Уволился из армии. Куда податься?
16805
87
Майор - тыловик, 33 года. Получаю квартиру в Чистой Слободе. Вся служба проходила на вещевых складах и базах от начальника отдела хранения до заместителя начальника базы. Не строевик, не командник и т.д. Всегда отвечал за прием, хранение, отпуск, учет, отчетность по вещевому имуществу, составление претензий по качеству в адрес поставщиков, исков по недостачам у мат. отв. лиц, представлял интересы части в судах различных инстанций. Как зам на время отсутствия начальника выполнял его обязанности. Как следствие, отвечал за все, без преувеличения. С компьютером на ты, 1С базовые знания. Права В,С. Водительский стаж 13 лет.
В НСК имеются бывшие коллеги и сослуживцы, уже обосновавшиеся более или менее, на помощь которых очень надеюсь, но все же хотелось бы побольше информации, любыми советами не побрезгую. Никакие знания лишними не бывают. Заранее благодарен.
BAYKAL
Нач. склада.

Хотя ЗП врядли будет такой, как у военных после повышения.
Саёга
http://rabota.ngs.ru/vacancy/Spetsialist_po_organizatsii_perevozok_gruzov_avtomobilnim_transportom?id=3200877

с компьютером на ты. с интернетом на вы
А что не сразу физиком-ядерщиком?:улыб:Физику же в школе все учили:))
Саёга
контора со своими гусями ( может и хорошими), в описание кого ищут как раз вояки нужны
Para-Bellum
к этому готов, да и минимальная пенсия какая никакая есть. в смысле к более низкой зарплате чем в армейке.
Саёга
контора со своими гусями ( может и хорошими), в описание кого ищут как раз вояки нужны
Может, открою Вам секрет, но у вояк тоже есть специализация:)
у моего, например, "автомобильное и бронетанковое вооружение и техника", только вот БТР-ов и БМП маловато на гражданке.
BAYKAL
я бы послал всю эту трахимундию со складами
и освоил бы чё нить полезное по строительству например
малоэтажному, небольшое дельце на челов 5-6
народ любит общаться в этой сфере с отставниками - иллюзия надежности
Para-Bellum
Спасибо, что тратите драгоценное время на просвещения бездарей...еще бы по теме и со смыслом...

Был четкий вопрос куда идти на гражданке и дана подсказка где контора делает манагеров из военных, так сказать по пути наименьшего сопротивления быстрей влиться в гражданскую жизнь.
Саёга
Спасибо, что тратите драгоценное время на просвещения бездарей...еще бы по теме и со смыслом...

Был четкий вопрос куда идти на гражданке и дана подсказка где контора делает манагеров из военных, так сказать по пути наименьшего сопротивления быстрей влиться в гражданскую жизнь.
Жаль, что Вы так критично к себе относитесь:)

Вам я ответила с таким смыслом: не смотря на уход с военной службы, не все готовы радикально менять направление профессии, и эта подсказка никак не тянет на"по пути наименьшего сопротивления выстрей влиться в гражданскую жизнь". 15 лет в армии - это серьезный срок, и накладывает свой отпечаток.
Если у Вас нет близкого знакомства с темой трудоустройства и аддаптации военнослужащих после увольнения, не стоит хамить тем, кто вносит замечания в Ваши "подсказки". Давайте идти по пути дискуссии.
BAYKAL
от завхоза до зам директора..
у Вас хороший опыт - ищите и найдете..

а всяких кто дает дурные советы про "пути наименьшего сопротивления" не слушайте..
fensterbau
офисный террариум сильно отличается от казармы
хотя завхозы из армейских получаются хорошие
alladin
я бы послал всю эту трахимундию со складами
и освоил бы чё нить полезное по строительству например
малоэтажному, небольшое дельце на челов 5-6
народ любит общаться в этой сфере с отставниками - иллюзия надежности
Каким образом освоить абсолютно чуждую мне отрасль? В короткие сроки я имею ввиду, пока есть ден. средства от армии.
Есть военные инженеры, у которых специальность - ПГС (пром. и гражданское строительство), но у меня в дипломе - менеджер.
BAYKAL
ну где стажа больше туда и двигать...опять на склады можно,так как машина у вас есть можно куда нибудь снабженцем устроиться....а так вообще думаю самая тема в строительство пойти...отделка квартир под ключ,малоэтажное строительство...я вот зиму перезимую на каком нибудь складе потом по весне тоже думаю в строительство идти...
BAYKAL
Коллега день добрый. Я точно также как и ты в 33 года и в звании подполковника утопал благополучно на пенсию ровно в 33 года, т.е. пять лет назад. Для себя я сразу определил, что пойду в продажи, при том продукция должна напрямую или косвенно связана со строительством, отделкой, ремонтами и т.д. и т.п., а так как я в армии всё время был кадровиком с огромным опытом, то как запасной путь рассматривал трудиться на гражданке директором по персоналу в какой нить крупной компании, но к сожалению как на кадровика после армии на меня смотрели как на идиота, почему - для меня до сих пор остаётся загадкой, хотя приходя на собеседования, я всегда поражался тупорылости сотрудников, которые со мной эти самые собеседования и проводили....в итоге забил.
...ну да ладно, нет так нет. Резюме в интернете я начал выкладывать за пару месяцев до увольнения, в основном на менеджера по продажам...думаю куда позовут, туда и пойду, п.5 на зарплату, опыта думаю хоть наберусь да осмотрюсь по сторонам ..и вот устроился я на завод по выпуску некой металлопродукции, не знал ни хрена, ни 1с, ни интернета ни продукции, ваще Н И Ч Е Г О !!!!..ну думаю ввяжусь в драку, а там разберёмся...и понеслась душа в рай, за неделю освоил 1с торговля - склад, наипростейшая хренотень, даже не бойся, как пользоваться интернетом и всякими поисковыми системами - это ещё проще, изучишь так же за неделю, изучил выпскаемую продукцию, в первый месяц работы увеличл оборот на два с лишним миллиона, при возможностях завода в 7-9 в месяц, ...там все тихо п.5 от моей прыти и соответственно как водиться у них тут на гражданке с зарплатой меня попросту кинули, это был мой первый хороший урок на гражданке, как нужно выбирать фирмы и работодателей, у кого собираешься работать, после этого генеральный был послан далеко и на долго, очень крепко и очень громко (потом за мной свалил нач. отдела продаж, а потом и генерального п.5 отправили на биржу труда..лирическое отступление)
Мои успехи стали известны в другой компании, куда меня и незамедлительно пригласили, где слова честь и достоинство не псутые звуки, а рукопожатие владельца компании является самым крепким договором, за пять лет работы нету обоюдных притензий ни к одной из сторон, а только наоборот. Вот так, я с простого менеджера вырос до коммерческого директора и третьего человека в компании.
На самом деле, на гражданке и в бизнесе не всё так страшно, как это показывают, если научишься разбираться в людях и законченных п.5 отделять от действительно нормальных, порядочных, грамотных бизнесменов, тебя ждёт удача и благополучие, на первых порах работать придётся как папе Карле))), все свои звёзды, ордена медали и заслуги спрячь далеко и надолго, здесь они п.5 никому не нужны, это своеобразный путь начать абсолютно всё сначала. Сразу привыкай к тому, что ты не меняешь работу, ты меняешь весь свой предыдущий стиль жизни, привыкни к тому, что идиотов и дибилов на гражданке как комаров на болоте, потом поймёшь о чём я говорю, проблема, которая для гражданского персонала иногда превращается в нерешаемую проблему, для меня как правило была как два пальца обос..ть, мы другие, те задачи которые нам когда то приходилось решать, в сотни раз сложнее, что ставятся здесь, а пути их решения как правило очень сложны, по сравнению с путями решения проблем на гражданке.
Вобщем вот всё, что хотел сказать, если будут вопросы задавай, отвечу на всё. На первое время можно устроиться туда, куда возьмут, понабраться опыта, понять всё изнутри, осмотреться вокруг, не стремись занять сразу руководящую должность, нужно снизу всё пройти, тогда и понятнее всё будет.
.....ну а хорошие дорогие часы, дорогие новые машины, красивые квартиры, домик вот на следующий собираюсь начать строить, мужские увлечения, отдых на хороших курортах придёт, ты только этого очень сильно хоти и топай к этому, сохраняя при этом человеческое лицо, свою честь и достоинство, вобщем как учили и тогда партнёры по бизнесу будут тебя ценить и иметь с тобой дела. Вобщем удачи тебе майор!!!

предупреждение по п.5, внимательно изучаем изменения в правилах
BAYKAL
Каким образом освоить абсолютно чуждую мне отрасль? В короткие сроки я имею ввиду, пока есть ден. средства от армии.
стиснув зубы, на дошираке
думаете нам было проще меняться в начале 90-х?
BAYKAL
Никогда не приучайте своих потенциальных работодателей к тому, что Вы готовы к более низкой зарплате, чем в армии (там зп не больше, чем на гражданке). На гражданке (в бизнесе) любят халяву во всем... предпочитают не выполнять все обязательства по оплате каких-либо услуг и компенсаций наёмному персоналу, короче говоря, таже самая дедовщина, только в бизнесе... Причем это практикуется как в крупных организациях с "именем", так и в мелких... Поэтому Ваше дальнейшее благополучие во многом зависит от того как Вы себя презентуете и "оцените" изначально.
GamerGlobal
ну уж как любят халявный труд в армии, бизнесу только мечтать длинными зимними вечерами
а платить в найм любому прянику на дембеле будут ровно столько, на сколько он наработает пусть хоть запрезентуется.
ну а демпинг - он и в Африке демпинг, сначала вроде выигрываешь, потом сосешь лапу
GamerGlobal
Никогда не приучайте своих потенциальных работодателей к тому, что Вы готовы к более низкой зарплате, чем в армии (там зп не больше, чем на гражданке).
Спасибо, учту ваш совет. Однако майор с моей выслугой в забайкалье получает около 70 тыр., недумаю что такие зар. платы на гражданке в НСК часто встретишь.
ZONTYK
На самом деле, на гражданке и в бизнесе не всё так страшно, как это показывают, если научишься разбираться в людях и законченных ... отделять от действительно нормальных, порядочных, грамотных бизнесменов, тебя ждёт удача и благополучие, на первых порах работать придётся как папе Карле))),
Вот это как раз таки сложнее всего будет, как я понимаю, после армейского коллектива.
Если не военная тайна - почему кадровик военный и именно в продажи строй. отдел. материалов?
BAYKAL
Однако майор с моей выслугой в забайкалье получает около 70 тыр., недумаю что такие зар. платы на гражданке в НСК часто встретишь.
к 33 годам? 2 штуки баксов в месяц?
легко....
alladin
п.9
Легко? Когда с 22 лет или ранее работаешь по выбранной профессии или только уволился и начинаешь новую трудовую жись??
Para-Bellum
конечно первое
хотя встречал очень грамотно уволившихся силовиков))))
просто пересели в кресла топов крупных компаний


отличие гражданских от военнослужащих в том, что никто не ждет 33-хлетнего в случае краха карьеры с сертификатом на хату и пенсией, а примеров повторных стартов с нуля - легион
alladin
стиснув зубы, на дошираке
думаете нам было проще меняться в начале 90-х?
Если Вы не прошли армейскую школу - Вам никогда не понять... Как не понять как видит мир бабочка, чьи глаза различают 6 основных цветов а не 3 как человек...

Военных учат в первую очередь решать проблемы. Чему не учать в ВУЗах...

Всего 2 года армии после института - по честному перевернули моё мировоззрение..
BAYKAL
п.9

Ты очень плохо знаешь Новосибирск, а точнее его рынок труда, на НГС работа ты не ориентируйся, поверь, там НОРМАЛЬНЫХ вакансий нет, а статитска местных кадровых агенств - это полная шляпа, ни на йоту не отвечающая действительности.
BAYKAL
Вот это как раз таки сложнее всего будет, как я понимаю, после армейского коллектива.
Если не военная тайна - почему кадровик военный и именно в продажи строй. отдел. материалов?



Потому как пока служил и чтобы семью кормить, в отпусках, вместо отдыха, я с другом ремонтировал квартиры, вот так и привык к этой теме.
Кстати я тоже с Забйакалья, но я коренной Читинец, в Новосибирск перевили приказом командующего в 2002 году, так тут и остался.
fensterbau
да все я прекрасно знаю и понимаю
в мое время от армии не косили
упаси меня Бог от решателей проблем в бизнесе
пусть лучше ДИ исполняют
alladin
Бывают банальные и простые проблемы: к примеру:
Есть заказчик, которому нужно выполнить поределенный строительный объем раот, для которого потребны леса и автокран. У Вас в фирме ет ни крана ни лесов, ни специалистов по работе - есть тольо заказ.
Что делть?

А все очень просто.
ZONTYK
нарушение п.9 Правил форума

НСК я практически не знаю, рынок его труда - вообще не знаю. Так на что ж ориентироваться? Мой сосед переехал в новую хату в Березовом, 2 мес. назад - с помощью НГС через месяц нашел работу, но у него специальность ПГС.
ZONTYK
п.9, продолжаем изучать Правила форума и учимся по-возможности обходиться без избыточного цитирования

Да я тоже часть отпусков тратил на подработку, правда это был банальный перегон с ДВ для перепродажи, поэтому больше разбираюсь в автотеме (ремонт, запчасти) чем в каких либо других отраслях.
BAYKAL
Я начинал с 24 т.р., как сейчас сказать не могу.
fensterbau
Военных учат в первую очередь решать проблемы. Чему не учать в ВУЗах...
с этим согласен на все плюспицот))). Кстати, почему все думают, что армия в своем котле варится - абсолютно аналогичные проблемы решаем с теми же самыми надзорными ведомствами, которые и гражданскому бизнесу дышать полной грудью мешают (СЭС, пож. труд. налоговые, гостехнадзор,инспекции госрезерва, гособоронзаказа и прочее)
BAYKAL
В 2011 году в звании "майор", в 33 года я уволился по состоянию здоровья , получил квартиру в Чистой Слободе (Н-ска) и ушел на минималку пенсию. У меня похожая тема с поиском работы, только вот я наоборот совсем не тыловик, а командник и, кстати, как и ZONTYK был военным кадровиком с 2007 г. Сколько бы я не обращался на вакансии менеджера по персоналу или специалиста по кадрам - везде отказы в трудоустройстве. Плюс у меня глаз травмирован после минно - взрывной травмы, так это вообще шокирует многих, хотя вроде бы не фотомоделью устраиваюсь. Вобщем, я для себя, скорее всего, с сегодняшнего дня выберу поиск работы на понравившейся рядовой должности с нуля (скорее всего строительной сферы, торгово - производственной и т.д.), без всяких там прошлых заслуг, опыта работы и прочей лабуды. Это и проще и солиднее в последующем!!!
Makarena_1211
:respect:
"вот речь не мальчика, но мужа!"
Удачи!
ZONTYK
Очень бы хотелось устроится в организацию где "слова честь и достоинство не пустой звук". А про звезды, ордена и медали - "правда-матушка"! И вообще очень позитивная и поучительная история с Вами ппроизошла!
Makarena_1211
В Центре Занятости Вам тоже не оказали никакого содействия в трудоустройстве?
GamerGlobal
Так получилось, что на учет в Центр занятости населения я не вставал (по ряду объективных причин). Да к тому же проблема с ними еще и в том, что будешь ты носиться с их предложениями по всему Новосибирску (а еще хуже - по области) ноги сотрешь! И вообще я ищу то направление деятельности к которому душа ляжет и чтоб на работу как на праздник!
Makarena_1211
Очень бы хотелось устроится в организацию где "слова честь и достоинство не пустой звук". А про звезды, ордена и медали - "правда-матушка"! И вообще очень позитивная и поучительная история с Вами ппроизошла!
К сожалению, "сын, это фантастика".

Сама интересуюсь темой, потому что в декабре в семье подобная ситуация - муж уходит на пенсию: 40 лет, подполковник, последние годы преподает, 2 высших - наше НСКое и Общевойсковая Академия ВС РФ по специализации Управление автотранспортом и чем-то там еще. 22 года стажа, 25 со льготными годами.
А вот знания специфические. Пенсия по меркам гражданских - неплохая, но жить на нее нельзя, только существовать. Вот и ломаем голову - куда дальше.
Мой муж искренне верит в фразу, что "Есть такая профессия - Родину защищать", да и то, что он военный в третьем поколении накладывает.
Para-Bellum
Пенсия по меркам гражданских - неплохая, но жить на нее нельзя, только существовать.
Хм, как же гражданским-то тогда жить прикажете? любопытно.
Para-Bellum
Ваша правда Para-Bellum! И про специфические знания правда и про пенсию и про "Есть такая профессия - Родину защищать"! Главное, чему нас научили за весь период службы, так это выполнению задачи в ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ ОБСТАНОВКИ (а еще точно и в срок!!!), вот этим козырем и нужно "бить" (по старой схеме: командир взвода - командир роты - т.д. выше, только на гражданский лад), и всем доказать чего действительно стоишь! И не забудьте про золотую истину: "Сначала ты работаешь на авторитет,потом авторитет работает на тебя"! Я лично этой стратегии и буду придерживаться.
KSergey
Хм, как же гражданским-то тогда жить прикажете? любопытно.
гражданским - существовать жить после 2050 года
Makarena_1211
взвод и рота, авторитет, любой ценой, в любой обстановке это классно, только в бизнесе не работает
или работает, но в бизнесе с Джамшутами и то не долго
тут постоянно рефлексировать и корректировать стратегию нужно и бывает, что отказаться от исполнения задачи в изменившемся контексте правильнее чем выполнить любой ценой
KSergey
Пенсия по меркам гражданских - неплохая, но жить на нее нельзя, только существовать.
Хм, как же гражданским-то тогда жить прикажете? любопытно.
А я никому не приказываю, я всем сочувствую - у меня мама почти что на пенсии, поэтому сейчас и работаем на семейное дело, чтобы у нее была достойная пенсия.
Makarena_1211
Ваша правда Para-Bellum! И про специфические знания правда и про пенсию и про "Есть такая профессия - Родину защищать"! Главное, чему нас научили за весь период службы, так это выполнению задачи в ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ ОБСТАНОВКИ (а еще точно и в срок!!!), вот этим козырем и нужно "бить" (по старой схеме: командир взвода - командир роты - т.д. выше, только на гражданский лад), и всем доказать чего действительно стоишь! И не забудьте про золотую истину: "Сначала ты работаешь на авторитет,потом авторитет работает на тебя"! Я лично этой стратегии и буду придерживаться.
Это в армии "козырь", а на гражданке - не всегда.
Вообще, я читала статьи по аддаптации военнослужающих - у многих, пишут, есть проблема, что военные привыкли получать зар. плату, но не зарабатывать,так как в результатах их работы практически нет материального стимула увеличения производительности. Это не мое мнение.
Лично мое мнение о военных очень изменилось только после знакомства, нет, вернее, после совместной жизни с мужем. Лично у меня никогда не будет такой дисциплины, пунктуальности, ответственности, чувства субординации, умения не вступать с начальником в дмскуссии, даже при выслушивании достаточно абсурдных приказов:) Все ли из этого хорошо - не знаю. Но многое, пожалуй, полезно. Я, например, должна быть достаточно сильно мотивирована, чтобы длительное время сидеть по вечерам на работе - мужу же моему было достаточно приказа начальника.
ZONTYK
Потому как пока служил и чтобы семью кормить, в отпусках, вместо отдыха, я с другом ремонтировал квартиры, вот так и привык к этой теме.
Или, вот, для примера - человек служил и подрабатывал, потому что до этого года, ЗП военных были более чем скромными. 20 с небольшим предполагаю. Но он продолжал служить, и чтобы некоторые не думали, не такая это простая работа. И пенсия в 45 и отпуска более месяца не такой уж и большой бонус.
Para-Bellum
главное чтобы ласты не склеил в 50 как это часто бывает с отставниками
увы по родным людям могу судить - не просто это по гарнизонам мотаться
так что искать новый хомут дело 10, всех денег заработать можно, но не нужно
главное здоровье
alladin
главное чтобы ласты не склеил в 50 как это часто бывает с отставниками
увы по родным людям могу судить - не просто это по гарнизонам мотаться
так что искать новый хомут дело 10, всех денег заработать можно, но не нужно
главное здоровье
О да, пишут, что голодание полезная штука:)
А кроме еды, еще хочется прилично одеваться, ездить отдыхать, иметь неплохую машину и прочие приятные мелочи, без которых как раз и получается существование, а не жизнь.
Para-Bellum
Я хочу извиниться, но о том, как живется военным или гражданским, в том числе пенсионерам можно говорить вечно, это реальная действительность! (скажу по секрету в 2004 году подорвался на фугасе, лишился глаза и искалечил ногу. Так вот, государство заплатило мне страховку 29 000 руб. (10 ОДС) и все равно я еще прослужил до 2011 года. ). Но мы отклонились от темы, сам форум о том - куда податься после увольнения из армии! Вот это проблема! Как человеку, у которого стаж военной службы, к примеру, более 10 лет, найти себя на гражданском поприще. Каждый ли готов забыть все навыки, в том числе и полученные специальности, и устроиться на работу по совсем не знакомой профессии, и обучаться овладению ею как студенту на практике!?
Para-Bellum
Я бы сказала, что работа мужу вашему нужна не так для денег ( на 45 вполне достойно можно прожить), как для чувства собственной значимости. Мужчины на пенсии загибаются не от возроста, а от безделья, от потери смысла в жизни. Важно, чтобы он нашел себя и в мирной жизни, тогда все будет хорошо
Мариман
Пенсия не сорок пять, а 20... вот на нее несильно-то проживешь. Сорок пять - это возраст выхода на пенсию.

Муж у меня охотник и рыбак, он бы с удовольствием не работал, а занимался своими хобби, и еще парочку бы нашел, но и ему в свои 40 лет, и мне в мои 28 хочется разного.