Работа в ИТ для женщины 47 лет
5273
21
Имеется: мама 47ми лет, с высшим техническим образованием. Последние 12 лет руководит ИТ-отделом из 5 человек в госструктуре. Отдел занимается всем: от закупки железа и техподдержки пользователей до внедрения информационных систем, эникейства и написания несложных программок.

Маме работа, мягко говоря, надоела - гнилая в целом система, отсутствие хоть какого-то профессионального роста... Куда ей с ее опытом и возрастом можно податься в пределах ИТ-отрасли? И можно ли податься куда-то вообще - или скрипеть уже до пенсии на месте?

Что она умеет и с чем приходилось сталкиваться: сбор и оформление требований к ПО, работы по внедрению софта, контроль сделок при закупке софта/оборудования + немного знает системное администрирование в среде Windows. Ответственная, быстро для своего возраста учится новому.

Хотелось бы услышать советы как по конкретным вакансиям, так и по области деятельности в целом. Где мамин не такой уж молодой возраст не станет препятствием?=)
Утка_глупая
Отдел занимается всем: от закупки железа и техподдержки пользователей до внедрения информационных систем, эникейства и написания несложных программок.
Что она умеет и с чем приходилось сталкиваться: сбор и оформление требований к ПО, работы по внедрению софта, контроль сделок при закупке софта/оборудования + немного знает системное администрирование в среде Windows. Ответственная, быстро для своего возраста учится новому.
Судя по списку предел мечтний для многих IT специалистов.
Маме работа, мягко говоря, надоела - гнилая в целом система, отсутствие хоть какого-то профессионального роста... Куда ей с ее опытом и возрастом можно податься в пределах ИТ-отрасли? И можно ли податься куда-то вообще - или скрипеть уже до пенсии на месте?
Из руководителей лучше всего переходить сразу в директора все остальное дауншифтинг.
А что ей мешает развиваться как специалист и руководитель в госструктуре? сделать в гнилой системе хоть один четкий и отлаженный механизм?
Smith
Судя по списку предел мечтний для многих IT специалистов.
:шок:
Что за бред? :безум:
Smith
В директора нас уже не возьмут из-за возраста. Плавали-знаем.=) Да и у мамы нет каких-то сильных карьерных амбиций, для нее главное, чтобы работать было интересно и чтобы можно было расти именно горизонтально - узнавать что-то новое, учиться.

А что касается госструктуры... Ну она делает все возможное, да. Но совершенно нормальна, например, такая ситуация: сверху с резолюцией "Установить и доложить в кратчайшие сроки" приходит новая информационная система. А качество кода там даже не на бету - после 1/2 действий пользователя программа уходит в глухой эксепшн. У конторы с разработчиком софта давнее и полюбовное соглашение, любые попытки донести до руководства, что продукт - "не очень", бесплодны априори.

Там, где все зависит от усилий мамы и ее подчиненных, в отделе все хорошо - у них четко отлажена поддержка пользователей (при отсутствии автоматизированного хелпдеска), сервера работают без сбоев, оборудование закупается в срок. Но есть куча моментов, на которые ее отдел просто не в силах повлиять.
Утка_глупая
Да уж- так тебе и дадут возможность проявить свою инициативу и "изменить механизмы в гнилой госструктуре". Там ведь все по регламентам, спущенных сверху, расписано!
Сама осталась без работы после сокращения из госструктуры, но я чуть старше (52) и тоже мечтаю найти постоянную работу в Новосибе. Но мне повезло больше- я не начальником работала, а рабочей лошадкой, и тоже в отделе ИТ! Последний динозавр из поколения программистов 80-х годов. Поэтому люблю Паскаль и Fox, а на работе пришлось изучить SQL, Oracle (как администратор БД), и железо (не знаю, как у вас, но у нас каждому ИТ-ку вменялись обязанности сисадмина и безопасника в каком-нибудь районном филиале для полного сопровождения ВТ и ПО, а это вообще классная школа- и удаленное администрирование изучила, и Крипту, и Каспера, и железо, тк приходилось и на месте компы реанимировать). Поэтому быстро нашла подработку на фрилансе- делаю студ. работы. Но доход от этого небольшой, и не стабильный, а напряга больше- часто приходится ночами работать из-за сжатых сроков . Так что, коллега, если вообще проблема с деньгами- то это реальный путь заработать на хлеб-масло (думаю, что не скоро изменится система нашего ВО, чтобы студенты были заинтересованы в саморазвитии). Тряхните стариной, вспомните любимый ЯП и моделирование! К тому же. это надо для мозгов, как говорят мои дети. Ну и еще вариант- я вот не из Новосиба, но обратила внимание, что на сайтах проскальзывют вакансии на сопровождение БД. Зарплата маленькая, но по Вашему опыту, самое спокойное место. Сама бы пошла. Но мне нужны деньги на аренду жилья

С уважением
Infinity_nsu
Судя по списку предел мечтний для многих IT специалистов.
:шок:
Что за бред? :безум:
Огласите свой список, здоровая вы наша.
"Ощущение собственной полноценности основной признак пациентов этого профиля" (кто сказал не помню)
Smith
"А что ей мешает развиваться как специалист и руководитель в госструктуре? сделать в гнилой системе хоть один четкий и отлаженный механизм?"
- а вы думаете кому то это надо в госструктуре. да счас. покупают не то, что нужно, а то барохло, что по тендеру выиграло. в начальники двигают по способностям в последнию очередь. лучше если человек совмещает 3 должности в одной, у него нет семьи, и он готов сидеть на работе сутками за идею. сама паралельно с юридической работой вначале подняла чуть ли не с 0, а потом почти 4 года вела электронно-статистические базы, причем фирма,которая выиграла этот заказ по тендеру, презентовала эти базы с вагоном недочетов. на наши надоедливые требования из Москвы ответили так: "нам заплатили 1/3 от оговоренной суммы, заплатят еще 1/3 - начнем исправлять"... Очень понимаю эту женщину - обрыдло все, уволилась в никуда, и все равно рада.
Smith
Ничуть не хотела принизить профессиональные качества данной женщины, немного представляю, что такое госконторы, выжить в этом царстве маразма, да еще нормально организовать работу - действительно титанический труд. Но вот высказывание про всех остальных считаю, как бы помягче сказать... несколько неадекватным. И чем лично вам поможет мой список? :безум: Не, я могу даже ссыль на резюме кинуть, мне не жалко, если объясните зачем :спок:
Infinity_nsu
Я совсем не филолог но вижу разницу между "многими" (у меня) и "все остальные" (у вас).
Между пределом мечтаний в каръере и резюме - разница еще большая. поскольку вещи совсем несопоставимые. Поэтому я и спросил, что вы лично для себя считаете венцом каръеры. С какой ступеньки вы смотрите на должность руководителя ИТ отдела, этой прокладки между требованиями бизнеса и возможностями ИТ, как на бред?
Smith
Ок, теперь мне понятна ваша мысль:улыб:. Но насчет многих все равно не соглашусь (сужу по окружению), более правильным мне кажется слово некоторые. Это первое. Второе - далеко не все стремятся к административной работе, кому-то более интересно углублять и оттачивать свои профессиональные навыки, становясь ценным специалистом, правда, со временем конечно приходится немного заниматься и административной работой, но в плане распределения задач между программистами, а вот искать как ублажить заказчиков - ни за что:улыб:. Я вот из таких товарищей, и таких людей немало, соответственно бурная административная деятельность венцом карьеры ну ни как не видится и может присниться разве что в страшном сне:улыб:.
в 47 лет человека уже не переделаешь, смысл такого сотрудника брать который в госе всю жизнь просидел? в таком возрасте мозг на бизнес уже не повернешь..
Alexander Pavlovich
Зря, в таком возрасте бывают вполне бодрые тети, у которых мозг работает так, что молодые позавидуют:улыб:
Зря, в таком возрасте бывают вполне бодрые тети, у которых мозг работает так, что молодые позавидуют
может быть, не знаю, не встречал, может сужу в силу своей специфики, которая к ит вообще не имеет никакого отношения.
Зря, в таком возрасте бывают вполне бодрые тети, у которых мозг работает так, что молодые позавидуют
эти бодрые тети тоже до полувека в госе сидели?))
Утка_глупая
Хотелось бы услышать советы как по конкретным вакансиям, так и по области деятельности в целом. Где мамин не такой уж молодой возраст не станет препятствием?=)
Если частные конторы - то надо двигаться в сторону каких нить торговых сетей, тпа холидей, гигант и прочее. Еще есть всякие толмачево и новосибирскэнерго - куда можно устроится теткам в возрасте, но руководящие посты обычно заняты.
Ну а мое мнение надо сидеть уже ровно на месте до пенсии, потому что опыт работы в ИТ гос. структуры это фактически потеряное время для частных фирм. Что там имеем - опыт руководства написание программок - выкидываем сразу, опыт руководства эникейщиками и тех поддержки - наверное может пригодится (т.е. дообучится до какого-нить процесса и уже хоть что-то будет).
Smith
Судя по списку предел мечтний для многих IT специалистов.
Путаешь руководителя в продуктовой конторе и псевдо-руководителя из гос. конторы. Последнее никому из нормальных разработчиков неинтересно.
Утка_глупая
Нравятся мне такие люди, всю жизнь работают на государство, а потом наступает прозрение - работа, оказывается, не айс.

Совет такой: переводиться в псевдо-коммерческие структуры типа Ростелеком, Газпром, Роснефть.
IEEE
Совет такой: переводиться в псевдо-коммерческие структуры типа Ростелеком, Газпром, Роснефть.
Там своих детей на должности начальников с детства выращивают :).
Утка_глупая
В таком возрасте в ИТ идти сложновато, везде своя специфика. Сколько времени она разбиралась в работе на старом месте? Сколько времени будет разбираться на новом? Пока что на ум приходят должности типа оператора 1С, помощника бухгалтера, завскладом, нормировщика и т.п. З/п там могут быть и побольше, но вот условия труда скорее всего не такие комфортные.
Утка_глупая
имхо....по опыту работы с госсструктурами могу сделать вывод, что работа там накладывает свой отпечаток на работника не в лучшем смысле...а на айтишников тем более....ну не встречал я более-менее нормальных айтишников в госе- убегают они оттуда, ломая ноги, после года -полутора.....в гос идти работать надо только под пенсию- тепло, светло и мухи не кусают, денег не платят, зато и не спрашивают ни за что...
Утка_глупая
качество кода там даже не на бету - после 1/2 действий пользователя программа уходит в глухой эксепшн.
Надеюсь, это не мама на таком псевдопрограммерском сленге разговаривает?
Well
мне тоже понравилось......если мама так отжигает- это жесть