Замеры вредных веществ на территории
5433
17
День добрый!
Есть ситуация. Компания снимает офисы в здании, которое находится на промышленной территории (не знаю точно относится ли они к пром. зоне - это Станционная 2-я) На территории сильно пахнет чем-то. Я думаю, что это или какой-то газ или выбросы какие-то (явно не полезные). Пахнет сильно каким-то тухлым чесноком. Как узнать чем это пахнет и насколько это вредно. Почитав в интернете, поняла, что за этим вроде как должно следить управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Написала запрос, но судя по форуму с этого сайта ответа ждать буду месяц где-то, а хотелось бы скорей узнать как сделать замеры и кто это должен делать (хозяин территории или эта служба по заявлению)? Есть у кого-нибудь такая информация?
prosto_tak
арендатор пишет челобитные арендодателю
но, ИМХО
проще съехать если не производство
ну найдут порыв и с вас же денег снимут за ремонт через аренду
alladin
нее, мы то как раз работники офисов этих. Арендатору это не надо.
prosto_tak
работнику остается одно валить побыстрее и в следующий раз просить предъявить рабочее место перед трудоустройством
prosto_tak
варианта 2:
1. Набираете в Гисе "экологические работы", из списка выданных фирм звоните и выбираете ту, у которой есть лицензия на данные замеры, заказываете замеры (оплата примерно до 5тыс наверное, но точно не знаю). Далее они производят замеры на ваших рабочих местах, выдают вам на руки протокол измерений. Если вам нужны только измерений, то на этом всё.
Если будете бороться - этот протокол несете в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии НСО" (тоже набираете в гисе, выдаются все отделы, звоните в приемную, вас направят в нужный отдел). И там вы должны написать заявление на выдачу экспертного заключения на этот протокол о том, насколько воздух вашей рабочей зоны соответствует СанПиН. Это тоже сколько-то у них стоит... Ну и далее протокол и экспертное можете уже куда-то предъявлять... Возможно фирма, делающая для вас замеры, сама для вас получит экспертное заключение.
2. Набираете в гисе сразу "центр гигиены и эпидемиологии НСО". Звоните в приемную, спрашиваете отдел измерений вредных веществ в воздухе. Пишете в этот отдел заявление на замеры воздуха. Это будет стоить меньше, чем в коммерческой фирме, а может и совсем бесплатно.

1 вариант побыстрее и подороже, 2 подешевле и подольше.
prosto_tak
Вариант № 3, пока вы все это дело решаете, едете в Леруа Мерлен, покупаете за 1500р распиратор и ходите на работу в нем.. :live: :ха-ха!:
prosto_tak
хах проще работу сменить чем разбираться с тем кто шептуна пускает....мы в России живём не забывайте...и у нас чтоб чёто решить или доказать бывает могут годы уйти....
Шансон
что за вечно тупые советы, человек задал конкретный вопрос, а не просил советов, что же ему делать и менять ли ему работу
Natalya1985
а вы лучше по теме больше говорите чем бесполезные лекции читать!лекции я тут тоже не просил!
Шансон
по теме я написала достаточно развернутый ответ
prosto_tak
Пахнет сильно каким-то тухлым чесноком
На сколько помню из армии, какое то боевое отравляющее вещество сильно пахнет чесноком(по моему фосген(могу ошибаться)), хотя сейчас есть фирмы, которые чистят лук и чеснок, потом в чистом виде продают пищевым предприятиям, а отходы сваливают где нибудь рядом.
afrikanetz
Да, я тоже читала про этот газ.
И то, чем пахнет - явно не пищевые отходы ( просто запах похож, но явно пахнет химией)
prosto_tak
Добрый день!

Ситуация сохраняется?
Попробуйте позвонить в отдел ГО и ЧС Ленинского района (351-29-66) или Главное управление МЧС России по НСО (231-07-32). Этот запах может быть (а может не быть) признаком хлора, он относится к категории АХОВ (аварийно химически опасное вещество). Объясните ситуацию, возможно они по описанию поймут, что это что-то другое, не опасное.

Выдержка из справочника:
Хлор (Cl2) — газ желто-зеленого цвета с резким запахом чеснока, тяжелее воздуха в 2,5 раза, скапливается в подвалах, на нижних этажах зданий, в оврагах. Применяется в бумажной, текстильной промышленности и в производстве искусственного волокна для отбеливания, в химической промышленности, а также для хлорирования воды и дезинфекции отходов. Раздражает и повреждает слизистые оболочки и дыхательные пути, с влагой тела образует кислоты, вызывает отек легких со жгучей болью, кашлем до рвоты с кровью, головной болью и за грудиной, недомоганием, беспокойством, чувством удушья. При высоких концентрациях (300 мг/м3 и более) действует удушающе, вызывая спазмы мускулов гортани и опухание слизистых оболочек, падает кровяное давление и через несколько минут останавливается сердце; смерть может наступить от 1 — 2 вдохов; при несколько меньших концентрациях дыхание останавливается через 5 — 25 минут. При длительном воздействии небольших концентраций возможно заболевание бронхов и предрасположенность к туберкулезу, «хлорная угреватость», повреждение эмали зубов. Хлор образует горючие и взрывчатые смеси с водородом, а реакции с углеводородами и спиртами могут иметь взрывной экзотермический характер. Хлор в атмосфере можно определить по запаху и своевременно покинуть зараженное место.
Schast.e
Да, ситуация уже давно сохраняется.
Вот производить там могут что угодно на этой территории...:(
Вот не знала, что газ имеет запах чеснока...
prosto_tak
Вот не знала, что газ имеет запах чеснока...
Причём боевой газ!
afrikanetz
я хотела написать, хлор имеет запах чеснока:улыб:
Про боевые читала)
prosto_tak
Я думаю мы понимаем друг друга.
prosto_tak
Добрый день!
Звонили по номерам? Какие результаты?