Не могу найти продавца помогите кто чем может!
42065
148
Naaatta
"ТС платит продавцу 15 тыр и уж, позвольте, не обсуждать другие цифры, звучавшие в этом топике" Не 15, а 13-18, в зависимости от личной эффективности, или как там у него написано.
"Я вам говорю, что можно жить на 15 тыр". Можно, если жить с родителями или уже иметь к тому моменту свою квартиру.
Мыслитель
Не очень люблю, когда спор уводят в сторону, цепляясь за мелкие неувязки и увязая в их выяснении. Это не спортивно.
Когда я жила с родителями и оклад был 120 рублей до вычета налогов, я за год накопила 1000......
Можете ради интереса перевести в сегодняшние деньги......Обед в столовке стоил 80 коп, трамвай-троллейбус-автобус - 3-5-6 коп, булка хлеба 20 коп., пачка сигарет 50 коп., бутылка водки - 3-4 руб.
Naaatta
2 седняшних рубля примерно одна советская копейка
Naaatta
"Когда я жила с родителями и оклад был 120 рублей до вычета налогов, я за год накопила 1000"
Это вы, наверное, жили в центре и работали в нем же. Жили бы на Васхниле или в Пашино - ни за что не накопили бы имхо. Так что не приписывайте себе лишних заслуг)
Мыслитель
Имя, сестра, имя.... (с) Ездила я на рабочем автобусе - 10 коп. Домой без или с одной пересадкой, а поскольку я еще и училась, то 4 раза в неделю я ездила на учебу - с работы до института без пересадок, домой с одной......
Из Пашино если в че ходил автобус до пл. Калинина, за Васхнил врать не буду, но поскольку вас тогда и на свете не было скорее всего, знать вы тоже не можете. Да и квартиры людям давали неподалеку от работы......
Расчеты ваши где? И суть ваших возражений в какую сумму выливается?
Naaatta
"Расчеты ваши где? И суть ваших возражений в какую сумму выливается?" О событиях 20-летней давности мне говорить не очень интересно, если честно. Как сейчас ситуация складывается, я описал в постах выше. Сейчас у нас один из самых централизованных и "офисных" городов в России, производится меньше, чем в Москве в расчете на человека, так что те, кто живет не в центре - вынуждены тратить больше и искать возможности перебраться поближе к ветке метро.
А конкретно по поводу продавца: ТС сказал, что продавец у него может получить и 15, и 13, и 18, потому что "любящие просиживать штаны" не нужны ему. Ну, видимо, придется самому их просиживать, потому что за такую сумму, близкую к границе реального прожиточного минимума, требовать с человека выглядеть безупречно и привлекательно - просто верх жлобства.
Мыслитель
А что вам известно о прожиточном минимуме? Если я не ошибаюсь он составляет 7 тыр с копейками, а это в 2 раза меньше, чем предлагает ТС....или для вас в 2 раза это близко к минимальной границе?
Галинка
Блин, да на зп 10тр. как она себе, например, колготки будет покупать? А на двух метрах рабочей площади (видимо, вместе с торговым оборудованием) это - "расходный" материал. Можно, конечно, сидеть за прилавком в спортивном костюме (.................... Т.е. остаётся на дорогу, пропитание + экстерьер - 11,500. Можно ни в чём себе не отказывать...
Подобные работадатели ИМХО часто рассчитывают на то, что кандидатки имеют нормально зарабатывающих бойфрендов, мужей, родителей.... Я на собеседованиях с таким сталкивалась - как узнают что я с кем-то живу, да еще с родителями - так сразу - "ну так для ВАС это замечательная зарплата! "
Naaatta
"А что вам известно о прожиточном минимуме? Если я не ошибаюсь он составляет 7 тыр с копейками"
Мне известно, что официальное определение прожиточного минимума исходя из каких-то идеальных показателей - это ложь, п.5 и провокация.

Вот сами посмотрите, это серьезно вообще?

В расчете на среднего жителя структура прожиточного минимума, по информации Новосибирскстата, состоит из расходов на:

- питание – 36,3% (2384 рубля);

- непродовольственные товары – 20,6% (1351 рубль);

- оплату услуг – 36,2% (2380 рублей);

- налоги – 6,9% (453 рубля).
Naaatta
По этому прожиточному минимуму -одно пальто на 20 лет, одни трусы на 2 года, один бюстгальтер на 2 года, ну и т.п. С 15 тр. получается одно пальто на 10 лет, трусы -на год. И ещё - не беременеть и не рожать, потому как на двоих - уже прожиточный минимум.
Ещё вопрос: я в 22ч. не могу на маршрутке (!, про автобусы молчу) с Академа никуда уехать - одни такси стоят везде (и, думаю, есть заинтересованные, чтобы была такая ситуация с общ. транспортом). Работать ТС предлагает до 22ч. Ладно, в 22-05 продавец стартанула на низком старте в метро. А после него - как и на чём уезжать дамскому полу, чтоб в случае чего не говорили - "а нехрен по ночам шарахаться"?
Вопрос ТС: служебный транспорт не предусмотрен в вечернее время?
Мыслитель
А зачем мне на это смотреть?
Вы заговорили о том, что мне прекрасно известно, сами и смотрите до того, как приводить что то в пример.
Naaatta
Так я же писал "реального прожиточного минимума", а вы приводите чиновничье-статистический.
vanderVudsen2
Подобные работадатели ИМХО часто рассчитывают на то, что кандидатки имеют нормально зарабатывающих бойфрендов, мужей, родителей
___________________
Нормально зарабатывающие мужья вряд ли отпустят жену на такую работу - до 22ч. мужикам сигареты продавать.
Галинка
Причем здесь вообще вы? Вас принуждают работать у ТС за 15 тыс.?
Хоть кто то может включить логику и понять простую вещь, что за неквалифицированный труд платят мало, и уровень притязаний у малооплачиваемого персонала низок?
Зачем вы проецируете ситуацию на себя? ТС где то писал, что ему нужен продавец-девушка, живущая в академе? Или в шаговой доступности ТЦ ТС не живут люди? Посмотрите вокруг и удивитесь сколько людей получают еще меньшую зарплату..... и никто из них не умер и у каждого из них есть свои маленькие радости.....
Галинка
Да почему .... Когда я закончила универ, было дело - жила с родителями и таким вот чуваком ...нормально зарабатывающим. Он в принципе был согласен чтоб я дома сидела хоть еще год.... Плюс родители, тоже на работу не гнали... Но ситуация была такая - опыта нет! НЕ брали НИКУДА(.... И я была готова уже хоть куда идти РАДИ этого опыта, хоть кем, чтобы хоть немного расширить резюме, и еще бы меня кто-то куда-то не пустил!!! Ну если у нас на рынке ситуация такая - нет "многа букв" в резюме, что ты много кем работала - уже все, никто не берет.


А по теме - если ОКЛАД 15 тыщ - это нормально. Если оклад 7 тыщ, остальное проценты - то уже не але. И дело не в том что кто-то хочет за 15 тыз штаны просиживать, а в том что если обязательная часть обозначена как 7 тыщ - то по опыту, работадатель сделает ВСЁ, чтоб ты только ее и получил.... А свой процент надо будет долго и униженно канючить(
Naaatta
"Посмотрите вокруг и удивитесь сколько людей получают еще меньшую зарплату..... и никто из них не умер и у каждого из них есть свои маленькие радости"
Это из какого произведения классиков соцреализма взято?
Мыслитель
А вот реальный прожиточный минимум у каждого свой. У Прайза вон 2000 баксов.....кому то и 10000 зеленых денег мало....а кому то и 15 тыр хватает.
Или вы предлагаете мне в своих рассуждениях учитывать ВАШ прожиточный минимум? Основания?
Мыслитель
Это из какого произведения классиков соцреализма взято?
Перечитайте всех, автора и номер страницы доложите. Не сможете - припишем авторство мне.
Вы вообще что либо, кроме своего отражения в зеркале видите?
Naaatta
Посмотрите вокруг и удивитесь сколько людей получают еще меньшую зарплату..... и никто из них не умер и у каждого из них есть свои маленькие радости.....
Лирическое отступление. Мне одной сегодняшняя жизнь до боли и грусти напоминает рассказы О-Генри про всех этих "продавщиц больших универмагов" и их выживание на считанные центы? :-(((
vanderVudsen2
Вы никогда не выживали? Тогда считайте, что вам повезло.....жизнь она несколько иная, чем многим кажется, и ничего особенно веселого в ней нет.... Да и деньги это не все, очень сильно не все....
Или с времен О"Генри что то поменялось?
Naaatta
"Перечитайте всех, автора и номер страницы доложите. Не сможете - припишем авторство мне.
Вы вообще что либо, кроме своего отражения в зеркале видите?"

п.8... Но ладно. Насчет прожиточного минимума: я предпочитаю смотреть его не по бумажкам, которые составляли ездящие на мерседесах тучные чинуши, а определять исходя из реальной жизни - на какую сумму реально можно прожить? И для взрослого мужчины, например, она никак не может быть меньше 10-12 тыс. Для девушки-продавщицы - тоже порядка 10, а чтобы выглядеть красиво - так это не минимум нужно смотреть, а еще плюсовать к нему. И денег ТС явно не хватит, так что пусть сам идет продавать свои сигареты.
Мыслитель
Кстати поддержу тс.
Понятно, что тут народ зажравшийся собрался (айтишники и мегапродаваны). ВОн, одному тут без того, чтобы два килобакса на жрачку просадить жизнь не в радость))
А для всяких теток в возрасте, без особых навыков, 15 самое то.
Было время, похаживал в трудовую инспекцию по своим делам, наслушался от таких, сидя за дверью, что дескать мне платят 7 тыр, а в соседнем ларьке 12, вот ей повезло.
Про прожиточный минимум. Я пару месяцев прожил, стараясь не просаживать бабло на всякую ерунду. Уходило тысяч по 12 в месяц, при этом в еде себя не ограничивал, так можно было бы и в 10 уложиться.
Naaatta
Про низкий уровень притязаний малооплачиваемого персонала зря написано....сейчас начнется перечисление желаний, мечт и фантазий под лозунгом "жизненно необходимые потребности".

А вот с тем, что за неквалифицированный труд и простейший функционал продавца в условиях, указанных ТС, 15 т.р. за 15 дней нормально - соглашусь.

Кстати, а сколько готовы были бы платить продавцу наши уважаемые критики рассматриваемой вакансии, если бы они были на месте ТС? Просто интересно, во сколько денег они оценивают подобный труд....
Деканг
Единственное, что меня настораживает в предлагаемой вакансии, что 15 т.р. складывается из оклада+%, а сколько оклад - не озвучено.....и, соглашусь со словами vanderVudsen2, что "если обязательная часть обозначена как 7 тыщ - то по опыту, работадатель сделает ВСЁ, чтоб ты только ее и получил.... А свой процент надо будет долго и униженно канючить"
Мыслитель
Это как вы посчитали прожиточный минимум? Вот Прайз бы с вами не согласился....
А уж насчет выглядеть красиво, поверьте женщине, не надо иметь полный шкаф дорогих шмоток.....и ящик с косметикой....
И денег ТС вполне хватает - вы же сами посчитали - прожиточный минимум включает ВСЕ траты, включая и выглядеть красиво.... Ну или пересчитывайте.... *хихикающий смайлик*
Izraya
Кстати, а сколько готовы были бы платить продавцу наши уважаемые критики рассматриваемой вакансии, если бы они были на месте ТС? Просто интересно, во сколько денег они оценивают подобный труд....
О, они бы по 100 тыщ платили, если бы им кто-нибудь дал эти 100 тыр.... А когда им предлагают их заработать, то тут одни ботинки из кустиков торчат.....ибо этож работать надо....
Ты же понимаешь, что сначала надо рассчитать экономическую целесообразность каждого сотрудника, а уже потом с максимальной прибылью использовать его возможности.

А так да, на 15ку жить можно, не шоколадно....но для шоколада надо чего то больше чем продавец...
Naaatta
"А так да, на 15ку жить можно, не шоколадно....но для шоколада надо чего то больше чем продавец..."

Ок, вы, надеюсь, помните про вакансии журналистов в одном федеральном СМИ? Спасибо, кстати, что навели справки, хоть ничего не узнали, но время свое на меня потратили, я это ценю. Так вот, там оплата 15-18 тыров. Это что-то большее, чем продавец? Тогда почему оклады в такой ж?
Мыслитель
ПАтАмуШтА, журналисты еще и гонорары получают....ну чтоб ВАМ понятнее было, это такой своеобразный процент от продаж у продажника - сколько строк написал, столько денег и получил. А бывают еще статьи чтоб полосу заполнить - обязательные (типа сюда надо 10 строк на тему бабочек - где хочешь там и бери) - вот за них оклад платят.
З.Ы. Терминологией к сожалению не владею, но процесс знаю не по наслышке....
power7
при этом в еде себя не ограничивал, так можно было бы и в 10 уложиться
________________________
И не дай Бог, заболеете сами или кто из близких. Вон, на "В-о" тема - молодому парню нужна операция, требуется 50тр.- не великие вроде бы деньги, а нет их... Должна быть "подушка" на подобные случаи, но не сделать её при таких доходах...
Naaatta
"ПАтАмуШтА, журналисты еще и гонорары получают....ну чтоб ВАМ понятнее было, это такой своеобразный процент от продаж"
Да что вы говорите? А вот именно в том месте (ссылка у Вас есть) был только оклад и требование написать столько-то материалов. Никаких дополнительных бонусов и поощрений. На тебе, писака, в конце месяца пятнашку и на этом радуйся!)
В некоторых местах действительно платят оклад и гонорары. Эта компания - не из таких.
Галинка
При чем тут это?
Есть болезни, на лечение которых миллионы нужны, теперь что, бизнесменам платить продавцам по стотыщ?
Хотя вон, Джобс заболел, ему никакие бабки не помогли. Зависит от образа жизни и от благосклонности высших сил а не от зарплаты.
Галинка
"Должна быть "подушка" на подобные случаи, но не сделать её при таких доходах"
Я вам больше скажу: работая на дядю, никаких подушек не сделать в принципе.
Мыслитель
Ссылку то дайте.....я ж не ясновидящая...
Вообще то журналист может и в другие издания писать, причем то же самое, что и в свое...
Я вот например знаю юриста, так вот у него стоимость консультации начинается от 40000 в час и что? Все юристы должны столько брать? Так его консультации способны принести компании миллионы, чего бы не заплатить? А юристу, который только тратит время клиента и 100 рублей в час жалко. Параллель понятна?
Мыслитель
Я вам больше скажу: работая на дядю, никаких подушек не сделать в принципе.
Тратить надо с умом....
Деканг
Столько флуда развели, кошмар .
А топик стартеру совет(пока бесплатный). Если торгуете электронными сигаретами, нанимайте в продавцы бывших курильщиков. Они подробно объяснят как бросить курить. И т.д
Naaatta
Я вам больше скажу: работая на дядю, никаких подушек не сделать в принципе.

-------------------Тратить надо с умом....
Ну не факт. Когда у меня была ЗП 12, 15, 17 тысяч - ну НЕ удавалось мне сделать подушку! Даже подушечку ) Ну НИКАК.

Когда ЗП стала 30+ , я начала набивать "подушку".... с переменным успехом, правда, но начала. Я не согласна с мнением, что сколько человеку не дай, все равно все прожрет. Если продолжать одеваться в тех же магазинах, что и с ЗП 12 тыщ, и есть столько же..., но при этом ты получаешь 30 - то вот и резерв высвобождается.

ну, для кого-то переходной цифрой будет не 30, а 50.... Но всяко не 15.

Я правда , реально, знаю одного товарища, который получает тыщ 50, одежду ему покупает мама на свои, никуда не ходит , ест он не каждый день - такой вот оригинал, на косметику и гигиену естественно тоже - очень мало уходит...но это такой специфический образ жизни((( Ах, да, семьи своей нет. А по потребностям - просто буддийский монах.
Но не для каждого такое "дао" ....
vanderVudsen2
Но вы же работаете на дядю? И подушку набиваете..... А суть тезиса была именно в этом.
Что такое подушка? Сбережения? Но деньги обесцениваются и очень сильно. Их имеет смысл только вкладывать, но с зарплатой в 30 тыр вложить не получится....
А вот срочно найти 50-100 тыр можно и без подушки, ну и понятно что с возвратом. Не всем. Не всегда. Но надо к этому стремиться.
Мыслитель
Знаете, жил так давненько. На з/п в 14 т.р. вдвоем с сыном. На работу ездил с двумя пересадками, сигареты (о ужас и на это деньги!), лапшу быстрого приготовления, майонез, лук и сосиски покупал на центральном рынке, в тех ларьках, где хоть на 10 копеек, но дешевле. Дешевый стиральный порошок, дешевое средство для мытья посуды, жесткий торг на барахолке, шампунь из разового пакетика на три раза. Обед на 150 руб. мог позволить себе максимум 1 раз в месяц, а так, просто возил еду из дому или не обедал вообще. И знаете денег хватало. Даже приобрел в то время компьютер, сотовый сыну, стиралку-автомат, домашний кинотеатр. А когда денег совсем не хватало - подрабатывал программистом 1С или ночным санитаром.
Просто вы, юноша, и те кто тут ноют, что денег мало платят - общество потребителей и поколение пепси. Которое не умеет ни зарабатывать, ни считать, ни тратить. Вы считатете только, что вам все должны. Вам должны давать работу, должны платить просто так хорошую зарплату, а вы должны просто "освещать" своим присутствием лавочку, где работаете, сидеть в соцсетях и аське и гарантированно иметь деньги на обед минимум 150 руб.
Такие как вы скоро исчезнут, как подвид. Своими суждениями вы напоминаете мне Толика из сериала "Счастливы вместе". Это вас можно в музее выставлять с подписью "безрукий метросексуал конца XX начала XI веков".
И лучше всего умеете ныть и жаловаться. Тьфу...даже слушать противно.
ЗЫ: Кстати квартиру я тогда тоже снимал, по-моему за 6 или 7 т.р. в месяц.
Дайд_ж
"а вы должны просто "освещать" своим присутствием лавочку, где работаете, сидеть в соцсетях и аське"
Вы лично видели, как я сижу в соцсетях во время работы?

"Своими суждениями вы напоминаете мне Толика из сериала "Счастливы вместе"
Я не смотрю подобные сериалы, которые снимаются п.5 и для п.5, поэтому понятия не имею, о чем Вы тут говорите?...

"Это вас можно в музее выставлять с подписью "безрукий метросексуал конца XX начала XI веков".
Объясните мне, какое сходство между мной и метросексуалом, тем более безруким.

"просто возил еду из дому или не обедал вообще"
А это возможно - вообще не есть?
Дайд_ж
Кстати квартиру я тогда тоже снимал, по-моему за 6 или 7 т.р. в месяц.
_____________________
Но тогда Ваши тогдашние 14 - это нынешние 28, поскольку однюшка щас тыщ 12 стоит.
Да даже 14 полгода назад не то, что 14 сейчас, инфляция сильно не совпадает с официально озвученными процентами - я хожу в одни и те же магазины, и чек растёт довольно заметно.
Дайд_ж
те кто тут ноют, что денег мало платят - общество потребителей
жрать п.5 и кормить п.5 ребенка, при этом покупая домашний кинотеатр и прочие совсем не необходимые для жизни вещи, - это и есть тупое потребительство. типа не хуже других, тоже могу себе позволить. чем тут гордиться - непонятно.
elvalia
"жрать п.5 и кормить п.5 ребенка"
Точнее и не скажешь, ловите респект!
Дайд_ж
Знаете, жил так давненько. На з/п в 14 т.р. вдвоем с сыном. На работу ездил с двумя пересадками, сигареты (о ужас и на это деньги!), лапшу быстрого приготовления, майонез, лук и сосиски покупал на центральном рынке
..........
Просто вы, юноша, и те кто тут ноют, что денег мало платят - общество потребителей и поколение пепси. Которое не умеет ни зарабатывать, ни считать, ни тратить. Вы считатете только, что вам все должны.
..............
И лучше всего умеете ныть и жаловаться. Тьфу...даже слушать противно.
Так понятно, что жить можно, кто б спорил.... Но что это за жизнь? Одно дело когда ты ее сам выбираешь для себя - как мой чувак из примера с ЗП 50 тыщ....ну реально пофигист по жизни.... А ДРУГОЕ дело, когда выбора нет. А сын тоже так же питался? Ну это же НЕ пример для подражания, вы извините, нормально же , что люди НЕ стремятся к этому, а наоборот, "от" этого стремятся...хотят иметь выбор, поесть им сегодня доширак, или что получше.....

А если у человека например помимо еды, есть какой-то дополнительный обязательный расход? Типа лекарства тыщ на 2 в месяц.... При чем тут поколение пепси?

Жить наверное можно и питаясь ТОЛЬКО водой с хлебом. И не лечиться если заболеешь...И никуда не ходить... Но нафиг такая жизнь? Это ж нормально - стремится к лучшему.
elvalia
Где я писал про дерьмо. Вы к общепиту хоть малейшее отношение имеете? Знаете из чего готовят? Или вы думаете что колбаса дымов по 300 руб. за кг. намного лучше сосисок по 110?
По-вашему да, лучше быть безмозглым идиотом и кричать, что жадные работодатели не платят денег, как большинство здесь. Не имея не то, что знаний и опыта, а даже понятия о трудовой дисциплине и пунктуальности.
Я стойко прошел тот период. Сейчас сам являюсь работодателем, никогда не обманывающим работников и не задерживающим зарплату. Но благо я умею выделять подобных индивидумов-потребителей и своевременно посылать их подальше, позволяя и дальше ныть в форумах в свободное время.
Мыслитель
Судя по тому, что вы знаете, что это за сериал, то именно вы и относитесь к п.5, п.6, п.7.
Дайд_ж
"Где я писал про дерьмо. Вы к общепиту хоть малейшее отношение имеете? Знаете из чего готовят?"
Я знаю, из чего готовят. И уж со своей одноразовой лапшой вы бы хоть не позорились. За это по идее можно и родительских прав лишить - если сильно захотеть.

"По-вашему да, лучше быть безмозглым идиотом и кричать, что жадные работодатели не платят денег, как большинство здесь"
Вот вы и сорвались. п.7
"Сейчас сам являюсь работодателем, никогда не обманывающим работников и не задерживающим зарплату"
Как это здорово - писать то, что мы заведомо не можем проверить.
Галинка
Кстати квартиру я тогда тоже снимал, по-моему за 6 или 7 т.р. в месяц.
У меня знакомые и сейчас снимают двушку за 7 т.р. в месяц. Так что все относительно.:)
Дайд_ж
"Судя по тому, что вы знаете, что это за сериал, то именно вы и относитесь к п.5"
Я знаю, что такое отечественные сериалы на ТВ. Про Букиных, конечно, слышал, но сам не смотрел ни разу. Поэтому если кто и относится к плебсу - то это как раз вы, извините за правду.
Деканг
Уважаемый ТС, я надеюсь кое-какие полезные советы вы для себя получили.
Ничего нового, кроме уже написанного, вам не предлагают, поэтому топик закрыт.