Конкурс на лучшего сотрудника месяца. Как объективно выявить лучшего?
18501
30
Я верю, что здесь собрались самые активные, креативные и всезнающие люди!


Вот сидит на с в офисе 20 человек, и каждый занимается своим делом: кто-то профи в 1с, кто-то подбирает персонал, кто-то рекламирует и пиарит, кто-то программирует и продвигает сайт.... и вот руководство посещает отличная идея - выбирать лучшего сотрудника по итогам месяца! да еще и премировать его! но вот вопрос - как объективно выбрать этого лучшего сотрудника, если все занимаются своим делом?
Оценивать по рабочим характеристикам объективно тяжело, остается оценивать по личным???


Ваши идеи и предложения???
Умка_умка
Единогласно выбрать директора.
Smith
он не участвует))участвуют рядовые))
Умка_умка
а можно оценить что-то типа - кто внес наиболее эффективное иннициативное предложение, повысившее результативность его работы или работы его подразделения? ну, короче, наибольшая вовлеченность в бизнес
Умка_умка
Вот сидит на с в офисе 20 человек, и каждый занимается своим делом: кто-то профи в 1с, кто-то подбирает персонал, кто-то рекламирует и пиарит, кто-то программирует и продвигает сайт....
Если уж профессионально их не сравнить, может, предложить проголосовать самим сотрудникам за любого из них? кто набрал больше всех голосов, тот и молодец:улыб:по крайней мере, победит самый коммуникабельный в офисе:улыб:
Marchellita
Была такая идея сделать анкету,в которой оценить можно было бы всех сотрудников, но я боюсь, что она отнимет много рабочего времени ..(
Умка_умка
вообще нужно исходить из своих целей - для чего вы это делаете, т.е. для чего премируете

то есть, например, если цель прилюдно похвалить, чтобы с человека брали пример и старались работать так же усердно как и награжденный человек, то и выбирайте того, с кого вы бы хотели, чтобы все брали пример

или если цель - мотивация одного из сотрудников, то можно выбрать того, кто хорошо работает, но мало получает (такой человек может вот-вот уйти из компании, а если его материально премировать, выделить из всех, то такой сотрудник долго еще будет работать)

короче определитесь с целями, тогда и поймете как выбирать


потом можно собраться группой людей, которые не входят в список кандидатов на премирование (директор, вы, ... еще кто-то) и просто каждый из этих людей выделит группу людей на голосование с обоснованиями "я считаю что тот то и тот достоин премии потому что..."; потом этой же группой путем голосования среди выделенных кандидатов определите лучшего сотрудника (все равно субъективно получится, но по крайней мере по такой схеме вы сделаете все максимально возможное для объективности, и выделите сотрудника не с бухты барахты, а обдуманно)
Умка_умка
Оценивать по рабочим характеристикам объективно тяжело, остается оценивать по личным???
Ну так и оценивайте по личным, у вас чо, совсем любимчега нет?
ABN
в том-то и дело,что нет)))
все равны
Умка_умка
и вот руководство посещает отличная идея - выбирать лучшего сотрудника по итогам месяца! да еще и премировать его!
Идея бредовая изначально.
Выбирать можно только среди людей в одном поле деятельности. Голосуют каждый. И такие схемы есть. В том числе, которые исключают договорняки. Но это подразумевает, что человек в курсе, что и как делает коллега.
Выбирать между уборщицей и программистом 1с - бред.

Недавно анекдот в тему пролетал:
Начальник сегодня приехал на работу на новом шикарном BMW.
- Хороший автомобиль, - сказал я.
- Ну, - сказал он, заметив мой восхищённый взгляд, - трудись, не покладая рук и не жалея времени, и в следующем году у меня будет тачка ещё круче.
Умка_умка
какие цели преследуете? мне кажется, сама постановка неверная - как выбрать между продажником и админом, если один деньги приносит, а другой проедает - их не сравнить... а работают оба хорошо...

премия за результаты труда обязательно должна быть справедливой и прозрачной для всех

при вашем подходе, оценить корректно трудно и если зп сотрудников не оч высокая, то имхо ваша премия только внесет смуту.. тк кто-то точно решит, что другому дали незаслуженно.. и деньги будут потрачены на демотивацию

лучше бы сделали к-н конкурс с ценным призом, не относящийся к трудовой деятельности, чтобы веселее жить было в вашем коллективе:улыб:
Умка_умка
Я верю, что здесь собрались самые активные, креативные и всезнающие люди!

Ваши идеи и предложения???
Есть предложение почитать литературу по управлению персоналом и мотивации, может на тренинги походить.
Если вот так от души, но по-детски, экспериментировать на живых людях, то можно дестабилизировать обстановку в коллективе и словить неприятные моменты потери ключевых сотрудников.
Pepper
и просто каждый из этих людей выделит группу людей на голосование с обоснованиями..
и никто не выберет уборщицу или администратора, тк ценность их труда для директора весьма призрачна, он выберет того, кто приносит деньги - дак пусть сразу и даст втихаря, зачем бравировать и нагнетать

я канешна страшно далека от менеджмента... но даже непрофессионалу видно, что менеджмент в организации хромает на обе ноги - они не понимают что они делают и зачем. Пока они тупо пытаются столкнуть лбами людей в коллективе, тк обиженные будут при любых раскладах, а кто-то лишний раз осознает, что его труд никто не ценит.

вот они доморощенные начальнеги, которые даже книжки не читают, чтобы научиться руками водить
Умка_умка
Если цель просто развеселить коллектив - сделайте номинаций столько, сколько сотрудников.
"Самый лохманый", "самая стряпуха", "самый сильный" и т.д.

Если же очень хочется типа наградить, но при этом потратить всего 1000 руб, при этом понятно, что если тыще еще можно обрадоваться, а вот 1000/20=50 руб - уже как-то не очень, то забить на эту глупую идею.
Умка_умка
Чтобы Вы поняли откуда язвительность:

Выбор всегда происходит по единому набору параметров (кол-во продаж, отсутствие косяков, количество начисто вымытых кв. метров, кол-во деталей без брака и т.п.). Если для всех сотрудников Вы не можете выписать на бумажку этот набор, то очевидно выбор для остальных всегда будет неясным и (как следствие) несправедливым.
Остаются только шутливые номинации: подлиза месяца, казанова месяца, самый экономный сотрудник и пр.
Умка_умка
Премируйте всех)) Работники будут довольны)))
JannaKova
конкурс устроить - силовой

как в 6 кадров
Natus
Почему вы решили ,что у нас менеджмент страдает?
Делается это для того,чтобы повысить лояльность сотрудников, немножко замотивировать их.
Кстати, коллектив у нас такой, что лбами никого не столкнешь, все с юмором относятся к подобным конкурсам и с мыслями - дадут денег - хорошо, не дадут - и ладно, попытаемся в сл месяце!
Умка_умка
Делается это для того,чтобы повысить лояльность сотрудников, немножко замотивировать их.
а причем здесь лояльность?

а мотивация должна быть на постоянной основе, а не раз в год

а для поразвлечься вам уже номинаций кучу накидали
Умка_умка
Почему вы решили ,что у нас менеджмент страдает?
простите, но это очевидно:улыб:

как вы с высоты своего полета можете рассуждать за всех? вы умеете читать мысли? откуда вы знаете что на самом деле думают 20 человек..

в том и дело, что вы замотивируете (возможно) 1 сотрудника, выделив на фоне других, остальных демотивируете, тк прилюдно обозначите, что они недостаточно хорошо работали или их труд недостаточно ценен (а, возможно, именно в этом месяце чел работал больше чем ранее). Народ, конечно, отнесется философски, но осадок останется, как и чувство несправедливости, особенно, в женской части коллектива. Здесь даже дело не столько в деньгах, а ощущение того, как к тебе относится руководство..

имхо ваш конкурс принесет больше вреда, чем пользы...а вы уперлись, не хотите подумать шире или прочитать КАК это делают умные люди - ведь уже годами отработаны всякие ашэрные штуки.... "сами все знаете", так зачем тогда спрашиваете?

я не ашэр, но даже я знаю некоторые "бородатые" методы, почему вы их не знаете и знать не хотите?
Я верю, что здесь собрались самые активные, креативные и всезнающие люди!

именно так и есть..)

что выявить лучшего, каждому должен быть поставлен какой то план, кто больше перевыполнил свои задачи, того и стоит считать лучшим.
Умка_умка
кто-то профи в 1с, кто-то подбирает персонал, кто-то рекламирует и пиарит, кто-то программирует и продвигает сайт.... и вот руководство посещает отличная идея - выбирать лучшего сотрудника по итогам месяца! да еще и премировать его! но вот вопрос - как объективно выбрать этого лучшего сотрудника, если все занимаются своим делом?
измерьте их всех в попугаях )))


А если серьёзно, Вы не когда объективность не оцените на сколько 1с-ник работает лучше, чем кадровик

Введите несколько "номинаций", которые не будут напрямую касаться показателей эффективности сотрудника - например премия "трудоголик" вручается тому кто постоянно задерживается на работе или приходит раньше всех.
Умка_умка
сделайте проще.
введите "серебряную калошу" для сотрудников и "поощряйте" самых отстающих
Mad_Dollar
вот это тема))вот это мотивация)))
Умка_умка
Делается это для того,чтобы повысить лояльность сотрудников, немножко замотивировать их.
для повышения лояльности сотрудников лучше выбрать такой способ траты денег, который будет для всех и надолго, чем для одного и единовременно

например, если у вас офисная работа, то те же самые деньги, которые вы планируете потратить на премию лучшему сотруднику, можно потратить на то, чтобы сделать офис более прикольным и уютным

купить какой-нибудь диван, оборудовать уютный уголок отдыха, купить какую-нибудь игру в офис, потратится на хорошую кофеварку и т.п. (а чтобы это послужило на повышение лояльности, нужно не просто так купить что-нибудь наобум, на свой вкус и исходя из собственного понимания, чего не хватает офису, а перед этим устроить опрос на тему, как бы каждый из сотрудников хотел улучшить офис, и улучшать офис уже исходя из предпочтений сотрудников - тогда, увидев что "о них тут заботятся", сотрудники станут лояльнее)
Mad_Dollar
Всё равно слабая мотивация.
Вот отправлять худшего в обязательном порядке на гей-фестиваль под угрозой увольнения — это может сработать.
Умка_умка
Оценивать по рабочим характеристикам объективно тяжело, остается оценивать по личным???


Ваши идеи и предложения???
Кажется есть одна штука, которая объединяет сотрудников (не считая выпитого кофе и потраченной туалетной бумаги)...

Время!

Это объединяет всех и является частой причиной стрессов.
Если сотрудник прогульщик, то для него планка - прийти на работу во время с точностью до минуты. 1С-нику или админу такое лучше не предлагать. Их карать или поощрять просто: спросить сроки, они (как всегда оптимистично) оценят, а потом проверить.
Вроде должно иметь воспитательный эффект. И руководство может играть в пунктуальность:миг:
Parsec
Вот отправлять худшего в обязательном порядке на гей-фестиваль под угрозой увольнения — это может сработать.
ну так то в коллективе могут быть сотрудники, которые в общем будут воспринимать такое "поощрение" без кавычек ))
хотя... узнаем кто есть ху в коллективе
Pepper
Мне понравился ход Ваших мыслей!
Parsec
Вот отправлять худшего в обязательном порядке на гей-фестиваль под угрозой увольнения — это может сработать.
Это может кого то даже мотивировать наоборот будет :ха-ха!: