Постоянка - Успешный фраланс -...а дальше?
6717
43
Системный администратор - Начальник IT-отдела - Системный администратор по-вызову, 6 лет. Сейчас все замечательно с доходом,и нравится, и все получается, но уже потихоньку появляется ощущение ,что надо расти. Но куда? Через 10 лет слабо представляю себя разьездным специалистом, надо определиться с направлением на будущее в IT сфере. Какие могут быть перспективы?
Фином
Продавать ужас. Аудит информационной безопасности, итд.
телепузик
Спасибо. Да,делал IT - аудит для одного ЗАО, но постоянный доход мне видится маловероятным,тот же фриланс, разовые заказы...
Фином
с трудом представляю что в айти некуда расти.. как так то? все it-шники говорят что тема бесконечна..и предела нет..
если с доходом судя по вашим словам все замечательно, то разнообразьте свою жизнь, изучайте инвестирование.
Фином
А в чём проблема создать свою it компанию?

Для начала те же услуги, что и Вы сейчас предоставляете. Клиентская база, так понимаю у Вас есть - наберите молодых ребят которые будут ездить как админы по вызову, дайте рекламу.
Дальше можно делать сайты, заниматься программированием 1С, ремонтом компьютеров и орг техники, заправкой картриджей,строительством СКС, видео наблюдением .... короче могу продолжать ещё очень долго))))
Фином
Еще существуют семья, дети, путешествия, рыбалка, вязание крючком.
Фином
А мне одному кажется что уйти из начальника IT отдела в фрилансеры эникейщики это может быть плюсом в деньгах и свободном времени, а в долгосрочной перспективе одним сплошным минусом? Кому нужен приходящий админ? мелким конторкам с ворованной виндой и ломанным 1С-ом. Крупные предприятия предпочитают либо свой отдел либо известного интегратора. К тому же прошли времена когда лучшим средством удаленного администрирования считался автомобиль. Если автор куда то ездит (судя по топику) то может уже в управдомы?
Smith
Ну почему же - это может привести к хозяину собственной ИТ компании....
А приходящий админ много кому нужен, а хороший и быстро приходящий так еще чаще требуется....
Фином
Спасибо за ответы, если объединить вышесказанное,получается,организовать it-компанию, предоставляющую различные услуги от видеонаблюдения до вязания крючком на заказ. Развить её , инвестировать в новые проекты, занимаясь любительским домоуправлением на Гаити.

И ИП уже есть под услуги и ООО под продажу ПО и пр., вот таланта организатора нет, видимо, нужен компаньон...
Фином
Ну да... хороший вариант. Набрать команду единомышленников, быть в ней играющим тренером и порвать рынок IT услуг в новосибирске.
Работая головой можно сделать гораздо больше чем работая руками.
Фином
видимо, нужен компаньон...
если есть интерес пиши в личку, на счёт компаньона - нужно посмотреть, но совет в каком направлении двигаться могу дать

+ можем найти взаимовыгодные интересы (сам в it работаю)
Фином
И ИП уже есть под услуги и ООО под продажу ПО и пр., вот таланта организатора нет, видимо, нужен компаньон...
Если нет таланта организатора , а что еще важнее уверенности в успех, то можно и не начинать. Лично знаю пару толковых ИТ шников , у которых свое дело не пошло. Про компаньона можно ничего говорить не буду. В Вашем случае руководитель ИТ с прицелом на новые вершины - это оптимально.
А лазить под столом когда тебе за 40 уже смешно.
А кстати , если не секрет, каков Ваш уровень дохода? И какова уверенность в том что в след месяце он будет не ниже.
bas
И ИП уже есть под услуги и ООО под продажу ПО и пр., вот таланта организатора нет, видимо, нужен компаньон...
Если нет таланта организатора , а что еще важнее уверенности в успех, то можно и не начинать. Лично знаю пару толковых ИТ шников , у которых свое дело не пошло. Про компаньона можно ничего говорить не буду. В Вашем случае руководитель ИТ с прицелом на новые вершины - это оптимально.
А лазить под столом когда тебе за 40 уже смешно.
А кстати , если не секрет, каков Ваш уровень дохода? И какова уверенность в том что в след месяце он будет не ниже.
Да уж, вот такие мысли и есть, не до пенсии же под столами лазить.)
Веду домашний бюджет уже 8 лет , уверенность, и подушка безопасности есть. В самый неудачный месяц этого и прошлого года - 45т.р.
Может и оптимально,но не готов идти на меньшую,скорее всего,зарплату ,полный занятый день, и начальство. Разве что монополия на IT-решения...
Фином
Уровень ЗП руководителя ИТ может начинаться от 60. Это примерно Ваш уровень дохода я думаю.
Во взаимоотношениях с руководством очень важно как вы себя поставите, но проявления неадеквата в любом случае случаются.
По поводу полной занятости, возможны варианты . Один мой товарищ , являясь очень востребованным стрит-фотографом, тем не менее работает штатным программером.

Зато плюсы
1. Интересные задачи , которые в режиме фрилансера не решаются
2. Соц статус выше.
Фином
таланта организатора нет, видимо, нужен компаньон...
Вы все правильно услышали, но сделали не правильный вывод.

Это и есть направление роста, талант тут не причем.
Если Вы испытываете дискомфорт при мысли стать директором, отвечать за персонал, организовать рабочий процесс от начала и до конца, то это оно - выход из зоны комфорта и саморазвитие.

No pain - no gain.

Цель всех этих телодвижений одна - иметь все тоже самое или даже больше, но вообще не работать.

P.S.
Искать партнеров вообще не советую.
IEEE
Искать партнеров вообще не советую.
Точно! Партнеры кинут при первом удобном случае. Либо будут на шее висеть.
Сам через это прошел.
Фином
Ну цифра 45 (хоть и минимальная) - это еще и фриланс не совсем успешный. Есть над чем поработать, пооптимизировать. О своей конторе пока и речи быть не может. Тупых и жадных отсеять. Работать над тем, чтобы все происходило удаленно. Контор чтобы поменьше, а денег побольше. Потом сесть где нибудь нач. ИТ и админить удаленно 3-5 контор.
Фином
вам может быть просто отдохнуть пару недель? слетать куда нибудь? под пальмами иногда мысли хорошо проясняются)
Alexander Pavlovich
вам может быть просто отдохнуть пару недель? слетать куда нибудь? под пальмами иногда мысли хорошо проясняются)
Так вот они и прояснились после отдыха )
Ищу сейчас советов.

Работать над тем, чтобы все происходило удаленно.
Не реально. И совмещать постоянку и качественную тех. поддержку тоже.


Цель всех этих телодвижений одна - иметь все тоже самое или даже больше, но вообще не работать.
Совет принят.
Фином
Можно купить франшизу, например 1С или другого производителя ПО и двинуть в обслугу с немного программистским уклоном. Сейчас много где требуется внедрение внятных ERP-систем, например, ERP-систем, совмещенных с бухгалтерией и пр., но чтобы одна фирма все вела от и до. Сейчас это мало кто может предложить, если может, то за баснословные деньги. Это первое. Второе - можно придумать свой продукт, либо новую идею применения того, что уже на рынке есть, новую технологию, процесс, какой-то новый остроумный ход, в ИТ это возможно как нигде. Например, все знают как сделать локальную сеть на wi-fi, если радиус не более 50м, но вы попробуйте сделать то же самое, если радиус 500-1500м, доступных технологий нет. И куда ни кинь, всюду клин, непаханое поле. Что народу нужно? Внятные базы данных, ИТ для продаж и учета, ИТ для мониторинга, четкая связь, ну, еще пара-тройка вещей, и все это знают, но никто по-хорошему не делает. Определитесь с выбором темы, набирайте постепенно команду и нацеливайтесь на крупных клиентов. Сам бы так делал, да умом по ходу не вышел, мой предел мечтаний работать наемником в какой-нибудь солидной конторе, чтоб винды лиценз и зарплата на карточку.
шейпер
Можно купить франшизу, например 1С
Чтобы нормально иметь возможность зарабатывать нормальные деньги на франшизе 1С (грубо говоря, иметь нормальную скидку), нужно иметь по 2 сертификата специалиста по КАЖДОЙ компоненте. Иначе копейки достанутся.
шейпер
Например, все знают как сделать локальную сеть на wi-fi, если радиус не более 50м, но вы попробуйте сделать то же самое, если радиус 500-1500м, доступных технологий нет.
вам в магазинах принципиально не продают репитеры и точки доступа с возможностью работы репитерами?
сорри оффтоп )
Фином
ясно) ситуация и правда не так проста тогда как кажется с первого раза..
Фином
Предлагаю заняться производством серверов под своим брендом. А попутно заниматься внедрением готовых решений на базе своих же серверов. Построить например ЦОД с демократичными ценами. Виртуализация, облака да много чего еще. В плане железа есть поставщики, есть готовые конфигурации под разные задачи и есть большой опыт по производству серверов. Нужно найти свой рынок и нишу! Сам пытался пробиться но эффект минимальный. Если найдутся люди которым понравится идея давайте делать.
it_administrator
Интересно, а какой уровень вложений, не считали примерный бизнес-план?
Фином
Вы узнайте сначала нужно ли это кому-то вообще и кто конкретно будет это покупать. За более чем 10 лет практики собрал собственноручно только пару серверов, обычных же машинок - на два порядка больше. Серверы - это очень специфичный товар, подобный базарный подход по-моему здесь не совсем уместен.
шейпер
У меня другая статистика,работая с небольшими компаниями,до 50 компьютеров, продаю,собираю,настраиваю раз в два месяца (на этой неделе 2 шт. знакомому админу собрал),но стоечные - да, всего 4 раза. Это по ходу,без рекламы, а если заняться конкретно, в общем, надо подумать...
it_administrator
Предлагаю заняться производством серверов под своим брендом.
Такое не всегда получается и у компаний с милиардными бюджетами. А вы предлагаете провинциальному одиночке.

А попутно заниматься внедрением готовых решений на базе своих же серверов. Построить например ЦОД с демократичными ценами. Виртуализация, облака да много чего еще.
Так навалом такого. Бесплатно предлагают от офиса до хостинга, лишь бы втянулись да брали дополнительные сервисы. Вы кстати что предлагаете SAS или IAS?

В плане железа есть поставщики, есть готовые конфигурации под разные задачи и есть большой опыт по производству серверов.
Так вы хотите т.с сбыть китайскую затоварку со склада?

давайте делать.
Тут полностью согласен!
it_administrator
ЦОД, облака, вы вообще предстваляете в какую копеечку первоначалки это вылетит, я уж молчу про сроки окупаемости и прочее.
Фином
Арендовать комнатку около 15 кв. в одном из бизнес центров и оказывать услуги от экспресс заправки до ремонта ПК и оргтехники. Если репутация не подмочится , то эффект будет.
Smith
Ничего сложного в производстве серверов нет. Главное это доп.услуги. Сама по себе железка мало стоит, а вот если на эту железку накатить и настроить софт то цена уже вырастает в разы. Под словом конфигурация имеется ввиду некоторый набор комплектующих, которые в совокупности составляют готовый продукт (сервер). Вот собственно эти конфигурации написаны в файле. Время от времени они изменяются дополняются. Очень ускоряет работу. Ничего никому не сбываю, так как ничего нет))). По поводу ЦОДов. Говорить можно много. Если предметно то рынок который сейчас есть в Новосибирске имеет ну очень не привлекательные цены. Да и делать сразу ЦОД я не предлагал. Это то что к чему можно вырасти в будущем.
шейпер
поверьте нужно. Определяющим фактором является соотношение цена\качество + сервис. Могу сказать что собрать аналог любого брендового сервера на тех же комплектующих с 3х летней гарантией выйдет дешевле. Это ключевое слово. Зачем платить больше если можно получить тот же товар с теми же свойствами но дешевле!
it_administrator
Могу сказать что собрать аналог любого брендового сервера на тех же комплектующих с 3х летней гарантией выйдет дешевле.
А соберите мне аналог SeaMicro SM15000 Fabric Compute Systems или ProLiant BL2x220c G6 с трехлетней гарантией! Или срочно меняйте ник. Аббревиатура IT в нем явно лишняя.
Smith
Хотите потягаться. Тогда уж приведите конкретную конфигурацию SeaMicro SM15000? Если конечно сможете!
Бегло посмотрел. Единственное что отличат его это "высокоплотные серверы SeaMicro с оптической технологией связи" Поверьте модульные сервера не новинка. А там все те же герои:

64 8-ядерных процессора AMD Opteron с частотами 2/2,3/2,8 ГГц с новой архитектурой Piledriver (ранее не анонсированных), поддерживающих до 64 Гбайт ОЗУ на процессор — 512 ядер и более 4 Тбайт оперативной памяти на систему;
64 4-ядерных процессоров Intel Xeon Processor E3-1265Lv2 (Ivy Bridge) с частотами 2,5/3,1 ГГц, поддерживающих до 32 Гбайт ОЗУ на процессор — 256 ядер и около 2 Тбайт оперативной памяти на систему.


А вот и Ваш HP

Процессор Intel® Xeon® HP 2x220c G6 E5540 (2,53 ГГц, кеш 8 МБ L3, 80 Вт, DDR3-1066, HT, Turbo 1/1/2/2); Процессор Intel® Xeon® HP 2x220c G6 E5530 (2,40 ГГц, кеш 8 МБ L3, 80 Вт, DDR3-1066, HT, Turbo 1/1/2/2); Процессор Intel® Xeon® HP 2x220c G6 E5506 (2,13 ГГц, кеш 4 МБ L3, 80 Вт, DDR3-800); Процессор Intel® Xeon® HP 2x220c G6 L5530 (2,40 ГГц, кеш 8 МБ L3, 60 Вт, DDR-31066, HT, Turbo 1/1/2/2); Процессор Intel® Xeon® HP 2x220c G6 L5520 (2,26 ГГц, кеш 8 МБ L3, 60 Вт, DDR3-1066, HT, Turbo 1/1/2/2); Процессор Intel® Xeon® HP 2x220c G6 L5506 (2,13 ГГц, кеш 4 МБ L3, 60 Вт, DDR3-800)

Как видно все просто. Такой собрать даже проще чем SeaMicro.

Конечно я не смогу предложить Вам именно такой же корпус с такими же габаритами. Да не будет фирменных плюшек от HP. Но организовать оптику между несколькими серверами возможно. Так же можно подключить SAN\NAS

Повторюсь. Организовать тот функционал который представляют эти сервера возможно.
it_administrator
Админы, ну измените вы букву в слове фриланс - ну глаза режет!
it_administrator
Если для вас сервер это только процессор, гигагерцы и объем озу, присоединюсь к Smith, меняйте ник.

Кстати, дешевые аналоги не супермикро случаем ? .)
Mozepiy
Тогда поясните что для Вас сервер? Очень интересно будет прочитать! Те серверы которые привел Smith занимают определенную свою нишу. SeaMicro кто то в Россию возит? Кто то может консультировать по этим железкам? Кто даст гарантию? Кто будет обслуживать? Я говорю о том что к любой задаче можно подобрать необходимое железо и нет смысла переплачивать за бренд. Если Вы поклонник HP здесь ничего не сделаешь. Если Вам нужен именно SeaMicro или HP с их плюшками то Вы пойдете и купите именно это железо. Железо все Intel. Мой продукт рассчитан на малый и средний бизнес. Где люди понимают что им действительно нужно!!! А нужны им как раз те самые " процессор, гигагерцы и объем озу"
it_administrator
Для меня как администратора сервер это в порядке убывания: ILO, замена вышедшей из строя железки next buisness day по гарантии, обновления ПО и Frimeware. А ECC память от 48 Gb, новейший CPU, SAS, iSCSI, FiberChannel, высокая плотность и прочеее это вторично. Если что то из первого списка можете слепить на коленке - честь вам и хвала.

IMHO пора топику переезжать в железо. или Б.З.
Фином
Через 10 лет слабо представляю себя разьездным специалистом, надо определиться с направлением на будущее в IT сфере. Какие могут быть перспективы?
Поддержу высказывания за виртуализацию и облака Через 10 лет слабо представляю себе разъездного админа. Разве что по отдалённым сёлам.
олдж
Для начала ТС предстоит перешагнуть уровень эникея.
Собственно потому и ветка тупая.
ANik1C
Для начала ТС предстоит перешагнуть уровень эникея.
Собственно потому и ветка тупая.
Собственно одному человеку не обязательно быть семи пядей..Нужно лишь собрать команду единомышленников с одной идеей и развиваться.

P.s. Кому идея про производство серверов понравилась и кто хочет попробовать себя в этом деле(в качестве продажника, интегратора, инвестора и т.д.), прошу в лс.
Smith
Вот-вот, я бы тоже предложил собрать из комплектухи что-нибудь вроде IBM System X, с таким же уровнем защиты и дублирования мощностей.)) Их много кто использует, от ФСС и налоговой до ФСБ.
Лично для меня сервер - это больше 1-го проца, какое-нибудь СХД на приличном контроллере с возможностью добавления на нем оперативы, горячая замена всего, что только возможно, продуманное охлажение, аппаратные средства диагностики и мониторинга, буферизованная память, батарейка для ОЗУ и прочие хитрые вещи. Сервер должен быть неубиваем, а в случае поломки нужно, чтобы он диагностировал и лечил себя сам, "просто собрать" такое без применения специальных технологий, специального ПО довольно затруднительно.
Хотя ИТ бывает разные, кто-то картриджи заправляет и называет это ИТ.
шейпер
По теме топика, накопить денег и на Бали или Гоа. Жить нужно на берегу Океана.