Почему руководство так поступает с менеджерами активных продаж?
17875
96
Здравствуйте! Я работаю региональным менеджером по продажам в оптовой компании. В мои задачи входит поиск новых клиентов и работа с уже наработанными клиентами. Проблема в моей работе состоит в том, что у меня переодически забирают мною найденных клиентов и передают другим менеджерам, которые практически никого нового не нашли. Я начинал создавать свою базу с нуля. Ни одного работающего заказчика мне не передали. Всех я сам лично нашол. Совершал самые успешные продажи в моей компании среди всех менеджеров, заключил самое большое колличество договоров. Без преувеличения скажу, что в моей фирме я самый лучший региональщик. Моя з/п, как и у всех моих коллег, состоит из оклада и процентов. Самое главное для менеджера активных продаж - проценты! Из них и получается основная зарплата. А так как моих клиентов постоянно у меня забирают и моя база естественно не увеличивается, то и зарплата у меня не растет. Недавно я подошол к руководству с этим вопросом и сообщил им что моя зарплата меня не устраивает, на что мне сказали следущее: "Не нравится, увольняйся. Думаешь мы такого как ты не найдем. Товар и без тебя будет продоваться!". Хотя до этого меня хвалили и всем в пример ставили. Дело в том, что на предыдущем месте работы была таже самая ситуация. Я наработал большую базу работающих клиентов (так же с нуля) и всех точно так же передали новенькому менеджеру, который для фирмы ничего особо и не сделал. А мне сказали опять с нуля искать. На данный момент у меня опять такая же ситуация. Я написал заявление на увольнение и его сразу же подписали. Сейчас я дорабатываю последнюю неделю и собираюсь искать новую работу. Хочу так же работать региональным менеджером по продажам. Мне очень нравится моя работа и я ее отлично делаю. Но работать только за идею не хочу, охота еще и деньги нормальные зарабатывать. Постоянно расти и развиваться. Подскажите пожалуйста! Такая политика во всех компаниях или все таки есть руководство, которое ценит профессионалов и развивает их???
russia_men
Такую информацию я вам не могу сказать.
Slava81
нашол
подошол

буква "ё" не работает?))


что Вы продаете ?
Slava81
На вопрос из заголовка топика: потому, что не нужно наниматься к лохотронщикам.:улыб:
Ферре
да. клавиша с этой буквой не хочет работать))). продаю я товар. какой? не важно. в двух фирмах продавал разные товары. разные рынки. ситуация одинаковая.
Slava81
))))да мы тут просто еще и продажника ищем хорошего))))
ДмитрийОл
Компания известная и серьезная. Официальное трудоустройство. Один из лидеров на рынке России. Так что лохотронщиками их не назовешь)))
Slava81
В России - это называется БСР (бесплатная рабочая сила). Вы попали в её ряды! поздравляю шарик - ты болван...
Slava81
Компания известная и серьезная. Официальное трудоустройство. Один из лидеров на рынке России. Так что лохотронщиками их не назовешь)))
Это называется русский менеджмент. Бессмысленный и беспощадный. Знаем, скорбим.

Вариантов не много:
- при приеме на работу оговрить этот момент в договоре
- вылечить прямого начальника
- вылечить прямого начальника через его начальника (могут быть истерики) или владельца компании
- искать компанию с топ менеджментом из США и Европы
Slava81
Среди известных мне компаний, процент лохотронщиков в крупных не меньше, чем в мелких. Ну на пример, в электротехнической отрасли, одна из трёх крупных торговых компаний была сборищем лохотронщиков, по сути всегда, а ещё одна стала таковым сборищем в последние полтора года. Вообще, если компания занимается активными продажами, это в 95% случаев завуалированное в той или иной степени лохотрнище, начиная от сотрудников, и заканчивая клиентами.
IEEE
Я разговаривал напрямую с хозяином компании. Не понимаю я такую политику. Зачем отдавать уже работающих клиентов новому менеджеру? Он же будет выполнять роль оператора или телемаркетолога. А основная задача - поиск новых заказчиков и увеличение прибыли компании. И еще не понятно отношение к своим профессионалам-знатокам рынка. Почему компания не боится их потерять?
Slava81
Повторяющаяся ситуация в жизни любого чела, говорит о необходимости что-то изменить в себе, о необходимости исправить ошибки в характере или восприятии мира.
Видимо сейчас вас позицианируют как работника у которого можно, и руки так и чешутся, выхватить кусок хлеба изорта.
Ведь подумайте, на обоих работах есть менеджеры, которым такие подарки, как наработанная база, просто валятся с неба, как подарок. Почему вы не в их числе? За что их судьба вознаграждает, а вас лишает?
Работайте над собой. Подумайте, почитайте, сходите на тренинги совершенствования личности, и ситуация развернется до наоборот. Тем более, что работоспособности вам не занимать...
ДмитрийОл
И как найти нормальную компанию, которая ценит своих менеджеров?
Slava81
Создайте свою!
На западе сейчас переняли моду российскую, они поняли, что русские могут бесплатно работать испытательный срок и теперь активно это используют при найме, пользуясь безграмотностью россиян.
Мариман
Я и так постоянно работаю над собой. Читаю и обучаюсь технологии продаж. Дело еще в том, что я постоянно учавствую в развитии фирм. Осваиваю новые территории. Занимаюсь созданием сайтов. Анализирую рынок. Благодаря этому компании развиваются и набирают новых менеджеров, которым мои наработки благополучно и переходят. А я остаюсь у разбитого карыта)))
Slava81
Создайте свою, как Вам тут сказали. Маленькую крохотулечку, но если сделаете это продуманно, получаться в плане дохода будет больше, чем у генеральных директоров крупных компаний, исключая государственных гигантов, естественно, или мега гигантов типа "Евросети". Да и работа эта более интересная. Если заниматься собственным бизнесом кажется Вам слишком долгим путём, а жёстко себя ограничивать на первом этапе не представляется возможным, смотрите в сторону торговых компаний, не занимающихся активными продажами, такие компании в первую очередь нуждаются в качественном персонале, и в отличие от "активщиков", деньги у них есть.
ДмитрийОл
А я уже начал подумывать о собственном бизнесе.
Slava81
Благодаря этому компании развиваются и набирают новых менеджеров, которым мои наработки благополучно и переходят. А я остаюсь у разбитого карыта)))
Нестыковка явная. Да никому не отдам я работника, приносящего мне прибыль
если только он не наступает мне на пятки и не пытается диктовать свою политику!
Посмотрите на ситуацию свысока глазами вашего руководства. Оцените свои действия и поведение его глазами.
Вы точно что-то не замечаете, упускаете из поля зрения.
Slava81
Да просто руководство видит, что у вас очень хорошо получается поиск новых клиентов. Лучше, чем у новеньких. И передав вашу базу другому менеджеру, руководство ставит вас в ситуацию, что вы снова и снова ищете новых клиентов. Компании это выгодно. Вы активно ищете, базы то у вас уже нет, клиентов у компании становится больше.

И такой способ для руководства проще использовать, чем ждать от новенького отдачи в поиске новых клиентов.

А то, что ваша цель, иметь наработанную базу, чтобы тратить впоследствие меньше сил на зарабатывание своих процентов, не совпадает с целями руководства, которое использует вас в основном для поиска новых клиентов и расширения клиентской базы в целом по компании - это очевидно. И это нормально. Хорошее, дальновидное руководство, чётко идущее к своей, а не к вашей цели.

Ну да, обидно вам, я понимаю, но кто везёт, на том и едут...проза жизни :dnknow:
Izraya
Однако, кажется странным факт, что в 2012г, когда каждая компания сталкнулась с нехваткой работников, его так легко отпускают?
Мариман
Я разговаривал об увеличении з/п в связи с тем что база моя не растет. Мне сказали что я и так нормально получаю. На этом разговор был закончен. Они боятся потерять новых манагеров. Так как у них база не наработана и з/п у них на первых порах может быть не большая. Поэтому и передают им клиентов. А я же все равно новых найду. Им то они нужнее)))
Мариман
Хороший менеджер - будет не только на пятки наступать Вам, но еще на 10 шагов идти впереди Вас и возвращаться на базу, чтобы только пополнить запасы и сдать деньги в кассу.
Мариман
И вы правильно только меня поймите! Я здесь не для того чтобы себя рекламировать. Я здесь чтобы получить ответы и мнение о политике компаний и об их отношении к продажникам.
Мариман
Да мы же не знаем, в какой форме это подписание заявления проходило, и что этому предшествовало. Может и не легко.

Может он не раз приходил и сетовал на то, что базу отдают, а ему терпеливо поясняли про поиск новых клиентов. Про именно такую организацию труда. А он опять приходил и сетовал. А ему поясняли. А он приходил. А ему поясняли. И т.д.

Может уже руководство готово расстаться с его способностями по поиску новых клиентов, лишь бы не слушать в ультимативной? форме рассказы о том, как руководству рациональнее использовать своих сотрудников и какую систему организации работы менеджеров по продажам выбрать.

Он то их всяко не слышит, для него его база - это только его база, и ничья больше. Это же очевидно. Опять работник не смотрит на ситуацию с точки зрения работодателя и не оценивает свой труд в контексте пользы для всей компании.
Slava81
А это уже полная глупость. Кому нужен штат менеджеров, не умеющих работать и прогрессировать.
Допустим вы действительно ценный работник. Увольняют вас - прогресс останавливается. Прибыль на одном уровне. Неумехи варятся в собственном соку.
Оставляют вас - развитие на лицо. Лучше с неумехами распрощаться.
В чем выгода вашего увольнения, если вы работаете на проценте?
Ну, увеличился ваш доход, а значит прибыль компании в несколько раз...
Что-то в вас не так. Думайте и меняйте себя или стиль работы.
Мариман
не пытается диктовать свою политику!
на мой взгляд, ТС именно этим и занимается.....с завидной настойчивостью
Slava81
Ваша проблема в том, что Вы больше думаете о работодателе, а не о себе! Займитесь мужским спортом, например боксом! Это помогает думать только о себе в первую очередь! Хороший продажник - должен думать только о своей выгоде в первую очередь!! Тогда он хороший продажник!
Мариман
а вы правда думаете, что имея наработанную базу, допустим, из 10 клиентов, менеджер в следующем месяце приведет 10 новых клиентов? максимум 2-х приведет, для того, чтобы больше получить.

а вот если у него базу забрали и оставили 0 клиентов, то он выше головы точно прыгнет, чтобы иметь столько же дохода, сколько было у него в прошлом месяце.

да, и я думаю, что в этой компании постоянно ротация клиентов между манагерами происходит, дабы не ушел менеджер и не увел всех клиентов, так как только он с ними работал и больше никто ничего о них не знает...ТС, скажите, верно ли мое предположение?
Народ
Я думаю в первую очередь о своей выгоде. Поэтому и уволился, так как в моей компании мне не особо и выгодно работать.
Izraya
С одной стороны я с вами согласен(это с точки зрения руководства), с другой стороны они могли бы за это очень хорошо доплачивать(это с моей точки зрения). Так как найти новых заказчиков сложнее, чем принимать заявки от работающих.
Мариман
Идеальных людей не бывает. Вот я и думаю и пытаюсь понять что надо поменять)))
Slava81
Согласна. И вы им какую то систему доплаты за поиск новых заказчиков предложили?
Izraya
Нет не предлогал. Они сами должны предложить, так как я им не могу диктовать условия. Иначе я ломаю систему. Был разговор о том, что мне больше не интересно работать при такой з/п.
Slava81
Вот я и думаю и пытаюсь понять что надо поменять)))
Раз уж вы настаиваете, выскажу свое мнение.
Судя по стилю написания ваших постов, вы интелегентный занудный работящий тихоня. Интроверт.
В простанородье, лох. По крайней мере так вас воспринимают окружающие и только потому, что вам трудно в общении быть коммуникабельным, шутить. Вы молча, качественно делаете свою работу, но преподнести себя в коллективе как "душа компании" не можите.
Что изменить.
Сходить на тренинги по раскрепощению личности. Научиться шутить и свободно высказывать свою точку зрения на все сферы жизни, а не только по работе, в курилке.
Вам надо научиться преподносить себя, стать сильнее и увереннее. У вас есть эта уверенность в своих силах, но сидит она так глубоко, что видна только вам.
И в целом больше Мужских качеств, силы, смелости. Был хороший совет про бокс. Можно принять его в переносном смысле. Научиться по мужски отбивать удары, хлопать дверью. В отличие от многих, вам это будет полезно. Уйдите с работы так, чтобы вас запомнили, а не тихой мышкой. Это нужно не им, а вам, чтобы вы почуствовали свою силу и готовность к новому бою.
Мариман
Ну начнем с того что вы не правы. Я далеко не тихоня. Как может менеджер активных продаж быть тихоней? Насчет бокса! Я вообщето занимался боксом. Учавствовал на соревнованиях и одержал победу. И проблема не во мне. Вам с высока не понять нас. Проблема в руководстве. Люди жадные и не хотят платить. Я сомневаюсь что и вы платите нормальные деньги своим работникам. На работе меня все запомнили. Мои коллеги не хотят чтобы я уходил. Все они мои ученики. С меня всегда брали пример. И не надо из себя строить психолога. То что вы написали не соответствует действительности.
Slava81
Рада, что ошиблась.
Теперь направьте свою злость на самоанализ.
Вы и сейчас не хотите извлекать ошибки. Не найдете причину в себе, наступите на эту же швабру третий, четвертый раз, пока не поймете, что не внешний мир менять надо, не работодателей, а ваш внутренний.
Когда-нибудь прозреете и все у вас будет хорошо...
Slava81
Напишите жалобу в прокуратуру или налоговую, не оставляйте без наказано такого работодателя, вспомните про спорт и тихую ночь, во дворе бывшего начальника! И будем Вам счастье и другие уже "обижать" не будут! И поменяйте свою собственную стратегию, как по работе, так и в жизни!
Slava81
Вы школу по русскому языку на какую оценку закончили?
Всех я сам лично нашол.
Недавно я подошол к руководству с этим вопросом
Slava81
Ну вот представьте. Вы работодатель. Приходит к вам сотрудник и ставит перед вами задачу по изменению системы оплаты вашего труда. Без конкретных предложений с учетом специфики той работы, которую кроме этого сотрудника никто так хорошо не знает. Вы же по сути это сделали. Дали задание руководству вас промотивировать.

Вы бы, на месте работодателя, бросили бы все свои дела и занялись разработкой системы оплаты труда такого сотрудника? Даже если и да, то всяко не в первую очередь, и всяко через преодоление внутреннего сопротивления, возникшего при "получении вами задачи от подчиненного".

Куда как эффективнее работают конкретные предложения. Когда работодателю нужно только утвердить или не утвердить предложение. Сказали, что не устраивает, сразу скажите, а какая система вас бы устроила, какой вы видите оплату за свой труд. Это ваша ошибка. 100%.

Склоняюсь к мнению, что вы из тех людей, что критикуя, не предлагают....делаю следующий вывод:
вы по сути поставили свое руководство перед выбором: либо моя наработанная база только моя, и я курю бамбук, работая в основном по заявкам и иногда, в зависимости от своего желания, ну когда денег мне надо будет побольше, так и быть ищу новых клиентов; либы вы мне мне меняете систему оплаты труда в большую сторону, мотивируя только на поиск новых клиентов, при этом разрабатываете её и утверждаете у меня, а я буду думать, соглашаться или нет.

И мозг ещё вынесли руководству, несколько раз повторяя свои такие условия :безум:

Я бы тоже вам подписала заявление на увольнение :спок: всегда надо подписывать, когда подчиненные, чувствуя свою "уникальность" ведут себя подобным образом с руководством.
Izraya
Правильно сказал Тиньков студентам на лекции, когда в Новосибирск приезжал! Вся беда у нас от таких руководителей как Вы!
Народ
ннп

Люди, вы чего? какой тихоня? кто его обижает? Это он обижает руководство, условия диктует, вымогает, задачи ставит перед руководством....работать не хочет в утвержденных руководством условиях, да ещё и виноваты все, кроме него, навстречу ему не идут, на предложенные им условия не соглашаются....очевидно же все это из слов ТС :безум:
Народ
Да я то не руководитель, вы ошиблись, как всегда :rofl:
Вернее, не такой большой руководитель как вы, и не собственник такого бизнеса как у вас :спок:
Slava81
И, кстати, разве вы не знаете, что попытка оправдаться, а тем более, желание возвыситься за счет унижения собеседника, говорит о неуверенности в себе и слабости характера. Что подтверждает мою версию о ваших проблемах.
Сильный и уверенный в себе чел, либо обратил все в шутку, посмеявшись над собой, либо просто поблагодарил за непредвзятый взгляд со стороны. Но это не о вас.
Не пожалейте денег, сходите на личностный тренинг. У вас должна быть успешная карьера. Вы можете все изменить!
Izraya
Я бы тоже вам подписала заявление на увольнение :спок: всегда надо подписывать, когда подчиненные, чувствуя свою "уникальность" ведут себя подобным образом с руководством.
Здравая мысль. Разговоры о том, что работодатель отпустит ценного сотрудника - фигня.
Незаменимых у нас, как известно, нет. Сотрудник, не желающий укладываться в концепцию, подлежит изъятию из трудового коллектива и замене на другого. Да пусть какое то время это будет приносить убытки, но они несоразмеримы с убытком от этого сотрудника.
Naaatta
Ну это если в голове у работодателя что то есть, что большая редкость для современной России. Е если к примеру (из реальной жизни) одна бизнес единица делает оборот больше, чем три другие, вместе взятые, то стоит задуматься. Ох, сколько примеров я знаю, когда уход одного человека приводил к снижению компании ниже точки безубыточности, и окончательному закрытию. Вообще, большинство осовремененных бизнесменов на сегодняшний день, в нашей стране случайные люди, поскольку страна ну очень молодая. Этим людям суждено уйти из бизнеса в самое близлижашее время, учитывая скверное качество их генотипа навсегда.:улыб:
ДмитрийОл
Я бы не стала навешивать ярлыки...
Случайные люди в бизнесе не задерживаются. Да, они уходят. Злые. Разочарованные. Многие не сразу.
Мне тоже известны примеры разрухи бизнеса. Но также известны и примеры возрождения, когда собственник понимает свои ошибки и на них учится.
Но собственник он на то и собственник, чтобы диктовать свою волю. Работнику остается лишь подчиниться или уйти. Каждый выбирает свою дорогу.
Если бы вы могли, то были бы собственником. Если не можете, не вам решать.
Naaatta
Бизнес - это та же самая политика, т.е. набор компромиссов от начала, и до конца, по этому по поводу воли, это Вы через чур преувеличиваете. Ни кто из ОБЫЧНЫХ (без связей с ч. из категории А) людей не дрожит так, как бизнесмены перед всеми, кем только можно. И если бы вы могли, то были бы собственником. Если не можете, не вам решать.:улыб:
Naaatta
По поводу не задерживания случайных людей, как раз очередной цикл проходит, на мой субъективный взгляд конечно, когда начавшие своё уже не актуальное на сегодняшний момент дело, банкротятся просто на раз два.:улыб:
ДмитрийОл
Ну, поскольку я собственник, то я буду решать.:улыб:И, кстати, очень не многое заставляет меня дрожать. И это немногое никоим образом не относится к бизнесу и с ним связанному.