.

может у руководства тогда проснется совесть и сообразительность.. если товара не было - но и уйти он не мог
Dalai
первая недостача была пробным камешком, пропустили не отрефлексировали - полчили по полной
увольняться нужно и впредь с матответственностью быть предельно внимательным иначе и посадить могут
Dalai
Ну раз ваш шеф сцыкует перед головным офисом , так вы в головной то и отпишите о всех его махинациях ,его снимут к едреней фене ,а вы останетесь и другим к стати наука .
sparkalex
Все понятно.
Спасибо всем за советы! По крайней мере на душе спокойней стало.
Судя по рекомендациям, буду сначала общаться с руководством по хорошему, а если не выйдет то придется действовать через трудовую инспекцию.
Dalai
Все понятно.
Спасибо всем за советы! По крайней мере на душе спокойней стало.
Судя по рекомендациям, буду сначала общаться с руководством по хорошему, а если не выйдет то придется действовать через трудовую инспекцию.
Подозреваю, что руководство начнёт на Вас давить - как говорится, плавали-знаем. Если это не будет слишком трудным для Вас, выучите номера соответствующих статей ТК, либо, как правильно советовали выше, звякните в трудовую - подскажут даже без упоминания Вами организации.

Мариман, спасибо, что аватарку вернули, зелёненькая как-то не очень была :смущ:
Спасибо конечно, но что то не припоминаю, чтобы я ее меняла, особенно на зелененькую...
Да и на живого опоссума тоже хотелось бы взглянуть :улыб:
Мариман
Да и на живого опоссума тоже хотелось бы взглянуть
Думаю, это неприглядная картина, если слово опоссум действительно обозначает в данном контексте то, о чем я подумал.
Кстати, у меня опоссум ассоциируется с мамонтом, висящим вниз головой на дереве :biggrin:
Мариман
а у меня с героем мультика "Мадагаскар"
посылай п.5 всю эту гнилую лавочку да и все..
Alexander Pavlovich
ННП сабж не читал, забарать ТМЦ на Милион, оплатить недостачу в 200 и пофиг.
Dalai
"я знаю три слова, три матерных слова"(с)....вот и посылай их туда смело- развелось лохотронщиков
Мариман
Собственно итог. Заявление на увольнение было в итоге подписано. В последний день директор взбрыкнул. Больше часа длилась перебранка, с переходом на личности. В течении разговора, перечислил большую часть вышенаписаных советов. Директор сдулся. В конце разговора я сделался виноватым в не исполнении части обязанностей. ))) Получил расчет и трудовую. Сейчас работаю в новой компании. Начальство лояльно и в большей части следует букве закона с соблюдением должной бюрократии. Так что четко знаю, что если сам не накосячу, то ко мне не придраться в работе.
Всем еще раз спасибо!!!!
Дайд_ж
Пока наверное не стоит оглашать. Сейчас компании по слухам грозит 2 судопроизводства. Народ оттуда бежит, новых не принимают, продаж нет. Если их не закроют, тогда выложу, чтобы город знал "своих героев".
Dalai
не очкуй - что за контора ?
Dalai
Таки поздравляю!
Мыслитель
Согласен полностью! Наш суд - самый гуманный суд в мире )))