Дискриминацию не отменяли или наболело!
5537
32
Действительно наболело и прорвало. Суть проблемы: последние несколько лет работала в сфере автобизнеса. Прод-конс в магазине автозапчастей при СТО, старший прод в автомагазине, замдир+организация+развитие (от выручки в 70 пришли к 250) в аналогичной области. На последнем месте кормили обещаниями пропорциональной зп относительно выручки и не давали отпусков и выходных(вскр и усе). А так как, все-таки мужчины за рулем превалируют, соответственно контингент общения понятен. Адекват делился примерно на 60% вменяемых и остальные из разряда "ааа....девушка, а что вы мне подсказать-то можете. Вплоть до откровенного неприкрытого хамства. На данный момент, "благополучно" уволившись, занялась активными поисками работы в данной области и столкнулась...ага, именно с ней, дискриминацией. Работодателя не волнует мой опыт, стаж вождения, ВО и желание развиваться. Подавляющему количеству интересен лишь мой пол. Классический разговор при первом звонке на интересующую вакансию: - А вы для кого работу ищете? -Для себя. - Извините, но нам требуются мужчины.
Вариантов общения масса, но, большинство сводится именно к данному шаблону.
И как быть?! Менять сферу деятельности? Сменить пол? Ориентацию? Уехать за бугор?
Смешно, кстати, но факт, там, где требуются конкретно дамы в этом направлении настолько смешные зп, что и звонить-то стыдно.
fox2211
лет 7 назад в IT области та же фигня была... помыкалась изрядно. Крепитесь, и Вас удача найдет.
cherrtik
Крепиться не вполне достаточно, ибо кушать хочется, да и как было сказано в каком-то соседнем топике, это та работа из которой выпадать небезопасно. Можно потерять квалификацию(( Все равно спасибо:хммм:
fox2211
Классический разговор при первом звонке на интересующую вакансию: - А вы для кого работу ищете? -Для себя. - Извините, но нам требуются мужчины.
классический ответ должен быть

- Ищу работу мужу.

Договариваетесь на встречу и там уже дожимаете своим профессионализмом, если он есть. В чем я не уверен ибо если вы долго работаете в отрасли, то у вас должно быть "имя" и круг знакомых у конкурентов и т.п.
Хороших спецов обычно отслеживают. А половая принадлежность - это фигня если вы сами не сексистка.
alladin
Ибо, если я работаю не в Нск, а в области.
Неуверенность в моих знаниях с Вашей стороны обуславливается, видимо, Вашим полом))
К моему великому сожалению, не фигня. Вы сами-то сталкивались с этим хоть единажды?
fox2211
на меня смысл наезжать?
на экране ноута мы все одного пола - среднего
про область не звучало
тогда конечно вопрос сложнее решить

но вопрос мальчик-девочка это фильтр на уровне эйчара
руководитель с кем работать этим не руководствуется
ему план нужно давать
поэтому пробивайтесь к решателям в офис
по телефону вас будут отшивать те же дамы-эйчары
alladin
Да я, собсно, и не собиралась "наезжать", что Вы?!
Просто объяснила ситуацию...
Несправедливость в любом виде неприятна, хотя понятия о ней тоже призматично-субъективны. В феминистки не бегу, рояль на 10 этаж нести тоже желания нет. Не думала, что придется столкнуться с такой проблемой...
alladin
на счет руководителя - позвольте не согласиться. ибо мой руководитель взял меня в свое время с БОЛЬШУЩЕЙ неохотой, после того, как в течение полугода не могли вакансию закрыть, и брать не хотели исключительно из-за полу не того - женского!
fox2211
Пишите сопроводительные письма формата "ну и что что пол женский, зато я точно знаю, чем резонатор от карбюратора отличается". Порой это помогало мне попасть на собеседования, где требовались мужчины и по телефону отвечали "нам требуются мужчины". Это работает хотя бы потому, что подавляющее большинство соискателей этими самыми письмами не заморачиваются. При чем я бы писала СП именно в теле письма (ну и приложила бы его тоже), дабы даже самый невнимательный и пофигистичный кадровик хоть немного да прочитал.
Выходите на лицо принимающее решение, а не на отдел кадров, который отсеивает сначала по формальным признакам (пол, возраст, образование). Как? Яндекс в помощь.
А еще у меня вопрос назрел: вы уволились с работы в том числе из-за хамства, связанного с вашим полом и сферой деятельности. А теперь, все еще будучи женского пола, ищете работу в этой же сфере? Вы считаете, что с хамством не столкнетесь? Или теперь без разницы на хамство? А что изменилось?
Zmeyka
Мое увольнение было справоцированно исключительно нежеланием моих работодателей поднимать зп в связи с ростом дохода, как было заявленно ранее. Хамство уже умиляет своей детской непосредственностью(уже)) Работу ищу в данной сфере потому, что люблю машины и все, что с ними связано:улыб: Стало интересно сколько еще дам столкнулись с таковой проблемой и какие способы решения были найдены. Спасибо за совет)
fox2211
Еще один вариант: найдите пару-тройку (больше не надо, смысла нет) организаций, в которых вы бы точно хотели работать. Изучите по ним всю возможную инфу, пообщайтесь с работниками (ну там зарплаты, черное-белое, компенсации, закидоны руководства, косяки поставщиков), убедитесь, что вам туда надо. После чего заявитесь посреди рабочего дня в режиме "я хочу у вас работать! Прям вот очень очень хочу работать! И именно у вас! Все обо всем знаю! Когда на собеседование прийти?". Есть большая вероятность, что офигев от такой наглости на собеседование таки вас пригласят:улыб:При чем не имеет никакого значения, заявлена ли где-то вакансия от этих организаций. Многие крупные конторы отдают поиск персонала кадровым агентствам, а уж через них пробиваться в вашем случае ненужный подвиг.
В остальные пару десятков пишите письма мелким почерком.
Zmeyka
А теперь, все еще будучи женского пола, ищете работу в этой же сфере?
У Тёмы Лебедева на эту тему в описании вакансий попадалась прелестная фраза: "Если вы когда-то работали у нас, теперь посмотрели как устроен мир и хотите вернуться обратно..."
Вот что-то похожее у ТС, ну только что буквально назад не возвращается, но как мир устроен - внезапно познала.
cherrtik
попробуйте устроиться бухгалтером будучи мужчиной сразу после ВУЗа
все женские тесные коллективы стеной станут
cherrtik
на счет руководителя - позвольте не согласиться. ибо мой руководитель взял меня в свое время с БОЛЬШУЩЕЙ неохотой, после того, как в течение полугода не могли вакансию закрыть, и брать не хотели исключительно из-за полу не того - женского!
на какую вакансию?
fox2211
Может вам устроится в автосалон? Я видела, там и женщины работают.
VikaRi
Может вам устроится в автосалон? Я видела, там и женщины работают.
полуголыми :appl:

ну это если фигура красивая.. а то будет очередная дискриминация .. "по внешнему виду"
fensterbau
когда женщин в салоне полуголая то тут жди дискриминации мужчин и кошелька))))
cherrtik
Да никогда не было в IT тех ужастиков, что описывает ТС, в вакансиях пол мужской и по сей день пишут, но на собеседование попасть, а потом на работу - без проблем, есть неадекваты, которые из-за пола отказывают, но их очень мало.

Топикстартеру сочувствую, прекрасно понимаю, каково это, когда не дают любимым делом заниматься... Может, вам стоит из области в Нск перебраться? Тут город большой предрассудков все же поменьше, а потенциальных рабочих мест поболее, шанс устроиться выше, а уж там себя покажете и будете работать, хороших продажников вечно не хватает. Кстати, я в последнее время очень часто вижу в автомагазинах именно девушек, причем девушек толковых, которые в состоянии нормально объяснить и рассказать что мне надо:улыб:. Так что думаю, что ТС тоже свое место в итоге найдет, сейчас просто временные сложности:улыб:
fensterbau
Нет, менеджерами работают :biggrin: Одетые.
IEEE
Вакансия: программист :dnknow:
VikaRi
Может вам устроится в автосалон? Я видела, там и женщины работают.
С теми зарплатами единственная причина работать там это выйти замуж за покупателя. :biggrin: Я когда узнала, сколько зарабатывают люди, продающие товар за 2+миллиона, мне как-то странно стало.
alladin
"классический ответ должен быть

- Ищу работу мужу"

Не позвала бы - 100%. Что это за лох, которому жена (мама, теща) работу ищет))
cherrtik
Вакансия: программист :dnknow:
Есть "дискриминация" и наоборот. Когда нужен человек, от которого не нужно слишком многого. Поддержка кода там или тестирование/программирование в тестировании. Предпочтение, экономически обоснованно, нужно отдавать девочкам. Они хотят меньше и на тупую работу не жалуются дольше. А девочки из it еще и беременеют реже, т.к. IQ в среднем выше.

В целом это можно описать вот такой замечательной цитатой:
"Не-не. Это была реальная работа для реального и довольно большого предприятия. Если не по объёму специфических знаний, то по объёму геморроя вполне заслуженно дипломная. ДевачкОвой она была лишь потому, что у девочки хватило усидчивости продраться через тонных этого говнища. Другой бы послал этот геморрой куда подальше. "
Motorola
Ну почему сразу лох? Возможно на его рабочем месте, с которого он планирует уволиться, неудобно (а то и невозможно) заниматься поиском вакансий и поэтому черновую работу по оговоренной схеме за него делает жена, которая сидит дома с ребенком и может себе позволить 2 часа в рабочее время на обзвон. Если директор может делегировать первичный отбор персонала менеджеру по персоналу, то почему один член семьи не может делегировать аналогичные действия другому, у которого на это банально больше времени?:улыб:
Motorola
ну, блин, пусть скажет, что персональный кадровый консультант-агент по договору
Zmeyka
Я когда узнала, сколько зарабатывают люди, продающие товар за 2+миллиона, мне как-то странно стало.
А за что им платить больше?
Что они сделали для того, чтобы эта машина стоила 2 млн? почему з/п вообще должна как-то зависеть от стоимости продаваемого товара?
Т.е. продавец ботинок должен получать 10 тыщ/мес, а продавец яхт - 10 млн/мес, так чтоли? Сфигали?
Только не говорите, что яхты сложнее ботинок с точки зрения продавца, это смешно.
KSergey
Мой пост был всего лишь пояснением для Вики о том, почему человек с опытом и знаниями в автомобильной сфере никогда не пойдет в автосалон продавать новые автомобили ради зарплаты.
Что же касается "за что платить больше"? Платить больше затем чтобы люди, которые действительно разбираются в технических аспектах(а не просто законспектировали маркетинговую чушь на презентации), люди которые действительно знают и понимают потенциального покупателя (человека, могущего выложить за машину те 2 миллиона), люди которые могут назвать объективные преимущества (а не маркетинговый бред с презентаций) пришли работать в автосалон, а не нашли небольшую оборотку чтобы таскать серые машины под заказ/гонять б/у из Москвы с последующей предпродажкой своими руками.
Сейчас квалификация продавцов в автосалонах действительно стоит, в лучшем случае, 20 т.р. в месяц. Потому что квалифицированные туда просто не пойдут.
З/п должна в какой-то мере зависеть от стоимости продаваемого товара для того, чтобы минимизировать пропасть между продавцом и покупателем. Чтобы продавец лучше понимал покупателя (а значит мог больше ему продать к радости этого самого покупателя).
Но все это, повторюсь, не тема данного топика.
VikaRi
Нет, менеджерами работают :biggrin: Одетые.
если их раздеть - выхлоп для фирмы был бы больше :ха-ха!:
KSergey
..
Только не говорите, что яхты сложнее ботинок с точки зрения продавца, это смешно.
не смешно. Если продал товару с прибылью на миллион - процент заработанный от сделки должен быть соответсвующий.

можно и на обуви зарабатывать курчаво и на продаже яхт перебиваться с корки на коржики...
fox2211
Старо, как мир. Вспомните фильм "Тутси" хотя бы! Да, что там "Тутси" — "В джазе только девушки"!
А меня все время удивляет фраза "требуется дизайнер-женщина". Хочется спросить : а вы что там с ней собрались делать?
Igor_B
Предлагаете сменить имидж?)))))))
fensterbau
вопрос не в этом.....просто глупо ставить зависимость зарплаты продажника от цены продаваемого товара....не от объёма, а от цены единицы
Igor_B
согласен....порой такие требования убивают....