Отдай нам свою пенсию
4419
29
Сегодня побывала на собеседовании в одной фирме, где мне предложили для дальнейшего сотрудничества с компанией заполнить договор на перевод накопительной части моей пенсии в негосударственный ПФ. Само собой разумеется, это все так называемый "лохотрон" и этой работы я бы не получила. А вот денежки мои бы уплыли, благословленные моей собственной рукой.

Теперь, собственно, вопрос. Нарушением какого закона это является? Что с этого имеет данная компания? Кто стоит сверху, так сказать. В общем, в чем прибыльный механизм данного действия? Что такое по сути своей эти негосударственные ПФ? :dnknow:

И кому жаловаться на это безобразие. По логике вещей, государству. А точнее?
VikaRi
Вика, ну в сети уже ответов на этот вопрос - мильон
нарушение только в том, что замануха ложная
а пенсию каждый может перевести куда хочет или не переводить никуда
а так, вот пообещает тебе олигарх, что женится если ты пенсию переведешь
ты перевела, а он не женился
вот это и есть нарушение своих обязательств по договору
если этих ловчил заставить подписать договор ты им пенсию, а они тебе работу в газпроме или неустойку в стомильонов с резевирование суммы в ячейке, то почему и нет, но не подпишутся))
alladin
Да не, я о том, кто за всем этим стоит...эти самые негосударственные ПФ таким образом привлекают адептов, да? Такими вот не самыми приятными способами?

Тогда получается, что какой-то негосударственный ПФ обманом заставляет меня в него перевестись?
VikaRi
не адептов, а клиентов-вкладчиков
КА тупо получает свои агентские 3 копейки за привлечение
pitovnik
Не только КА. Меня вот пригласили в производственную компанию, например. Которая дала заполнить анкету на конкретную вакансию. То есть, фонд маскируется под работодателя. Это вообще законно?
VikaRi
фонд не маскируется, а заключил с работодателем агентский договор
другое дело, что работодатель должОн предупреждать об этом соискателя, а тупо подсовывать бумажки
кстати, не исключено, что перевод накопительной части в НПФ может быть даже выгодным

другое дело, что всю пенсионную систему вскоре снова кардинально переделают и тема просто станет не актуальной
pitovnik
А это нормально, что работодатель требует писать заявление о переводе в их ПФ еще до подписания трудового договора? После заключения - можно понять. То есть, гарантию трудоустройства мне никто не дает, но бумажку на перевод накоплений подписать надо всем без исключения кандидатам. Ежу понятно, что с этим потом можно делать все, что угодно - ибо человек своей ручкой подписал.

А тех, кто отказывается подписывать - выгоняют. Сотрудники фирмы на мой вопрос - почему я должна подписывать заявление о переводе пенсии вперед трудового договора - глазами хлопают. Нет у этой фирмы никаких вакансий, заводов-пароходов их не существует. То есть, тупо для прикрытия сидит якобы компания. И их таких куча по городу, что самое скверное!
VikaRi
А это нормально, что работодатель требует писать заявление о переводе в их ПФ еще до подписания трудового договора?
Ненормально даже после подписания трудового договора.
VikaRi
Блин, вот честно - задолбали уже о своих пенсиях переживать.
За вас уже практически решили.
Так что смените пластинку уже, а?
ХочуСпросить
Мы тут не о пенсиях, а о мошенничестве.
VikaRi
А это нормально, что работодатель требует писать заявление о переводе в их ПФ еще до подписания трудового договора? После заключения - можно понять.
если требует, то можно потребовать взамен, чтобы он сделал вас патнером по своей лавке процентов так на 30. Если не согласится, то значит не судьба.
кстати верно подметили выше, что и после того как трудовую в сейф спрятали на святое покушаться они не могут, ни-ни!
alladin
30% от нуля - всё равно нуль
VikaRi
Мы тут не о пенсиях, а о мошенничестве.
В самом первом своем сообщении в этой ветке alladin вам подробно ответил.
Что еще осталось не ясным? что еще вас возмущает?
KSergey
Что замануха ложная. Это и возмущает. Чего непонятно то вам? :dnknow: Я должна поехать, потратить час на дорогу и ждать под дверью, чтобы меня попросили перевести им часть своей будущей пенсии? Я работу вообще-то ищу. Вне себя от этого обмана.
VikaRi
Ни в коем случае не собираюсь их оправдывать.
Просто, представился случай тебе посмотреть на жизнь с другой стороны баррикад.
Я про то, как ты собираешься обманывать работодателя. Про ту самую вакансию, о которой ты в Мусорке спрашивала.
А по теме - да, мир не без уродов. Но зачем столько времени себе нервы мотать из-за них?
ХочуСпросить
Потому что подобное может запросто повториться, вакансии то выглядят, как обычные :dnknow: Лохом себя чувствовать неприятно, знаете ли...
VikaRi
Та же фигня . Ездил в сибирский кадровый центр в версале. Потратил 2 час на дорогу туда и обратно. А мне говорят не заключите договор вакансий не будет. Был вне себя :зло:
VikaRi
Вика, не переживайте... Как работодатель обманывает Вас, так и Вы всегда можете "обмануть" любой пенсионный фонд. Каким образом? Очень просто - написать новое заявление о переводе своей накопительной части пенсии в любой другой фонд: ПФР или НПФ. Таких заявлений в течение года можно писать немереное количество, но истинным будет считаться последнее поданное по дате на конец года :-)
rsy99rsy
мне вот кажется что не стоит надеятся что просто так вот кто то отдаст денешки лишь на основе заявления.

заявление то напишите.. а перевода не будет.
rsy99rsy
Да плевать мне на ПФ и пенсия у меня будет тыщ 5 с моим трудовым стажем и официальными заработками. Время свое жалко, делать больше нечего по часу в день по лохотронам ездить :спок:
VikaRi
Да плевать мне на ПФ и пенсия у меня будет тыщ 5 с моим трудовым стажем и официальными заработками. Время свое жалко, делать больше нечего по часу в день по лохотронам ездить
Интересно, вас первый раз в жизни обманывают чтоли?
KSergey
На "пенсов" первый раз нарвалась. Теперь боязно на собеседования ездить, вдруг такая же ерунда. :спок: Вот козлы же! Жила себе, не тужила.
fensterbau
Извините, но заявление Вы пишете в ПФР, то есть государственный пенсионный фонд, который строжайшим образом контролирует деятельность НПФов. И именно он переводит средства в НПФы. "Черные" пенсионные агенты даже пользуются данной схемой, собирая от одного физ. лица несколько заявлений в разные НПФ и получая от них агентское вознаграждение. Но, нужно сказать, что в последнее время НПФы тоже стали контролировать эту ситуацию
VikaRi
Время свое жалко, делать больше нечего по часу в день по лохотронам ездить :спок:
ну не езди в малоизвестные конторы
сконцентрируйся на тех, у которых есть портфолио хотя бы в сети
alladin
Как ты себе это представляешь? :dnknow: Выучить наизусть все конторы города?
VikaRi
нет, элементарно посмотреть что есть про лавку в сети
забиваешь в поисковик номер телефона из объявы, мыло, че там еще бывает
читаем что выдал синьор гугл
ну и в КА можно в принципе не ходить если должность не тОповая
alladin
В КА была только один раз. Так и не поняла, чем отличается от сходить на собеседование в компанию :dnknow: Конкуренции по-моему, еще больше, а гарантий никаких.
VikaRi
не обращай внимания
у них там своя свадьба
главное чтобы не мешали
VikaRi
:eek: Уж не в РЖД ли устраивались? Они тоже, насколько мне известно, всех поступающих в свой НПФ "трудоустраивают"...
VikaRi
Зачем наизусть? Он же вам сказал: прежде чем ездить в мало-знакомую контору, смахивающую на шаражку, с подозрительным и ничего не говорящим названием типа "Дядя Федор и 33 Ко", достаточно открыть поисковик и выудить оттуда информацию о фирме, а потом уже принять решение, стоит туда ехать или нет. Конечно, если контора изначально смахивает на шаражку, лучше совсем на нее забить. Более-менее претендующие на звание солидной фирмы конторы выкладывают инфу о себе в инете в виде офиц.сайтов, промо-страничек или хотя бы в инф.-справочных системах типа 2гис. Также через поисковик можно нарыть отзывы как работников, так и потребителей, что тоже важно.