Желаю стать гл.бухгалтером.
16618
87
Желаю стать гл.бухгалтером.

Мне 35 лет . Разведена . Образование торговое высшее(заочно). Есть цель стать гл.бухгалтером. Прекрасно понимаю, чтобы им стать нужен опыт и знания. Сейчас работаю бухгалтером по первичной документации. Хотела найти работу зам. гл.бухгалтера , не подхожу нужно уметь сдавать отчетность , я знаю только в теории (закончила курсы, а они много не дают ).У меня огромное желание научиться ее понимать , составлять .сдавать . Сейчас на работе все это делает сама гл.бухгалтер и особо учить никого не собирается. Я не могу оставаться на одном уровне , хочется расти и развиваться . Когда ходила на курсы мне преподаватели , говорили что мне нужно идти дальше. Я готова к этому возьмите научите . Я буду работать .
Дженифер
А куда конкретно "дальше" преподаватели вам не сказали конечно?! Сами бы тогда и взяли вас к себе в помощники, ведь практически все преподаватели курсов практикующие главбухи!
Natycuk
"Дальше" имелось ввиду не сидеть на первичке , потому что опыта достаточно там . То что они практикующие гл.бухи согласна и многому можно научиться. У меня сейчас есть постоянная работа , уйти не могу потому как ипотека . Ищу подработку , но так чтобы можно было совместить с постоянной и научиться.Готова разгребать все что угодно . Да можно было уйти но на меньшую ЗП в помощники бухгалтера ( не время ). но и сидеть тупеть не хочется. Вот представьте сейчас очень много сейчас разных тренингов , семинаров , у нас на работе мы почему то их не посещаем вообще. Как будто живем в советские времена. Если какое нововведение так сами в инте читаем(но в конце то концов нужно еще и разъяснение).................Я не говорю о больших объемах сейчас , мне хочется выучиться и работать. Я не собираюсь всю жизнь сидеть на первчике.
Дженифер
Мне про семинары и тренинги хорошо известно, есть кстати и бесплатные! Но бухгалтеров на первичке очень редко посылают на семинары и тренинги. А помощником главного бухгалтера можно как раз научиться на практике, только сам главбух должен быть профессионалом, а то такому можно научиться, что потом не переучишься!
А вообще приходится иногда чем то жертвовать ради ипотеки, кто рождением детей, кто любимой работой и карьерой! Знаю лично таких людей, причем женщин!
Natycuk
Я бы например с большим удовольствием и желанием сходила . А про бесплатные не отпросишься на работе ( шаг влево шаг вправо расстрел) . А про уход с работы на меньшую Зп представьте .Я одна сыну 15 лет . ипотека 15-16 тыс в мес +квартплата (лето 1700 зимой до 2500) + проезд школьнику мин 30 руб+ обеды ( 50-70). + питание..........ну и тд ...........Сейчас например еще и к школе одеть обуть. какова ЗП должна быть? Поэтому ищу работу подработку в идеале хотелось бы найти к примеру так: помощник гл.бухгалтера ( частичная занятость после работы или выход дни), при этом учиться у нее .
Дженифер
хм, ну ежели даже деньги платила на курсы и готова расти...

вот мое имхо:
1) поставьте дома неск. баз 1с с одной конфигурацией, и почти одинак. данными, но разной учетной политикой. Пусть это будет 8-ка УПП или Комплексная автоматизация (нелицензии только для самообучения)
2) попросите знакомого прогера, за какие-то плюшки, написать вам обработку по вносу первички (приход, расход, оплата, в т.ч. обязательно авансы)
3) в базах заведите неск. организаций. Первичку, генерирующуюся обрботкой, изменять (перепроводить задним числом, документы с 20-ого числа перепроводить 15ым) - ибо много проблем возникает именно от этого.
4) вести учет ос и зп. Покрайней мере 2 ставки ндс + без ндс, если еще нулевая ставка (на экспорт), то вообще отлично
5) попытаться закрыть период и "сдать" комплект отчетности. Разобраться с учетом ос, расчетом себестоимости, учетом ндс
6)комплект отчетности, как вариант, проверить у девушек, которые помогают сдавать отчетность в налоговых, или у знакомого гл.буха/ консультанта.
7) У вас в организации должна быть куплена 1с-ка + заказ итс. На самих дисках итс есть информация, полезная для бухов, есть сайт http://its.1c.ru есть http://buh.ru/ Понимать написанное в законах - это ваша работа, гл.бух должен читать соотв. литературу, где есть разъяснения от профессионалов.

А так, да. Хотеть стать гл.бухом набивая пару доков первички - это круто... Вам нужно обучение - жесткач, когда придется поразбираться с проблемами, выяснить тонкости учета всего предприятия. Вашему работодателю же нужен полу-робот, приятной внешности, вбивающий доки пред. вида... Боритесь:улыб:
firebird
Я не хочу стать гл.бухом набивая первчику .Меня ночью разбуди все расскажу что там и где там. (улыбаюсь) За советы спасибо . НДС 0 есть опыт чуть чуть .Экспорт и импорт( поступление , реализация , инвойсы , справки в банк сдача декларации к возмещению НДС ). Понимать законы-согласна не отказываюсь .Вот в зп не большой опыт . А так хочется многое узнать.
Дженифер
"Я не хочу стать гл.бухом набивая первчику"

пукт 2, не?
тобишь я не говорил, что ее набивать нужно. заводится обработкой методом от балды
firebird
Я поняла пукт 2. Понимаете мы все сидим в одном кабинете . я же все слышу вижу кто что делает . Я не тупая. У меня в голове много всего (знания имею ввиду ) накопилось .Но их надо собрать в одно целое и применить на практике...Отчетности научить........Может выложить резюме . (подумала Я ) Почитаю советы комментарии .
Дженифер
Моя подруга несколько лет работала на первичке. Чему-то научилась в процессе, но потом поняла, что хочет большего. За свой счет получила соответствующее высшее образование (уже второе), сначала работала заместителем главбуха, но теперь вот уже несколько лет успешно сама работает глав.бухом.
Дженифер
в период "запарки" подойдите к своему глав.буху, предложите помощь, возьмите на себя отчеты в фсс, например, по зарплате, либо еще что-то дополнительно, набирайтесь опыта. сначала разузнайте что как там делать, чтобы можно было показать осведомленность, тогда гл.бух не испугается необходимости обучать. если гл.бух не передает вам часть работы, возможно, она думает, что вы не хотите обучаться, а всегда легче сделать самому, чем кого-то учить или заставлять. покажите ей, что готовы помогать
luta2010
У нас нет запарок , все проходит как то легко. Все сама делает гл.бух. (((((
firebird
Возражу на вашу ИМХУ.....
Ни в коем случае нельзя ничего автоматизировать, пока не научишься руками все делать. Самолетики и отчет на бумажном носителе.
Потом от таких советов вырастают - я не знаю, у меня 1С так считает.


Для ТС - куда уж проще - возьмите да сделайте любую декларацию, исходя из рабочей базы вашего предприятия, и сверьте с отчетом, который уже сдан. Сможете разобраться - ну что ж, это уже хорошо.
И пробуйте замом главного работу найти, но не вечером и в выходной.

А вообще, поставить циферки в отчет - это уже розочка на тортик, красивенько, но не главное.....:улыб:
Naaatta
да? а мне казалось пп.3-5 плохо сочетаются с " у меня так программа посчитала..." Но уж кто как понял:улыб:
firebird
Главбух начинается в плана счетов и умения составлять проводки, все это на первом этапе очень плохо сочетается с 1С.....равно как и устный счет с калькулятором....:улыб:
Соглашусь с Нааата.
Пока теория от проводок до баланса "от зубов отскакивать не будут", никакой автоматизации.
Теорию можно доизучать на "пятерку" по самоучителям. Первый шаг вы освоили на курсах. И постоянно читайте ФЗ по налогам и пр.

Потом поищите и возьмите смелость ввести небольшое предприятие (неофициально, в виде подработки). ИПки часто ленятся сами вести бухгалтерию. С жизненными вопросами будите разбираться по мере поступления.
А там уже и новая работа замом не за горами....
Naaatta
чем мешает 1ска, если тс пишет, что хочет научиться, а не говорить "программа посчитала..."? Читаем тс, на работу ее не берут, учить не собираютсо. А если посидеть поразбираться с косяками, сделать все на практике, посмотреть разные методики учета, как хотябы они реализуются в типовых, чем плохо то? У нее бы и уверенности больше бы стало
firebird
Мешает тем, что ститая цифры на калькуляторе, бухгалтер уже не может сложть их в уме
Так же и с 1Ской...
Мариман
не буду, конечно, с бухами спорить. Но мне кажется, что ведение простейшего учета у ип, а вести она его будет наверное с помощью той же 1с-ки (ибо собирать вручную книгу доходов и расходов при большом обороте - легче повеситсо), и ведение учета на большом предприятии - 2 большие разницы
Мариман
"Мешает тем, что ститая цифры на калькуляторе, бухгалтер уже не может сложть их в уме
Так же и с 1Ской... "

Та нее, у нее же цель не сдать отчетность, а посмотреть как бульбулятор циферки складывает:улыб:
Разведена .
это простите конечно какое отношение имеет к основному вопросу?..:смущ:

а по теме, опыта набирайтесь и работу меняйте если на данном месте нет перспектив для развития.
firebird
Я говорю о том, что главбух - это прежде всего образ мышления. А этот образ мышления в корне отличается от мышления работника на первичке.
Главбуху надо научиться мыслить проводками, а не ждать ответ у программы.

Небольшое предприятие можно и в экселе вести.
1Ска нужна на последней стадии, как помощник в экономии времени.
Мариман
"Главбуху надо научиться мыслить проводками"

а кто мешает? Курсы она проходит. А я предлагал вести виртуальные фирмы по неск. учетным политикам... Какбэ намекаю... Даже в реглатентированной отчетности в 1ске есть расшифровка, т.е. научиться можно, было бы желание

"Небольшое предприятие можно и в экселе вести.
1Ска нужна на последней стадии, как помощник в экономии времени. "

ну вот вы же сами пишете про экономию времени:улыб:А когда у человека его много?
Дженифер
короче совет ТС будет такой: искать одинокого адинэснега )) Он ей и алгорит еще распишет
firebird
Курсы она проходит
А вы смогли бы сделать операцию на мозге, прослушав курсы? Не, ну там же компьютер, лазеры......:миг:

1С-ка это калькулятор. Я умею считать в уме\в столбик\на счетах, но калькулятор это делает быстрее.
Сначала надо научиться считать, а потом уже экономить время на этом навыке с использованием приспособлений.

Учат наоборот - мне нужно сделать такие то проводки, берем 1С-ку и пробуем с помощью документов это воспроизвести, а не тупо смотрим на проводки в 1С и думаем, чего с ними дальше делать.

Самолетики - это наше все. Потом можно 1С.....

Не, я не спорю, можно взять на обслуживание пару мелких фирм на свой страх и риск, задавать вопросы на форуме, читать литературу..... Но без образования, хорошей теории.....будет бухгалтер, который может, заколотив доки в программу, вывести на печать отчет.....но, вы меня извините, это не главбух, это придаток к механизму, называемому бухгалтерской программой.
Грустно, господа....грустно....
Naaatta
я так понял вторая часть - это явно не мне



по первой:
я только не пойму эту вот манию считать, что человек заводит виртуальные фирмы ради автоматизации их учета.

Если она на курсах получает не достаточно, на работу не берут, учить не хотят, то пусть смотрит типовухи. Там по законодательству все. И не только буховские проводки бух должен смотреть. + там поизвращаться можно и с ос, и с зп, и с учетными политиками
firebird
Хех.....1С используется для автоматизации и больше ни для чего. Разносить цифирь по регистрам это долго, нудно и непродуктивно, но это нужно уметь делать. Ручками.
Извращаться можно, но нужно для начала знать, чего вы хотите получить в итоге. Т.е. нужны базовые знания и получить их в 1С нельзя.
Что есть учетная политика - это способ отражения чего то в учете при наличии выбора. Как вы можете выбрать, если не знаете как работает тот или иной способ? Причем вещь это долгосрочная - как минимум на год - т.е. нужно понимать последствия этого выбора.
Вы путаете инструмент с технологией.
Naaatta
Ну так-то да - развелось бухгалтеров, изучавших бухгалтерию по 1С. Фактически операторов. Хотя это правильно: принцип автоматизации - проделать как можно больший объем работ дешевой неквалифицированной рабсилой.
Статистика показывает, что бухгалтер никогда не станет главбухом, пока он им не станет.:улыб:Можно годами сидеть в замах и бес толку - пока грудью на амбразуру не ринетесь - Матросовым не стать.
Хотя обязательно поиметь опыт работы хотя бы с ОС, ЗП и налогами на ФОТ, кадровым учетом, НДС. Поработать с первичкой.
Я с вами соглашусь Что проводки нужно знать и понимать . Я не отказываюсь от этого. Самоучитель -это одно , а практика другое. На курсах у нас преподватель брала на примере не большого предприятия и мы все все там прошли : ОС , амортизацию, зп , матер. расходы и тд.. Разжевала нам все , при чем это делалось так если кто то не понимает или не доходит доводлили до того что понимали потом все . Рисовали самолетики , делали ведомость по зп на миллиметровой бумаге ,все вручную , никакой автоматизации не было. Когда теорию закончили перешли на практику, но ее так млао было . Особенно по отчетности .Нажать кнопочку и сформировать ее , проверить и отпправить . Это не сложно , ее ведь нужно еще понимать что откуда берется.Когда я сходила на курсы , я хоть что то стала понимать. Что откуда берется пусть не до конца , но все же.
Хочется ответить всем , но попробую в одном письме. Вообще неожидала что тему мою поддержат . Мне очень интересно читать советы и предложения .
Так вот . Я искала ИП , взять малюсенькую фирму . Говорят нужно отчетнотсь знать . Я задумаываюсь . Ладно можно сказать что умешшь . ВОзьмешь , начнешь вести и дойдет дело до отчетности . и тут начну копатсьяс не спорю .( Я готова . да будет не легко , но я понимаю ч, то пока сама не сделаешь па рау раз не научишься) . У меня на сайтах везде резюме и как услуги предлагаю всети бухгалтерию.
По поводу зам.гл.бухгалтера. Рассматриваю вакансии ЗП 25-30 , ладно можно ради опыта уйти на такую ЗП . Так всем с опытом сдачи отчетности надо . Я не согласна с этим . Иногда проще и быстрее научить человек у которго есть желание , чем прийдет с опытом. Понимаете я не желаю нажимать просто на кнопочки , а еще хочу понимать . что заечм и почему. Мало этого есть еще ведь и документация : Приказы , доверенности, книги кассовые итд......Вообщем бухгалтерия -это такая штука , где надо думать , понимать , соображать , реагировать на многие измения.
Вот подумала выложить свое краткое резюме. Готова выслушать комментарии
Дженифер
А чего такое этот опыт сдачи отчетности? В очереди в налоговой постоять с бумажкой? Кнопку отправить нажать в программе? :улыб:
А знаете что....
Ищите малюсенькое ИП, хотя там ничего интересного, они даже бухучет не ведут....там вмененка или упрощенка - делать нечего - но позволит вам понять готовы ли вы работать самостоятельно, нести ответственность за свои решения. А дальше - не боги горшки обжигают.
Первым важным решением будет сказать, что все умеете.
Вопросы по учету и отчетности будут - стучитесь в личку.
Naaatta
Продолжение .
Я иногда в недоумении . Числится ГЛ,БУХГАЛТЕРОМ. При этом не знать что есть доверенности на получении денежных средств , на получении материальных средтсв , а есть доверенности по компании вообщем( представление интересов . сдача отчености и т.д ). Что есть разная форма этих доверенностей..А также существуют приказы по ОС предприятия (ОС-основная деятельность) и есть приказы по ЛС составу предприятия.(ЛС-личном составу).При этом девушка с ВЫСШИМ БУХГАЛТЕРСКИМ образованием.а типа гл.бух.............или я что то не понимаю???????
Таню
Возможно не понимаете.
Куча малых\микро предприятий, которые из всего вами перечисленного только доверки на получение ТМЦ оформляют....а иной раз и сам персонал их клепает.
Из приказов по ЛС только прием, увольнение, да отпуск и на отпуск не всегда.
Приказы по ОС - тоже нафик их писать в фирме из 10 человек, да и для приказов в побольше конторах кадровик имеется.
Давайте все свалим на главбуха, а потом возмущаться будем.
Думается мне, что и вы чего то не знаете, но при этом критикуете. Неправильно это.
Главный бухгалтер должен организовывает учет, по большому счету, а бумажки писать дело рядовых бухгалтеров.
Нет, я не отрицаю проблему, что все кому не лень в бухгалтеры лезут, но работая с контрагентом, предпочитаю иметь у него главбуха, который будет оформлять доки так, как положено и необходимо мне, для этого можно и нужно время потратить на объяснения, зачем и на основании чего я требую ту или иную бумаженцию и чего в ней должно быть написано, а не на возмущения типа - развелось тут бухов-недоучек. Ибо неверная бумажка от контрагента проблема прежде всего моя. И возмущениями она не решается.

И, кстати, оформлять доверенности и приказы в ВУЗе не учат...:улыб:
Naaatta
давайте по пунктам.
1. Если в компании не 10 чел , а все 200., то никаких приказов и карточек вести не нужно ?
2. Я не возмущаюсь и не критикую. Пытаюсь понять :Что все таки необходимо знать чтоб попасть хотя бы на зам.гл.бухгалтера? Где взять опыт сдачи отчетности? Всем сразу и все подавай.
3. Просто я к тому , что пришла она с института , научилась отчетность сдавать(кнопочки нажимать) . И уже гл.бух. А не глупей ее. Почему так? Опыта достаточно: склад, касса, первичка ,банк клиент , чуть чуть в зП не хватает практики и знаний.
Я хочу научиться сильно хочу , не желаю сидеть на одном месте. Работодатели говорят нет опыта в отчетности. Но елки палки я ж могу научиться . просто время никто не хочет тратить , проще наверно взять уже ст опытом. Я не говорю сразу о должности гл.буха на большом предприятии. Начнем с малюсенького. Искала работу чтоб вести фирму маленькую,так они все в консалтинговые фирмы бегут.
Таню
есть 400 и 1 способ решить все эти проблемы, но если вы не можете сами сообразить, то может вам и не нужно в главбухи
ей-ей ну вопросы то детские))))
alladin
Не могу , подскажите ? Цель есть и я ее достигну ! )))) :live:
Таню
не буду подсказывать
тут человек должен сообразить сам
не бином Ньютона
Таню
1. Ага, 10 приказов на прием, штатка....кому нужны эти карточки? Их ни одна проверка не проверяет.....
2. Необходимо очень сильно этого хотеть и мочь.
3. Завидуете, что она может, а вы нет? Чтож качество может и нужное, но не главбуху....
4. А обманывать вас мама в детстве не научила? Жалко, если нет, точнее не обманывать, а не говорить всей правды, если готовы за свои слова отвечать. Правильно бегут, там хоть чего то добиться можно....а вас бухгалтера-одиночку где искать... Да и умение составлять отчетность отнюдь не главное...отчетность это так - последний мазок....но если до этого картину не нарисовали - мазок не понадобится....
Рисовать картину могЁте?

И еще почувствуйте разницу между главбухом, у которого в подчинении 20 бухов...и бухом в единственном числе, у которого хозяин сам ничего не понимает, да еще вы туда же...со знаниями первички....какой ему от вас прок? Ему 21 бух в одном лице нужен, а вы, судя по вашим знаниям, в одном лице.

И последнее, никогда не завидуйте тем, кто занял то место, к которому стремитесь вы, не ищите в чем они не правы, а поймите каким образом они там оказались и повторите их достижения.:улыб:
Naaatta
Я никому не завидую . и никто мое место не занимал . Обманывать-учили( пользуюсь этим иногда ,я поняла ваш намек). Мое место никто не занял и не займет . каждому свое в этом мире. У меня одна цель- стать научиться настоящим бухгалтером ! Вот и все ! Спасибо ........
Таню
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным....
Спасибо хоть не послали.... :ха-ха!:
Naaatta
Доброе утро ! Так посылать не за что(в недоумении) здесь ! Я слушаю людей , делаю выводы для себя . :live:
Таню
ну так научитесь
кто мешает-то?
craxx
Научусь обязательно ! :live: и создам новый топик ...............с другим уже названием!
Таню
и если "без фанатизма" то вполне может получиться
Дженифер
Нет, а почему сразу гл.бухом...ведь помимо первички нужно и другие участки знать...думаю, Вам нужно каким-либо образом перейти на другой участок (зп или материалы), а это еще года 2-3 и вот тогда уже можно и замом и гл.бухом идти. Я работала года 2 на первичке, потом почти 3 года на материалах и ОС, лезла к глбуху сама, все выспрашивала сама что да как?, а когда она ушла я уже почти все знала, если что не знала, сидела и разбиралась ночами.
Йуху900
Про гл.буха сразу никто речь не ведет . Смотрие есть гл.бухи которые готовы помочь научить , у меня ж сейчас гл.бух даже близко не подпускает ,вплоть до того что ОС вводит в эксплуатацию сама , корректировки платежей (зачет , перезачет сама ) . Простите -это не так сложно. Я сама взяла на себя ответственность и корректировки платежей сама теперь делаю. Пошли все нафиг -я не глупей и не тупей.
И если я начну лезть меня на фиг пошлют. Поменять работу на меньшую ЗП не могу (ипотека-15 тыс в мес + плюс коммуналка+ сыну на проезд в школу и в секцию+ обеды +интернет и тд...........) вот считайте какой минуммум должн быть в ЗП? мин 20 тыс.(Это на основное ) Вакансий в зп 20-25 тыс есть . но я не могу я\ сейчас перейти, а знания хочется получать ? Вот казалось бы что тут такого , ну подойду спрошу поинтересуюсь ,нет смотрят как на врага народа: Иди и работай и не лезь куда не надо.(такое выражение лица )
Таню
А Ваша гл.бух случайно не бабуля? Было у меня такое на прошлой работе, так та вообще мне ничего не давала делать, ничего.Так что Вам повезло, Вы хоть чем-то занимаетесь...А я оттуда через полгода ушла, ну зачем штаны просиживать...да и зачем ВУЗ заканчивала!
Йуху900
Женщина 47 лет , но блин вот кто то меня понял . Работаем как в советские времена .............
Таню
Выражение лица может быть и по другой причине...
Вот представьте - сижу, работаю, ушла в проблему головой.....тут вы со своими вопросами, надо вылезти из своей проблемы и вникнуть в вашу, объяснить, а потом начинай свою проблему сначала.....это отнимает страшное количество времени.
А ваши просьбы научить для главбуха обернутся потерей сотрудника - двух главных то не бывает...
У меня сотрудники заканчивают в 17, я работаю до 20, одна из причин - мне нужна тишина.....пока они в офисе, я не могу решать вопросы, требующие серьезной концентрации.
Ну да, я их учу, но имею при этом неудобства, но мне это приносит прибыль.