Режим "продавана"
4940
36
Как найти нормальную работу, если вы работник не ахти? Если все хотят опытных, коммуникабельных, пробивных, расторопных, а вы таким не являетесь? Советы типа - "стань таким" не принимаются. Я та, кто есть...какая получилась. Вот эта вот напористая улыбчивая разговорчивость менеджеров и продавцов-консультантов - они действительно радуются общению с клиентами или просто временно переводят себя в "режим продавана?" У меня не получается, сейчас прохожу стажировку в одном месте и наверное, меня не возьмут, потому что не получается так прицепиться к клиенту, как у других сотрудников. У них люди уходят с покупками, а у меня как-то не очень. Как бы мне достичь этого самого режима, чтобы у меня тоже что-то покупали?
Хорошая_Девочка
они действительно радуются общению с клиентами или просто временно переводят себя в "режим продавана?" У меня не получается
Если вы сформировались как личность, не надо пытаться изменить себя, и не надо вам встраиваться в "продавана", оставайтесь собой и попытайтесь подстроиться под этот мир, поверьте мир не прогнётся под вами. Я столько раз пытался прогнуть его, не получилось!
afrikanetz
Прогибается и еще как!!! Сам это делал и делаю дальше! Но по правилам!
Хорошая_Девочка
Сначала подумал в названии опечатка... Типа "режЕм продавана"))))
Продаваны тоже разные бывают... Не понятно, если коммуникабельность никакая и вообще жизнь в режиме ПМС - нифига не выгорит... А так - не обязательно по залу бегать с улыбкой до ушей, есть и альтернативные продаваны, если уж на продаванах свет клином сошелся...
ЗЫ: Если жисть и взаправду в режиме ПМС - идите в коллекторы... Там как раз оно самое оно будет...)) И меняться не нужно и з.п. сопоставимые))
Что такое режим ПМС? Истеричка? Наоборот, я совершенно хладнокровное и очень спокойное существо, без внутреннего моторчика.
Хорошая_Девочка
Необязательно истеричка... в сдержанном режиме это будет недовольство, неприветливость... Короче так, как себя ведут люди когда им не до Вас а Вы от них чего-то пытаетесь добиться...
Хорошая_Девочка
А почему Вы считаете, что "продаван" должен быть энергичным и с горящими глазами??? Это так учат на сегодняшнем рабочем месте? Так бегите оттуда - не должен продавец всем угождать - должен быть открыт к общению, нормально разговаривать, знать свой товар чуть больше, чем написано в интернете, быть психологом в конце-концов... Но никак не "угодником" у которого "покупатель всегда прав"...
524357
Вы все в детстве читали сказку или смотрели мультик/кино "Снежная королева"? У неё и снега зимой не выпросишь! Автор топика и есть "снежная королева".
Народ
Не думаю, что это так, но близко...Какие на фиг стажировки и курсы нужны, если видишь, что не твое это? Займись интересным тебе делом, не пытайся из себя сделать "мальчика из Макдональса"
Хорошая_Девочка
А Вы не пробовали поискать работу в сфере, где режим продавана не нужен вообще?
есть старая китайская пословица - "не умеешь улыбаться - не начинай торговлю", продажи просто не ваше ремесло, чем до этого занимались? может быть есть какое либо хобби которое можно так сказать капитализировать?
Хорошая_Девочка
Возможно вы сильно переживаете, попробуйте перестать париться, что у вас не покупают, если вы напрягаетесь, то это все портит. Не нужно вам никакого "режима продавана", представьте себя высококлассным консультантом, знающим всё о своем товаре или услугах, и умеющим помочь человеку понять, нужно ему это или нет, объяснить преимущества, обработать возражения. Если перестанете переживать, станете веселее и свободнее, и люди к вам потянуться.
myrrh
Достаточно найти Кая и Герды сами к вам прибегут!
есть старая китайская пословица - "не умеешь улыбаться - не начинай торговлю", продажи просто не ваше ремесло, чем до этого занимались? может быть есть какое либо хобби которое можно так сказать капитализировать?
О зарабатывании денег при помощи моего хобби пока рано говорить. Да, действительно, ну их, эти продажи. Просто без конкретной специализации дорога только в продаваны по большей части...ничего другого из разряда "берем всех, кто справится" почти не предлагается. Остальные вакансии по зарплате не особо радуют.
Так вот и лет уже не 23 года как бы. Но это не важно, есть направления, где нужны консультанты постарше.
Я не к тому, что для продавца много. Я к тому, что может поискать более серьезную работу? Пусть на начальном этапе будет меньше, но ведь всю жизнь продавцом тоже не будешь работать?! А какое образование?
Говорю же вам - нету у меня хорошего образования. Более серьезная работа не светит.
А пойти на заочное? и получить его? Или просто нет желания?
Работа мне сейчас нужна, а не через пять лет...Так что советы пойти и получить - мимо кассы. Планы на сию тему у меня имеются и распространятся на сей счет не стану, ибо речь не об этом. Интересует, какое взять направление при уже имеющихся характеристиках.
Sweet_strawberry
Я до 40 лет не имел престижного образования, потом сразу получил без "вышки" и защитил две кандидатские, по мировой экономике и философии, просто от не чего делать в самом престижном ВУЗе мира. И всегда до 19 лет имел только хорошие должности, на которых самому хотелось работать. А после 19 уже был свой бизнес.
Народ
Ну если понимать образование как корочки, то конечно...А вот если именно выучиться...это совсем другое дело. А бизнес какого рода? Продажи, производство?
Хорошая_Девочка
Пробывали изучать технику продаж? Этапы? По факту, достаточно пройти двух-трех дневные курсы по продажам и ситуация улучшится, если никогда не продавали.
Тем более, необходимо анализировать, почему люди уходят без покупок именно у Вас?
Причин несколько.

1) Неправильное установление контакта
2) Выяснение потребностей проведено не полностью
3) Плохая презентация товара или недостаточная компетенция в продаваемом товаре.
4) Неумение бороться с возражениеми

Это как минимум.
Общайтесь с людьми. Задавайте открытые вопросы. Узнавайте, что именно хочет получить человек от того, или иного товара.
Если напишите, что именно продаете, могу дать несколько более-менее подробных советов
Levor
Мне неудобно к людям приставать, как банный лист. Директор говорит, что так и надо делать - увидел клиента, вцепился в него и не отпускай без покупки.
Хорошая_Девочка
Что именно то продаете? Технику, одежду, еще что-то?
Levor
Одежду. Средний чек небольшой, поэтому дано задание никого не отпускать с пустыми руками.
Sweet_strawberry
с 5 лет продажами занимаюсь... с 12 лет начал аудиозаписи продавать и дискотеки по школам и лагерям пионерским вести и т.д.
Народ
Вы, конечно, не обижайтесь, но у меня не вызывают уважения люди, которые зарабатывают на жизнь куплей/продажей. Поэтому, и в примеры их себе не ставлю.
Хорошая_Девочка
Прежде всего, необходимо понять, что вы не впариваете какую-то ненужную ерунду. Вы уверенный в качестве своего товара? Вы видите, что данная одежда очень классно подходит человеку?
Просто осознайте тот факт, что пока вы продаете какой-то товар, именно как товар - вы не добьетесь успеха. Продавайте человеку удобство, комфорт, крастоту, стиль. Постарайтесь избавиться в презентации от пустых характеристик. Узнайте, что именно человек выбирает. Для чего? Что он хочет получить от своей покупки. Никогда не показывайте, скажем, юбку со словами "Вот красная юбка. Она хорошая" Показывайте со словами "Посмотрите какая-то классная яркая юбка. Вы только представьте, как она будет сидеть на Вас! Примерьте, для нее у нас есть замечательная сумка, вот она."
Задавайте, как можно больше открытых вопросов. Не бойтесь спрашивать. Некоторым покупателям достаточно задать совсем немного открытых вопросов, и сразу становится ясно, что ему предлагать и как.
И самое главное. Не воспринимайте себя как впаривателя-прилипалу. Вы проводник в мире моды. Запомните это
Sweet_strawberry
Да Винчи - тоже был торговцем! А я и физическим трудом не брезговал в детстве работать, собирая фрукты, хлопок, виноград и т.д. Вот тогда и был хороший урок, что надо мозгами работать!
сейчас просто жуткий спрос на продажи на рынке труда, с соискателями тоже нет проблем, ибо все кто не "устроились" грубо говоря - все там, так что их и ценят то не особо, уйдут одни - придут другие, как то так..
остальные вакансии - это работа которую может делать практически каждый, поэтому ей по сути грошь цена..
нам нужны специалисты, нужны профессионалы.. но таких очень мало, и эти кадры реально идут на вес золота. выберите себе направление, становитесь в нем спецом, и двери сами будут открываться.
Народ
включи дуру - и продавай !
russia_men
с соискателями есть проблемы на самом деле, их нет и они хотят денег