Опыт работы важнее диплома об образовании.
32309
160
Высшее образование плюс опыт работы по специальности – таков портрет идеального кандидата. Но что делать, если одна составляющая отсутствует? И что важнее: опыт или диплом?

Открыв любой работный сайт и просмотрев имеющиеся вакансии, Вы увидите, что наличие высшего образования указано еще в первых строчках описания позиции. При этом про опыт работы может быть сказано как общо («опыт работы от года»), так и конкретно («опыт работы в СМИ от трех лет»). Или не сказано вовсе. Пожалуй, самый приемлемый для студента вариант – и научат, и помогут, а там и тот самый опыт появится. Если наличие «корочек» стоит на первом месте, значит ли это, что образование важнее?

Любой работодатель скажет Вам, что это не так. Знания, конечно, необходимы, но год практического опыта дает намного больше, чем пять лет, проведенных на лекциях. В стенах наших университетов дают классическое образование, полностью исключающее, к сожалению, какую-либо «прикладную» направленность. Если с преподавателями повезет, то студенты смогут узнать что-то стоящее про трудовые будни пиарщика, к примеру. Но зачастую ученые мужи сами не обладают достаточным практическим опытом.

Выходом для молодого специалиста без образования может стать подработка по специальности во время учебы. Главное в этом случае не гнаться за деньгами (все равно много платить Вам не будут) и не бояться любой работы. Скажут, например, с бумажками возиться – значит, надо возиться. Зато заветную строчку в резюме приобретете.

Как любят говорить преподаватели вузов, образование нужно, чтобы знать, где можно искать информацию. Кроме этого, учеба улучшает память, вырабатывает навык работы с большим количеством информации, учит ее структурировать и – самое главное – достигать намеченной цели. Согласитесь, это важно.

Опыт работы учит эти навыки и умения применять в конкретных ситуациях. Возьмем того же пиарщика. Одно дело прослушать на лекции, как проходит пресс-конференция, совсем другое – организовать ее самому. Или, как вариант, участвовать в ее организации.

Для ряда специалистов высшее образование является неотъемлемым требованием. Если говорить о каких-либо руководящих позициях, к примеру, то без «вышки» кандидата даже не пригласят на собеседование. А вот пройти интервью он не сможет, не имея достаточного опыта в данной сфере. Получается, что опыт и образование идут рука об руку.

Для рабочих специальностей высшее образование не требуется. Здесь важен практический опыт. На начальном этапе, скажем, тот же маляр зарабатывает больше «зеленого» выпускника с «красным» дипломом. Но маляр так маляром и останется, а вчерашний студент благодаря полученным знаниям и, что самое главное, приобретенному опыту продвинется вверх по карьерной лестнице.

Таким образом, высшее образование учит человека мыслить. Но как же хорошо известные Билл Гейтс и Генри Форд, которые не обладали пресловутыми «корочками»? Яркий пример нестандартного мышления. Но если бы они не разбирались каждый в своем предмете (то есть не обладали необходимым опытом), то так бы и остались простыми служащими. Получается, что опыт важнее.
Enterprise
а что, кроме пиарщика и профессий нет?
инженером без корочек? да смотреть никто не будет
а бухгалтер?
без глубоких знаний теории практку к какому месту прикладывать?
Enterprise
а кроме того, в институте показывают и объясняют всю "поляну", а после -- уже сам выбирай точку приложения своих сил на этой поляне.
Проработать всю поляну -- и трех жизней не хватит, так и не узнаешь что за соседним кустом
natalyan
Нормальному бизнесмену - именно НОРМАЛЬНОМУ! Представитель налогового агента (бухгалтер) в компании как правило не нужен, только если он пишет отчеты и вовремя их сдает, так как надо нормальному бизнесмену, а не как учили в ВУЗе! Тогда да - он нужен!! В других случаях - НЕТ.
natalyan
"Если ума нет - иди в пед".
natalyan
инженером без корочек? да смотреть никто не будет
И часто вы пробовали устроиться инженером без корочек? Будут, еще как будут, да и инженеры разные бывают, корки далеко не везде необходимы.
Enterprise
по идее, в пед должны идти те, кто любит работу с детьми, а вряд ли таких людей нужно считать безумцами...
natalyan
У вас очень странное представление о высшем образовании. Это в школе объясняют и разжевывают, а в вузе скорее задают правильное направление для самостоятельного изучения, ну и подсказывают, если что непонятно. Если голова присутствует и человек умеет учиться, то он вполне способен освоить все это самостоятельно при необходимости, если нет - хоть заобъясняйся ему - умнее не станет.
Enterprise
пасешь коз -- иди в нархоз
Infinity_nsu
да многие и с корочками -- далеко не инженеры...
Infinity_nsu
да знаю я, у меня их несколько
Infinity_nsu
И часто вы пробовали устроиться инженером без корочек? Будут, еще как будут, да и инженеры разные бывают, корки далеко не везде необходимы.
Если куда-то берут, да при этом еще и корки не нужны, то возникает вопрос - инженер ли это? должность можно назвать как угодно, только ведь должность автоматически знаний не дает...
пример из строительной отрасли:
раньше чтобы стать прорабом нужно было иметь опыт работы мастером 5 лет + обязательно высшее строительное образование... сейчас существуют "Курсы прорабов", и после них якобы человек становится прорабом, высшее уже не нужно... все бы ничего, если б не приходилось с такими прорабами работать, они не знают о стройке ничего, ну или около того...
Есть профессии где в.о. не нужно, есть где просто не обходимо.
Наверное корректнее было бы рассматривать данный вопрос под конкретную профессию.
На первый:
Я бы перефразировал вопрос в "когда Опыт работы важнее диплома об образовании, а когда наоборот"
На первом этапе трудоустройства (исключаем протеже) всегда человек с коркой будет интересней работадателю нежели человек без корки, при условии что у обоих опыта ноль. Дальше начнутся варианты.
Есть должности/профессии где опыт важнее корок (пусть тот же маляр), есть должности/профессии где корки первичны (пусть тот же инженер, инженером то возьмут без корок, но этот инженер так всю жизь и просидит на низшей категории где ему дозволят перечерчивать чужие решения, знаю примеры из жизни), а есть должности где необходимо и то и другое сразу - например директор по строительству (это чтоб человек мог понимать и контролировать, например, и качество малярных работ и принятое техническое решение кого-то из подчиненных инженеров)..
ну как-то так имхо.
Enterprise
Попытки распределять блага и помощь в равной степени между всеми приводят к обратному результату. Когда всех уравнивают, лидеры не могут развиваться. Равенства нет. Нужно поддерживать лучшие команды. Думаете, Марк Цукерберг приятный человек? Нет. Он достаточно жесткий дядька. Или Стив Джобс. Книжку читали? Тоже не сахар. Но это элита.
Enterprise
Прием на службу в полицию определяется Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации». Конечно, преимущество у более подготовленных людей. С учетом того, что Вы оканчиваете обучение по юридической специальности, у Вас, безусловно, есть все возможности поступить на службу в органы внутренних дел, в том числе в те подразделения, где в обязательном порядке требуется наличие высшего юридического образования. Это подразделения предварительного следствия, дознания, административного расследования. Юридическое образование требуется и там, где проводятся правовая и антикоррупционная экспертизы: это подразделение правового обеспечения. Но наличие образования не является до конца определяющим в решении о приеме на службу. Нужно соответствовать ряду других требований: российское гражданство, наличие надлежащего состояния здоровья, отсутствие судимости и т. д.
Enterprise
в чем вопрос в последнем посте?
ДимычК
Но наличие образования не является до конца определяющим в решении о приеме на службу.
Enterprise
и это логично... может у кандидата образование есть, но с психикой проблемы.. или например он слишком мягок пол характеру и склонен к взятничеству.. на кой он нужен в госструктуре даже с оксфордским дипломом тогда?
ДимычК
Не логично, про образование, указанное вами, ни кто не пойдет работать в госструктуры из-за окладной части. А взятки не везде и не каждому дают - это первое и второе - давно уже еще лет 10 назад научились давать - грамотно и без последствий и подставы.
Enterprise
А помоему все логично.. образование я привел для примера.. Вы пытаетесь перевести разговор из плоскости "по закону" в плоскость "в жизни". Если научились давать взятки тихо и незаметно, то это не значит что за это нужно снять уголовную ответственности ибо ведь всеравно дают и всеравно берут...
Вопрос ведь - чем мотивированно, на него я и отвечал...
Enterprise
Если рассматривать службу в полиции (именно эту структуру Вы приводили как пример), то кроме образования еще требуется, психическое и физическое здоровье как минимум..
Enterprise
В стенах наших университетов дают классическое образование, полностью исключающее, к сожалению, какую-либо «прикладную» направленность.
Это не вся правда. Есть места, где дают отличную практику.
По теме. Если образование "так себе", то важнее опыт, если нормальное (НГУ, ТПУ, МФТИ), то образование
Enterprise
Все от конкретной профессии зависит.

Вы бы хотели что бы вас лечил врач самоучка? Или оперировал хирург, который на мясника учился? Хотите жить в доме, который построил архитектор без образования?

И обратный пример. Пришел вчера на собеседование парень 21 год без высшего устраиваться программистом, опыт ну около двух лет наверное. И за последние пол года это лучший кандидат. Ему предложили условия 40 тыс. на первые два месяца на испытательный срок, далее 50 тыс. в месяц. Знаете что он сказал? Что ему подумать нужно.:улыб:

А знаете почему он знает больше остальных? Потому что ему интересно то, чем он занимается, потому, что он постоянно изучает что-то новое и университет ему для этого совсем не нужен. Все что для этого нужно - это желание. А если у вас нет желания (как у ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства) то ни один университет вас ничему не научит и опыт работы вам в этом случаи тоже не поможет.

Билл Гейтс сейчас тот, кто он есть не потому, что он хотел бабла срубить, а потому, что он хотел сделать что-то новое, что-то удобное в отличии от того что было. А деньги это уже побочный эффект.
А в России сейчас любой на первое место ставит прибыль и именно поэтому не могут нормально зарабатывать, кроме того как украсть или присосаться к нефтяной трубе или государству.
Людей, кто пытался в современной России сделать что-то хорошее, полезное можно по пальцам пересчитать. Те же разработчики яндекса, касперского. И делали они это в первую очередь не ради денег и заработали их не сразу и даже не в первый год.

Ставьте на первое место знания а не деньги и будет вам счастье и деньги сами по себе появятся.:улыб:
А будете ставить на первое место деньги и думать стоит ли учиться в университете или нет, что бы получать больше денег, то вы мало чего сможете добиться в жизни.
power7
В Сибири только НИИЖТ и котируется, остальные в топку. Ни чем от коммерческих фирм с балаболами не отличаются.....
w3c
Хорошие медики есть за кордоном, в Израиле, Швейцарии, Германии и США. Архитекторы и дизайнеры, очень хорошие и современные в Японии, классики опять же в США и Европе (Лондон, Париж, Рим). А если вырвать зуб или к мясникам, то это к нашим!!...
Enterprise
в чем смысл этого поста? за рубежом и юристы хорошие есть и полицейские, нужно их всех от туда и приглашать на работу))) и не будет проблем с выбором кандидатов... да и рабочие там (как говорят) все как один - высококвалифицированные))
Enterprise
Тебе же, наверно, говорили, что воровать чужие тексты нехорошо?
http://professionali.ru/Soobschestva/tsentr-razvitiya-karjery/pochemu-opyt-raboty-vazhnee-diploma-ob-92595849/
(Почему-то в этом разделе ссылки правильно не ставятся)
tonim
сначала тоже так подумал, но сразу не нашёл в инете, что текст уже кто то до этого писал...:улыб:
Enterprise
это кто вам про НИИЖТ такое сказал? там учатся только "свои", которые потом и "котируются" в Сибири....про уровень образования там я вообще молчу
Enterprise
В то время, как образованное общество теряет интерес к честной, нелегальной литературе, среди рабочих растет страстное стремление к знанию и к социализму, среди рабочих выделяются настоящие герои, которые — несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую каторжную работу на фабрике, — находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов, “рабочую интеллигенцию (с)
Infinity_nsu
ИМХО
1) Реально в наше время нечего инжинирить
Впариваются готовые технические решения. Даже то, что называется сейчас "проектированием" зачастую просто отписки.
2) Инженеров не готовят уже лет 15
Именно ГОТОВЯТ. Т.е. ЗАИНТЕРЕСОВАННО обучают в высшей школе типа теории лет 5, и потом, "натаскивают", тоже заинтересованно на производстве лет 5...10. Соответственно, даже при наличии "корочного" высшего образования школа наставничества умерла, увы(
Так что опыта (а ему учат) и образования инженервного взять мало где можно.....
Enterprise
И что важнее: опыт или диплом?
тут нет однозначного ответа, смотря что считать дипломом, и смотря что считать опытом..
тут надо как то более предметней вопрос ставить.
соглашусь с тем что сейчас тысячи соискателей, как правило выпускники только только получившие диплом - уперлись именно в эту проблему, и от незнания и непонимания что делать дальше - пошли в менеджеры продаж:улыб:

Если наличие «корочек» стоит на первом месте, значит ли это, что образование важнее?
смотря где, тут нельзя все грести в общую кучу, важен то по сути только результат, вот и все. но вопрос в другом - поверят ли тебе? без диплома скажем возьмут ли на испытательный срок?

год практического опыта дает намного больше, чем пять лет, проведенных на лекциях.
опыт - самый ценный критерий истинны (с), как еще говорил великий Леонардо, но тем не менее, допустим даже для самого работника - вышка нужна, ибо иногда занятие определнных должностей упирается в наличие диплома.

В стенах наших университетов дают классическое образование, полностью исключающее, к сожалению, какую-либо «прикладную» направленность.
это верно, именно поэтому и собираются интегрировать реформы образования ориентированными на потребности бизнеса. - и это правильно.

Как любят говорить преподаватели вузов, образование нужно, чтобы знать, где можно искать информацию.
это слова Форда, и Эндрю Карнеги, Эдисон тоже любил так говорить, кто их произнес первыми неизвестно, но, это в точку, из всех выше перечисленых никто не закончил даже начальной средней школы. Форд вообще судился с какой то местной газетой, точно не помню какой когда его обвинили в невежестве.

учеба улучшает память, вырабатывает навык работы с большим количеством информации, учит ее структурировать и – самое главное – достигать намеченной цели. Согласитесь, это важно.
важно, но и так же в ходе учебы некоторые второстепенные так сказать предметы отнимают у студента кучу времени, он сдал зачет - и забыл, тут нет ценности потраченным ресурсам.

А вот пройти интервью он не сможет, не имея достаточного опыта в данной сфере. Получается, что опыт и образование идут рука об руку.
если речь не идет о простых рядовых сотрудниках то именно так и есть.

Получается, что опыт важнее.
получается что так. у нас только в стране связи более важны чем опыт и образование, как то так.
natalyan
а бухгалтер?
без глубоких знаний теории практку к какому месту прикладывать?
Бухгалтеру? высшее образование? какой теории глубокое знание? математики на уровне 5 класса школы? не смешите, максимум полгода техникума для особо тупых.
kazik
Вы обладаете достаточными знаниями по этому предмету, чтоб судить? Или как обычно - не читал, но осуждаю.............
Alexander Pavlovich
получается что так. у нас только в стране связи более важны чем опыт и образование, как то так.
Смотря что считать связями. Например, человек работает в одной фирме, меняет работу и устраивается в другую, в которой директор - человек, с которым они когда-то вместе работали. Конечно, он с большей охотой возьмет "проверенного" сотрудника. Так вот: это связи?
Просто существуют у работодателей опасения, что человек с улицы может оказаться алкашом, наркоманом, тунеядцем и т.д., что выяснится через месяц-другой работы. А у соискателей есть опасения, что работодатель, которого они не знают, может оказаться кидалой и не выплатить зп. Поэтому все и ориентируются на тех, о ком есть хоть какая-то положительная информация.
Так вот: это связи?
я не это имел ввиду, объяснять лень, сори) думаю так понятно.

Поэтому все и ориентируются на тех, о ком есть хоть какая-то положительная информация.
это вполне логично.
Alexander Pavlovich
я не это имел ввиду, объяснять лень, сори) думаю так понятно.
То есть в узком понимании: связи - это когда нанимают на работу малолетнего придурка, потому что он сын нужного человека? И пофиг, что он сам не будет работать и другим будет мешать, пофиг, что его оклад выйдет в чистый минус конторе - просто отец человек очень важный. И что думаешь, случаев такого трудоустройства действительно большинство? Я так не считаю.
Мыслитель
примерно так, ага...пофиг:yes.gif:
знаю я такие конторы, где земляки/родственники/нужные люди друг на друге сидят и друг другом погоняют....до 70% таких челов в общем штате, а остальные 30% - наемные профессионалы, которые и за себя и за них работают....соответственно, текучка простых смертных достаточно велика, но от нужных людей собственники конторы не спешат избавляться...то ли по каким ложным моральным убеждениям, то ли они все-таки приносят какую то пользу, не знаю, почему, но факт остается фактом, такие люди "со связями" есть и их достаточно много :dnknow:
Izraya
то ли они все-таки приносят какую то пользу, не знаю, почему, но факт остается фактом, такие люди "со связями" есть и их достаточно много
Не знаю, я могу судить только по тем компаниям, где я работаю, работал раньше. Видел и обратные примеры: когда человек с улицы так сумел втереться в доверие к лошарам-учредителям, что мог получать свой оклад, создавая ИБД и ничего по факту не делая.
То есть в узком понимании: связи - это когда нанимают на работу малолетнего придурка, потому что он сын нужного человека?
а почему обязательно придурка? личный комплекс? или если папа богатый то сын обязательно придурок?

просто отец человек очень важный.
или из этого следует что:

он сам не будет работать и другим будет мешать, пофиг, что его оклад выйдет в чистый минус конторе
так что ли? :ха-ха!:

И что думаешь, случаев такого трудоустройства действительно большинство?
я не думаю, я знаю что говорю, и опираюсь всегда только на факты, места с "изюмом" - давно распилены, и поверь мне на слово, лишних людей там нет.

Я так не считаю.
без разницы вообще как и что ты считаешь, вопрос в другом, какой информацией ты владеешь, и насколько она достоверна, в этом разница между нашими постами, ты предполагаешь, я - располагаю.
Alexander Pavlovich
а почему обязательно придурка? личный комплекс? или если папа богатый то сын обязательно придурок?
Я немного утрировал, но устроиться на работу по протекции имхо как раз и означает, что человек не соответствует по своим характеристикам занимаемой должности. Если бы соответствовал - это называлось бы обычное трудоустройство.
я не думаю, я знаю что говорю, и опираюсь всегда только на факты, места с "изюмом" - давно распилены, и поверь мне на слово, лишних людей там нет.
И опять меняешь тезис. Мы здесь говорим не о работе топ-менеджером в Лукойле, а о трудоустройстве в принципе - на любую позицию, в любую фирму. Так вот, я не думаю, что если взять всех работников всех фирм, то большая их часть работает там по чьей-то протекции.
без разницы вообще как и что ты считаешь
Но ты же зачем-то отвечаешь мне, так что для тебя есть разница :спок:
ты предполагаешь, я - располагаю.
Располагает - Бог. А ты сними корону, а то уже крышу дома пробила, сейчас дождь пойдет - тебя намочит.
Мыслитель
Я немного утрировал, но устроиться на работу по протекции имхо как раз и означает, что человек не соответствует по своим характеристикам занимаемой должности.
Лучше взять родственника, который немного не соответствует, но к которому есть доверие (например, что не будет п.5 бабки или уводить клиентов), чем взять профессионала, который может оказаться п.5 .
power7
Уважаемые участники дискуссии, просьба снизить градус обсуждения.
Перечень последних предупреждений: vivo и Мыслитель - п.7 (флейм), power7 - п.5.
Naaatta
Вы обладаете достаточными знаниями по этому предмету, чтоб судить? Или как обычно - не читал, но осуждаю.............
Достаточными чтобы судить о работе бухгалтера. 90% бухгалтеров глубоко некомпетентны, хотя и имеют "высшее образование". Чему можно учиться в бухучете 5 лет, я не понимаю.
kazik
Вы обладаете достаточными знаниями по этому предмету, чтоб судить? Или как обычно - не читал, но осуждаю.............

Достаточными чтобы судить о работе бухгалтера. 90% бухгалтеров глубоко некомпетентны, хотя и имеют "высшее образование". Чему можно учиться в бухучете 5 лет, я не понимаю.
смысл спорить с лисой) она даже такого авторитета как "колобок" обманула.. :ха-ха!:
kazik
Достаточными чтобы судить о работе бухгалтера. 90% бухгалтеров глубоко некомпетентны, хотя и имеют "высшее образование". Чему можно учиться в бухучете 5 лет, я не понимаю.
Собственно, бухгалтерскому (финансовому) учету из 5 лет в/о по специальности "Бух. учет, анализ, аудит" учат всего полтора года, на 2-3 курсах. Первый курс и львиная доля второго уходит на изучение общеэкономических и общеразвивающих дисциплин, типа КСЕ. Старшие курсы - изучение учета в отраслях, отчетность, МСФО. При этом, если человек не освоил основ учета на 2-3 курсе и нет определенной базы, последующие годы проходят впустую. Таких девушек где-то процентов 40. В большинстве случаев - по причине отсутствия интереса к специальности.
При этом уровень преподавания у нас в городе низкий, в нархозе остались еще Специалисты с большой буквы, в других вузах - картина печальная.

Поэтому, когда девочка приходит на работу, ее приходится учить всему. Проводкам, программе, особенностям налогового законодательства. В этом смысле - уж лучше сразу после института. Учить - проще, чем переучивать.
kazik
Так может и некомпетентны от того, что 5 лет в институте не учились, а черт знает чем занимались?
А вы говорите - нафига учиться.....
Не понимаете - и не надо.... видите суслика?
Izraya
знаю я такие конторы, где земляки/родственники/нужные люди друг на друге сидят и друг другом погоняют....до 70% таких челов в общем штате, а остальные 30% - наемные профессионалы

- анекдот в тему:
новый "гена" ходит по конторе.. знакомится с персоналом....
на одном этаже сидят 20ти-30ти летние мужики и долбятся кто в игрушки, кто в интернет
- дир спрашивает: почему не уволят? это кто?
- это дети ответственных работников
идут дальше... там целый этаж девок... все сидят ногти красят
- дир спрашивает: почему не уволят? это кто?
- это любовницы ответственных работников (во времена СССР такой конторой была в Москве библиотека им. Ленина)

поднимаются на самый чердак... там маленькая комнатушка... в ней куча народу вся в мыле, все пашут
директор:
- это кто?
- это те, кто остался после сокращения
Annastasia
Собственно, бухгалтерскому (финансовому) учету из 5 лет в/о по специальности "Бух. учет, анализ, аудит" учат всего полтора года, на 2-3 курсах
Не знаю, как сейчас и о каком вы ВУЗе, в мое время бухучет в нархозе был на 2, 3 и 4 курсах, анализ на 3 и 4.....и учились 4 года, а не 5.....
Naaatta
Сейчас 4 года - бакалавриат, в принципе, можно и 6 лет учиться в магистратуре.

Но по мне - пусть хоть заочница из сельхоза явится - но с хорошим логическим мышлением и, как ни глупо это звучит, с любовью к своей работе. Толку будет больше, чем от выпускиницы более престижного вуза, машинально выполняющей свои функции, при этом невероятно высоко ценящей собственную персону.
Annastasia
Способность к логическому мышлению она врожденная, никакими образованиями ее не привьешь....