Откровения продажника, который любит свою работу.
24200
137
Dunysha
причина очень простая, просто русские очень тупые, ленивые и с нулевой способностью с (само)организации.

проверить моё утверждение очень просто, достаточно выйти за дверь собственной квартиры.
IEEE
проверить моё утверждение очень просто, достаточно выйти за дверь собственной квартиры.
Я выше намекал, что часто достаточно посмотреть в зеркало, но зачем-то опять рассказывают про "не такое" начальство, "не таких" коллег и т.д., и т.п.

Впрочем, все это, разумеется, корректируется, но к "само-" не имеет никакого отношения. Только палка снаружи. И пряники, разумеется.
IEEE
проверить моё утверждение очень просто, достаточно выйти за дверь собственной квартиры.
Да вам даже за дверь выходить не надо... :ха-ха!:
IEEE
причина очень простая, просто русские очень тупые, ленивые и с нулевой способностью с (само)организации.
Таджикисто-Таджикистон... Очена ма похоже...
Интересно кто Вы по национальности? И почему Вы с такой легкостью ставите простым росчерком клавиатуры такое УМозаключение??? Вы ведь обдуманно это написали? А теперь подумайте, если бы по Вашему утверждению ВСЕ! русские были тупыми и ленивыми, откуда же брались разработки в медицине, в освоении космоса, почему же за тупыми русскими, хоть и учеными, охотится зарубежье??? Откуда у тупых и ленивых работодателей берется прибыль и развивается бизнес и технологии?? Судя по Вашему ответу, от тупых и ленивых работников! Да, Россия не блещет лидерством на мировой арене, так в этом много факторов, которые повлияли на это. И на будущее, не надо всех грести под одну гребенку. :бебебе:
Salesman1
Может дело не в стране, и не в мотивации, а просто в интуитивном "мое-не мое". Я тоже начинала с продаж, бегала по компаниям постоянно, поработала в иностранных-Российских, крупных-мелких компаниях, то коллектив мне не тот, то начальство, то продукт, то просто скучно, то слишком тяжело и так до бесконечности. В 23 года у меня закончилась трудовая книжка, а это только официальные трудоустройства!!! В один прекрасный момент я решила работать "на себя". Все сразу встало на свои места, я, конечно, завишу от клиента, от его настроения и капризов, но я не завишу от настроения работодателя, от его воплей - "Если не сделаете...лишу премии...уволю...вам слишком хорошо живется...и т.д."От звонков контроля - "Ты где, почему обед раньше, ты был не на своей территории?" , маячков на телефоне и корпоративном авто. От планов, графиков, ненужных отчетов, вопросов: "Почему не выполнен план", совместных визитов в "поля", ненормированного неоплаченного рабочего дня, дел "потому что так надо" (не могу даже объяснить почему это надо делать), от объяснительных "что же я опять сделала не по инструкции", а главное - от этой бредятины "Наша компания спасет мир, давайте встанем в круг и споем гимн". Я конечно, в чем-то утрирую, но все это способно перечеркнуть не только желание продавать (что само по себе нелегкий труд), а вообще ходить на работу. Поэтому удачи в поисках себя и того, что именно Вам нужно!
marfyntik
Я ему тоже про это же говорила.
Но похоже точка кипения еще не достигнута.
Подождем еще чуть-чуть, и глядишь родиться новый свободный человек... :спок:
Salesman1
Спасибо большое, мне очень понравилось. Очень хочется, чтобы в нашей стране было больше людей, которые разделяют Ваши идеи.
Salesman1
Просто вопрос сколько % вы получаете с десятков миллионов...

0,1% с оборота?

Я продаю не на десятки миллионов в год, но у меня 20 % с оборота.
Ну вот, снова началось то самое, что "убивает" в российских отделах продаж всё живое. Сравнение и сугубая ориентация на результат. Ну неужели уже непонятно всем, что это гробит продажи?
А может у каждого продажника своя мотивация? Как и цель в жизни, и жизнь конкретного человека может состоять не только из работы, семья к примеру есть. Ребенок. Которого нужно кормить. Может это для кого-то банально, но меня прежде всего интересует материальная сторона вопроса в работе. Моей жене к примеру не особо интересно, насколько мне комфортно на рабочем месте и сколько мне приходится перепахать за день, чтобы продать, сделать план и заработать, ее интересует побольшому счету результат в денежном эквиваленте.
marfyntik
marfyntik,
интересно было бы послушать ваших сотрудников-подчиненных. Если они есть, конечно.
KSergey
а почему интересно?
Они есть.
marfyntik
а почему интересно?
Они есть.
Ну как же. Всегда интересно мнение еще одного человека.
Выше вы рассказали что вам не нравилось, интересно послушать что не нравится вашим подчиненным.
От вас, соответственно, интересен рассказ как вы достигаете тех целей, которых достигали (или пытались достичь) ваши бывшие руководители от вас ненравящимися вам методами. Ну и от ваших подчиненных рассказ о том нравятся им ваши методы или нет.
Увы, достоверно при этом узнать достигаются цели или нет - невозможно.
KSergey
мои подчиненные не продают, поэтому аналогий здесь провести не получится.
marfyntik
у нас довольно много "нематериальной" мотивации. вот только эта нематериальная никуда не годится. к примеру сделал много работу, а тебе дают пару копеек з\п, но зато ты висишь на доске почета, тебе дарят билет в кино и грамоту. вот только какой от этого смысл если дома есть нечего?
Ксерокоша
речь идёт не про доску почёта. а про развитие навыков и профессионализма
без этого обучения "грамоты" превращаются в издевательскую профанацию.
fensterbau
речь идёт не про доску почёта. а про развитие навыков и профессионализма
без этого обучения "грамоты" превращаются в издевательскую профанацию.
У нас как-то не канают все эти грамоты. Я даже не знаю почему: толи и правда из них профанацию давно сделали, толи народ излишне завистливый, толи и в самом деле кое-как концы с концами в общем и целом сводим, не знаю.
Я сейчас о ретроспективе речь веду.

Но "висение на доске почета", равно как и получение похвальных листов - никого в общем-то не радует. Как и переходящее знамя "лучшая бригада".
Сам награжденный бурчит "лучше бы премию дали", а коллеги шушукаются "Глянь, Маньку опять на доску, не зря она к директору шастает". А как оно на самом деле - поди, разбери.

Поэтому лично я, если честно, весьма скептически всегда смотрю на все эти мотивации нематериальные. Если надо сравнить - просто переводишь их в материальный эквивалент - да и все. Ну что переводится, а что не переводится - так и вовсе ни о чем.
KSergey
отношения в коллективе одними деньгами и премией не наладишь.
А когда один отдел вставляет палки в колеса другому - это очень сильно бьет по интересам фирмы в целом.

упирать на одну лишь материальную мотивацию - все равно что сесть на диету из одного мяса - сытно но впоследсвии - цинга
IEEE
причина очень простая, просто русские очень тупые, ленивые и с нулевой способностью с (само)организации.
Почему это расистское высказывание не трут модеры? Я бы за такую блевотину карал анально.
fensterbau
отношения в коллективе одними деньгами и премией не наладишь.
А когда один отдел вставляет палки в колеса другому - это очень сильно бьет по интересам фирмы в целом.

упирать на одну лишь материальную мотивацию - все равно что сесть на диету из одного мяса - сытно но впоследсвии - цинга
Подождите, наладенные процессы взаимодействия, понимание задач - этокомфортность работы, но мотивация ли это? отсуствеи демотивации- да, а вот мотивация - не уверен.
На сколько я понима (сугубо личное мнение) - мотивация это методы заставить лучше работать лично меня.
Да что уж там кривляться - просто заставить работать! )
Хотя, конечно, деньгами голыми тут не решишь, это верно. За миллион я лучше работать нн стану. Наоборот.

PS
Писал я писал - и пришел к тому, что деньгами лучше работать не заставишь. А вот комплексом "много денег - но только здесь, за забором - много меньше" - да. Какая это мотивация получается? не знаю.
KSergey
Пять лет назад, да. Продажники ценились.

Сейычас уже нет. Руководители получают большой процент и ничего не делают получат по 100-200. Подчиненные тоже ничего не делают..Просто обсулживают постоянных клиентов так и держатся АКТИВНЫЕ ПРОДАЖИ в крупных компаниях "некоторых"..

Печально все это.

был бы я директором таких компаний, уволил бы всех и поставил тех кто замотивирован..

Ну не будут после 35 лет менеджеры активно работать, особенно с советской закалкой.
Alex2020
был бы я директором таких компаний
"Если б я был султан". Слыхали.
Остальное можно не читать в вашем посте, фантазии не интересны. Извините.
Alex2020
был бы я директором таких компаний, уволил бы всех и поставил тех кто замотивирован..
"Кабы я была царицей"
Ну не будут после 35 лет менеджеры активно работать, особенно с советской закалкой
А вот это наверное по себе судите.
Alex2020
..

Ну не будут после 35 лет менеджеры активно работать, особенно с советской закалкой.
Согласен - у меня уже поперек горла эти "активные продажи" ушел в чистую техподдержку и возвращаться в продажи уже не хочу. Пусть молодые пашут.
Alex2020
Ну не будут после 35 лет менеджеры активно работать, особенно с советской закалкой.
Ну бред же, знаю одну прекрасную женщину 54года, которая продает в больше всего остального отдела;)
DmitriyCaso
Ну бред же, знаю одну прекрасную женщину 54года, которая продает в больше всего остального отдела
Стоит уточнить откуда у нее клиенты, какие это клиенты на фоне клиентов других сотрудников отдела и т.д.
А то я тоже знаю одну продажную компанию: которые давно менеджеры сидят - получают нормально, потому как на старых жирных клиентах (я не говорю, что они не работают и новых не ищут, но есть "база", так сказать).
А новенькие у них по наблюдениям меняются раз в пол-года максимум. "Потому что не умеют работать", ага.
KSergey
И никогда не научатьсяя. Пока кому нибудь не повезет и кто-то из старичков не отправится на длительный больничный - и его базу клиентов отдадут счасливчику...
fensterbau
И никогда не научатьсяя. Пока кому нибудь не повезет и кто-то из старичков не отправится на длительный больничный - и его базу клиентов отдадут счасливчику...
Об чем и толкую.
KSergey
Дак правильно, молодые: общаться не умеют, настроение клиента не чувствуют, не выгадывают время когда позвонить, разрешают клиентам сесть на шею, не умеют выбивать деньги, связей нету и т.д.
Не надо все оправдывать старыми "жирными" клиентами, они есть, их никто не отменяет.
KSergey
Не люблю старых жирных клиентов, доставшихся по наследству. Работаю с ними, но не люблю. Люблю свежатенку выращивать до жирненьких. Вкусненько) и клиентов под себя прям отращиваю, у них мой стиль работы получается, легко с ними.
Экспо
" от 35...." это типа 5 рублей на трамвайЖКХпирожок, а остальное % за проданные и лично сопровожденные конгрессные радости?
СергейМ1975
В таких компаниях разработана стратегия развития, внешняя и внутренняя идеология, существует этический кодекс, как некая система ценностей, как инструмент регулирования отношений и внутри компании, так я за ее пределами. Развито наставничество, прописаны все процессы и технологии, существует системный подход к работе, есть система контроля всех процессов, система ввода в должность новых людей и их обучение, мотивация и дальнейшее развитие, высока роль руководителя в прямом смысле этого слова!
а кончает такая компания ровно так же как все остальные, решившие выпендриться, режет затраты, вся хитроумная братия идет первой под нож и превращается во вполне себе обычную лавочку третьего типа ибо нельзя ввести левостороннее движение на одной красивой улице если во всем остальном населенном унылом пункте вполне себе правостороннее.
В 90-е годы столько денег валили на перетягивание западного опыта, посылали на стажировки, учили на МВА, каждые выходные тренинги и только в нулевых поняли, что все стимуляции всех доХтуров роддома не заставят родить женщину на третьем месяце здорового ребенка. обчество должно созреть, а может и сгнить в недозрелом виде если ранние заморозки или перезреть и умереть без пользы как загибаются шас спецы со всякими красивыми знаниями в обложке.
Они бигбоссам про систему, а им план давай по валу или вал по плану, а поговорить это на форум.
Salesman1
Что делать мне? Я такого же мнения! я не могу долго продавать в какой либо компании. поскольку сталкиваюсь со следующим принципом: не продал - не получил ничего, а продажам и продукту учись сама!
vasi
Могу сказать, что Вы - идеалист. Сам 5 лет работаю в активных продажах и на своем опыте усвоил, что все западные книги о продажах и мотивации у нас практически не работают.
Я считаю (возможно, и ошибаюсь), что все работает. Главное, чтобы заработало лично у Вас. А адаптировать к нашим особенностям и применить технологию можно... Также есть свое мнение про нематериальное стимулирование - оно тоже может работать без материального. Мало к кому применительно с русским менталитетом, но все же такие люди есть (я сам, и были коллеги). Другое дело - что это вопрос времени...
Мирабелла
Может это как-то не Ваша сфера деятельности?
Мирабелла
видимо так суждено зависеть от качества и количества сделанного.