Желаю стать гл.бухгалтером.
16694
87
Таню
Женщина 47 лет , но блин вот кто то меня понял . Работаем как в советские времена .............
а вы застали поработать в советское время?
таки вам тоже далеко за.... :шок:
Дженифер
Вложила файл.
Иззвините, а чем Вам Мегаполис не угодил? Не знаю как сейчас, но в 2007 там был очень адекватный глав бух и супер директор филиала. Увольнялась в 2006 с должности оператора, предлагали остаться в бухах и готовы были учить, но вот непосредственный начальник с его дурой-любовницей отбили всякое желание работать.
Другой оператор пошел в менеджеры продаж в Мегаполисе.

А, вообще я Вас понимаю, семь лет хотела быть экономистом или фин. менеджером, но никому на фиг не была нужна с бухгалтерским опытом, потом смирилась, нашла работу с неплохой ЗП и с 20-ю подчиненными (вернее с 3 до 20 за год), наладила все, набрала персонал и уволилась. Даже, такие как я, перфекционисты устают и понимают, что все суета сует и томление духа.

Сейчас спокойно работаю в семейной консалтинговой фирме, без подчиненных, в тишине, со свободным графиком и с большей ЗП.
alladin
Особенно, если учесть, что 47-летняя дама закончила институт в 87-88 годах.....то заболеть советчиной она точно не успела....:улыб:
Дженифер
А я не понимаю, почему кто-то кого-то должен учить. Работаю 6 лет главбухом, по трудовой -стаж 13 лет, но были декреты. Пришла после института- специальность экономическая, но не бухгалтерская. На первом месте работы предполагалось, что другой главбух моего работодателя (по другому его предприятию) будет мне помогать. Единственное требование шефа было- пройти 2месячные курсы по бух учету, как раз где самолетики рисуют. Когда его главбух 2 дня демонстративно стучала папками по столу, не замечая меня, шеф посоветовал- возьми документы- первичку, отчеты- посмотри, поковыряйся, попытайся понять, как их делали. Первый год работала где-то на ощупь, в фонды и налоговую по несколько раз бегала, потому что не понимала, но тогда по каждому налогу был свой инспектор закреплен, у них и проконсультироваться можно было. Постепенно жизнь заставила нормативку читать. Сейчас понимаю, что была не права: есть налоговый кодекс, фз, ,инструкции к составлению отчетов, сейчас правовые системы бесплатные версии в интернете- без проблем. Прочитал- сделал, тогда и аргументировать можешь, почему так. Перешла работать в бюджет- вообще ни посмотреть, ни спросить, ни литературы- месяца 3 спала с планом счетов и приказами минфина по отчетности под подушкой- голова, казалось, треснет. Ничего, освоила, и любое действие свое могу обосновать, ссылаясь на законы.
Уже столько главбухов встречала, которые понятия не имеют об элементарных вещах, почему вы думаете, что если ваш главбух покажет- эту циферу берем отсюда, ставим в эту колонку отчета- она права? Это первый момент.
Второй момент- передавая дела 3 главным бухгалтерам в ковычках, обучив их, отвечая на их телефонные звонки (Ой, какая ты умная, откуда ты все знаешь! а на практике звонки типа: "у меня такой то- человек, с такой-то зарплатой, скажи сколько ему отпуск выплатить", ответ "возьми постановление №922 там на 3 страницах написано как считать"- совсем не устраивает), пришла к выводу: а на хрена мне это надо? Своим бухгалтерам говорю, где найти ответ на их вопрос. Не разберется- до свидания, найдется кто-то кто в состоянии разобраться. А учить кого-то не для себя- зачем МНЕ это? И всегда сидит в любом главбухе эгоистическое- я до всего своим умом дошла, почему я кому-то должна выдавать готовые решения?

Хотите быть главбухом- будьте им. Но не ждите, что кто-то будет вас этому учить. Вам просто должно повезти найти работодателя, который поверит вам, а дальше все только своим умом. Резюме очень даже неплохое.
Unka
И всегда сидит в любом главбухе эгоистическое- я до всего своим умом дошла, почему я кому-то должна выдавать готовые решения?
Прямо загадки Минотавра в бухотчетности спрятаны. :ха-ха!:
Мыслитель
Господи, вы и в бухучете понимаете...
Ну-ка, ну-ка, блесните.... *превратилась в слух*....
Naaatta
Господи, вы и в бухучете понимаете...
Я не знаю самих механизмов бухучета, единственное, что делал сам - это первичка. Но, наблюдая за бухгалтерами, могу сказать, что это набор весьма шаблонных действий, а поступающие "загадки" решаются обычно звонком коллегам. В общем, это явно не покупателей искать.
Мыслитель
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел… :ха-ха!:
Naaatta
Смейтесь дальше, тут нет лжи и фальши, в океане страха, буре сомнений, остаюсь хладнокровным, не теряя стремлений.
Мыслитель
Да над вами смеяться грех......
Нееее, ну я могу понять, что в споре на философскую тему каждый может иметь сою имху.....но лезть на профессиональную грядку со своими дилетантскими высказываниями....раскатают же по полной.... :dnknow:
Naaatta
Нееее, ну я могу понять, что в споре на философскую тему каждый может иметь сою имху.....но лезть на профессиональную грядку со своими дилетантскими высказываниями
Вы очень самокритичны насчет своих закидонов в темах про продажников и продажи.
Мыслитель
О, уважаемый, вы снова все перепутали....впрочем, как и всегда....
Зарплата продажника, видение руководителя на работу продажника и работа продажника - это совсем разные вещи и если вы понимаете в третьей, это не значит, что вы понимаете в первых двух....
Идите уже продайте что нибудь, пока мы тут считаем.... :ха-ха!: а то считать нечего...
Naaatta
Ой ей , видели бы вы нашу "загруженность"!!!!!!!!! Ее нет .........абсолютно........
alladin
Вы меня правильно поняли что гл.бух "бабуля" Мы сидим никуда не ходим . ни на какие семинары . Если в 1 с появляютс какие обновлени я, так я сижу и говорю что там то там то новое появилось , а что это? никто не знает даже гл.бух и начинаем искать.........Хотя заранее говорилось об этом( напримере СФ нов.образца ) у нас никто не был в курсе...........сейчас вот снова обновления в 1с , я сижу (та которую никуда не пускают и сообщаю а то то появилось ) что с этим делать...........Хотя гл.бух имеет аттестат. Ну не знаю как вот сидим в кабинете и всееееееееееее. Все как то по старинке делается . Я конечно же НЕ застала советские времена ,но елки палки ведь бухгалтерия не стоит на месте. Понимаете даже вот в отчетности появляются какие новые вещи( яж слышу сижу ) у нас гл.бух делает круглые глаза и типа ой , а как это так . а когда это все обновилось или изменилось? и начинает бегать искать ............а ведь заранее все пишется и рассказывается в журналах .которые мы выписываем........... Мож я чего то не понимаю?
Таню
я научил 7 бухов, которые стали главбухами...
а Ваша главбухша боится, что Вы ее подсидите...
а так она - не заменимая... всё сама тянет, а других в бухучет не подпускает.
Обычная защитно-эгоистичная реакция эгоистичного человека.

Встречался с такими (((
Таню
Тээээк-с, еще один работник, считающий, что начальство только штаны протирает....
А че сидите то? Идите к директору и скиньте узурпатора......
Таню
Вы меня правильно поняли что гл.бух "бабуля" Мы сидим никуда не ходим . ни на какие семинары .
Зашугали вы "бабулю" вот она прижала хвост и ждет когда кончится этот кошмар и либо вы свалите с галеры, либо она свалится с инфарктом.
варианта 2:
1. сковырнуть-подсидеть, только не понятно кто будет вас учить, тогда только брать продвинутого буха в подчинение и мытарить...если умеете конечно
2. валить, пока грех на душу не упал и искать лавки, где еще остались идиоты, отзомбированные консалтерами. Лавки, где напропалую учат. развивают. растят кадры для конкурентов.

ЗЫ: интересно было бы глянуть ваш CPI, по-моему эмпатия там и не ночевала))))
alladin
Так она ж считает, что лучше главбуха все знает.....чего она там делает тогда и у кого учиться собралась? :dnknow:
Naaatta
в тот то и дело если не хватило хитрости-харизмы начальницу отжать, то "в одного" главбухом, даже если галопом по курсам, маловероятен успех
гибкости ноль, это плохо
alladin
Согласна, об это и говорила раньше, но видимо так и осталась непонятой....:улыб:
Sky
На конец то меня поняли ! Спасибо ! Я с вами соглашусь полностью:улыб:
alladin
Сковырнуть подсидет ? НЕ мне это не надо. Я скорей сбегу сама............п.2 в вашем ответе.
Naaatta
Ни вкоем случае я так не считаю. Вы не правы здесь.
Naaatta
Ни вкоем случае я так не считаю. Вы не правы здесь.
Таню
Да я и не знаю о чем вы думаете, однако я вижу то, что вы пишете.....
А ваши слова говорят за вас.
Йуху900
Я не говрю , что сразу в гл.бухи . Я соглашусь со всем тем , что вы ответили выше. Есть гл.бухи которые не дают лезть к ним ...........
Para-Bellum
Извините , а мы про один и тот же Мегаполис говорим? По моему, про разный.......... потому что в своем Мегаполисе в 2007 году оператором была я одна . Ух, какое интересное совпадение :live: :хехе:
Unka
Хотите быть главбухом- будьте им. Но не ждите, что кто-то будет вас этому учить. Вам просто должно повезти найти работодателя, который поверит вам, а дальше все только своим умом. Резюме очень даже неплохое.

Спасибо за поддержку ! За оценку резюме . Я не думала , что найдется много людей , которые поддержат мою темку и кое что полезного и всего написанного я извлекла. Будем действовать .:миг:
Naaatta
Ни в коем случае , я так не считаю . Вы не правильно меня поняли. :хехе: :а\?:
Таню
Да вы уже в третий раз это повторяете..... Я обычно с первого понимаю, но имею право на свое ИМХО.
Вам объяснить?
1. Ваш первый пост начался с непонимания того, почему кто то чего то не знает, а по должности выше вас.
2. Собственно спич про своего главбуха мало чем отличается от первого - она сидит, ничего не знает, ничего не делает, вы все для нее узнаЕте и разбираетесь.
3. Но при этом вы ничего не делаете, чтобы занять место своего главбуха или просто пойти в другое, немного не сказав всей правды, но при этом взяв на себя ответственность за последствия своего незнания.
Итого: вы знаете достаточно для своего места и даже можете разобраться в том, что делают вышестоящие, но вы не готовы нести ответственности за принимаемые вами решения ибо это будут ваши решения и ответственность в разы, а то и сотни раз выше вашей заработной платы - значит вы не готовы работать главбухом. Ну чего спорить то?
Неужели вы думаете, что правильно расставить цифры в правильную форму отчета - это все и вы главный.....:улыб:
alladin
47 лет не такая уж она и бабуля!!! было б 67- эт я понимаю...хотя и с 47 сложно найти другую работу...
Naaatta
Да- да, зная только превичку хочу стать гл.бухом (из названия темы "Хочу стать гл.бухом")!!!Смешно!
Naaatta
Неужели вы думаете, что правильно расставить цифры в правильную форму отчета - это все и вы главный..... Я так не думаю и не считаю!!!!!!!! Пока я не могу уйти , меня очень сильно сдерживает ЗП ( у меня ипотека ) . Вот и приходиться выбирать пока что . Либо знания идти получать в зп 20 тыс или сидеть и спокойно платить за ипотеку. Я сейчас в активном поиске , и ищу работу с участком желательно ЗП ,тк на этому участке у меня маловато опыта и знаний . Как только найдется тот работодатель который ,как было выше сказано в одном из сообщений , поверит у меня я уйду ....... Вот честно , пусть чуть ниже будет ЗП , но я уйду. Да для меня это очень рисковано , но...........если есть цель надо идти к ней.
Йуху900
Я четко понимаю , что зная только первичку гл.бух не стать . И уже здесь говорила об этом . Можете смеяться сколько угодно.(это ваше право):хехе:
Таню
Да ну что ж такое то....
Опять одно возражение - вы не правы....аргументы где? В чем я конкретно не права? Как вы с налоговой, с собственным руководителем, подчиненными консенсус будете находить? Где ваши бойцовские качества?
Я вон ВЭД не знала и мне надо было устроиться бухом на ВЭД что ли по вашей логике?
А еще, когда я училась, НДС только в процессе моей учебы придумали и сами преподы ничего не знали....как работаю ума не приложу.... еще и клиентов консультирую, бухов своих обучаю....
Это ж преступление просто какое то.... :спок:
А зарплата.....чего зарплата....пара дней в интернете и вот она зарплата....

У вас логика совершенно другая - вы считаете, что если вы чего то не знаете, вас должны научить, не важно кто - начальник, коллега, кто то еще и не знать - это плохо....у меня другая логика - если я чего то не знаю, во-первых, в этом нет ничего плохого ибо все знать нельзя, во-вторых, я сама должна этому научиться ибо информация, полученная от других, требует тщательной проверки и иной раз заводит мыслительный процесс не туда, иногда полезнее со столбом обсудить проблему, чем с коллегой.

И если ваша логика не изменится, у вас всегда будет мечта и причина, почему вы к этой мечте еще не дошли.
Таню
А вот наоборот вполне можно, ибо не первичка делает главбуха, а главбух первичку....:улыб:
Naaatta
Мне очень интересно послушать умных грамотных гл. бухгалтеров. Каждый из вас прошел разный путь . Поэтому я всё внимательно читала и извлекала полезные советы . :1:
Дженифер
Извините , а мы про один и тот же Мегаполис говорим? По моему, про разный.......... потому что в своем Мегаполисе в 2007 году оператором была я одна . Ух, какое интересное совпадение :live: :хехе:
Ну, Мегаполис разными направлениями занимался - мы в сигареткаХ-кофейкЕ сидели, контора была сначала на Комбинатской, потом на Первомайку переехала.