Есть такая профессия?
6163
28
Нашла на меня блажь в последнее время. Хочу поставить печать в трудовой книжке, но колеблюсь, какую профессию записать.
По роду деятельности беру на аутсорс проекты по автоматизации (софт + железо). Лично мне нравится словосочетание "системный архитектор", но насколько это соответствует регламенту (есть ведь каталог профессий, не хочу, чтобы были противоречия с ним). Рассматриваю так же варианты "ведущий программист" и "менеджер проектов", но оба мне не нравятся: "программист" не отражает полноту моей деятельности, а понятие "менеджер" сильно девальвировано.
power7
"системный архитектор"
:respect:
, но насколько это соответствует регламенту (есть ведь каталог профессий, не хочу, чтобы были противоречия с ним).
плЮвать
power7
Профессия она по диплому, а в трудовую пишут должность. Такчто смело называйтесь как хотите .)
power7
По записи профессии в трудовую книжку существует только один регламент. Если Ваша профессия относится к 1му или 2му списку вредности, то ее название должно соответствовать названию в перечне вредных профессий. Ваша же профессия явно в эти перечни не входит, так что можете писать хоть "Герой всех обитаемых галактик" или "Птица говорун 3го разряда".
power7
пишите программист... ведущий...
законодательство изменится... и потом придется искать и прикладывать должностную инструкцию... к трудовой книжке... что вы там архитектурили... на системной стройке...

у нас подавали на одного чела документы о присвоении ему заслуженного строителя... РФ,
так у него профессия была в начале карьеры: "узлызавязыватель", а плотник-бетонщик ))))
power7
Напишите как у всех "инженер-программист" (можно добавить "ведущий", если это вам польстит) и не выпендривайтесь.
KSergey
То есть строчка в резюме "ведущий программист" будет потенциально сильнее, чем "системный архитектор"?
Sky
законодательство изменится... и потом придется искать и прикладывать должностную инструкцию... к трудовой книжке...
Дык собрались же трудовые вообще упразднить. Вот вам и изменения.
KSergey
Напишите как у всех "инженер-программист" (можно добавить "ведущий"
А руководителю группы разработчиков что писать - самый самый из ведущих программистов ? .) Кстати инженер-рограммист N категории правельнее тогда будет.
power7
То есть строчка в резюме "ведущий программист" будет потенциально сильнее, чем "системный архитектор"?
Всем пофик на эту строчку.
Ну и мы про трудовую книжку, а не резюме.
Mozepiy
вот именно... заставят хранить контракты и труд.договора
а книг не будет...
KSergey
Всем пофик на эту строчку.
Ну и мы про трудовую книжку, а не резюме.
Ну не знаю, в резюме я пишу то же что и в трудовой.
Во вторых это стандартная строчка резюме (должность-организация). Например, должность инженера-программиста в резюме наверное котируется выше, чем должность лаборанта, при том что профнавыки могут быть одинаковыми.
power7
кто такой "лаборант" я понимаю. а кто такой "инженер-программист" и каковы его функциональные обязанности? не очередной ли "зам директора по клирингу - то биш уборщица"?
power7
нда.. хороший понт дороже любых денег :ха-ха!: какая кому нафиг разница что у вас там написано? кто то считает себя президентом компании в которой работает 2 калеки с оборотм в штуку баксов в месяц.. :шок: есть идиоты которые "взяли степлер в аренду в казахстане" и считают себя международной компанией.. :ха-ха!:

главное что ты реально можешь.. все остальное не имеет ни смысла ни значения.. только как повод поржать.. не более.. смешно правда, не дай Бог потом ваша трудовая когда-нибуть попадет в руки серьезному человеку..
Alexander Pavlovich
главное что ты реально можешь.. все остальное не имеет ни смысла ни значения..
Это неправда.
В газпроме, например, смотрят на диплом, вне зависимости от того, что ты реально можешь.
power7
это кто вам такое сказал????не выдергивайте из контекста- там смотрят и на диплом и на то,что ты можешь.....они не дураки брать "бумажного" спеца
Alexander Pavlovich
понты- это наше всё........начальник департамента связи, у которого в штате один человек- он сам....зато как звучит
power7
Это неправда.
В газпроме, например, смотрят на диплом, вне зависимости от того, что ты реально можешь.
в газпроме рулят только связи, мне явно тут рассказы ненужны :спок:
Квазимодо
это кто вам такое сказал????не выдергивайте из контекста- там смотрят и на диплом и на то,что ты можешь.....они не дураки брать "бумажного" спеца
Я сказал то же самое, впротивовес тому, что якобы навыки и умения все, остальное туфта. Знаю прецеденты, когда люди не попадали в газпром именно изза диплома (условно говоря потому что было написано "прочность материалов" а не "вычислительные системы"). А бывает, что и на балл диплома смотрят (что правильно). Меня в бытность наемником бывает спрашивали по оценки на собеседованиях, но не по всему диплому, а по отдельным дисциплинам. Так что в человеке все должно быть прекрасно: и диплом, и умения, и названия должностей и контор))
power7
Знаю прецеденты, когда люди не попадали в газпром именно изза диплома (условно говоря потому что было написано "прочность материалов" а не "вычислительные системы").
Есть необходимые условия, а есть - достаточные. Это разное.
power7
Меня в бытность наемником бывает спрашивали по оценки на собеседованиях, но не по всему диплому, а по отдельным дисциплинам.
т.е. сейчас вы не наемный рабочий?
power7
Знаю прецеденты, когда люди не попадали в газпром именно изза диплома (условно говоря потому что было написано "прочность материалов" а не "вычислительные системы").
по-моему, так это правильно....зачем в ИТ-департаменте специалист по сопротивлению материалов?или если диплом красного цвета- человек универсал?
Mozepiy
Профессия она по диплому, а в трудовую пишут должность
В дипломе - специальность и квалификация, профессия - у рабочих, должность - у служащих.
Ведь не зря классификатор называется Общероссийский Классификатор Профессий рабочих, Должностей служащих и Тарифных Разрядов.
Поэтому токарь - это профессия, а инженер - это должность. В дипломе же пишут закончил ... по специальности ... присвоена квалификация ...
Соответствие названия профессии/должности классификатору имеет большое значение в том случае, если подразумевается какая-то вредность или какие-то иные льготы. Тогда надо, чтобы запись в трудовой соответствовала классификатору. В остальных случаях 100% соответствия не требуется.
Mozepiy
Профессия она по диплому, а в трудовую пишут должность. Такчто смело называйтесь как хотите .)
Не, на первой странице трудовой пишется не должность, а именно профессия (то что характеризует самого человека, а не его место в какой-то организации). Например в досоветской России этот пункт в документах назывался Мастерство, что намного лучше отражало суть во времена ремесленничества.
В остальном согласен. Можно написать, например, "Азм есмь Царь!" (это такой подвид системных архитекторов, самый главнючный :yes.gif:).
tonim
Выбирайте .
"Дата введения 01.01.96 "

Интересно, там есть системный архитерктор?
Para-Bellum
Ну туда периодически вносятся изменения, но системного архитектора там все равно нет :biggrin:
В ОКПДТР есть всего 9 должностей, напрямую связанных с ИТ (не считая руководящих должностей):
- Инженер по автоматизированным системам управления производством
- Инженер по защите информации
- Администратор вычислительной сети
- Инженер по автоматизированным системам управления технологическими процессами
- Инженер-программист
- Программист
- Инженер-системный программист
- Администратор баз данных
- Администратор информационной безопасности вычислительной сети
Понятное дело, что производные фасеты "старший", "ведущий" и т.д. могут применяться к любой из них.
finity
от проблема-то у вас.....нерзрешимая :rofl: