Подскажите пожалуйста люди добрые
3905
24
Всем добрый день. Ситуация очень типичная для всех, кто пишет просьбы на этом форуме.Со всеми темами ознакомился, но все же не отображает полной в данной моей ситуации картины. Гражданство Украина , Высшее образование в сфере Биотехнологии, опыт работы(неофициальный в этом же Новосибирске) оператором call-центра и торгового представителя( в крупной организации но опять же неофициально) .Супруга - гражданка РФ , собственно и причина нахождения и поиска работы в Новосибирске. РВП и проживание легально. Но опять же никому не нужен такой сотрудник без гражданства. Как будто я сам жажду мучатся вот так. Так получилось, и нужно как то "выруливать". Подскажите пожалуйста на ваше усмотрение выход с этой ситуации, или может есть какие то фирмы, организации, которые имели уже дело с гражданами Украины и которым может быть предоставлена вакансия на официальное трудоустройство. Или на самый крайних случай подскажите пути любого "нормального" трудоустройства, потому что не очень в этом разбираюсь. Контракт , договор , наем или еще что то . Как обойти закон, который должен давать мне по идее возможность работать(Патент на трудоустройство).Для получение гражданства нужно официальное трудоустройство, а для официального трудоустройства нужно гражданство, замкнутый круг без выхода а выживать то нужно.
хохоI
ребята - ну для этого и законы придумали, чтобы рынок труда защитить
а вы нас же и спрашиваете как нас же и с этого рынка подвинуть))))
наивно ей Богу
alladin
ну это значит что люди должны умирать с голоду если им пришлось проживать на Вашей територии? и Казахстану легче с Белорусией потому что договорённость существует на государственном уровне. Поэтому нельзя сказать что тема одна и та же. Лично мне все отделы кадров говорили что Казастан берем
хохоI
ну с голоду жена поди не даст помереть
ну и если до этого дойдет - пишите
подкинем харчей
но вы же чем то думали когда ехали в чужую страну...
хохоI
попробуйте обратиться в миграционный центр http://www.fms-nso.ru/

Показать спойлер
На Ваше обращение сообщаем, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность только при наличии у него разрешения на работу.
Для получения разрешения на работу Вам необходимо обратиться с заявлением в УФМС России по Новосибирской области (г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 12/2) лично, либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве Вашего представителя Одновременно с заявлением, представляются:
1)документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
2)квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу – 2000 рублей;
3)трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В свою очередь, работодатель, заключивший трудовой или гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, обязан в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его заключения, уведомить УФМС России по Новосибирской области (г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 12,2) и Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области (г. Новосибирск, ул. Ленина, 28) о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Уведомление также предоставляется в случае расторжения трудового договора и предоставления иностранному гражданину отпуска без сохранения заработной платы свыше тридцати календарных дней.
Форма уведомления размещена на сайте УФМС России по Новосибирской области.
Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде Российской Федерации.
Показать спойлер

для граждан Казахстана и Белоруссии разрешение на работу получать не требуется.
alladin
может и Вас судьба закинет так как меня и Вы меня поймете ( я по поводу харчей).И еще такой вопрос - С Разрешением на работу Обязаны ли(?!) брать большие государственные предприятия или опять же разрешение есть а смысла от него нету. Какую полную силу оно мне дает?
хохоI
да уж меня уже позакидывала и помотала по миру
поэтому я всегда рассчитываю только на себя

и не обязан вам никто тут
тут даже местным в 5 поколении никто ничего не обязан))))
хохоI
так-то логику если включить: госпредприятия уж точно не _обязаны_ принимать на работу граждан другой страны. а вдруг вы шпиён?
"разрешение" - это вам разрешили. но никого не обязали.
да и вообще смешно читать про какие-то обязанности в такой теме. произведете впечатление незаменимого спеца - возьмут, не произведете - недостатка в кандидатах и с меньшими заморочками нет.
elvalia
я просто спросил, так как ни раз видел посты где оговаривалось про то что предприятия берут на работу с разрешением, а мелкие фирмы нет. Я просто хочу понять - где более перспективно начинать обустраиваться - искать работу официально в больших структурах или в конечном итоге начинать неофициально , от чего будет больше толку". От помощи умных понимающих людей отказыватся не буду ведь помощь делом - очень даже важна, от насмешек и оскорблений смысла нету никакого.
хохоI
искать лучше везде. у каждого свой опыт, противоречащий опыту других людей и не всегда отражающий состояние рынка на данный момент. если вам скажут на форуме "ищите там-то" - это совсем не значит, что "там-то" вас действительно ждут и с радостью возьмут.
elvalia
+1
размер тут явно не главное
важно попасть в лавку, в которой спят и видят, что такой спец как вы к ним прилетит хоть с Луны, хоть из Борисполя
и уже потом сами работодатели помогут решить все ваши проблемы если вы закроете их хотелки
elvalia
я с вами согласен. вообще было бы здорово если бы знать хотя бы где искать людей(может есть сайты или спец отделы) который занимаются трудоустройством таких вот нестандартов как я.хотя бы знать на что рассчитывать в моем случае. потому что опыт неофициальной работы около 3 х лет в Новосибирске имеется с неочень высокой зарплатой.
сначало надо устроится а уж потом добиватся от них чего то. а если никто не хочет?
хохоI
нет контор, которые занимались бы трудоустройством - хоть "стандартов", хоть "нестандартов". не ждите, что кто-то сам будет вас искать и решать ваши проблемы. это вам нужно - вы и проявляйте активность. интернет, знакомые и друзья (свои и жены) вам в помощь.
и что вы так уперлись в официальное трудоустройство? в новосибе процентов 20 людей с российским гражданством работают неофициально и не жужжат.
elvalia
потому что я работал неофициально и бесценно профукал года в этом же новосибе. даже теперь я не могу устроится на нормальную работу не имея записей в трудовой книжке ни в других бумажках. приходишь а у тебя не то что гражданства нет у тебя и доказать что ты имеешь опыт работы 3 года продаж нету. а тут еще собирать документы надобно на гражданство. поэтому и приспичило.
хохоI
договориться с бывшим работодателем о письменных и телефонных рекомендациях - не судьба?
что ж, удачи вам в этом непростом деле поиска официальной работы. но советую все же пересмотреть свои взгляды и не лезть на отвесную скалу, которую можно вполне успешно обойти.
хохоI
вообще было бы здорово если бы знать хотя бы где искать людей(может есть сайты или спец отделы) который занимаются трудоустройством таких вот нестандартов ?
зачем вам продюсер-агент
вы же надеюсь не шоумэн

вам нужен человек-руководитель, который заинтересован в вас как специалисте
вы же не просто апатрид
вы же обладаете опытом, знаниями и умениями
значит кому-то нужны
найдите и вас уже будет двое заинтересованных в вашей стабилизации в нашем Задрищенске
alladin
в этом вся и проблема - найдите. было это так просто я не создавал бы тут тему. по крайней мере для людей коренных это может и не проблема. поиски иголки в стоге сена продолжаются. в любом случае спасибо за уделенное время.
хохоI
если не можешь найти рабочее место - создай себе его.
включи наконец мозги!
хохоI
коллега, вы меня пугаете
что сложного допустим учителю с опытом - найти себе школу или классному кодеру - софтверную лавку

вы только с порога не радуйте народ, что вы наш сосед с Ридной Украины
а поговорите как слесарь с мастером, ну и по мере влюбления в себя начальника плавно подготовьте его к этой мааааленькой такой шероховатости
вполне возможно что он уже не сможет с вами расстаться
хохоI
Чистый личный опыт: на гражданство обычно не заморачиваются большие коммерческие лавки с головою в Москве. Ихние юристы как правило могут у черта рога отсудить, поэтому если Вы редкий специалист или просто понравились руководителю как человек - нарисуют все бумажки, какие надо. Вот, например, наша контора недавно брала человека из Таджикистана - без вопросов. Из Казахстана / Белоруссии вообще сплошь и рядом.
Другой вопрос, что в такие лавки конкурс - дай бог каждому, так как зарплата в них выше рынка.
хохоI
Правильно вам говорят. Вы ж не таджик.
Абсолютному большинству работодателей плевать беларус вы, хохол немец или русский, главное чтобы плюшки от вашей работы перевешивали отсутствие гражданства в плане учета и налогов.
Мозх
хохлу в разы легче в РФ... т.к. нет проблем с языком, культурой и расой
Sky
по факту конечно правильно. Пока вопрос не коснется бумажек никто не понимает истинной национальности. но дело то как раз таки в бумажках. И я не согласен что бумажки будут рисоваться. Потому что при начале трудовой деятельности стает выбор работать неофициально,( что я и делал - такие фирмы дабы не раскрывать своей сущности не будут высказывать в документах о том что у них работал, -ет или будет работать иностранец) или официально где сразу встает проблемный вопрос. суть вообще этого поста на сайте НГС работа - это мое желание услышать рекомендации как в этой ситуации правильно поступить. нарушение п.1 Правил попробывать официально но как тогда решать вопрос с приемом.?
хохоI
Вы очень сильно ошибаетесь в том, что для получения работы нужно гражданство.
Но работодателю не нужны заморочки с квотами, уведомлениями, налогами.... и поэтому, скорее всего, он вам откажет.
Даже если вы сами пообещаете ему все эти бумажки готовить и относить куда надо, сумма штрафа настолько велика, что я бы не стала никому доверять эту работу.
Вариантов у вас, как всегда, один - ищите, пробуйте договориться, находите общий язык....или ищите работодателя, у которого все сплошь иностранцы - ему одним больше, одним меньше....ну тогда уже придется на любую работу соглашаться.
И определитесь уже наконец - вам гражданство нужно или работа. И действуйте в соответствии с расставленными приоритетами. Фортуна - она, знаете ли, наглых любит....