скажите ну неужели по портфолио можно определить какой ты профессионал
2922
17
Доброго всем дня! Сейчас ищу работу в сфере творчества. Но так сложилось, что в этом городе только нужны продажники, продавцы -консультанты и.т.д Извратили полностью профессию художник, забиваешь в поиске вакансий художник так там выдается художник по этим ком. играм, блин куда делся ручной труд да согласна сейчас мир электронники, но получается каждый второй кто знает графические редакторы как Cоrel, Photoshop могут называться теми же художниками, творческими людьми. Или запрашивают портфолио, уважаемые работадатели судить нанимаемого сотрудника надо не только по портфолио , а как он себя проявит в работе!!!!! У меня просто наступает дипрессия, не нормальной работы про заработную оплату труда я вообще промалчу.
готика
а зачем творцу наниматель?
сотворили - продали - покушали - сотворили новый шедевр

в дань 21 веку - сделайте себе сайт и принимайте заказы

а в найм требуются спецы, как плашки на 12, с портфолио и знанием/навыками работы в ГР и иных ПП
alladin
В этом наверное, главный вопрос, что предложить? я к примеру рисую графику, люблю иллюстрировать книги, поделки разные делаю, но кому это надо? я не против ком. графики но это повседневная рутина визиточки, макетики все какое-то не "живое" ,
готика
езжайте в столицы и не только РФ
если талант есть, то это как шило в мешке
от народа не скроется
готика
Ну я вот художник...
Сейчас уже дизайнер. Изучила программы и вперёд.
А вообще, если Вы хотите чисто руками - интерьерные салоны Вам в помощь. Была даже на НГС где-то вакансия...
Можно предложить себя в интерьерный салон, или в студию декора- расписывать стены, мебель, наносить декоративные штукатурки, картины на заказ писать, мозайки выкладывать.
Можно в мастерскую керамики, горшки, кашпо, скульптуры делать...
В театры иногда нужны декораторы. Не бог весть какие деньги, но можно калымить.
Витражи тоже. В городе полно мастерских, где делают витражи, фьюзинг, хорошие художники им часто нужны.
Опять же можно всё, что я перечислила, делать самостоятельно, не в рамках организации. Самостоятельно искать заказы и т.д. Сайт сделать себе...
Портфолио нужно иметь обязательно, иначе как вообще определить, что человек может и что нет? Фотографии Ваших работ, красиво оформленные в папку или на флешке. Без этого никак.
Вы что заканчивали? МДИ? ХГФ? или училище?
troya
Поглядела вакансии...
Художник-дизайнер для росписи бокалов и т.д. Вас не устраивает?
Флорист?
А вот ещё вакансия - художник-дизайнер по интерьеру, роспись стен и т.д. Согласны взять без опыта и даже без портфолио. Оплата не большая, но для старта самое то.
Короче, варианты можно найти всегда! Это я Вам как художник художнику. :yes.gif:
готика
Недавно видела вакансию на нгс изготовление открыток ручной работы
готика
А указанные программы всё же освойте, не так это и сложно. У меня два знакомых художника - один на фрилансе дизайнером работает, второй мебель проектирует и иногда в театре декорации. Опять же - всё на компьютере, руками долго и невыгодно получается.
Matrix_Agent
Огромное всем спасибо за советы, программы ком. графики я знаю, просто для меня ,это работа скучна и не интересна. Поэтому возможно у меня такая не любовь к ней. На счет самодельных открыток, изучая рынок много на этом не заработаешь в нынешнее время публику надо либо удивить, заинтриговать по по другому не получиться.
готика
Немного еще поясню читая ваши сообщения, мне кажеться у всех сложилось впечатление что я без стажа работы, у меня стаж 6 лет и не хочу показаться хвастушкой на многих предприятиях была награждена и грамотами и почетной премией и повторюсь работала во многих предприятиях и портфолио есть просто сама система отбора кандидатов на должность меня просто убивает.
Почему меня судят по работам проверьте меня в работе уволить сотрудника всегда успеется.
готика
в этом городе художники не нужны. Ищите свое счастье в другом городе или стране.
Или "заройте талант в землю"
готика
Убивает Вас система отбора кандидатов или нет, но такие требования рынка. Если хотите найти работу, придётся этим требованиям следовать.
готика
а по чему вас еще судить, если не по работам? честно говоря, ваш подход вызывает недоумение.
никто вас брать на "попробовать" не будет, потому что полно талантливых людей, которые не считают за оскорбление показать потенциальному заказчику свои уже выполненные работы.
elvalia
Я не считаю как вы сказали оскорблением показать свои работы !! :eek:
elvalia
:agree: +мульён
Причём я сама не понимаю людей, готовых доверить выполнение заказа человеку без портфолио... На словах все герои, а как проверить реальный уровень, кроме как по портфолио?
готика
тогда в чем суть топика? уровень любого специалиста оценивают по результатам его труда. это нормально и естественно.
готика
по работам как раз оценивают сотрудника (будь то дизайнер, художник или еще кто-то, кто рисует).

как раз по работам-то и видно стиль, вкус, компоновка и многое-многое другое...

при подборе дизайнеров сначала смотрю портфолио, потом только читаю анкету или резюме...

кто-то себя и через 10 лет стажа в работе не проявляет...

это как заказывать певца на мероприятие без прослушки его демки...
готика
По поводу заголовка:
Можно ли по картинам Шишкина судить о том, какой Шишкин художник (профессионал)?
Как о художнике - безусловно да. Вы с этим согласны?
А вот какой он в работе - для этого есть испытательный срок (может он пьет по пол-года, или про коллег в прессе небылицы сочиняет? или не умеет выполнить работу в срок?)

По поводу сути.
Надо четко понимать, что есть искусство для искусства и души (что нравится), а есть искусство для пожрать.
Можно сколько угодно негодовать по поводу того, что кузнецы и подковы больше не нужны, т.к. пришли бездушные автомобили и нужны автослесари, однако толку с этого - ноль. Хочешь кушать - занимайся тем, что можно продать, хочешь заниматься чем-то для души - занимайся в свое удовольствие. У нас свободная страна, каждый волен заниматься чем-либо по своему выбору.

Про портфолио.
Как может себя проявить художник, который не может предоставить ни одной выполненный им картины - мне не понятно, признаться. Считайте, что изготовление портфолио - это ваша инвестиция в будущее трудоустройство. Если в каком-то конкретном случае потенциальный рабтодатель хочет в качестве портфолио не картины, а векторные иллюстрации в Corel - очевидно, что этот работодатель знает как ему продать эти векторные иллюстрации и желает понять уровень как художественный, так навык владения конкретным инструментом (Corel) у кандидата. Тратить время испытательного срока на это работодатель не желает - имеет право. Тут уже задача соискателя предоставить необходимые материалы.

По поводу "что мне нравится".
Тут вопрос прост: или вы хотите кушать, или нет. Отсюда делаем выбор между.
Почитайте (или послушайте с ютуба) Андре Моруа "Рождение знаменитости". Прелестное произведение, причем оно не только о тупости там или пошлости "окружающего мира". Оно много шире, оно и о том, как "художник видит мир" и т.д.

PS
Сколько вижу (в тырнете) художников-иллюстраторов - у всех мечта оформить книгу. Делаю вывод - это очень конкурентная тема, туда надо еще суметь пробиться либо талантом, либо еще чем-то. Впрочем, оно еще и хлебное, похоже.

PPS
Если таки речь идет про поесть (т.е. з/п) - то вариантов-то нет: шлифовать навыки в том, что коммерчески востребовано, формировать портфолио, рассылать его по дизайн-студиям. Художники, работающие с традиционными материалами, там тоже потребны, но в небольшом количестве, и неплохо бы делать свою работу очень хорошо. Правда как это опять же понять потенциальному работодателю без портфолио - мне лично прежнему совершенно не понятно.