Родственные отношения
7116
45
Складывается впечатление, что адекватные, хорошие предложения(конкретно - вакансии менеджеров по продажам) распределяются между друзьями-родственниками. Проблемные же - выкидываются во внешний рынок.
Так получилось, что первый полноценный серьезный опыт работы был в области продаж. То есть, как продаж- компания производственная, относительно молодая, молодое направление, поэтому вначале до кучи кинули обязанности снабженца(посредством визуальной проверки на месте, в цехе/людей было мало, компания молодая/). По-началу, конечно з/п была скудная. Были у нас и определенные недостатки по сравнению с уже зрелыми представителями данного сегмента рынка... но... стремление развиваться, заработать денег было не только у меня - руководство адекватно реагировало на предоставляемую мной информацию по рынку(кто, где и почем из потенциальных клиентов берет продукцию, какие есть недостатки у конкурентов, что вообще хотят клиенты и т.п.). Благо, была вовремя освоена и частично допилена программа под это дело. Что позволило повысить производительность в разы по сравнению с остальными на тот момент работниками по профилю, вести каждого потенциального клиента из месяца в месяц, выуживая информацию, вырабатывая лояльность, перебирая подходы и т.п. Все это позволяло без особого демпинга по рынку потихоньку переманивать к себе клиентов. Ну и далее, что логично, рост оборотов стал основанием для дальнейшего развития компании - расширялся ассортимент, проводилась работа над оптимизацией производственных процессов, изыскание способов уменьшения издержек(не без моего, естественно, прямого участия). И, может быть, все бы хорошо, но... слишком большой круг ответственности и обязанностей постоянно давил + еще человеческий фактор, значимость которого в относительно примитивных производствах достаточно велика(а в очень конкурентной среде - любой косяк может стать поводом для разрыва партнерских отношений)... психологически тяжело 24 часа в сутки переваривать эти проблемы. Да и экспериментов захотелось, попробовать чего другого. Попробовал - не получилось, не устроило. Вторую работу менеджера по продажам нашел достаточно быстро - но! это достаточно крупная, с достаточно бюрократическая компания, с головой в другом городе. На месте работают люди, которые живут представлениями о рынке 1-2х летней давности. За это время одна компания-конкурент успела выработать такую политику работы, которая позволила обойти сразу на пару шагов остальных основных игроков рынка. Хотя политика у них была простая, и описать ее можно одним 2мя словами - жесткий демпинг. Прочем, сразу - рассылка прайсов всем подряд с ценами на много %% ниже, чем у остальных, даже у собственных своих поставщиков. Зарабатывая т.о. на объеме. Понятно, что такое сладкое предложение пробило даже самых упертых потенциальных клиентов - через эти, условно говоря, 1-2 года, уже 7-8 из 10 тарились у компании-демпингатора. Остальным компаниям остались эти несчастные 20-30%. И дело в том, что я оказался в такой не очень хорошей ситуации - по более 90% заявок которые я выпрашивал у многих 10ков компаний(мы работаем без актуального прайса) мы оказались в проигрыше по сравнению с той самой компанией-демпингатором. Местное мое руководство не может предоставить адекватного варианта решения проблемы... да и в "голове" тоже не согласятся на такое радикальное снижение маржи.

Получается, что меня взяли на работу ради эксперимента - не держа руку на пульсе, не оценив адекватно своей ценовой политики, работая просто по инерции, только сидя на давних клиентах... решили попробовать.

Получилось на самом деле очень хреново - и мне не дали свой потенциал развернуть в полной мере, и заработать никому толком не удалось. Неужели такая редкость - адекватные работодатели-руководители-бизнесмены? и те, видимо, закрывают свои вакансии своими родственниками-знакомыми...
nickolya
ну плохому танцору вечно портной не те штаны шьет
все сказки про родню - сладкая отмаза для себя любимого
ну какой дурак будет лишать себя живых денег и ставить под удар выстраданный бизнес из-за приемного сына двоюродной тетушки внучатого племянника - только идиот, а идиоты в рынке долго не живут если не монополисты естебственные
nickolya
Название топика, по-моему, не соответствует содержанию. Вы жалуетесь на неадекватность руководителей, подкрепляете это огромным абзацем текста. А в итоге же корень вашей проблемы - предпочтение родственным связям, на которые якобы опираются руководители, но примера ни одного, все только ваши домыслы. Короче, причем тут вообще родственные отношения?
Lezzetli
но примера ни одного, все только ваши домыслы.
если честно, думал это само собой разумеющееся, очевидное для большинства)
реальных примеров, естественно, и я могу подкинуть - в т.ч. на работе, о которой шла речь в начале абзаца первого поста - руководитель отдела продаж был сыном одного из директоров(и собственника - в одном лице). И развитием-таки продаж занимался на 90% я(самостоятельно определяя направление, сегменты, стратегию и, в общем-то, даже ценовую политику), а не руководитель отдела продаж. Был и еще случай - также сын директора-собственника был руководителем продажников(правда, в той компании я занимался совсем другой деятельностью). Третий случай - один из бывших коллег, который даже с частично переданной базой едва только 20ку получал, перешел к другу на работу - и там уже после испытательного срока получал 40р., тоже переданной базой(частично или полностью - не уточнял) по региону.
хотя, наверно, дело в том, что с продажами вы дел не имели, там такое частенько бывает )
alladin
все сказки про родню - сладкая отмаза для себя любимого
сказка? как минимум, личный опыт(конкретные примеры приведены; хотя, может, и не в полной мере раскрыты) неплохо подкрепляет статистику.
ну какой дурак будет лишать себя живых денег
ок. можно ведь и так: "ну какой дурак будет лишать себя живых денег и ставить под удар выстраданный бизнес", доверяя его по-сути незнакомому человеку с улицы? если действительно бизнес выстраданный, то руководитель, находясь в курсе всех движух на рынке, причем в динамике; может разработать адекватное компред и передать обязанности своему более-менее адекватному родственнику-другу, от которого требуется в таком случае не очень много.
а идиоты в рынке долго не живут...
рынок - это не только математика. да и клинических идиотов там давно нет. есть, так сказать, отстающие и/или лентяи.
nickolya
сказка? как минимум, личный опыт(
ну и фиг с ним, что личный опыт
что наш президент должен сделать вывод из личного опыта, что всех питерских пацанов ждет карьера главы РФ?

выковыривать нужно из себя комплекс жертвы, выжигать каленым железом
и всегда помнить, что вам никто ничего не должен, в том числе и нанимать вас на работу
nickolya
Я в продажах более 5 лет, причем в разных отраслях и на разных позициях. Родственников встречала, но это не усугубляло положения, сама родственников и друзей не нанимала, ибо чревато. Отрасли, где осуществляются продажи, довольно разные все же: есть более современные направления и уже сложившиеся исторически, так что в них типы руководителей и управления отличаются и значимость связей тоже.
Это я к вашему первому посту прикопалась, потому что тема не раскрыта была. Во втором посте раскрыли, спасибо.
А то, что вы сознательно выполняли на 90% чужую работу... ну паздравляю, чо:улыб:
alladin
...что всех питерских пацанов ждет карьера главы РФ?
я сюда написал не для того, чтобы пожаловаться, а для того, чтобы обсудить - действительно ли наш рынок труда имеет азиатские черты?
...комплекс жертвы, выжигать каленым железом...
с этим не спорю. но трезво смотрю на вещи - неудачные эксперименты - минус к резюме, зря потраченное время. и где гарантия, что в другом месте на собеседовании тоже не введут в заблуждение(неполной, недостоверной информацией).
по поводу плохого танцора - заявок за 2мес на 4,5млн.(несколько десятков шт.) из них выстрелил - мизер. почти по каждой заявке расписаны результаты, причины, почему заявка ушла к другим. начальство - в курсе, но адекватно реагировать на информационный посыл не в состоянии... т.е. проблема не может решиться не только мной лично(что не в моей компетенции(в рамках данной конкретной организации)), но и местным руководством.
Lezzetli
Родственников встречала, но это не усугубляло положения...
так и я не про то. я про распределение теплых мест между родственниками и друзьями. менее привлекательные места - выходят на рынок труда вовне.
nickolya
никто не спорит, что есть глубоко родственные конторы еще и с национальной спецификой, но никто силой не гонит в гадюшники

сегодня кандидаты очень часто отказывают лавкам во взаимности именно из-за мутности корпоративной культурки и поделом
nickolya
А еще супруги и любовники. У нас это в общем "по блату" называется. Также в некоторых компаниях проводят внутренние конкурсы, и привлекательные и не очень места достаются сотрудникам и вообще никуда не выходят во вне. Короче, проще отдать место тому, кого знаешь, с кого можно спросить, кому доверяешь. Ну а куда попрешь против человеческого фактора, субъективность будет присутствовать всегда. Зато у вас есть право выбора. Разве что только родственников не выбирают в жизни, а работу всегда можно.
Складывается впечатление, что адекватные, хорошие предложения(конкретно - вакансии менеджеров по продажам) распределяются между друзьями-родственниками. Проблемные же - выкидываются во внешний рынок.
и что вас удивило то?

психологически тяжело 24 часа в сутки переваривать эти проблемы.
так везде, где есть серьезные деньги, стрессоустойчивость очень важна, + умение расслабляться и отвлекаться от дел.

работу тебе полюбому менять, судя по описаниям данная лавочка скоро загнется, ну если и не загнется, с голоду там не помрешь конечно - но и явно не разбогатеешь, как то так.

название топика - никак не относится к твоей проблеме, по крайне мере прямо, если только косвенно.

Неужели такая редкость - адекватные работодатели-руководители-бизнесмены? и
нет, на дороге конечно не валяются вроде бы пока еще, по крайне мере сам ни одного не видел :ха-ха!:

и те, видимо, закрывают свои вакансии своими родственниками-знакомыми...
связи всегда и во все времена решали все.
alladin
все сказки про родню - сладкая отмаза для себя любимого
данному контингенту проще всегда так судить, часто, что бы оправдать свои собственные неудачи..
Название топика, по-моему, не соответствует содержанию.
полностью согласен, маркетинговая ошибка руководства - на лицо, при чем тут родственники то какие то?
Lezzetli
Зато у вас есть право выбора
только выбор должен быть обоюдным. да и может опять оказаться ошибочным - для того, чтобы сформировать более-менее правильное мнение в этом деле, недостаточно выслушать руководителя, надо пробовать. месяц-два.
Alexander Pavlovich
и что вас удивило то?
получается, что в этом деле определяющим являются не способности человека, а наличие нужных связей. есть в этом определенная несправедливость, не находите?
при чем тут родственники то какие то?
перспективные места - родственникам, друзьям. на внешний рынок - места, куда друзей не наберешь в силу сложности(или даже неадекватности) задач и высокой неопределенности перспектив(или их явное отсутствие).
nickolya
получается, что в этом деле определяющим являются не способности человека, а наличие нужных связей. есть в этом определенная несправедливость, не находите?
если чел не умеет обрастать полезными связями
если он из семьи, которая полный ноль в своем городе
то кому нужнО это облако в штанах или юбке?

сколько примеров как активный чел прекрасно выдавливал родню из лавок и создавал собственную систему любимчиков и подхалимов
куда там простой родне

равный старт это сказки для идиотов
ибо люди все разные и одни вкладываются в себя и своих детей
а другие живут надеждой на общемировую высшую справедливость и пятый интернационал
alladin
если он из семьи, которая полный ноль в своем городе
Грехи отцов - запахло жареным.
alladin
если чел не умеет обрастать полезными связями
если он из семьи, которая полный ноль в своем городе
...и имеет в себе определенный потенциал, то он вынужден тратить очень много времени и сил для достижения тех же целей, что и посредственные отпрыски своих высоких родителей
nickolya
...и имеет в себе определенный потенциал, то он вынужден тратить очень много времени и сил для достижения тех же целей, что и посредственные отпрыски своих высоких родителей
Я ваще конкретно думаю, что разбиваться в лепешку и убивать свою молодость не стоит даже ради самой великой цели. Так что пусть расслабится и живет как все))
nickolya
то он вынужден тратить очень много времени и сил для достижения тех же целей, что и посредственные отпрыски своих высоких родителей
ну если у высоких родителей - посредственные отпрыски то кто жеж им самим виноват?
тем значит будет легче кухаркиным детям пробиваться
только пусть когда сами станут - высокими не повторяют ошибок и вкладываются в детей, чтобы не было потом необходимости тянуть за уши ущербное потомство

ну а пробивание стенок лбом полезно для лба и полезно для общества
меньше хрупких лбов во дворянстве и больше проломов в стенках
сквознячок - он освежает
alladin
дада, пока "посредственные отпрыски" наслаждаются жизнью, "кухаркины дети" вынуждены "убивать свою молодость" и "разбиваться в лепешку".
nickolya
надо было смотреть и думать когда шли на свет)))
выбирать родителей...
nickolya
дада, пока "посредственные отпрыски" наслаждаются жизнью, "кухаркины дети" вынуждены "убивать свою молодость" и "разбиваться в лепешку"
Жизнь вообще несправедлива, просто каждый делает свой выбор. Кто-то гонится за большими деньгами и в 30 лежит под капельницей с инсультом, кто-то спивается, а кто-то спокойно живет. Сейчас можно хорошо жить только если ты собственник бизнеса или уникальный специалист, или чей-то сынок, или чья-то подстилка. Остальные живут как все.
alladin
выбирать родителей...
Как это?
alladin
если бы не простые родители, то непростым родителям жилось не так сладко как сейчас. так что странное у вас представления. ну или шутка несмешная
nickolya
коллега вот на фига на эти темы задуряться
тогда надо сразу в революционЭры
в нашей стране все "непростые" раз в 50 лет становят "крайне простыми" и наоборот
таки касто-сословного общества нет и близко
пробиться всегда можно
было бы желание со способностями
Мыслитель
Как это?
оччччень просто
используем ресурсы ЮЮ
родители так себе - рассказываем в детсаду, что пап шлепнул по попке
родителей тут же меняют на более продвинутых
ну и т.д.
пока не попадутся достойные вас
получается, что в этом деле определяющим являются не способности человека, а наличие нужных связей.
вы все правильно сказали, так и есть, специалистов можно купить, абсолютно любых.

на внешний рынок - места, куда друзей не наберешь в силу сложности(или даже неадекватности) задач и высокой неопределенности перспектив(или их явное отсутствие).
не обязательно неопределенность перспектив, чаще просто там где нужно на самом деле пахать просто, вот и все.
alladin
пробиться всегда можно
да эта(по сути чужая) неудача мне может стоить еще части перспективных мест. уже косо будут смотреть.
да и я не обладают экстрасенсорными способностями - говорит ли правду работодатель или допридумывает(пусть и местами несознательно, живя прошлыми, так сказать, победами).
nickolya
если бы не простые родители, то непростым родителям жилось не так сладко как сейчас. так что странное у вас представления. ну или шутка несмешная
про непростых родителей
тут давеча про себя узнал, шо поскель числюсь молодым-да-ранним некоторые заклятые друзья - коллеги по цеху значиться кивают перейдя на конспиративный шепот - а вы знаете кто у него родители,о.. о чем тут говорить...
И я гордо говорю - да. родители. преподаватели вуза. И это очень славно, что наступила такая эпоха когда про возможности преподавателя вуза говорят со страстным предыханием
alladin
ну какой дурак будет лишать себя живых денег и ставить под удар выстраданный бизнес
названия «Вестфалика», "ПТК-30", "Сибирская хлебная корпорация" вам о чем-нибудь говорят?
elle08
первых двух знаю лично
и что?
nickolya
Ни разу не понял как эта "простыня слез" относится к названию темы, ну да ладно. Вопрос волнует многих и часто "сбоку"... поэтому как человек, предоставлявший места для работы (в т.ч. и родственникам) и как работающий у близкого родственника сам (теперь уже), могу достаточно внятно рассказать "изнутри":

1. Да, часто и даже очень часто на ответственные должности работодатели берут по этому принципу. Лояльность руководству, фирме, делу (нужное выберите сами) - один из важных факторов, и на определенных (ключевых) должностях - определяющий больше чем квалификация. Последняя часто в таких случаях идет даже в минус.

Я так понимаю, Вы ещё на сталкивались с ситуациями, когда Вам отказывают в рабочем месте исключительно по причине высокой квалификации, например так: "Да, вы справились с тестовой задачей, и очень хорошо прошли испытательный срок, но к сожалению, мы вынуждены Вам отказать, потому что с вашей квалификацией надо входить в правление банка, чего мы себе позволить не можем" (реальный пример из жизни).

2. Требования к "своим" часто и практически всегда выше чем к наемному персоналу. И это тоже понятно почему. Наемник, в случае конфликта - уволится или его уволят, А своего - куда денешь? С "этим" придется жить дальше "всю оставшуюся эту жизнь"... причем отсюда и "самотребования" тоже часто завышены. Вот, работал бы по найму - 18-00 встал и ушел... а как уйдешь, если родственник ждет от тебя решения задачи, а этот "каменный цветок" ни выходит?!?:улыб:

3. Проблему представляют часто не родственники, а "родственники" патронажа и/или знакомых ... и отказать нельзя и работу делать не заставишь. Но это говорит только о том, что руководитель - слаб, беря таких на работу. А те кто так пристраивает своих родственников (патронаж, знакомые и т.д.) поступают очень умно. Они же не к себе проблему берут! Это я понял очень хорошо после первого такого опыта и больше на эти грабли уже не наступал.

Вот наблюдения народа за последним пунктом и приводят к таким сказкам... а первые два пункта они не на виду и часто ваще не заметны... но они - как раз ключевые.
alladin
тогда странно, что не замечаете "дурной" семейственности в этих компаниях :спок:
nickolya
...и имеет в себе определенный потенциал, то он вынужден тратить очень много времени и сил для достижения тех же целей, что и посредственные отпрыски своих высоких родителей
Любопытно: вы своих детей выпнете в 18 лет из дома и забудете о них навсегда, или оставите в наследство машину/квартиру/дубленку?
elle08
это их выбор на данный момент
и не факто что это навечно
alladin
это "выбор" достаточно дорого им обошелся :secret: дешевле было бы держать родню где-нить на Мальдивах и платить денежное содержание :спок:
elle08
кто кого там держит - это большой вопрос
alladin
вы же говорите, что "в курсе"? тогда откуда вопросы? :biggrin:
elle08
у меня нет вопросов
ну надоест им эта чехарда - наймут взвод манагеров
и будут дрюкать на собраниях раз в год
другой вопрос - когда надоест
наверное теперь в третьем поколении
там сплошь пофигисты растут
tolstopuz
Ни разу не понял...
В примерах была вполне исчерпывающе раскрыта тема - (ранний) успех в ряде направлений деятельности определеяется не столько способностями, сколько родственными, дружескими отношениями.
KSergey
в наследство машину/квартиру/дубленку?
речь идет конкретно о работе. все перечисленное в цитате не имеет никакого отношения к теме.
nickolya
Много раз встречался с тем, что родственников "пристраивают" в госслужбы, в частности, в налоговые органы, т.е. туда, где стабильно, ненапряжно, и деньги всегда вовремя. Но принимать родню (а равно друзей) в частный бизнес, да еще в продажники? Это значит - не дорожит человек либо бизнесом, либо родственными отношениями. Я еще понимаю, когда тещу главбухом устраивают или там свояка исполнительным директором - менеджеров подгонять. Но не на галеры же.
Фантаст
самые "семейные" конторы- это Ростелеком(б. Сибирьтелеком) и РЖД...я имею ввиду главные офисы...по-моему, там все расписано лет на 10 вперед
nickolya
В вашем первом посту, акромя "плача Ярославны" я не увидел ничего, в части "примеров"... мож не туда смотрел канешна.:улыб:

Причины приема на работу родственников плюсы и минусы как для самих родственников (как с той так и сдругой стороны) так и для бизнесу в целом - уже написал. Чем дополнительно "раскрыть тему" - увы тоже не вижу.

Разве что бородатым анекдотом:
"Идет общее собрание завода, провожают старого директора на пенсию. Речь директора:
- Спасибо Вам всем за оказанное мне доверие на протяжении стольких лет, и теперь я хочу представить вам моего преемника. Не так давно к нам на завод пришел работать молодой человек простым токарем, но уже через месяц стал бригадиром а через ещё три месяца - начальником цеха. Ещё через полгода он уже работал заместителем главного инженера завода а через полгода стал главным инженером. Проработав год моим первым замом он проявил себя с самой лучшей стороны и я с чистым сердцем передаю ему бразды правления заводом. Предлагаю его послушать.
Преемник берет микрофон и первым делом заявляет:
- Спасибо, папа!"