Сколько может зарабатывать юрист в Новосибирске? От чего зависит з/п?
9606
47
Если он будет работать как отдельный юрист, т.е. своя компания, юридическая консультация, поддержка в судах и т.д.
1.До какой з/п можно дойти за 5 лет активной работы?
2.Какое направление выбрать? Налоги, уголовное право и .д.
3.Влияет ли уровень з/п на "связи" с охранными и другими структурами? Каким образом влияет.
4.Какой потолок у специалистов, которые работают в "верхах" Новосибирска?
Alex2020
не знаю. Рассказывали про одного юриста, который миллионами гребет. но таких - единицы.
Alex2020
А Вы понимаете, что сейчас обозначили вопрос - пределы доходности бизнеса?
1. Смотря откуда идти
2. Смотря куда хотите придти
3. Уровень з.п. на связи не влияет
4. Шо есть "верха"? Вы про полпреда счаз?
fensterbau
ну так конечно единицы, т.к. рынок поделен уже, все работают с определенными юристами. А перебить клиента не получится.

Про верха, например, не работа с физ.лицами а работа с крупными компаниями.
Alex2020
Думаю, тратегическая ошибка - требовать с клиента столько денег сколько у него есть а не столько сколько стоит Ваша работа...
Про верхи-низы не знаю, слышал про одного специалиста в Н-ске со ставкой в 8 000 в час, одного в Кемерово со ставкой в 24 000 в час...
Alex2020
Опять жеж - работа-работе рознь...
Развод и раздел имущества какого-нибудь состоятельного Новосибирца (Игоря Кима к примеру (долгих лет счастливого брака ему)) стоил бы существенно больше, нежели регистрация филиала Газпрома...
Alex2020
Почему клиента "перебить" не получится?
Баристер
Получится, но это сложновато сделать))
Alex2020
Если он будет работать как отдельный юрист, т.е. своя компания, юридическая консультация, поддержка в судах и т.д.
1.До какой з/п можно дойти за 5 лет активной работы?
2.Какое направление выбрать? Налоги, уголовное право и .д.
3.Влияет ли уровень з/п на "связи" с охранными и другими структурами? Каким образом влияет.
4.Какой потолок у специалистов, которые работают в "верхах" Новосибирска?
1-вопрос наивный.
2-деньги есть везде.
3-В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ НЕ ЗУБРЕЖКА ЗАКОНОВ, А ТОЛЬКО СВЯЗИ И ЗНАКОМСТВА ДЕЛАЮТ ЮРИСТА "ХОРОШИМ"
4-нет ограничений. Просто нет.
....
P.S. Одно смущает....У нас сейчас многие "преуспевающие юристы" являются в общем то "таскателями конвертов".
Рекомендую сконцентрироваться на пункте №3. Вот только охранные структуры-не совсем то что вам нужно чтоб преуспеть..)
Alqx
1.До какой з/п можно дойти за 5 лет активной работы?
1-вопрос наивный.
Min Max можно озвучить?))
Alex2020
У меня девочка знакомая с мужем развелась за время декрета, пришлось выйти на работу...
Вообще без денег сидела.
Своя юр. консультация. Небольшая такая, скромная.
И опыт работы 10-ти летний со связями в разных структурах.
Через 4 месяца встретил ее на камри года этак 2008.
Ребенок с наемной няней целыми днями.
Плюс ипотека.
Выводы делайте сами.
Alqx
Я правильно понимаю, что ХОРОШИЙ юрист для крупных компаний, это еще в какой-то степени поддержка бизнеса перед "другими" структурами?
Alex2020
Вы наемным юристом быть хотите или на "вольных хлебах"?
Если наймитом в "крупной компании", то думаю много не заработаете, ни через год ни через 5.
Будет стабильность, без резких всплесков и падений.
А "сам на сам".... Все зависит от вас лично..)
...
Я одно время удивлялся обилию "бесплатных консультаций юриста" по городу.
Пока не спросил у знакомых с чего они живут.:миг:
Alqx
Сам на сам)) 100% с нуля вырасти.

Вот еще что: хороший разговорный английский подтвержденный тестом ielts какие перспективы может дать юристу?

И важно ли юристу иметь опыт адвокатской деятельности?
Alex2020
Я бы советовал хороший разговорный милицейский выучить...Водку пить научиться не морщась...
Еще с внешностью поработать, лексикой....Курсы пикаперов закончить-в судах много грустных и одиноких, но очень бывает "нужных" девочек-секретарей...Которые нередко в жизни важнее чем судья оказываются..)
Ну да это лирика.
Можете отнестись к этому сообщению как к шутке:миг:
Первым делом конечно решите для себя в какой сфере юриспруденции работать хотите.
Alqx
=))))

Юридическое сопровождение бизнеса и некоторых физ.лиц.
1)Представление интересов компании в судах.
2)Сопровждение сделок компаний.
3)Юридическая поддержка руководителей компаний.
Alqx
"Я одно время удивлялся обилию "бесплатных консультаций юриста" по городу."
с чего живут? с того, что потом клиент сам платником станет и нового клиента приведет? или?
Sky
могу только предположить что бесплатная консультация как "дай погадаю" у цыган на рынке
Alex2020
у них своих юрисконсультов как грязи...

знаю 2х... на лексусах гоняютЬ... коттеджи построили... их специализация - земельные отношения ... перевод земель, сделки с землей и т.д. (например, 2тр тетка молодая в юстиции на речвокзале берет у них за "внеочередь")

есть специализация "жесткая"...
жилищное - риэлторы тянут... и адвокаты (берут ставку, а не 10% от цены продажи)
семейное - адвокатки в основном...

по налоговым спорам... )))) я люблю
Alex2020
Вы либо троль либо Вам сейчас нельзя в самостоятельное плавание - утонете нафик...)
Баристер
Так почему нельзя?
Можно ведь начать приводить клиентов в маленкькую компанию и паралельно учиться? т.е. сначала выполнять функцию посредника, так клиентов узнавать что хотят, рынок понимать и т.д.За год освоить одно направление..Через год звонящим клиентам цже гдавать консультации по этому направлению, плюс в компании в маленькой получать опыт и бесплатные консультации, т.к. им клиентов привожу. Люди бьудут узнавать, поток клиентов буду сначала передавать маленькой компании, постепенно переведу на себя...Считаю очень хорошее начало, благо возраст и "основа" позволяет.

Да, не спорю, меня можно посчитать троллем, но я всерьез выбираю направление на всю жизнь и рассматриваю все варианты..Например, просто продажник мне не подходит...Т.к. на компанию работать, и становиться руководителем отдела продаж немного не мое, т.к. я хочу давать "специализированные консультации" , а не просто по товару. Айтишная работа, с нее не будет такого взлета, и потолок определенно ограничен ДЛЯ МЕНЯ, т.к. нет хрошей денежной основы..А юристом можно очень хорошо развиться, т.к. клиентам нужна не просто консультация о продаже, а консультация умного + помощь, содействие по поддержке..
Не считаю что утону, т.к. в каких то частях этого дело, у меня есть огромное преимущество перед уже работающими наемными юристами.
Alex2020
В чем основа?
Уверены, что дело не кончится тем, что "маленькая компания подрастет"?
Не рассматриваете вариант с "вливанием в маленькую компанию" на основе партнерства на возмездной основе? Т.е., условно, находите мелкую конторку с потенциалом, договариваетесь с учредителем о том, что Вы даете разом какую-то сумму (а сумма будет весьма скромной ибо и которка такая же... ) далее - Вы занимаетесь поиском клиентов и, в меру проф. возможностей, выполняете определенный фронт работ... Ну и собсна растете в этой конторе далее именно что профессионально да и все, а "партнерство" - то, к чему обычно стремятся работники специализированных юр. контор, у Вас уже есть исходно... При том, досталось оно Вам за весьма скромную сумму... Опять жеж, для того, чтобы Вас тупо не обули - денег ему(учредителю) не даете - а, к примеру, вкладываетесь в рекламу...
Alex2020
Топ размытый получился - реально не понятно чего Вам надо... Хотите бизнес - отлично! Хотите работать юристом - тоже не плохо... Только путать понятия не стоит... Я потому в заглавии и обозначил, что Вы ищите потолок доходности бизнеса, что, в общем-то, не разумно... Вы же сразу начали говорить о своей конторе.. соответственно вопрос - какого размера будет контора? На кого ориентирована и прочее... Тут не на форуме сидеть нужно а бизнес план писать...
Баристер
на первый год самое лучшее просто помошник в юридическую компанию. Днем поиск клиентов, изучение бумаг..Вечерами самооучение и обучение в академии.

Может кто предложит мне это?
Alex2020
Какой ВУЗ ?
Ну Вы, блин, даете... )То бизнес, то пом.юр...
Конечно, многое зависит от Ваших навыков, но на первых курсах редко берут на работу... За даром только если да и то - все кончится "курьерской практикой"... Поиск клиентов реальнее.. Можно договориться о проценте с приведенного клиента... Про работу с правом - можете обосноваться где-нибудь на форуме или свою страничку завести... Надеюсь про справочно-правовые системы в курсе?
Опять жеж, если "связи хотите" - можете пристроиться в районное отделение прокуратуры или следственное... Опять жеж не факт, что возьмут, но очень может быть... Безусловно, имеется в виду "общественный помощник"... Возможно, даже не официально - з.п. и так и так нет... На работу и так и так до окончания ВУЗа не возьмут, так что Вы все равно ничего не теряете... А с "полезными" людьми познакомиться может и придется... Опять жеж - в этом смысле настоятельно рекомендую прокуратуру... Туда Вам попасть будет сложнее ибо больше квалифицированной работы, которую Вы сразу исполнить не сможете, но надзорный орган весьма полезен... да и посмотрите изнутри как гос. орган работает... В следствие - проще... Типовая работа - увезти-забрать документы в экспертизу, подготовить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, коих просто валом, возможно, отнести повестку, возможно - опись, возможно функции понятого... По мере роста познаний - функционал, скорее всего, меняться практически не будет вплоть до 5-го курса... Но на выходе есть реальный шанс на трудоустройство... Вообще ИМХО - лучшее место для выпускника - Прокуратура, если тудой никак, то либо налоговая (если стартовые заработки особо не интересуют ибо они никакие) либо Следсвенный комитет (если таки деньги нужны и уголовщины не боитесь)...
Alex2020
хотя нет. Я могу дать очень многое небольшой компании юридической для быстрого развития. Скорее, мне нужна именно доля в ней. И совместное её развитие.
Баристер
Смысл не в знакомствах, как Вы это написали. А в том чтобы работать, по максимуму в этой жизни. Мало кто и редко кто это понимает.

Резюме ДА есть)
Alex2020
Знакомства могут дать определенный бонус - иногда это просто упрощает работу, дает возможности к срочному исполнению... Я же писал, что размер з.п. на знакомства не влияет... Вы в первом посте слегка перепустали причинно-следственную связь...)
Скидывайте резюме в ветку - авось предложения какие рассмотрите, в частности и от меня..
Вы когда говорите о том, что "Очень многое можете дать компании" Вы о чем говорите?
Alex2020
Так почему нельзя?
Можно ведь начать приводить клиентов в маленкькую компанию и паралельно учиться?...
за обучение придётся заплатить. Обязательно.
Одного знакомого - юриста - начальник специально подставил на деньги - тот 4 месяца жил на хлебе и воде - сейчас гоняет на лексусе....и т.п.
Alex2020
Чтобы зарабатывать много, нужно быть классным специалистом, а для этого нужно вкалывать.
Про связи бред не слушай, будешь сильно на них надеяться, сядешь в лужу, и хорошо если только в нее.
Естественно в некоторой мере они упрощают жизнь, но и без них нужно уметь обходиться.
Оказывать помощь в борьбе с налоговой очень тяжело, там в 99% по-умолчанию решение присуждается в пользу налоговой.
И как правило "знание законов", "тщательная подготовка к процессу", "ведение видеозаписи, и ее просмотр" и прочие как тут говорят "ненужные вещи" позволяют выиграть процесс даже у структур со связями и под патронажем мэрии.
Alex2020
Если он будет работать как отдельный юрист, т.е. своя компания, юридическая консультация, поддержка в судах и т.д.
1.До какой з/п можно дойти за 5 лет активной работы?
2.Какое направление выбрать? Налоги, уголовное право и .д.
3.Влияет ли уровень з/п на "связи" с охранными и другими структурами? Каким образом влияет.
4.Какой потолок у специалистов, которые работают в "верхах" Новосибирска?
чё то я не понял а при чем тут ЗП
что за манера вечно запрягать телегу в лошадь, а не наборот
неужели сложно сначала выбрать работу по душе и способностям, а потом узнать на какой доход придется жить
Alex2020
меня всегда улыбали подобные вопросы........"если бы у бабки было одно место- она была бы дедом"(с)......
alladin
+1
Если по избранной специальности человек профнепригоден (в широком понимании) - о каких высоких доходах может идти речь? Равно и наоборот - если, что называется, к работе "душа лежит", то даже при относительно невысоких средних ставках по данной профессии - можно вполне себе зарабатывать на хлеб с маслом и даже икрой.
Alex2020
всё зависит от уровня подготовки этого специалиста.....всегда убивали подобные вопросы-особенно про уровень дохода...кто вам сказал, что если Петя получает 60- Митя тоже будет столько получать?
Квазимодо
Ну и от навыков продавайки..) Если Митя может впарить снег зимой эскимосу - очень может статься, что получать он будет больше Пети....)))
Баристер
может да, а может и нет...да и речь в топике не про продаванов
Квазимодо
Вообще, я имел в виду, что юрист продает свои услуги...
Баристер
тут умение продавать пасует перед уровнем подготовки...коли юрист ниочем- будь он трижды хорошим продаваном- удачи не видать.....людей интересует не процесс, а результат...ПыСы. вообще подобные темы- сколько может заработать тот или этот_ в принципе вата....все люди разные
Квазимодо
Тем не менее, разные специалисты берут за свои услуги разные деньги... между тем, услуга может быть одна и та же...
Условно - Вася берет "за процесс" 15 000 р., Петя берет за судодень (т.е. за заседание вне зависимости от его продолжительности) 5 000 р. + гонорар успеха (% от выигрыша), Коля берет за час судебного заседания 10 000 р. + за работу по подготовке к судебному заседанию 5 000 р./час...
При том, может так статься, что к ним троим обратится один и тот же клиент, с одной и той же проблемой... Опять жеж, может быть, что и проблему они могут решить с равной степенью эффективности... Ну... клиент естественно этого не знает...
По итогу клиенту решение может встать в очень разные деньги...
Соответственно и доходность каждого из юристов различна...
Alex2020
Здравствуйте, дорогая редакция.
Сами мы не местные, но решили заняться бизнесом. Сначала мы будем продавать картошку на вокзале у электрички, потом откроем ларек с овощами, но в среднесрочной перспективе у нас открытие сети Hermes и Louis Vuitton по Сибири и Дальнему Востоку.


Нынешний топик про юридические услуги, юридический бизенс - примерно из той же серии.

Обязательно, обязательно октрывайте бизнес! Немедленно, чем скорее, тем лучше! Заодно и опыта побыстрее наберетесь, можно даже и институт не заканчивать. Тогда очень быстро узнаете, что юристы зарабатывают МНОГО и ОЧЕНЬ МНОГО:)

Хоть развлекусь, пока в отпуске... Настроение подняли, а то давно на НГСе тем про юристов не было:))
Баристер
сдаётся мне - деньги тут не самое главное.....не улыбается мне, заплатив круглую сумму, в итоге пролететь из-за бесграмотного юриста
Квазимодо
Проблема в том, что есть мошенники а есть честные труженники... При том и среди первых и среди вторых есть хорошие продавцы услуг есть плохие... Сумма гонорара не есть критерий качества...
Если у Вас есть проверенные специалисты на все случаи жизни - считайте, что Вам уже повезло вне зависимости от стоимости их услуг... Если же нет - Вы отдадите кому-то деньги, но достоверно убедиться в профессионализме у Вас просто нет объективной возможности...
kurica
Чего Вы так жестко? Человек пишет, что имеет обширные возможности...
Можа он не вчерашний школьник, а, скажем, экс ГлавБух судебного департамента... Ну иль министерскай труженник какой... Ну или топМенеджер какой-нить конторы крупной на край...
Поработал в одной сфере, решил податься в другую...
Я ж потому и предложил ему резюмешку опубликовать, чтоб понятно было о каких-таких возможностях речь-то идет...
ТС же, видимо, понял, что счаз его начнут представители профессии на части рвать да предложениями сыпать одно краше другого вот и ретировалси по добру по здорову...)
Баристер
Потому, что сей же деятель завел параллельно тему в "Своем бизнесе", где ищет "молодую перспективную" юридическую компанию дабы стать компаньоном:)

Это прекрасно - искать компаньонов и пытаться узнать, в чем собственно компаньном я хочу стать, одновременно:)) Ну и так там еще немножко подобностей приведено о его навыках и умениях:)
Alex2020
Уважаемый собственник вопроса!
Мне кажется Вам не повезло, ибо Вы хотите бороться с ветряными мельницами.
Начиная свое дело (юриспруденция) Вам следует сначала посмотреть на все структуры (правоохранительные) и проследить связи их руководителей с предыдущими поколениями таких же как они и тогда Вам станет ясно, что работу следует начать с "позвоночного" права.
Самый мизерный вопрос и незначительность Вашего клиента приведет Вас к тем, кто сидит у власти сейчас и по его связи с бывшими, которые за немалые деньги представляют интересы Вашего контрагента, пользуясь "позвоночным" правом. Так вы начнете борьбу с системой, а это не всегда по силам одиночкам и честным людям, живущим по принципу - Служить бы рад, прислуживаться тошно!..
Удачи Вам, романтик....