Продажник ищет дающего развиваться работодателя. Такие бывают?
4841
34
Собственно, сабж.
Продаю компьютерную технику в розницу. Дорос до руководителя своего подразделения, и...все. Не дают куда-то расти дальше как лично мне, так и компании. Какие-то идеи руководство рубит на корню. Мол, все идет хорошо, зачем делать какие-то вложения, это рисковано, вдруг не выгорит и если все и так ок, то сиди и не рыпайся. И не понимают, что такая позиция - это путь в никуда. И что перемены - это не угроза, а напрямую возможности и возможности.
Хочу поменять компанию, но есть опасения, что все такие.
Или необходимо поменять отношение к себе, и, возможно, это у меня не правильный взгляд на продажи?
Levor
Суммы то вложений в ваши идеи большие требуете от руководства? И риски то все просчитали? Почему руководство беспокоится, что не выгорит? Поди только на словах, без цифирь, идеи то толкаете, не?
Izraya
Руководство зашорено.
Идеи толкаются в виде более-менее простой бизнес-модели, с учетом рисков, требуемых ресурсов, как финансовых, так и человеческих и получаемой выгоды в виде информации, времени и финансов
Более того, не думайте, что я бегаю каждый день к начальству, начинаю махать шашкой и предлагаю им построить свой луна-парк с блэкджеком и другими прелестями. Нет.
Я просто хороший продавец, умеющий и любящий продавать. И я знаю, как продавать лучше именно в своей компании.
Levor
С точки зрения собственника компании могу сказать следующее.
Вы, как работник, пусть даже руководитель направления, не можете оценить адекватно те риски, которые несут собственники бизнеса. И видения на перемены с этой точки зрения естественно отличаются - потому что собственники видят те моменты, которые Вы, в силу определенных причин, можете не видеть.
Рекомендую либо смириться, либо искать устраивающие варианты дальнейшего применения сил.
Levor
Ой, как мне вот эта фраза "Руководство зашорено." не нравится....что же вы ярлыки то на свое руководство навешиваете?

Про бизнес-модель понятно. Источники финансирования идей тоже определяете в бизнес модели? Не только размер требуемой суммы вложений, но и где взять её руководству....

А то встречала я таких генераторов идей, сумму определят, источник у них либо кредит...под залог активов, которых может и не быть в свободном распоряжении, а могут быть и уже заложены....или предложат из оборота денюшку выдернуть...в общем, мало в моем опыте думают генераторы идей об источниках, типа это не их зона ответственности...

А ещё встречала, что вот такие "более-менее" просчитанные бизнес-модели при детальном рассмотрении с учетом всех факторов и со всех точек зрения, оказываются савсэм не просчитанными.

Ну и мне, как собственнику, может и не нужен рост и развитие, может меня более устраивает существующее положение дел....и вообще, не хочу беспокоиться и бегать, а хочу трубку курить в кресле, это же мое желание не обозначает, что я вот прям зашорена.....
craxx
нарушение п.9

Интересное мнение. Как научиться видеть все риски? Тренинги, обучение возможно? Или только собственный бизнес и метод проб и ошибок?
Izraya
Ну и мне, как собственнику, может и не нужен рост и развитие, может меня более устраивает существующее положение дел....и вообще, не хочу беспокоиться и бегать, а хочу трубку курить в кресле, это же мое желание не обозначает, что я вот прям зашорена.....
Действительно, зачем развитие в продажах. Давайте сидеть и курить, пока конкуренты пашут и забирают рынки. Долго ли так просидите то в кресле и не придется ли через некоторое время кресло то поменять на табуреточку?:улыб:
Levor
:biggrin: да как бы с вашими то идеями креслице не пришлось на нары поменять, вот чего боюсь, как собственник....

только это откомментировать захотели? а про источники то ответите? есть они в ваших бизнес-моделях?
Izraya
нарушение п.9

Обычно, это средства из положительного фин.реза. Никаких кредитов.
Что самое то интересное - средства то минимальные. Недавно пытался продвинуть рекламную идею, которая за 9000 рублей , принесет нам 1000 посетителей на сайт за месяц. Причем, половина привлеченных будет связана с миром IT , и , следовательно, интересна нам как подогретые, потенциальные клиенты. Не буду вдаваться в подробности, но и это продвинуть не удалось
Levor
А может на положительный фин.резерв у них другие планы :dnknow:
А может не нужно им расширение рынка и привлечение клиентов по каким то, вам не известным, причинам :dnknow:
А может думают, что и без вложений средств можно и нужно расширять рынок :dnknow:
Вариантов масса :безум:

А при таком подходе руководства "все и так ок, сиди и не рыпайся" с вас случайно не требуют повышения объема продаж?
А вам в настоящее время с теми же усилиями, что и раньше, удается поддерживать объемы на должном уровне?
Izraya
нарушение п.9

Да уж:улыб:
Естественно требуют:улыб:Объем удается поддерживать, но только за счет личного повышения коммуникативных навыков и улучшения техник продаж. Чем больше работаю, тем лучше работа и больше продаю, но хочется то продавать еще больше, и зарабатывать, соответственно, больше.
Думаю, может поменять место работы, но как-то боязно уходить с места, где платят, но условия работы не устраивают, куда-то в никуда. А вдруг не выгорит?:улыб:
Levor
понятно...с объемами и требованиями
позиция работодателя вашего: с вложениями то любой сможет объемы увеличить, а вот без вложений....только профессионал :biggrin:

я думаю, что многие работодатели похожи на вашего, жалко, конечно, уходить с наработанного места....попробуйте рынок помониторить, условия продвижения идей у других работодателей узнать....может и найдете тех, кто готов расширять свою деятельность не только за счет бОльших усилий работников....

но с этой работы пока не уходите, а когда найдете, ну вдруг повезёт и звезды сложатся благоприятно....
пошантажируете своего нынешнего работодателя как следует :злорадство: :help.gif: :biggrin:
Levor
Скорее всего, либо собственник, либо наемный топ-менеджер (самодур) - который и сам не знает куда расти, а еще более оптимальный вариант - компания по уши в долгах и кредитах и денег попросту нет - они вроде есть, но их вроде нет - это правило для Новосибирского бизнеса, живущего отчасти только сегодняшним днем.
А Вашу идею продайте конкурентам - делов то!
Levor
ваши амбиции вполне понятны, надо всегда развиваться и смотреть вперед, но, начальство ценит стабильность, "лучше синица в руках - чем журавль в небе" - этого никто не отменял, судить их за это тоже не правильно, просто у разных людей - разные взгляды на вещи, вот и все. вам не стоит останавливаться на достигнутом если амбиции не дают спокойно спать, значит вы еще не на своем месте, значит есть куда расти, - и это хорошо. ищите варианты, может быть придется поменять работу даже, только "не рубите с горяча", делайте все размеренно, осмотрительно.
перемены это не всегда возможности - по крайне мере так считает ваше руководство, может быть у них на это свои причины, вникните глубже в вопрос, поставьте его по другому, покажите результат - и вам поверят.
Alexander Pavlovich
Не в коем случае не показывайте результат - не обговорив предварительно до этого все нюансы - не раскрывая все свои секреты! 100% уверен, что у вас сделку уведут и не поделятся, даже если договоритесь! Будьте бдительны и юридически грамотны.
Народ
да это то понятно все, скорее ответ адресован ТС а не мне..
Levor
У вас в корне не правильный взгляд. Вы мыслите как продажник, то есть наемный работник. А надо мыслить как собственник. То есть уметь оценить риск инвестиций, окупаемость, спланировать прибыль, оценить возможности предприятия для реализации этой идеи.

Вы действительно достигли своего потолка - теперь Вам нужно учиться, но уже не продавать, а финансовому планированию, менеджменту, организации бизнесс-процессов, маркетингу.

Просто на одной идее в рынке не удержишься.
Когда Вы это поймете, тогд Вы будете готовы к дальнейшему профессиональному росту.
Levor
Руководство зашорено.
..Я просто хороший продавец, умеющий и любящий продавать. И я знаю, как продавать лучше именно в своей компании.
Именно эти фразы говорят что Вы совершенно не отовы к более высокому уровню

Снизу всегда кажется что летать - просто...
Levor
нарушение п.9

Интересное мнение. Как научиться видеть все риски? Тренинги, обучение возможно? Или только собственный бизнес и метод проб и ошибок?
Книги почитайте.
Например вот тут: http://www.intalev.ru/index.php?id=3942
замечательная ссылка на книги - в легкой и понятной форме для неспециалиста описываются "как все работает". В том числе и про бюджетирование и оценку рисков..

почитайте - уверен - Ваш уровень вырастет.
Levor
Если Вы знаете все подводные камни и клиенты наработанные, откройте свою фирму.
ul1985
Поддержу. Наемный работник рискует только своим местом работы. Все остальные риски лежат на директоре компании и собственнике бизнеса. За это они имеют гораздо больший доход.

Поэтому если ТС такой умный (без кавычек), то надо идти в банк, брать кредит и открывать собственное дело.
fensterbau
Проблема в том, что практически все собственники действительно считают что летают. Часть летает по жизни и над всеми, другие считают что все тупее их. Любое дело изначально подразумевает инициативу как сверху так и снизу. А топ менеджеры это вообще отдельная история, такое ощущение что в школе их били каждый день, а сейчас он решил на всех отыграться. Причем вся фигня, которой они занимаются на работе красиво называется менеджемент. Высокий уровень насколько я понимаю - со всем соглашаться, не перечить, третировать подчиненных. господа, большинству местных руководителей не мешало бы пойти поучиться управлению проектами в нормальные школы, а после этого рот открывать на совещаниях.
gektor
Не надо решать чужие проблемы - тогда останется время на решение собственных.
fensterbau
Без чужих проблем - жить скучно! А своих (проблем) - лучше не иметь!
Enterprise
Их не будет если с ними разбираться по мере возникновения.
fensterbau
Нет! Просто не надо их создавать! Иначе, другим ты уже точно не поможешь.
Enterprise
Если Вы водите машину , то понимаете что вероятность попасть в ДТП как говориться - не ты, так в тебя..

Проблемы не будут ждать , когда Вы их создадите. Они придут сами.
fensterbau
Это уже не мои будут проблемы, а моего шофера.
Levor
Я поощряю рвения своего персонала, однако фильтрую и порой не зря.
Решимость их в случае утверждения, подкрепляется моим финансированием и моими рисками.
Нарисковавшись в свое время вдоволь и в приличный минус, хочется держаться на плаву.
При том при всем в любом раскладе на мне "висит" куча народу, который мне надо кормить (платить з/пл) при любом раскладе дел фирмы. А это немалая ответственность. Поэтому "махать шашкой" для меня непозволительная роскош.
Как правило такие как вы после недопонимания, потом открывают фирму-конкурент.
Такое и у меня было. Сейчас эти "ребятишки" наступают на мои грабли. Если выживут, то конкурентами останутся. Со своей стороны мной им не все рассказано. И хорошо:улыб:

С другой стороны, у моих партнеров есть случай, когда такому рвущемуся вперед предложили стать соучредителем при определенных услоиях. (денег то у него своих нет, да и так сказать благости не хватает)
Он не уложился в те заявленные амбициозно самим же озвученным сроки и объемы и в обЧем то пролетел.
Так что "не все в лесу ягодка".:улыб:
Бракозябра7
У владельца "прав" его никто не отнимает И первое право владельца делать свой выбор за свои деньги, но чаще "владельцы" норовят "принять решение за счет доходов " персонала.
Одно это чего стоит : НА испытательный срок вам полагается тарелка супа , а после посмотрим может это будет две!
И аргумент "весомый" всегда приводится: Я же не знаю!
Ну заплати и знай!
Более того иногда над такими "владельцами" не грех и поглумится.
Спрашиваешь его:
А офис у вас свой?
Нет!В аренде!
А склад?
И склад в аренде!
А товар купили?
Нет! Получил на реализацию!
А деньги твои хоть?
Нет! Кредит взял!:)))
Тогда расскажи голюбчик! Что же у тебя "своего", кроме статуса?
А где банк находится и как открыть р/с я в курсе, как и то, как заключить договор аренды!
А уж ПРУ товар на реализацию поболе твоего знаю как получить и кому дадут кредит , а кому нет.
Тогда назови хоть одну причину по которой тебе в клюве должны люди бабло таскать, а ты "решать" будешь кому и сколько от того, что они принесут выдать назад?:))
Обычно , при такой постановке вопроса, "владельцы" в ступор впадают и смотрят чистыми как у теленка глазами и мычать что то невменяемое начинают!:)))

Также и мне предлагали войти в состав учредителей и часто предлагают именно такие "бизнесмены")))....:улыб:
Enterprise
Не повезло вам с собеседниками...
Но попробую объяснить за них:
Право собственника перераспределять полученные фирмой деньги обусловленно не тем что у него что-то есть, а его способностью организовать процесс и взять на себя ответственность.
Можно войти в бизнес не имея ни копейки денег или организовать свой.
Я например, лет пять назад нашел фирму с оборотами без долгов, занял у ее владельца 250 тысяч (не было своих свободных денег), и выкупил эту фирму за 100 тыс руб, после того как от ее имени заключил договор с лизинговой компанией.
По этому договору получил 4 б/у автобуса (сумарная стоимость около 6 млн) и застраховал их на 150 тыс по КАСКО (обязательное условие лизинговой) и поставил на маршрут.
В связи с кризисом, который начался аккурат через месяц, бизнес нагнулся.
Управляющий (был в доле) пытался полгода вытащить дело, но я понял что конец не за горами, списал около 800 тыс долга перед лизинговой и вернул автобусы.
Управляющий наработался почти бесплатно (таков его вклад в общее дело), все кто работал получали свою З\П, а я получил геморой и 280 тыс убытков, т.к. долги я свои возвращаю.
А теперь попробуйте мне обяснить, какая разница для наемного работника свои у меня автобусы, или я их погонять взял? Должны ли они были сдавать мне деньги, при условии, что я им платил з\п?
Мозх
Спасибо за щепетильную российскую историю в бизнесе...:улыб:
А уважаемый бизнесмен, даже когда рассчитывал - эту сделку, был в здравом уме или все таки шел на поводу у всех? Все брали в лизинг и я взял!? Чем я хуже других - правильно? Я бы поступил на Вашем месте по другому, я бы выкупил лизинговую компанию, как минимум блокирующий пакет акций - это для начала, потом бы добрался до банка и если бы там не нашел общий язык, что часто бывает, то автобусы остались бы у меня на 100%. А вот как бы я это сделал - это уже вопрос в финансовой и юридической грамотности управляющего, которым я и являюсь, когда меня нанимают.
Долги дело "святое" не смог, не справился - верни. Но это актуально на западе, там репутация дороже денег, а деньги дешевле, чем в России на много, при этом сама репутация в стране ни чего не стоит - ну практически ни чего, с такими дикими % в финансовых учреждениях....
Enterprise
.. в догонку, про репутацию в стране - я имел ввиду нашу Россию.
Enterprise
Я оказался глуп и не дальновиден - не принял в расчеты кризис (он к тому времени еще не наступил), который очень существенно подкоректировал цифры.

- "Я бы поступил на Вашем месте по другому, я бы выкупил лизинговую компанию, как минимум блокирующий пакет акций - это для начала, потом бы добрался до банка и если бы там не нашел общий язык, что часто бывает, то автобусы остались бы у меня на 100%."

Сильно...!
Но я проще вас: если мне нужен пылесос, я куплю пылесос, а не магазин бытовой техники, если я хочу пообедать, я плачу за обед, а не договариваюсь о выкупе ресторана.
В силу своей ограниченности я бы никогда не додумался выкупать лизинговую компанию, ради 4 б/ушных автобусов.
Кстати, вопрос "юридической грамотности управляющего, которым вы и являетесь" остается открытым - вопреки вашим убеждениям - если бы вы купив лизинговую не выкупили банк-залогодержатель ради 4 автобусов, то их бы у вас все-равно отмели...

Но речь не обо мне и не о вас..., а о том, должны ли работники приносить фирме деньги, если ее собственник голодранец, но процесс все же организовал и платит им з/п? Или если он все необходимое для процесса позаимствовал, то должны за з/п, которую им платят просто сидеть в сети, или тырить по карманам всю заработанную ими прибыль?
Мозх
В общем во времена кризиса все средства хороши! Для тренировки ума и законодательной базы.... Когда к власти попросили Медведева встать, нас предупредили за три года, что надо отдохнуть, пока он "работать" будет по России, поэтому мы ушли в другую страну, перетащив проекты в Китай. По сути кризиса то и не было ни когда...
Во первых ни кто ни кому не должен, работать с голодранцем - это дело самих голодранцев....