Требуется совет бухгалтеров
12365
30
Товарищи бухгалтера, выскажите свое мнение, пожалуйста. Ситуация такая: хочу таки пойти работать бухгалтером. Образование высшее, профильное – бух.учет, анализ и аудит (профильнее не бывает). Загвоздка в опыте работы по специальности – его нет. Есть зато опыт в торговле оператором-старшим кассиром (он же кассир-бухгалтер), т.е. центральная касса, кассовые отчеты, инвентаризации, сверки с поставщиками, документооборот (товародвижение).
Сейчас работаю экономистом в транспортной компании. Но зовусь этим самым экономистом номинально. По факту – не пойми что, собрали кучу обрезков с разных участков и вручили мне. Немножко веду кадровый учет – работаю с командировками и авансовыми отчетами. Немножко менеджером – веду одного очень муторного клиента. Немножко диспетчер – там специфические функции, ну буду вдаваться в подробности. Немножко наверное и сам экономист – считаю затраты по своему участку, соотношу с возмещением, делаю отчеты, выставляю счета и сф, слежу за оплатами, сдаю все это дело в архив, работаю с наличкой (зп по конвертикам раскладываю). Ну и т.д. Все эти участки небольшие и мало связанные между собой. И периодически подкидываются разные мелочи, когда кто-то что-то не успевает либо просто не хочет делать.
В-общем, хочется иметь какой-то определенный участок работы, а не быть «подай-принеси». В настоящей организации не вижу перспектив для себя. Т.к. менеджером я не буду (да и не хочу им быть) в силу характера. Штат экономистов и бухгалтеров укомплектован и изменений в ближайшем обозримом будущем не предвидится. А расти профессионально очень даже хочется.
Вопрос: с имеющимся опытом в какую область бухгалтерского учета лучше «податься»? Увольняться думаю месяца через полтора, т.к. надо свое богатое «наследие» передать кому-то. За это время можно почитать какую-нибудь литературу, поприставать к главному бухгалтеру, чтобы она показала мне что-нибудь, рассказала. На что лучше сделать упор, а на что лучше не распыляться?
Не буду делать тайны из того, что работу хочется найти как можно скорее, как можно более высокооплачиваемую и т.д. Но на что в реале можно рассчитывать?
KSTI
уж как много бухгалтеров писано-переписано...
оформите свое резюме в плане навыков -- разложите все по полочкам по каждому участку бух учета
а там уж куда возьмут...
если повезет, может и найдете работу своей мечты (конечно это мое личное мнение)
а пока можете изучать хоть весь бухучет от и до, чтобы в голове уложилась ясная картина: с чего все начинается, и чем все заканчивается (в смысле учетный процесс)
natalyan
Да тут не только бухгалтеров развелось.. тут и программистов куча, а продажников и того больше.. Как то так..
А вообще хотелось бы услышать конкретные рекомендации, а не просто рассуждения "в общем". Поэтому и прошу совета специалистов - в каком УЧАСТКЕ бухучета себя лучше попробовать. На главбуха и не претендую, чтобы прям от и до знать весь учетный процесс. Начинать-то с чего-то надо.
Резюме готово, но пока не отправляю его. Т.к. по опыту знаю, что звонить будут много. Ну а коли уж мне еще 1,5 месяца трудиться, то зачем раньше времени панику наводить? Лучше потратить время на изучение чего-то нового, чем на многочисленные звонки..

В любом случае, спасибо за мнение.
KSTI
Честно говоря пожалела когда пошла работать бухгалтером. Со стороны начальства ( я имею ввиду директоров и т.д. и т.п.): бухгалтера ни чего не делают! Бухгалтерской работы не видно, она же прибыль не приносит в предприятие как например менеджер продаж или какой нибудь еще работник от которого идет прибыль. А почему бухгалтера сидят и в ночь и в выходные и еще праздничные дни, так это они так дома заняться нечем по всей видимости. Премии только работникам которые работают, а от бухгалтерии одни только убытки. А вообще конечно попробуйте, на первичку я думаю вас возьмут. Но ЗП будет где то тысяч 15000.
KSTI
Резюме готово, но пока не отправляю его. Т.к. по опыту знаю, что звонить будут много. .
однако вы оптимистка если считаете что вас без опыта будут разрывать на телефоне рекрутеры

думаю нужно приготовиться к голодной жизни на срок от полугода до полутора
если удастся пристроить свою тушку в лавочку помощником бухгалтера

- банк, касса, АО скорее наиболее беспроблемная полянка.
- Себестоимость, налоги - зубы обломаешь.
- Материалы, ЗП, ОС - рутинно но побеждаемо

если бы меня приговорили в бухи, то я бы предпочел смертную казнь ......ну или ЗП, хотя многие считают ЗП скучным участком


полюбому только главный - творец
все остальные глубокие подмастерья
KSTI
Написала Вам в личку. Будут вопросы задавайте, всегда рада помочь:улыб:
KSTI
Ну давайте разбираться.
1. Касса. Банк. Кассиром работали, чуть-чуть подучить кассовые операции (не операциониста) и готовый кассир - между прочим, самый уважаемый человек в организации.... Но скучища.... и скурупулезности требует, равно как и банк....
2. Материальная группа - да тоже чуть опыта у вас есть. Инвентаризации делали, сверки, товар\продукцию приходовали.... Туда же реализация, основные средства. Тут повеселее будет.
3. Зарплата - это уже повыше квалификация. Но и знаний тут у вас ноль, кроме кадров....Но это уже интересно. И это самый неуважаемый человек в организации...

А насчет полутора месяцев.... начинайте сейчас искать....вала звонков не стоит наверно ожидать, с опытом то у вас, по большому счету, напряженка...
Naaatta
и готовый кассир - между прочим, самый уважаемый человек в организации....
если он есть
в бытность одного чела фиником он первым делом уволил именно кассира - было за что))))
и как-то потом забыл принять нового и ничего, зарплатный проект и корпоративная ДК вполне заменили живого человека
alladin
Да это вообще то старый анекдот....:улыб:
alladin
Оптимистам, говорят, легче живется:улыб:. про голодную жизнь до полутора лет - не соглашусь. Не думаю, что я совсем такая деревянная, что при необходимости совсем ничего не найду. Ну и про смертную казнь - у каждого свое призвание в жизни..
Про участки учета - приму к сведению. Спасибо.
Naaatta
Со скурпулезностью все в порядке:миг: И по пунктикам - примерно и были такие мысли у меня. Спасибо. А по звонкам - не жду шквала предложений должностей типа ГБ в газпроме или иже с ним. Но выбор все равно будет (даже если большая часть звонков - чистый шлак). Проверяла:улыб:
LyubovGZh
Ответила Вам в ЛС. Спасибо:улыб:
KSTI
немного не соглашусь с некоторыми...
бухгалтеров, главбухов и т.д. в Нске - как грязи...
но не хватает в Нске бухгалтеров-расчетчиков... которые знают 1С "зарплату" и могут посчитать зарплату на толпу свыше 100 человек, посчитать тут же 10-20 больничных. 2-3 декретных, сдать ФСС и ПФР по СБиСу (т.к. больше 100 чел).

Самая скучная (не для женщин, может быть), не не привязанная к отчетности место: это бухгалтер материальной группы и основные средства кто ведет. Просто сидишь курицей и ежедневно забиваешь "цЫфирьки": туда, а потом обратно.

Кассир(-бухгалтер) самая простая, но опасная (вдруг кому денег больше выдашь?!) профессия
Тоже не сильно привязана к отчетности. Но работу нельзя на потом оставлять, делается все день в день.
Чаще всего именно его нагружают авансовыми отчетами. Хотя авансовые отчеты можно кому угодно дать вести.

Бухгалтера-расчетчик. Уважаемая ДИРЕКТОРОМ... т.к. знает о зарплате всех.
7 января (когда вся страна бухает), готовит отчетность в ФСС (никто сроки до 15го не отменял).
Если ошибся бух, его работники съедают..., а бух может ошибится,т.к. он в цепочке: наряд... зарплата - крайний. Потом расчетчика достают всякие там центры занятости, банки, алименщицы и т.д.

Зам.гл.бухгалтера - это или "бухгалтерский ишак", который везет всю бухгалтерию... (тогда главбух губы красит), или просто номинально так зовется...

Главбух - знает всю работу бухгалтерии (кроме зарплаты). Я - исключение ))))
Пашет, в отпуск пойти ему нельзя.

Вывод: изучите зарплату... "и будет вам щастье"
Naaatta
Да это вообще то старый анекдот....:улыб:
почему анекдот?
это быль
тут даже свидетели есть на форуме ))))
alladin
В каждой шутки есть доля шутки.....только доля...:улыб:
Sky
Я - исключение ))))
Да ладно.... не вы один :улыб:Я тоже могу на 100 с гаком человек зарплату рассчитать с больничными, декретными, нарядами, приказами, перерасчетами.....сделать отчет в ФСС, сдать по СБИСу, по пути делая справки о доходах по всяким формам, разбираясь в расчетках и поясняя "почему в прошлом месяце больше, чем в этом" и при это 7 января не ходить на работу.
Sky
Вывод: изучите зарплату... "и будет вам щастье"
По-моему, должность расчетчицы какая-то тупиковая. По з/п - ничего особенного, а перспективы... какие перспективы, если кроме своих больничных и отпускных она ничего не знает? Ни НДС, ни НП, ни бух. отчетности.
Мне мама тоже говорила: посиди сначала на кассе, потом на материалах, потом на з/п - а там уже видно будет, сможешь расти дальше или нет. Надо думать, когда-то в советские времена, так "карьеру" главбуха и строили - но сейчас все не так. Для того чтобы работать главбухом, нужен опыт главбуха))) И если на предприятии вдруг освободится кресло главбуха, туда либо посадят его зама, либо будут искать специалиста со стороны - но уж расчетчица туда никак не попадет.

Что посоветовать ТС не знаю. Я в такой же ситуации начала вести несколько совсем маленьких фирм, поучилась на них, потом нашла местечко получше, главбухом, где и тружусь по сей день. Но это давно было, сейчас, говорят, сложнее найти такие варианты.
Annastasia
а какие такие особые перспективы у главбуха на предприятии кроме заслуженной пенсии в 55 лет и грамоты от руководства?
и в замы главбухов - у вас с какого участка БУ выкорчевывают
KSTI
Главное ищите и ищите, работа есть в Нске, пусть может и не сразу получится, но пробуйте и не бойтесь, опыт придет со временем, как и у всех (хотя и у вас уже есть какой-то). По поводу ГП: я тож не представляла, что смогу попасть работать бухом в газпром, но таки 3 года отработала в их филиале...Так что не зарекайтесь :улыб:(попала случайно по объявлению, аж самой тогда не верилось, условия труда были такими, что ходила на работу как на праздник :biggrin: ) Сейчас работа не хуже, участок з/п, абсолютно нескучный участок, а главное не могу сказать, что меня ненавидят сотрудники, всё как раз наоборот (ну конечно не все 300 человек меня любят :biggrin: хотя... , но и негатива со стороны сотрудников не ощущаю), хороший коллектив -особая составляющая спокойной и плодотворной работы! Удачи вам :роза: P.S.: даже мы себе брали бух-ров с небольшим опытом работы, условия хорошие, з/п тож, так что всё в ваших руках)))
Annastasia
А чего - кассир или материальщик это знает?
Это знать начинают начиная с зама главного.
А найти хорошего расчетчика очень сложно. А из фактически шести отчетов - 2 делает расчетчик. Про статистику вообще молчу.

Если не знаешь какой участок выбрать - пробовать надо все, но есть участки простые, есть сложные. Зарплата сложный и ответственный участок, не надо умалять его значение. Из кассира тоже мало куда вырастешь. К тому же ТС вроде в главбухи расти и не собирается.
KSTI
На мой взгляд работодатель уже дал данную работу из "жалости" к соискателю. Так поступают, когда кто то за кого то просит или рекомендует. Я обычно раньше брал и смотрел на человека именно таким вот образом, подкидывая мелочевку и проверяя его на предмет возможного использования в дальнейшем как менеджера, но уже проверенного и с определенным доверием, на рост. То есть так поступают сейчас все работодатели которые выбрали стратегию выращивания своих собственных кадров, внутри у себя. Мы так делали в 90 годах, но потом отказался от подобной практики взвесив все + и -. Минусов было на 90%. Не выгодно, да и люди не хотят расти, получая ровно столько на сколько способны, а требовать с них выше уже утопия.
И если бы сотрудник пришел ко мне с обоснованными взглядами, примерно описанными у ТС, то я бы взял время на подумать и что нибудь да придумал или предложил сразу, в зависимости от ситуации в компании.
Увольняться и искать новое место работы, я бы не советовал, как выше уже сейчас описывали обстановку, с работой будет большая напряженка в Новосибирске, как минимум 2-3 года, приезжие сбивают цены на такие должности, что у вас и студенты подпирают с красными дипломами и рвущиеся в бой.
Со своей точки зрения - усидчивость - это хороший знак для сотрудника и я бы на месте руководителя дал бы вам должность своего помощника, чтобы начать развитие в других направлениях, но для этого я ценю инициативность самого сотрудника, которому надоела рутинная работа и хочется роста, но только не до бухгалтера! Поэтому все мои помощницы в прошлом сейчас занимают престижные должности в крупных федеральных компаниях, а начинали, так же как вы.
Успехов!
Annastasia
"Что посоветовать ТС не знаю. " :biggrin:
хороший совет даете )))) как цыган сыну в известной поговорке

повторюсь еще раз: бухгалтеров, бухгалтеров-кассиров, главных бухгалтеров малых предприятий - как грязи в Нске. Конкуренция огромная среди них (внешность, ум, блат и т.д.)
Бухгалтеров-расчетчиков НЕТ в Новосибирске. Их дефицит!!!!
Ничто не мешает бухгалтеру-расчетчику стать замом, а потом и главбухом, как и любому бухгалтеру.
Но зарплата у расчетчика выше, и они востребованы на рынке труда.
Sky
+ 100500
а если заучить мантры:
- grade
- грейдинг
- гредирование
- относительная ценность позиции
- ранжирование позиций
- путать компетенции должности с компетентностями специалиста
- цитировать на англицком Edward N. Hay (Эдвард Хэй)
- упоминать к месту и не к месту Хэй-групп

то сотку отжать как 2 пальца о тротуарную плитку
Sky
Ну да, заработная плата у расчетчика, конечно, повыше, чем на других участках. Именно это меня и задержало на этом участке уже 10 лет. А просто так из расчетчика перейти на место зама, не поработав на других участках, мне кажется не так-то просто. Потому что расчетчик далек все-таки от бухгалтерского учета ( кроме 70, 69 счетов), сильно обособленный участок, по моему мнению.
Winni
План счетов...план счетов....ерунда какая то....
Совершенно другие знания и качества нужны главбуху....
Я долго обслуживала бухгалтерию, из которой на моих глазах выросло 3 главбуха - один из расчетчика, второй из кассира, третий из материальщика....
Naaatta
Я и не говорю, что нужно знание только плана счетов. Простой расчетчик не может резко перескочить с участка зп на место гл. бухгалтера, не имея опыта, отличного от расчета заработной платы.
Winni
Я бы на Вашем месте попробовала бы в консалтинг пойти, девочек берут без опыта, за год они уже разбираются во всех участках бухучета, через 1,5 им дают организации на полное ведение. И в придачу постоянное пополнение знаний, могут и на обучение отправить. Если интересно, могу дать Вам контактный телефон такой консалтинговой организации, обычно там девочек операторов с удовольствием берут, а там как себя проявите можете и до ведущего дорасти, многие уходят но уже на позицию главбуха (замом, в единственном)
Naaatta
А чего - кассир или материальщик это знает?
Это знать начинают начиная с зама главного.
А найти хорошего расчетчика очень сложно. А из фактически шести отчетов - 2 делает расчетчик. Про статистику вообще молчу.

Если не знаешь какой участок выбрать - пробовать надо все, но есть участки простые, есть сложные. Зарплата сложный и ответственный участок, не надо умалять его значение. Из кассира тоже мало куда вырастешь. К тому же ТС вроде в главбухи расти и не собирается.
Расчетчицы 3 вида отчетов делают: 4-ФСС, РСВ+перс. отчет и НДФЛ. Ни в коем случае нельзя недооценить значимость этих сотрудников. Они, в определенном смысле, "лицо" предприятия, посредники между сотрудниками и руководством. Тут и характер надо иметь, и чувство юмора в какие-то моменты не помешает, и скорость, и ум. Поэтому, конечно же, честь им и хвала. Однако, ИМХО, расчетка - участок специфический - но не проблемный, не ужас-ужас. Ну, даже допустим, накосячат они где-то. Их ошибку будет видно сразу или почти сразу. Последствия их ошибок неприятны (для них же самих, в первую очередь) но вполне разрешимы.

А вот если бухгалтер по учету НДС накосячит - это так сразу заметно не будет. Может пройти куча времени, прежде чем обнаружится ошибка. А последствия - у-ух(((( То же самое - с учетом расходов при ОСН.
Поэтому, ИМХО, в большей мере хороших бухгалтеров-налоговиков не хватает. Днем с огнем не сыщешь. Ну, и перспективы карьерного роста специалиста по налогам могут выгодно отличаться от перспектив работы в расчетке.

А про метод проб и ошибок - вы совершенно правы. Только так и надо действовать.
Annastasia
С вами полностью согласна. На участке зп нельзя долго засиживаться, посидел, освоил, уходи на другое место. Не оставайся, даже если сумма зп у расчетчика больше.
Annastasia
А кто такой бухгалтер-налоговик?
Чего мы делаем, чтоб декларацию по НДС сдать?
Счета-фактуры собираем, проверяем правильность оформления, в книги продаж-покупок записываем....капец, какая сложная работа....инвентаризацию расчетов делаем...тоже ничего мудреного...
Потом цифры из книг, в декларацию записываем...дальше СБИС считает сам, на кнопочку нажимаем. Все. Готово. Всем спасибо.

А вот как сделать, чтоб налогов поменьше было, начислено и вычтено было то, что положено - это уже главбуха, финдира проблема да юриста....