Долгосрочные вакансии
5887
25
Сейчас нахожусь в поиске работы и часто натыкаюсь на такую вещь:

Вот сходишь на собеседование на какую-то вакансию, ответа нет, вообще никакого, но фишка не в том, что
никто не отвечает, сейчас это норма. А просто потом смотришь дату размещения вакансии, она может быть добавлена в начале года еще зимой, а обновляется периодически. Так было уже несколько раз. Это что получается они больше пол года никак не могут найти того, кто им нужен? Просто порой думаешь что зря потратил время съездив на такую вакансию.

Ну а что касается ответов о положительном или отрицательном решении, уважаемые работодатели и представители кадровых агентств, когда вы уже поймете, что ценные кадры могут найти уже другую работу, пока вы думаете неделями и проводите собеседования с неинтересными вам кандидатами. А тот человек, который реально вам нужен, может уйти на другую работу, причем менее интересную для него и менее оплачиваемую, просто от безысходности.

Если на собеседовании вы видите, что человек реально знает работу, у него есть опыт, образование и вообще подходит под все ваши требования, то зачем еще смотреть кандидатов целую неделю?

Больше всего обидно, когда идешь на вакансию рядом с домом, такое бывает редко, потому что живу ни в центре. Вроде отлично понимаю задачи, опыта достаточно для выполнения этих задач, не вижу никаких причин не взять меня на работу. А потом проходит время, никто не звонит, а потом смотришь а эта вакансия так и не удаляется, а просто в очередной раз обновляется)))) Я ничего не понимаю, может кто-то прояснит ситуацию
Mad54
1) В крупной стабильной организации (если про такие говорить) никогда нет надобности "взять человека прям щаз срочно". Обычно план выглядит "неплохо было бы взять пару..тройку человек в следующем году, найдем чем их занять. Не нет - так нет."

2) Говорят, бывают фейк-вакансии, которые вывешивают из-за какого-то от какого-то органа (регулирующего) требования.

3) Подошел кандидат или нет, знает он работу или нет - знает только работодатель. Вернее, его мнение здесь самое истинное.
Mad54
Просто вы им не подходите. Смиритесь с этим и завидуйте молча.
Mad54
Сейчас нахожусь в поиске работы и часто натыкаюсь на такую вещь:

Вот сходишь на собеседование на какую-то вакансию, ответа нет, вообще никакого, но фишка не в том, что
никто не отвечает, сейчас это норма. А просто потом смотришь дату размещения вакансии, она может быть добавлена в начале года еще зимой, а обновляется периодически. Так было уже несколько раз. Это что получается они больше пол года никак не могут найти того, кто им нужен? Просто порой думаешь что зря потратил время съездив на такую вакансию.
Это означает, что вы не подходите под эту вакансию, вот и все. причин почему вакансия висит долго, может быть много. Поверьте, последнее что хочет работодатель, это поиздеваться над кандидатами, вывешивая фейковые вакансии и собеседуя вас. Есть и более разумные объяснения, например, у нас в отделе есть 10 одинаковых вакансий, которые закрывать можно довольно долго, стоит ли мне на каждую позицию давать отдельное объявление?

Ну а что касается ответов о положительном или отрицательном решении, уважаемые работодатели и представители кадровых агентств, когда вы уже поймете, что ценные кадры могут найти уже другую работу, пока вы думаете неделями и проводите собеседования с неинтересными вам кандидатами. А тот человек, который реально вам нужен, может уйти на другую работу, причем менее интересную для него и менее оплачиваемую, просто от безысходности.
Мы интересного кандидата возмем очень быстро. Если работодатель долго думает, скорее всего это значит, что он сомневается. Почему вы так уверены в себе?

Если на собеседовании вы видите, что человек реально знает работу, у него есть опыт, образование и вообще подходит под все ваши требования, то зачем еще смотреть кандидатов целую неделю?
Потому что есть возможность выбирать. Среди других кандиатов, которые так же подходят под требования.

Больше всего обидно, когда идешь на вакансию рядом с домом, такое бывает редко, потому что живу ни в центре. Вроде отлично понимаю задачи, опыта достаточно для выполнения этих задач, не вижу никаких причин не взять меня на работу. А потом проходит время, никто не звонит, а потом смотришь а эта вакансия так и не удаляется, а просто в очередной раз обновляется)))) Я ничего не понимаю, может кто-то прояснит ситуацию
Уверяю, людям, которые проводят собеседования, совершенно не интересно тратить время на собеседование заведомо неподходящего кандидата. Если вас зовут на собеседование, а потом не принимают на работу, значит у вас подходящее резюме, а на собеседовании вы производите неважное впечатление.
Дайд_ж
это сбор резюме - наполнение базы
кадровыми агенствами
KSergey
Ну хотел бы внести немного ясности.

1) В крупной стабильной организации (если про такие говорить) никогда нет надобности "взять человека прям щаз срочно". Обычно план выглядит "неплохо было бы взять пару..тройку человек в следующем году, найдем чем их занять. Не нет - так нет."
Я был на собеседованиях не в крупных компаниях, а где штат не более 10 человек, хотя может и того меньше.
russia_men
это сбор резюме - наполнение базы
кадровыми агенствами
Ну с кадровыми агентствами понятно, но в основном говорю о непосредственно работодателе.
vanexxx
Это означает, что вы не подходите под эту вакансию, вот и все. причин почему вакансия висит долго, может быть много. Поверьте, последнее что хочет работодатель, это поиздеваться над кандидатами, вывешивая фейковые вакансии и собеседуя вас. Есть и более разумные объяснения, например, у нас в отделе есть 10 одинаковых вакансий, которые закрывать можно довольно долго, стоит ли мне на каждую позицию давать отдельное объявление?
Те компании, про которые я говорю, очень мало вероятно, что у них таких вакансий 10 штук))) она одна единственная, также исключается вариант полной замены названия вакансии и описания... потому что я когда еще работал на другой работе, уже подыскивал новую работу, и несколько месяцев назад видел вакансию, она до сих пор в том же виде как и была.


Мы интересного кандидата возмем очень быстро. Если работодатель долго думает, скорее всего это значит, что он сомневается. Почему вы так уверены в себе?
Ну во-первых, те вакансии на которые я претендую, там я знаю все от и до, никакого время на обучения и вникание во что-то мне не нужно.

Во-вторых, на все вопросы касаемо специфики работы я отвечаю чётко, без запинаний , даже зачастую работодатель узнает от меня много нового. Меня не смущает ряд функций, которые нужно выполнять. Если заведомо я считаю что много обязанностей за эту ЗП то я на такую вакансию просто не пойду.

В третьих, я изначально занизил свою планку, за тот опыт который я получил, а также образования, я ищу работу с ЗП 20тыс, а то и ниже, на первом этапе или испытательном сроке. Раньше я получал гораздо больше.

В четвертых, в большие фирмы я даже не отправляю резюме. И уж тем более не жду от них быстрого принятие решение о своей кандидатуре. Я говорю о маленьких и средних фирмах. С большими организациями и так все понятно, они могут месяцами мурыжить людей, проводить 3-5 этапов собеседования и тп.... о них я не говорю ни в коем случаи, это было бы слишком логично.


Уверяю, людям, которые проводят собеседования, совершенно не интересно тратить время на собеседование заведомо неподходящего кандидата. Если вас зовут на собеседование, а потом не принимают на работу, значит у вас подходящее резюме, а на собеседовании вы производите неважное впечатление.
Ну тут я не соглашусь, у меня было много случаев, когда например меня пригласили на собеседования совсем на другую должность, на которой у меня и опыта нет и образования нет, хорошо что я по телефону уточнил.
Потом еще ситуация, с моим резюме невнимательно ознакомились, там не было кое-каких специфических знаний , которые нужны на этой вакансии.... потом после 30 минутной беседы только выяснилось что у меня этих знаний нет))))) Как бы я внимательно не уточнял по телефону, что от меня требуются , то в итоге получается , что совсем не то. Поэтому я вижу совсем обратную ситуацию.
Mad54
девочки из hr создают видимость работы, зарплату отрабатывают. знаю множество примеров строгих долгосрочных отборов кандидатов, и в итоге там работают некомпетентные люди, то ли свои знакомые, то ли умеющие производить первое впечатление.
Mad54
как тут можно прояснить ситуацию? что вы конкретно хотите услышать? у всех соискателей такие заморочки, если вы не из обоймы топов конечно, ждите..ходите, мониторьте, звоните..
и не стоит не на что жаловаться.
Mad54
Писалось, и не раз об этом. Добрая половина HR в новосибирских компаниях, это либо девочки, удовлетворяющие вполне определённые потребности начальства (надеюсь, Вы поняли), или это дети/другие близкие родственники собственника. И тем и другим проводить 9 часов с перерывом на обед и/или **** скучно, вот и находят себе занятие, дающее кроме всего прочего почувствовать иллюзию власти и превосходства. Давно пора перестать удивляться, что большая часть из того, что нас окружает- самый обыкновенный фейк. Начиная от экологически чистых продуктов и браков, распадающихся через год-два-три, дипломов "университетов", являющихся по сути шарагами, заканчивая рабочими вакансиями и объявлениями от риелторов. А без каждодневных удивлений не будет и каждодневных разочарований, ну нет работы в нашей стране, и работать уже не кому.
ДмитрийОл
У вас предвзятое отношение к HR-ам.
Mad54
>Если на собеседовании вы видите, что человек реально знает работу, у него есть опыт, образование и вообще подходит под все ваши требования, то зачем еще смотреть кандидатов целую неделю?<
Не все вакансии закрываются за 1 день. Порой кандидаты полностью уверены, что они подходят, но, по тем или иным причинам, оказывается, что это не так. Поиск затягивается. Плюс закрытие вакансии может быть многоступенчатым.
Mad54
Бывают другие варианты.
Например вакансия полгода.
Человек приходит, собеседуется, все ок вроде.
Выходит на работу и через два-пять дней "не я у вас не смогу работать".
Ну да. Думал будет за ковыряние в носу деньги получать. А оказалось работать приходится реально много.
Вакансия открывается заново. И так может быть достаточно долго. Так что не все так просто как кажется на первый взгляд.
Сэймэй
вот вот полностью согласен...приходил на собеседование...говорят да тут работа фигня,лёгкая,зарплата в белую...день поработал,смотрю чёто много хотят за копейки,зарплата белая 3 тыщи остальное всё в чёрную...ещё начальник говорит чуть что штрафы 6 тыщ...ну вот ноги в руки и свалил...щас нового клиента они ищут...так что при таком подходе можно искать реально постоянно...
Mad54
Порой просто жалко потраченного времени на пустые собеседования.
Было такое, что 2 дня подряд с утра до вечера только и делал что ездил на собеседования, в разных частях города. Ну возможно кто-то еще ответит, срок принятия решение еще не подошел.

А было и такое что на одну и ту же вакансию приглашали во второй раз, причем было 2 раза.
Было это так, я вообще работал на фрилансе и параллельно, неспешно искал работу, которая будет по душе.
Звонят мне и приглашают на работу, на пол ставки с 9 до 13, и ЗП нормальная для такого графика, я сходил на собеседование, ответа не получил никакого. Я дальше работал на фрилансе около полгода, возможно больше, мне звонят из того же места, тот же человек, приглашает на ту же вакансию и собеседует ТОТ ЖЕ человек. По телефону я уточнил, может мне не стоит приезжать к вам, тк я у вас уже был? На что мне сказали, даже если были, то возможно сейчас примем другое решение, ну я с дуру съездил, в итоге получилось как в прошлый раз!!!

Причем таких случая было 2, или 3.

Да, возможно какой-то опыт это дает) в поиске работы, если бы я ездил на все собеседования на которые меня приглашают, то я бы только и делал что ездил бы на них с утра до вечера как на работу.
Mad54
Вы же понимаете, уважаемый, что ваше субъективное мнение о себе и собственных возможностях вполне даже может быть преувеличено?! Или стоит посмотреть на себя с точки зрения работодателя? Помимо профессиональных качеств есть еще личные, внешний вид, грамотность речи... Лично я проводя собеседование с соискателями (небольшая фирма, как вы и описывали) 85% отправляла по домам, хотя к некоторым претензий по знаниям не было. Но излишняя амбициозность(вполне лишняя в нашей фирме) вкупе с отвратительным внешним видом + еще некоторые ньюансы не есть гуд для работника. Мой вам совет, присмотритесь к себе!
fox2211
А ВЫ, позвольте спросить, уверены в своей объективности???? Что значит «вкупе с отвратительным внешним видом»? Соискатель не соответствует своим внешним видом стандартам компании или вашим личным. Никто не идёт на собеседование в рваной и грязной рубашке, немытым и нечесаным. А что ещё можно назвать «отвратительным внешним видом»? А можно поподробнее про «некоторые ньюансы». Хотя бы примерно. А то сейчас хожу на собеседования, но все эйчеры так заняты, что узнать, по каким причинам твоя кандидатура была отклонена, просто не возможно. Сделайте милость, помогите «посмотреть на себя с точки зрения работодателя».
Musca
Сразу видно, все зеленые))..
Во первых часто просто мониторят рынок - не только HR, но и полиция и еще ряд других структур под видом вакансий, собирают информацию.
Во вторых, как не банально звучит собираю резюме и вакансии, сами те, кто "уничтожает" своих конкурентов по профессии, сразу, говоря работодателю, что он не заменим подсовывая резюме блондинок!
В третьих, я когда был "зеленым" ходил, на собеседование с иголочки, не брали на работу!!! А когда приходил с бани, с похмелья и слегка помятым - ВСЕГДА! - возможно сразу за своего принимали!
Так, что тут не угадаешь! Поэтому на работу надо устраиваться по знакомству!!! Но ни кто при этом не пишет, что на любой работе можно найти знакомого или познакомится с не знакомым. Я например все вопросы, через секретарш - решал))... ну молодым был и "зеленым" - но знакомился же... а любая секретарша имеет доступ к телу шефа напрямую... минуя HR.
Musca
А если соискатель не соответствует внешним видом\внутренним миром лично руководителю - что это меняет?
Это как при выборе супруга - и умный и хороший и добрый....но не нравится он мне....
А если отказы следуют один за другим - это повод задуматься, ЧТО с вами не так. Ведь даже если со всеми работодателями что то не так, это не поможет вам найти работу.

З.Ы. Если бы соискатель даже подумал в таком тоне, в котором написано ваше сообщение, я бы его не взяла на работу. Ничего личного, только факты.
Naaatta
т.е вы не сомневаетесь в своей объективности? и вам плевать, что соискатель ас в своем деле-но посмел подумать в тоне, который вам претит.....мне жаль ваших работников.....строем они не ходят?речевки в вашу честь не кричат?
Квазимодо
Да, что ВЫ!! Соискатель АС, ни когда не пойдет наемником к такому работодателю!! А вот пионер или студент - с удовольствием!
Квазимодо
Да думайте что хотите..... Мне до вас нет никакого дела....почему вам до меня есть?
Народ
в овтет:

но и полиция и еще ряд других структур под видом вакансий, собирают информацию.

нда..) шизофрения вроде как лечится..

в овтет:

В третьих, я когда был "зеленым" ходил, на собеседование с иголочки, не брали на работу!!! А когда приходил с бани, с похмелья и слегка помятым - ВСЕГДА! - возможно сразу за своего принимали!

нда.. весьма интересный критерий.. лавка помятых алкашей..

в овтет:

Поэтому на работу надо устраиваться по знакомству!!! - вот с этим полностью соглашусь.
Народ
и много они наработают?зато будут думать в тренде работодателя