Эникейщик-кто он?
3897
12
Собственно, сабж....занимаюсь пусконаладкой и настройкой слаботочного оборудования-сеть, связь, видео, охранка-пожарка и т.д....т.е. заходим на объект после монтажа и выходим , сдав все эти системы заказчику под ключ, связав в одно целое...меня можно назвать ругательным словом "эникейщик"???
Квазимодо
Нет, скорее монтажником .) Ну а если серьезно, инженер вчистом виде.
Квазимодо
Думаю этимология слова от "any key"... соответственно, ключи/отвертки/ещё чего в кармане/с собой носите? Значит да.:улыб:

... кстати, а почему "ругательное"? У нас и крайне полезная профессия дворника/уборщицы (особливо для ФСБ) тоже почему-то нарицательные стали...:улыб:
tolstopuz
а ругательное потому, что "press any key" может сделать даже обезьяна и ума тут особого не надо......есть такое мнение
Mozepiy
монтажем не занимаюсь очень давно уже......моё это настроить, подлючить , интегрировать и т.д. :umnik:
Квазимодо
А откуда вопрос-то? кто-то нехорошим словом обозвал?
Ну так плюнуть в рожу и пойти получать следующую порцию з/п, делов-то.
KSergey
вот именно - обозвали, гадко улыбаясь при этом :rofl: ......захотелось уточнить
Квазимодо
Вобще эникейщик - опытный пользователь, который может установить, удалить, настроить программу не прибегая к помощи админа.
Квазимодо
Блин. Ну я прямо и не знаю... сейчас, любой лузер вполне способен навалять себе чего-нибудь от дизайна, сайта .. до базы данных и какой-нить тупой проги... топчя эти самые anykey, а то и вовсе энимышкой размахивая... в смысле знаний/опыта/навыков - никаких не требуется. И что? Он теперича "дизайнер", "программист" или проектировщик баз данных???

Он как был пользователем, так им и остался.

Просто нормальные спецы сделали и предоставили им (пользователям) инструмент (фреймворк), освобождающий этого самого спеца от тупой и рутинной работы, а заодно и больших знаний.

Так что дизайнер - дизайнеру рознь, впрочем как Эникейщик - эникейщику. Г-кодеров пруд пруди, а не то что спецов - нормальных прогеров днем с огнем не найдешь... этак и "программист" - можно сказать ругательное слово...:улыб:

Кстати, тут вот ищем себе продвинутого эникейщика под Линукс, с элементами админа... ага! Аж три раза...
Квазимодо
Всегда думал что эникейщик это генератор идей, наверно ошибался.
afrikanetz
в современном изложении это человек недалекого ума, умеющий ставить софт, используя подробную нструкцию......ПыСы. вспомнился случай еще по работе в техподдержке....купили железку и пытались ее настроить-звонит их специалист к нам и спрашивает - "на экране надпись "press any key" а на клавиатуре нет такой кнопки-что делать? только не говорите , что у меня неправильная клавиатура-так мне уже сказали в техподдержке производителя"
Квазимодо
По мне эникейщик как раз близок к админам, только он занимается в основном клиентскими рабочими местами, не касаясь серверов и сложного сетевого оборудования. То есть - это не столько сборка и пусконаладка оборудования сколько копание во всякого рода программах, типа office-а, AutoCAD-а, Photoshop-а и пр., а также настройка разной офисной оргтехники типа принтеров, плоттеров, копиров, UPS и т.п. Админ от эникея отличается системностью знаний, некоей просматривающейся специализацией и тяготением с серверным осям, сложному оборудованию и автоматизации чего бы то ни было. Было время, когда таких админов было совсем негусто, потому что везде были только отдельные клиентские рабочие места, и 1С-ка работала из-под 2000-й винды "профешенел" на три пользователя. Тогда все равно всех называли админами. Сейчас, когда администрированию и правильной эксплуатации техники стали учить в институтах, возникла необходимость отделить "правильных" админов, имеющих дипломы и сертификаты от "неправильных" эникеев с целью понимания кому какую зарплату платить. Хотя может быть и это вполне надуманная теория, и понятие "эникей" всего лишь субкультурный сленг, не имеющий настоящего литературного значения.