В последнее время расплодилось топиков о том, как люди хотят ппробовать себя в IT, хотя сами веьма далеки от этого...отсюда вопрос- кто намазал эту отрасль медом и почему очень многие хотят быть именно айтишниками?
Квазимодо
))) Да опубликуй завтра НГС статистику, что п.5 получают в 3 раза больше банкиров - будут и топики про них))) Ярким примером и продажники являются...
Где платят туда и идут и ходили все по большому на то, что ничего, толком, в этом не понимают...
Не дорос, видимо, Новосибирск еще до разделения труда... В каждой отрасли хорошие специалисты получают хорошо... Но требуется их, специалистов, очень мало... Потому и народ мечется их отрасли в отрасль в поисках хлеба с малом, а по факту имеет "овощ" на блюде....
Все жалуются на отсутствие специалистов высокого класса, почти ни у кого нет ни интересных задач для него ни бюджета платить ему хорошую з.п. ни желания растить того самого специалиста... Все хотят халявы и потому ничего не имеют...
Квазимодо
Компьютер у каждого дома есть, а отбойный молоток или фрезерный станок - мало у кого. И возникает мысль - все равно сутками за компом просиживаю - вот бы еще за это денег получать!
ANik1C
Вот и ребенок у меня в свои 10 лет думает, что моя работа - это пасьянсик раскладывать, а з/п - это сумма внизу игрушки.
ANik1C
кстати да....набирали спецов-технарей и разместили вакансии...начали присылать резюме все, кому ни лень- от продажников до юристов...главный их аргумент- продвинутый пользователь компьютора, умею ставить и работать во многих программах, владею электронной почтой......на их взгляд этого достаточно для работы и получения неплохой зарплаты...людей набрали, но из предыдущего поколения, ибо нынешние "спецы" после курсов "выстрел" сильно высокого о себе мнения, ничем не подкрепленного, с очень узким опытом и знаниями...имхо
Потому что это интересно и не дает мозгам закиснуть?
Потому что в ИТ хорошие стартовые зарплаты?
Потому что хорошие программисты, аналитики и манагеры востребованы в любой точке забугорья?
Потому что в ИТ - традиционно гибкий график и минимум корпоративных примочек типа дресс-кода?
Утка_глупая
Потому что это интересно и не дает мозгам закиснуть?
много есть чего интересного
Потому что в ИТ хорошие стартовые зарплаты?
кто вам такое сказал? да и старт не гарантирует высокий доход в будущем- надо себя показать для этого, как и везде
Потому что хорошие программисты, аналитики и манагеры востребованы в любой точке забугорья?
ключевое слово- хорошие...кто вам сказал, что из плохого манагера вдруг получится хороший программер?
Потому что в ИТ - традиционно гибкий график и минимум корпоративных примочек типа дресс-кода?
это есть самое важное в работе?
Квазимодо
кто намазал эту отрасль медом и почему очень многие хотят быть именно айтишниками?
Вы в вакансии давно заглядывали? Цифры з/п сравнивали и количество предложений?
Ответ он как раз там и есть.
KSergey
А директора крупных компаний получают еще больше, почему бы сразу туда не рваться?:улыб:
В IT зарплаты хорошие, да, но до этой самой хорошей зарплаты надо дорасти, просто так за красивые глаза никому платить не будут. На айтишные специальности у нас не учат нигде, разве что в универе дают некую стартовую базу для дальнейшего развития, но ее недостаточно для работы - добирать опыта приходится самостоятельно. Кроме знаний необходимо так же наличие специфического мышления и любовь к этому делу, вообще работа для настоящего айтишника своего рода развлечение, это как в детстве в конструктор играешь:улыб:. Только теперь игрушки куда круче:бебе:. Мне кажется, что без такого отношения работа в айти будет мукой, копаться в ненавистных железках, недрах системы или исходниках в попытке родить еще что-то адекватное от себя - это жесть имхо. Кстати, отношение человека на специальности довольно хорошо видно на собеседовании:миг:. И если человек идет только из-за размеров зарплат, а сам при этом ничего не представляет как специалист, то никто ему много не даст, или не возьмут, или возьмут в айтишные негры, где никаких особых знаний и умений не надо, за соответствующую плату.
Так что я вот тоже искренне не понимаю, смысл так себя мучить? Имхо лучше заняться тем, что интересно, там куда больше перспектив хотя бы потому, что работа не вызывает тошноту и поэтому есть возможность расти в профессиональном плане.
Infinity_nsu
просто так за красивые глаза никому платить не будут.
Да ладно... Иной раз смотришь на код и думаешь: "Неужели автору-исполнителю за это еще и дензнаков отсыпали???"
Низкий порог входа, в отличии от тех самых директоров.
Infinity_nsu
У директоров ответственность выше, вопросы более разноплановые, уровень стрессов другой, матответственность опять же за все. Все это нужно уметь. А все думают, что IT-шник только в контактах сидит и картриджи меняет. Поэтому и рвутся ничего не делать.
ХочуСпросить
Да ладно... Иной раз смотришь на код и думаешь: "Неужели автору-исполнителю за это еще и дензнаков отсыпали???"
Ага. Вот довозит Вас таксист на ушатанной в хлам тачке до дома. А Вы ему - не буду платить, у тебя двигатель что-то подстукивает, и вообще я люблю зелёненькие авто, а у тебя синее.
Логично?
И сразу другой пример: та же ушатанная тачка смогла доставить Вас на Луну. А её изначальный автор даже и не догадывался, как её будут использовать в будущем.
Даже слесарям на СТО приятно иметь дело с красивыми хромированными болтиками и позолочёными ключами.
Вот только крутят они в большинстве своём грязные, да ещё и ржавые.
ХочуСпросить
Низкий порог входа, в отличии от тех самых директоров.
Сейчас придут директора и расскажут Вам о зиц-председателях, после которых предприятия банкротят...
Там порог входа - только согласие :ха-ха!:
Квазимодо
В последнее время
Это с конца 90-х началось, а не в последнее время. И, кстати, многие (тупо желающие бабла) в этом преуспели.
олдж
На оба сообщения: хоть чуть-чуть думать не пробовали, перед тем, как постить?
Infinity_nsu
А директора крупных компаний получают еще больше, почему бы сразу туда не рваться?:улыб:
В IT зарплаты хорошие, да, но до этой самой хорошей зарплаты надо дорасти, просто так за красивые глаза никому платить не будут. На айтишные специальности у нас не учат нигде, разве что в универе дают некую стартовую базу для дальнейшего развития, но ее недостаточно для работы - добирать опыта приходится самостоятельно. Кроме знаний необходимо....
Я про фому, а вы - про ерему.
Вы на вакансии поглядите, а не про то, как все устроено рассказывайте.
При прочтении вакансий выходит ровно так, как я написал. А другого вопрошающие и не ведают.
Ну и чисто количественно вакансий директоров - много меньше, в отличии.
олдж
Ага. Вот довозит Вас таксист на ушатанной в хлам тачке до дома. А Вы ему - не буду платить, у тебя двигатель что-то подстукивает, и вообще я люблю зелёненькие авто, а у тебя синее.
Логично?
И сразу другой пример: та же ушатанная тачка смогла доставить Вас на Луну. А её изначальный автор даже и не догадывался, как её будут использовать в будущем.
Полностью поддерживаю.
А то эти эстеты сказками про то, как криво все до них делали - удивляют неимоверно.
KSergey
Эти эстеты еще и свой код периодически матерят...
Но эти же эстеты никогда не согласятся с формулировкой "Ну работает же?? Чё еще надо?!"
KSergey
Вот это вот:

Показать спойлер
спрВидТовара = СоздатьОбъект("Справочник.ВидыНоменклатуры");
спрВидТовара.НайтиПоКоду("0000011");

спрДвижение = СоздатьОбъект("Справочник.ДвиженияДенежныхСредств");
спрДвижение.НайтиПоКоду("00003");

спрПодразделение = СоздатьОбъект("Справочник.Подразделения");
спрПодразделение.НайтиПоКоду("0000000002");
Показать спойлер
тоже будет работать. Какое-то время...
И даже это - рабочий код:
Показать спойлер
Перейти ~Метка;
КонецЕсли;
КонецЦикла;
~Метка:
Показать спойлер


И человек даже деньги за этот код получил. Хвалим этого человека?
ХочуСпросить
И человек даже деньги за этот код получил. Хвалим этого человека?
тут есть два момента:
1. Где code review?
2. Кто нанял этого человека?

все "правила хорошего кода" написаны кровью, вытекшей из глаз программистов, читавших чужой код (с)
Квазимодо
В последнее время расплодилось топиков о том, как люди хотят ппробовать себя в IT, хотя сами веьма далеки от этого...отсюда вопрос- кто намазал эту отрасль медом и почему очень многие хотят быть именно айтишниками?
Медом намазано по нескольким причинам. Главная это малое число специалистов и высокая в них потребность.
Насчет того что многие хотят, я как-то сильно сомневаюсь, зарплаты в ИТ не такие уж и заоблачные.:улыб:
zeus
В плиточниках/сварщиках/фрезеровщиках потребность тоже есть... а очереди нету... :biggrin:
ХочуСпросить
По первому примеру (если правильно увидел хардкод) не оправдываю, но читал, как писались первые windows и office. Хардкодили по-чёрному, даже размер шрифта. А если бы эстетствовали, то прое...ли бы рынок. Тут есть ещё момент - может автор сознательно оставил мину, чтобы привязать клиента к себе. И судя по Вашему раздражению - сработало.
По второму примеру - это рабочий код. Да, аналог break бы не помешал, но явно автор спешил и использовал те лексемы, что помнил по памяти. Заказчик не заметит, если это поправить.
Большие эстеты редко выдерживают графики/сроки. Золотые гайки никому не нужны. Для души - open source
IEEE
тут есть два момента:
1. Где code review?
2. Кто нанял этого человека?

все "правила хорошего кода" написаны кровью, вытекшей из глаз программистов, читавших чужой код (с)
Это не командная разработка. Это же 1С шабашники. Чем больше дерьма оставит, тем чаще будут звать именно его - "главного специалиста"
олдж
Оправдываем быдло-кодерство? Ну-ну...
Баристер
В плиточниках/сварщиках/фрезеровщиках потребность тоже есть... а очереди нету... :biggrin:
Глянул на вскиду. ЗП у профессий примерно в 2 раза ниже, спрос на профессии тоже.
Вообщем, неудачный пример.
ХочуСпросить
Оправдываем быдло-кодерство? Ну-ну...
Скорее высвечиваем дилетантов. Огрехи, которые Вы привели сплошь и рядом. Это мелочёвка, чтобы кричать за что платили человеку деньги. Так кричат студенты, впервые поставившие "бубунту". Вот когда архитектуру запарывают, тогда действительно серьёзно.
олдж
Я правильно понял - это в мой адрес?
zeus
Ну... сфера IT - понятие тоже обширное.... Так что было бы правильнее, видимо, назвать Отделочник/Строитель/Рабочий на производство... Думаю, очевидно, что столько программистов сколько отделочников рынок Нска не проглотит... Про з.п. - зачем равнять ВУЗ с ССУЗом? Но, в целом, и те и другие получают в разы больше средних по городу 25-30 тыщ в месяц....:улыб:
Квазимодо
хотят быть именно айтишниками?
Хотеть не вредно, устанавливать ПО- лишнего ума не требует, а вот развернуть сетку, да еще ее еще как нибудь поделить,или Vlan замутить, это уже проблема...
P.S. Сейчас прохожу повышение квалификации, по самому простому пути CCNA, и то проблемы:улыб:
zalan
Ваши дилетантские посты, как всегда, умиляют:улыб:. Смотря что за ПО и что за сетка. Например, настроить домашнюю локальную сеть много ума не надо, а вот чтобы установить и грамотно настроить серверное ПО, уже требуются определенные знания.
Infinity_nsu
На айтишные специальности у нас не учат нигде
это если плохо искать... конечно если сравнивать повышение квалификации во всяких центрах, где только полный идиот, может например 40-50 кусков выдать за 40 часов(5 дней):улыб: Я например нашел, теже самые 40 часов всего за 4 рубля, все то же самое читают, практика что и при оплате 40-50 кусков за сидение в здании обучения, сидишь дома, лектор тебе читает, плюс еще и видеозапись лекции, плюс еще и разжуют непонятные моменты
KSergey
а зачем мне в вакансии заглядывать? мне достаточно тутошних постов
Квазимодо
Из моих последних наблюдений:

1. Высокая, я бы даже сказал катастрофическая потребность именно в специалистах ИТ. Везде, без исключения. Причина:

крайне мощный пылесос, высасывающий спецов (ещё со школьной скамьи) прямиком на Запад. Тут Вам и курсы, и гранты и программы поддержки... работает офигительно сильная Система (пылесос).
И Мск, тут такое же "не исключение". А тут (в сибирской ссылке) остаются или самые бестолковые, или самые упертые Сибиряки, которых ни за какие коврижки никуда не переманишь. Но, таковых, катастрофически мало.

Как следствие, любой пользователь компа, накатавший страничку в Вордпрессе - уже писатель сайтов. А ежели он ещё и Хеллоуворд на Сях запустил - так программист, а ежели он поковырял настройку в 1С и написал туда цельный комментарий и оно и даже не сломалось при этом - так ваще "гуру 1С".

Позавчера:
- О, а я тоже этим балуюсь (программированием)! Сайтец себе сделал, правда у меня дома модем вайфай (друг настраивал)... но вот тоже подумываю, а не податься ли в отрасль... посмотрел тут на ваши зарплаты по Мск...

или (из собеседования):
-Да. С Линукс знаком, но не сильно. Что такое iptables? Ой, я не помню... (через пару минут и вопросов): - Да, эт-та, стоит какая-то Убунта у жены на ноуте, если что, могу у неё спросить...

или:
Вы сисадмин, есть файлик у пользователя "А", который вы копирнули пользователю "B" командой:
~> sudo cp /var/homes/userA/failo1.txt to /var/homes/userB/failo1.txt
, а пользователь В говорит, что у него файл не открывается с ошибкой прав доступа. Что было сделано "не так" и "как поправить"? (про ошибку синтаксиса уж ваще молчу!)

-"Ой, ну ... я уже не помню что делает команда sudo, там же столько всего в Линуксе - это просто невозможно помнить ... мож перед параметрами (cp!) надо минус поставить или разделить их ... ну можно у гугля спросить!"
:хммм:

2. Как следствие. Нормальному спецу, фирмы готовы платить очень хорошие зарплаты, что вызывает мощный приток "упрощенных специалистов" после тех самых курсов (в т.ч. и пятилетних) "выстрел".

Собственно, следствие номер 2: согласно наличию пылесоса, и курсы "выстрел" - тоже часть системы пылесоса, а не образования (если кто-то думает по-другому!), то результат прогнозируется уже здесь и сразу...

3. К сожалению, системы отбора спецов, как правило страдают нисколько не меньше, отчасти по причине отсутсвия квалификации проверяющего, а ещё чаще, по причине нехватки ("фиг с ним, бери этого! Научим" - ага, ща! много ты его научищь, см. выше.)

4. Множественные КА и курсы хедхантеров, "грамотно" обучающие людей "как проходить собеседования"... Это "вторая нога" проблемы в ИТ.

P.S.
"Ты лучше голодай, чем что попало есть,
и лучше будь один, чем с кем попало пить"
, как-то так. (с) Омар Хайам.
tolstopuz
так и я о том же....научился ставить винду с минимумом глюков- пора идти в IT и просить хорошую зарплату
Квазимодо
Дык. Оно (снижение качества спецов в отрасли) даже по этому ресурсу видно "невооруженным глазом"... после каждого прочтения форума (правда делаю это всё реже), приходится тупо перезапускать браузер.
Квазимодо
К подписи: Нас уже давно не рать... увы.:миг:

можно подправить, например так: "Нас рать?!?":миг:
tolstopuz
Дык. Оно (снижение качества спецов в отрасли) даже по этому ресурсу видно "невооруженным глазом"... после каждого прочтения форума (правда делаю это всё реже), приходится тупо перезапускать браузер.
Считаю, что проблема не совсем в специалистах, а избалованности менеджмента излишне грамотными специалистами, достаточно хорошо самоорганизованными. Все привыкли, что можно "взять мальчика" - и не заботиться ни о чем, "мальчик" все сделает. И пачкорды обожмет, и серверу установит, и в пенсионный фонд бухгалтеру на дискету запишет файлы, предварительно их похачив как надо, чтобы все были довольны, т.к. изначально бухгалтер наошибалась + прога пенс. фонда пишет не совсем тот формат, который сама же хочет.

И тут вдруг внезапно выяснилось, что такие походы - не работают! По разного рода причинам закончились такие специалисты. Пошли вопли про "падение качества специалистов", хотя проблема в качестве менеджмента, вместо организации необходимых работ посредством использования имеющихся специалистов, отслеживания процесса и результатов их работы, правильного ее планирования и распределения, начинает искать "супер-спеца", который сам все сделает, а у нас голова болеть не будет, ибо так мы привыкли, по другому не умеем.

Но реалии изменились.
KSergey
про менеджмент- отдельная песня....
Infinity_nsu
На айтишные специальности у нас не учат нигде, разве что в универе дают некую стартовую базу для дальнейшего развития, но ее недостаточно для работы - добирать опыта приходится самостоятельно.
ТИАСУР уже отменили?:улыб:
Квазимодо
ННП

на мой вгляд две проблемы:
1. отток спецов в нерезиновую и на запад - есть и серьезный
2. гугль всех испортил. у меня стаж программерской-админской деятельности с 1994 (первую сеть построил с учителем информатики из ДВК-2 (кажись) и БК-1001 с фокалом). Админил и программил много, сейчас иногда по чуть-чуть балуюсь, так как руководителем работаю, не над админам но тем неменее с ними контачу иногда, и код чужой читаю и сам что-то могу без проблем накидать хоть на сях хоть на php хоть на sql. Но. У нас допустим два админа. Делают то, с трудом, что я делал один не задумываясь в свое время. Плюс им еще не надо тянуть кабели, а я тянул когда аналогичную работу делал.
Уровень падает сильно, просто катострофа. Я вот допустим с фряхой всегда работал и виндой. Тут понадобилось на амазон перейти - там аналог centos от амазона. Впервые с пингвой познакомился. Ну ничего, за день все что нужно и обновил и установил, и разобрался как рейды софтовые делать которые при перезагрузке не теряются и так далее. А админы что есть - месяц с этим всем разбирались. И у них совсем не слабый уровень на фоне тех что до них приходили.
Я уж не говорю что админы виндовой сети при словах "нижний уровень ватерлинии" впадают в ступор - мой любимый вопрос чтобы узнать насколько админ сам копал тему, насколько пытался разобраться в том чем занимается.

Так что давайте честно скажем - наличие гугля где можно "почитать подсказки" - катастрофически роняет уровень админов.
Я помню что разбирался во всем сам. И сейчас так же делаю. Админы современные сначала бегут в гугль, потом пытаются думать. Если в гугле нет - впадают в ступор. Динозавров почти не осталось. Которые есть - сидят тихо и в одиночку - следовательно не передают знания и опыт. Профессия тихо вымирает. Проще "переустановить все с нуля" чем разобраться и настроить как надо. Так и живут многие конторы от переустановки до переустановки.

Высказался ) Пошел кофе пить )
klalafuda
он давно уже ТУСУР
Сэймэй
Ой да ладно уж так расписывать то - хоть иди и напивайся с горя в черную на фоне общего тотального упадка:улыб:Все у нас замечательно в отрасли. Более-менее. И с квалифицированными програмерами и с админами. Да, кто-то уехал а кто-то остался - это сугубо личный выбор каждого. Последние вполне себе конструктивно трудятся. И молодой народ идет по 25 лет. И учат его на местах старшие товарищи и ребята тянутся, им интересно, они растут. Все далеко не так плохо на самом деле.
Сэймэй
Высказался ) Пошел кофе пить
А как же опыт передать??
Сэймэй
беда не в том, что не могут учится- беда в том, что НЕ ХОТЯТ..зато, начитавшись гугля и википедий, позволяют себе делать грандиозные прогнозы о судьбе Нокии или Эпл , эксперты доморощенные.....а насчет "переустановить с нуля"- сам сталкивался и не раз...помню как вундеркинд не смог настроить софт- так переустанавливал систему 7(СЕМЬ) раз подряд, так и не добившись результата.....про общать патчкорд или сварить оптику даже и не говорю- если кто-то это не дай бог умеет- его надо холить и лелеить
klalafuda
ключевое слово- "более-менее".....большинство софта у нас почему-то забугорное, при таком расцвете программирования......а как сталкнешься с нашим- сливай воду
Сэймэй
Так что давайте честно скажем - наличие гугля где можно "почитать подсказки" - катастрофически роняет уровень админов.
Я помню что разбирался во всем сам. И сейчас так же делаю. Админы современные сначала бегут в гугль, потом пытаются думать. Если в гугле нет - впадают в ступор. Динозавров почти не осталось. Которые есть - сидят тихо и в одиночку - следовательно не передают знания и опыт. Профессия тихо вымирает.
Ха. Вы все правильно сказали, но выводы сделали не правильные. Вымирает не профессия, а "динозавры".
Ровно также как "вымерли" программисты старой школы, которые экономили килобайты и такты процессора, писали код без ошибок.
Бизнесу нужны были программисты, технологии позволили опустить порог на входе, профессия стала массовой. Где вымирание? :-)

Искать решение сначала в гугле, а уже потом напрягать мозг это есть правильный подход, который в большинстве случаев экономит деньги бизнеса. Если бизнес устраивает результат, значит все хорошо.
Квазимодо
ключевое слово- "более-менее".....большинство софта у нас почему-то забугорное, при таком расцвете программирования......а как сталкнешься с нашим- сливай воду
Суть в менеджменте, а не программистах, я ж о чем и толкую. Ну и финансировании тоже, вообще-то.
Квазимодо
это есть самое важное в работе?
Да. Отсутствие дресс-кодов, "копротивных мероприятий" и прочих обязательных к исполнению высеров мозгозаменяющего вещества дурнушек из HR-отдела - один из основных критериев выбора работы.
zumzum
дурнушек из HR-отдела
Ну зачем же так? Есть весьма приятные экземпляры, и не редкость.