Востоковеды отзовись! Работа, образование.
26882
37
Доброго времени суток всем востоковедам и африканистам! Хотелось бы увидеть в данной теме ваше квалифицированное и не очень мнение на поставленную тему. Работа, зарплата и т.д. и т.п.
Letsgo
а на фига нам эти "веды"?
у нас тут уже Африка с Востоком?
Letsgo
Язык - это не специальность имхо.
alladin
а на фига нам эти "веды"?
у нас тут уже Африка с Востоком?
Родной, физики ядерщики ведь тоже нафик не сдались. Бомбы как бы не делаем.
Так получается, правда?
KSergey
чё то я не помню, чтобы тут физики-ядерщики задавали подобные вопросы
а всякие "международники" раз в месяц
Letsgo
Я в свое время учила в ВУЗЕ один восточный язык. Но как-то быстро разочаровалась...и не только потому что "ниасилила":хехе:, а еще потому что не чувствовала востребованности в нем...ни 9 лет назад, ни сейчас даже.

Хотя пытаются периодически убедить, мол это язык нашего сибирского будущего, и через несколько лет станет 2м государственным...(угадайте, что за язык?) ...но что-то я не вижу перемен к этому. А работать переводчиком этого сложнейшего в мире языка, за те же примерно деньги, что стандартный офисный сотрудник... ну это как-то не але :безум:

Преподавать его же я бы не хотела потому что не хотела бы именно "преподавать" и учить других....

Так что не знаю. Самой иногда интересно - много ли я перспектив упустила, бросив язык и востоковедение вообще? С другой стороны, по иронии судьбы, мое увлечение в жизни тесно связано также с восточным языком, но...другим совсем , чем тот что я начинала в вузе.... :dnknow:

А уж про африканистов вообще тут трудно и предположить... :ухмылка:
vanderVudsen2
Хотя пытаются периодически убедить, мол это язык нашего сибирского будущего, и через несколько лет станет 2м государственным...(угадайте, что за язык?)
Таджикистон? :ха-ха!:
Мыслитель
нет. Китайский.

меня уже не первый человек пытается кстати убедить, и на данном форуме было дело), что мол китай это наше ВСЁ в настоящем и будущем...но вот лично я его вокруг себя не вижу...не в плане того что сейчас все made in China, и всяческие там вок-кафе...... а в более глобальном и культурном смысле....
Letsgo
я не востоковед, и не африканец, но по моему тема вообще мертвая.. :dnknow:
vanderVudsen2
хаха он прав китай наше всё....столько барахла понавезли в нашу страну....ужас....сам работал на складе китайской бытовой техники...ногами поэтому дерьму ходил....я её называл техника на 3 дня...так как именно на 3 день обычно приходили люди разбираться почему техника не работает...а ещё что меня больше всего смешило так это то что на коробках упакованой бытовой техники было написано сделано специально для России....ахаха ещё бы ниже написали с любовью и подпись ваш китайский друг:)))
vanderVudsen2
нет. Китайский.
А зря. Китайцам в Сибири холодно, а вот таджиков с узюеками с каждым годом на улицах все больше. Да, первая волна этих мигрантов работает, не разгибая спины, но очень скоро они потребуют полной национальной самоидентификации на территории РФ.
Мыслитель
по отзывам юзателей
братья по эсенгэ болмен работают не более 12 месяцев
потом начинается кроилово с обустройством родни, попытками вернуться в привычный образ жизни расслабленного восточного мужичка при непыльной должности, но на новом месте
Letsgo
Обратитесь в компанию Мечел, Русский алюминий, РЖД - они часто ищут специалистов с данным образованием. Если интересует Китай, то пишите на сайте "HH" в строке поиска китай... и там много вакансий вылазит.... :yes.gif:
Шансон
п.9
Нет ну тут Вы правы, что все сейчас делается в Китае, но как при этом найти работу , связанную с этим в Новосибирске? Либо таких компаний нет, либо там ТАКАЯ конкуренция и требования, что проще как-нибудь без этого.....

вот вы же явно без знаний китайского работали на складе....
vanderVudsen2
Востребованность высокая. Особенно если не зацикливаться на офисных вакансиях. Хорошие переводчики китайского на вес золота (а штампованные востоковеды/регионоведы в массе своей достойны как раз средней з/п офисного клерка), без работы они не сидят. Китаист-фрилансер с хорошим знанием письменной и устной формы китайского и русского языков может зарабатывать 100к в месяц без особых напрягов (с напрягами в районе 150).
vanderVudsen2
васче-то знания китайского стоит применять в китае, а не в россии.
Tekulari
явки пароли примеры выплат китаистам 150 крублей\месяц не разово
vanderVudsen2
конечно без знаний китайского. в той сфере где я работал русского мата было достаточно...так как то пересорт шлют,то вообще в коробке не хатает позиции,и половина вообще не работает изначально...а с вашим таким знанием думаю у нас можно только максимум репититорством заработать....
alladin
А вы не налоговый инспектор часом?
Tekulari
Востребованность высокая. Особенно если не зацикливаться на офисных вакансиях. Хорошие переводчики китайского на вес золота (а штампованные востоковеды/регионоведы в массе своей достойны как раз средней з/п офисного клерка),
:dnknow: ну кто его знает, может сейчас что-то и изменилось на рынке труда.... Те китаисты кого я знаю - это либо преподавательство, либо у кого была возможность - уехали в Китай, но оба этих варианта ИМХО не для всех.
лет 7 назад я когда интересовалась перспективами- именно что зарплата была на уровне офис-менеджера.
А про 100 тыщ - ну в каждой сфере есть отдельные уникумы, например стоматологи, которые совершенно реально получают 200 тыщ .... но он один такой на тыщу тех кто получает 10-40 тыщ.....
Letsgo
Несколько моих знакомых после "Востоковедения" НГУ прямиком пошли в а/к S7... Там их Китайский язык очччччень востребован...:улыб: (ну это как вариант)
vanderVudsen2
Читайте внимательнее, было же сказано, что не надо привязываться к зп офисника. Она и сейчас такая. 100 не уникумы получают, а нормальные специалисты. А уникумы могут и 200+ делать. Тут смотря у кого интересоваться) Большинство выпускников ни на что не годны, поэтому и выбора у них нет, кроме как получать гроши и рассказывать об отсутствии перспектив. У меня был случай, когда ходил на собеседование по объявлению с ценником в 20, но сразу же запросил 60 - и начальство согласилось. Хотя сам в итоге отказался, предпочел работать с ними как фрилансер со сдельной оплатой.
Почитайте переводческие форумы, там можно найти данные о переводческих ставках и уровнях дохода. Особенно поинтересуйтесь доходами синхронистов - это отдельная песня.
vanderVudsen2
Не понимаете вы одной простой вещи, что даже работая преподавателем за 20 тыс в месяц, им же и останешься через 20 лет, только еще больше будешь зарабатывать, причем пассивно, не бегая, а просто делая свою работу, и с декрета тоже будут ждать, и в декрете можно работать немного. А офис менеджера или любого другого офисного клерка можно заменить на более молодого и задорного щенка. Да, зарплата может быть и выше, а вот дальше то куда? куда можно вырасти из офис-менеджера? В бухгалтерию, в продажники? Хлеб у продажников не самый легкий. Есть, конечно, исключения. Я отношусь к их числу, когда из секретарши за пару-тройку лет стать руководителем филиала, но это больше исключение, чем правило.
vanderVudsen2
Преподавать его же я бы не хотела потому что не хотела бы именно "преподавать" и учить других....
я уже упоминала, что преподавательство, хоть через 20 лет, хоть за большую ЗП - мне лично не подходит. Хотя язык, хоть физкультуру, хоть что..... А других перспектив...я во время обучения не заметила. Хотя искала.

зря убрали реплику Алладина и мой ответ потом. (

ну а то что у вас Леона все сложилось - то вот вопрос - а ваши однокурсники китаисты или кто у вас там - они все так же "выстрелили"? Потому что в каждом правиле есть исключения - я с ходу могу назвать людей с очень сомнительными образованиями, заштатных факультетов педа...но сейчас они директоры и ваще большие люди))) но не благодаря их специальности, а характер+звезды так сложидись.....
KSergey
Родной, физики ядерщики ведь тоже нафик не сдались. Бомбы как бы не делаем.
Не правда, ещё как делаем!
vanderVudsen2
А уж про африканистов вообще тут трудно и предположить
А что тут предполагать, Северная Африка в большинстве испанский, французкий. Южнная Африка-Португальский( Но не чисто португальский, скорее смесь местных наречий с португальским, всё зависит от страны пребывания) допустим в Конго Португальский звучит так, а в Анголе иначе.
vanderVudsen2
то есть учится не надо, надо только ждать звезд?
интересный взгляд на жизнь. Если было бы можно встретится через 20 лет, я бы с удовольствием вас еще послушала. Но пока я слашала только от старшего поколения - учись, пригодится.
А по поводу директоров без образования - как мне сказал один из таких директоров, что если бы у него было образование, то он был бы сейчас не директор ООО, а президентом Газпрома. Утрирую конечно, но мысль ясна.
leona
то есть учится не надо, надо только ждать звезд?
интересный взгляд на жизнь.
Да почему не надо - надо. Но в процессе обучение важно видеть также и цель, чтобы иметь мотивацию к своему обучению (а то так можно и древнегреческий, и старо-французский какой-нибудь начать учить, а что вдруг пригодится...а вопрос о востребованности именно в данном городе (ну для кого это важно) и в данное время - отложить в дальний ящик.... :dnknow: )

И я не пойму почему кроме пресловутого преподавания никто "по жизни" так и не может сказать где то же востоковедение было бы востребованым? Ну авиакомпании тут уже упомянули, ладно уже. Еще знаю одно предприятие в Академгородке, куда периодически требуются спец-сты с корейским, хинди...еще какими-то экзотическими языками, но опять же - там наверное такие вакансии появляются раз в год....

Вы опять же, кроме себя, про других китаистов и востоковедов знаете или нет?
vanderVudsen2
И вы сейчас опять съязвите, что это все я пишу потому что я его "ни асилила":улыб: ...но для меня мотивация типа "лет через 20 я буду востребованной, а если прыгну выше головы и получу еще 2 высших, то вообще супер-востребованной...." - это не совсем мотивация. Совсем даже не мотивация к успешному изучению чего-либо. Прям анти-мотивация.
leona
Есть, конечно, исключения. Я отношусь к их числу, когда из секретарши за пару-тройку лет стать руководителем филиала
Да в интернете все ген директора и абрамовичи походу, непонятно, почему просиживают штаны на форумах. :ха-ха!:
vanderVudsen2
Все говорят про китайский по одной простой причине - развитость экономики этой страны, доля их товаров на рынке. У вас много чего дома и на вас произведено в Чад? Думаю ничего. Что же касается других развивающихся экономик, которые следует принимать во внимание, например Индия, то это бывшая колония, все говорят по английски. Бразилия - тоже вариант, но португальский экзотическим не является, к тому же опять таки, все говорят на английском.
leona
Не понимаете вы одной простой вещи, что даже работая преподавателем за 20 тыс в месяц, им же и останешься через 20 лет, только еще больше будешь зарабатывать, причем пассивно, не бегая, а просто делая свою работу, и с декрета тоже будут ждать, и в декрете можно работать немного.
ви-таки сильно ошибаетесь, хотя таки да - ежели сидеть на попе ровно.
соострил? молодец, умница
не, а что - нгс форум состоятельных людей! :злорадство:
nikky
Глядите на мир реально, всегда намного проще, особенно женщине, сидеть на попе ровно, а не рвать ее на работе. Как не крути, но будут дети, семья, попугай, собака и муж, которых надо накормить, погладить, поцеловать, обстирать. Дети болеют, у мужа бывают кризисы, можно продолжать до бесконечности. С этой позиции, сидеть ровно более выгодно. Про исключения и молодой возраст, когда ни мужа, ни детей, можно не упоминать.
leona
ой, да ладно знаем мы эти отмазки про "черезвычайно занятых женщин" - если убрать из распорядка дня сольные выступления то остается куча времени.
nikky
Добрый день.
Уважаемые leona и nikky, а давайте всё-таки вернемся к теме топа.
Спасибо.
vanderVudsen2
И я не пойму почему кроме пресловутого преподавания никто "по жизни" так и не может сказать где то же востоковедение было бы востребованым? Ну авиакомпании тут уже упомянули, ладно уже. Еще знаю одно предприятие в Академгородке, куда периодически требуются спец-сты с корейским, хинди...еще какими-то экзотическими языками, но опять же - там наверное такие вакансии появляются раз в год....

Вы опять же, кроме себя, про других китаистов и востоковедов знаете или нет?
Вам уже говорили про переводы, что ж Вы сознательно ограничиваете преподаванием? Бизнес постоянно растет, круг сфер расширяется. Помимо массы переводчиков нужные еще и двуязычные представители, ответственные лица, руководители. Причем необходимо не только знание языка, но и знание китайских законов, налоговой системы, особенностей китайской ментальности, деловой культуры и т.д.

Что касается сфер сотрудничества: в городе недавно открыли завод по производству китайских аккумуляторов, в этом году должны открыть завод по производству лифтов и эскалаторов, по мелочи много чего растет - компании по поставкам разного рода оборудования появляются как грибы. Про малый бизнес и так все ясно. Есть еще строительные объекты. Всему этому требуются переводчики. Поиск партнеров, переговоры, обучение сотрудников на объектах, текущие дела.

Что касается письменных переводов: тут всегда в больших объемах требуется перевод 1) технической документации к разного рода оборудованию и спецтехнике, инструкций к мелкой технике; 2) таможенных документов, лицензий, патентов, сертификатов соответствия и т.п; кроме того, возвращающиеся из командировок привозят с собой кипу документов для отчетности: билеты, счета, чеки (мне однажды пришел на перевод такой пакет, так было около 300 документов)
Еще одна крупная ветка: в последние три года локализуют много азиатских онлайновых игр - в первую очередь китайских, за ними идут корейские (я сам участвовал примерно в 15+проектах, только за минувшее лето в 4-х), каждая такая игра - несколько миллионов символов текста, для их перевода нужны команды из 10-20-30 переводчиков, проекты эти реализуют разные агентства из разных городов.
И это только то, о чем я знаю или в чем сам участвовал. Естественно, реальный круг перспектив куда шире. Работы много, подходящих людей - мало. Это подтвердил недавний печальный инцидент в одном московском бюро переводов: пообещали заказчику локализовать игру за месяц (нереально), в итоге не хватило нормальных переводчиков, затянули со сроком, стали добирать всех подряд в спешке. Качество в результате пострадало, заказчик ушел в другое агентство.

Если кто-то видит лишь одно преподавание, то он либо плохо смотрит, либо ему большего и не нужно.
И не надо получать двух высших образований для востребованности - переводу игр, например, все равно нигде не учат и не учатся, кроме как "в полях".
leona
Все говорят про китайский по одной простой причине - развитость экономики этой страны, доля их товаров на рынке.
Да я не говорю что это полностью тупик. Просто когда я была на перепутье, штудирование рынка труда давало примерно такой результат - продавец одежды 10 тыщ (много вакансий), секретарь 10 тыщ (много вакансий) , переводчик китайского 8 тыщ ( 1 вакансия...требуют опыт....и опыт проживания в стране....((((() Это - лишь ПРИМЕРНО как было, и это было примерно 7 лет назад..... Сейчас возможно что-то изменилось. хотя в конкретном топике не видно "лес рук", то есть множества конкретных примеров именно по применению востоковедения.

Возможно я недальновидна. Однако, тот же Чайна-таун обещали вроде еще 10 лет назад...что у нас каждый второй будет китаец тут...и где? Про товары - да, Китай - везде. Мой любимый Таобао) например. Но много также и Кореи... Интересно было бы где нибудь почитать куда идут выпускники института Конфуция к примеру (НГТУ)?