Структура доходов домохозяйства
10444
94
Тема косвенно относится к рубрике работа, между тем, надеюсь не снесут...
Навеяло темой про "Кто с головой тот уже купил квартиру".
Собсна откуда деньги берутся товарищи? :biggrin:
Вопрос провокационный и, скорее всего, никто особого желания не изъявит просветить население на предмет собственной доходной составляющей... Между тем, попытка не пытка, за спрос не бьют да и темозаведение на НГС, слава богу, пока бесплатное... Не призывая конкретно к тому, чтобы рассказывать о своем о сокровенном предлагаю поговорить о том на что именно и в каких пропорциях живет сегодняшний человек...
Основные статьи - З.п., Помощь родственников/друзей, как сказал бы Квазимодо (глубоко уважаемый! :)) Нахапали (оно же стырили и прочее сопутствующее вплоть до самого п.5), приусадебное хоз-во (типа засодил картофана, прополол, окучил, жучков собрал, выкопал - вот те и пол зимы на половину сыт), наследство, халтуры-калымы (не отношу к з.п., хотя для кого-то они таковыми и являются), помощь со стороны ГОСУДАРСТВА!!, ваши варианты товарищи!:улыб:
Когда на бизнес ветке поинтересовался, даже на уровне абстракции (безотносительно к господам бизнесменам и безотносительно номиналов) сколько сжирается собственником конторы именно на себя и семью, на личные траты мне разъяснили, что это священная тайна и вопрос мой неуместен... Интересно, позиция наймитов такая же?:улыб:
Баристер
Так в итоге чего? структуру доходов описывать? или "сколько сжирается наймитами"? или и то, и другое интересует?
А может с себя и начнете как ТС? зададите вектор обсуждения, так сказать :umnik:
Баристер
доходы примерно у всех понятны
прокалываются все на структуре расходов
народ валит бабки на всяческую туфту
а потом где мои сорок бочек арестантов?
alladin
народ валит бабки на всяческую туфту
Например? Дорогие машины не по чину для понтов? Кредиты на всякую хрень? Поездки на Бали? Ужины в дорогих ресторанах для понта? Подарки тем, кто тебе безразличен?
Мыслитель
так на понтах, не только Новосибирск держится, вся страна или все президенты стран. Один Кузбасс и работаем с Челябинскими....
Баристер
откуда деньги берутся товарищи?
С карты снимаю!
llassta
Ну да, у меня жена тоже из тумбочки берет, куда я кладу часть того, что снял:улыб:
Well
Я ошиблась, у меня по другому.
Я и с карточки снимаю, и из тумбочки беру. Что я зарабатываю - это моё, что муж зарабатывает - тоже моё.
Izraya
Тема слишком личная для того, чтобы вещать на просторы интернета о своем о кровном..
Думаю, было бы уместно говорить о своих наблюдениях по жизни...
Цель топика - понять в "положительной" или "отрицательной" зоне живет условное большинство... Т.е. преумножает наследие предков или растрачивает его... Также не плохо было бы определиться с вопросом о возможности полного самообеспечения путем работы! Т.е., имеется в виду - вот есть у тя именно что работа, ты не супер-мега спец - ты крепкий середняк (в трудовом плане) без особых связей и среднестатистической удачей, сможешь ли ты зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить себя и свою семью всем необходимым, если будешь работать по ТК (т.е. с отпусками, больничными, 8-ми часовой рабочий день) именно з.п.-шкой а не сторонними доходами будь то наследство/помощь государства или просто кража...
Баристер
Мои жизненные наблюдения говорят о том, что "это фантастика"... Я знаю случаи, когда народ и в возрасте "за 40" потихоньку подкармливается у родителей... Конечно, это уже не на хлеб а, скажем, на покупку автомобиля...
Из наймитов знаю только одно домохозяйство с доходом 250+.. Там вот самое оно - на коттеджи и 2-х уровневые квартиры денег не хватает, но оно и не обязательно... Свежее авто японское 1 на семью, отдых за границей раз в год, качественная (но не дольчаГабанна) одежда, своевременное качественное мед.обслуживание, качественное питание, обеспечение ребенку разностороннего развития (спорт, музыка, языки) и т.п. Но, боюсь, рабочий день далеко не всегда 8-ми часовой, ну и ступень нефига не "среднего трудового потенциала"... Так что пример отлетает...
Прочие знакомые, кто работает по найму, получают значительно меньше... Денех не хватает почти никому... Халтуры, калымы - вариант... Тащить - не знаю, лет 17 назад тащили почти все и почти все что не приколочено... Счаз, вроде, собственники подкопили деньжат и натянули проволоку шоп неповадно было..:улыб:
Баристер
сможешь ли ты зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить себя и свою семью всем необходимым, если будешь работать по ТК (т.е. с отпусками, больничными, 8-ми часовой рабочий день) именно з.п.-шкой
Возможно, если нет форс-мажорных обстоятельств. Если такие обстоятельства есть, то приходится подрабатывать.
Баристер
Баристер, полностью согласен.

Так уж сложилось в Раше, что если хочешь просто нормально жить, а не существовать, не выживать, не двигаться медленно на кладбище - нужно лезть вверх. Делать карьеру, пытаться создать свое дело, ну и не забывать про "тащить/пилить/откатывать". Обычный специалист здесь всегда будет считать копейки.

Причин такой ситуаций, думаю, несколько:
1) Раша страна сама по себе небогатая, несмотря на нефть и газ;
2) Сильное расслоение по уровню доходов;
3) Видимо, где-то очень глубокого и подспудно у сильных людей нашей страны отношение к наемным работникам примерно как к рабам, как рабочему скоту. Нужно, чтобы ему было что есть и во что одеться, иначе он откинет копытца раньше времени, что экономически нецелесообразно. Да и у самих наемных работников, видимо, такое же отношение к себе где-то на подсознательном уровне. Поэтому работодатели платят копейки (те же 50 т. р по нынешним ценам, особенно на недвижимость, - те же копейки), а работники за них работают.
Counteract
ФорсМажор типа декрет?:улыб:
Или реально непредвиденное, типа ДТП/Сгорел дом...:улыб:
Kaiden
....
3) Видимо, где-то очень глубокого и подспудно у сильных людей нашей страны отношение к наемным работникам примерно как к рабам, как рабочему скоту. Нужно, чтобы ему было что есть и во что одеться, иначе он откинет копытца раньше времени, что экономически нецелесообразно. Да и у самих наемных работников, видимо, такое же отношение к себе где-то на подсознательном уровне. Поэтому работодатели платят копейки (те же 50 т. р по нынешним ценам, особенно на недвижимость, - те же копейки), а работники за них работают.
Не - не рабы... Крепостные...
Оно и пральна - с учетом того, что ИМХО в СССРии были те же крепостные, участники рынка просто традиционно так жили и живут... И за 20 лет рынок и не мог измениться коренным образом...
Баристер
Не - не рабы... Крепостные...
Оно и пральна - с учетом того, что ИМХО в СССРии были те же крепостные, участники рынка просто традиционно так жили и живут... И за 20 лет рынок и не мог измениться коренным образом...
Да, точно.
Баристер
Это может быть продолжительная болезнь (своя или ближайших родственников), потеря работы, ДТП с последствиями, и т.п.
Декрет в форс-мажорные обстоятельства не входит, но реально доходы семьи падают примерно на 30%, а расходы увеличиваются, подрабатывать приходится.
Kaiden
Так уж сложилось в Раше, что если хочешь просто нормально жить, а не существовать, не выживать, не двигаться медленно на кладбище - нужно лезть вверх. Делать карьеру, пытаться создать свое дело, ну и не забывать про "тащить/пилить/откатывать". Обычный специалист здесь всегда будет считать копейки.
Раша это где?
я такой страны не знаю :dnknow:

ну и не хочешь лезть вверх - никто не заставляет
живи тем, что есть
весь мир так устроен, что всем не хватит
alladin
Раша это где?
я такой страны не знаю :dnknow:
Везет Вам.

ну и не хочешь лезть вверх - никто не заставляет
живи тем, что есть
весь мир так устроен, что всем не хватит
Я хочу. Только не знаю как.
Баристер
Я понимаю, что иногда хочется пословоблудить и растечься потоком сознания (а вовсе не мыслью) по дереву.
Но нельзя ли исходный вопрос сформулировать четко, кратко и по делу? чтобы смысл не ускользал при прочтении. Ну если там смысл есть, конечно.
KSergey
Видимо, если совсем кратко - можно ли комфортно жить на одну з.п. "обычному труженнику" в условиях современной действительности РФ?
Не в полной мере отражает объем предлагаемой дискуссии, но вполне себе кратенько...:улыб:
Баристер
без расшифровки "комфортно" поезд дальше не пойдет
alladin
без расшифровки "комфортно" поезд дальше не пойдет
и "обычному труженнику"

Короче как обычно вопрос терминологии. Не интересно.
KSergey
без расшифровки "комфортно" поезд дальше не пойдет
и "обычному труженнику"

Короче как обычно вопрос терминологии. Не интересно.
По-моему, 70-80% взрослых людей должны понимать эти слова более-менее одинаково.
alladin
В моем понимании, это приблизительно так все по ГОСТу, жилье квадратурой не менее 20 кв.м. на человека в составе семьи, производства кап.ремонта в жилье не реже 1 раза в 15 лет, косметического не реже 1 раза в 5 лет, поддержания оборудования в рабочем, безопасном для эксплуатации состоянии, одежда достаточного (не марочная, приобретаемая на сезон, но удобная, долговечная, красивая) качества и в достаточном объеме на все случаи жизни (будь то поход на работу, в театр, в ночной клуб или выезд на Алтай), своевременная качественная мед. помощь, возможность получать здоровое (если сок то фреш, если кофе то молотый, если колбаса то из мяса) питание (без гемора заточения бутеров на работе или разогрева принесенного из дома) рационом соответствующим потребностям организма, возможность получать дополнительное образование (типа курсы по языкам, по софту и т.п.), возможность заниматься спортом (скажем, средний полный комплект горнолыжной снаряги с возможностью по выходным кататься на той же Горской, раза 3 за сезон ездить в Шерегеш), культурное развитие (периодическое посещение кино, театров, выставок), возможность путешествий не реже раза в 3 года в полном составе семьи, возможность иметь хобби (фотография, к примеру, может стоить достаточно дорого), возможность оплаты частного детского сада ребенку/найма няни в условиях отсутствия места в мун. садах, возможность оплаты получения высшего образования детям (особенно актуально на фоне урезания вышки в целом)... Мож чего и забыл, но, думаю общее понимание я донести смог...
KSergey
обычный труженник - усредненный по трудовым качествам житель города Новосибирска...
KSergey
Дурацкая очевидность с обычным труженником получилась... Выкидываем это условие из задачи...
alladin
все равно тема не соовсем об этом... ее можно в укороченном варианте сформулировать и так, но изначально было интереснее ибо спора о комфортности быть не могло...:улыб:
Люди уже как-то живут и на что-то тратят свои деньги... другой вопрос в какой мере они тратят свои заработанные деньги? Потому и вопрос о структуре доходов возник...
Баристер
сферическая семья в вакууме из 4-х человек
сможет поддержать вышеозначенный комфорт без покупки жилья или имея его изначально
при доходе тысяч от 30 на человека
доход понятно это весь совокупный денежный поток

ипотека и накопление на хату
выносит любую семью в эпоху военного коммунизма если
доход ниже 50-60-ти на человека
Баристер
Я в 1 сообщении указывал на то, что топ родился из топа "Кто с головой тот давно уже заработал на квартиру"... Я озадачился вопросом - почему именно на квартиру? Чтобы не создавать вагон и маленькую тележку топов о машине и прочем, я создал топ обо всем и сразу... Сформулировал заковыристо специально, для того, чтобы не обсуждать мои убеждения а собрать мнения форумчан и на основе статистического анализа придти к ответу... Причем, каждый мог бы придти к своему ответу, ведь цели установления истины я не преследовал...
alladin
доход - не прикольно... речь именно о з.п.... причем не з.п. директора-учредителя который постоянно путает свой собственный карман с карманом организации.... но сути дела это не меняет...)) условно - при з.п. 200-240 на обоих родителей (если предположить что 2 родителя 2 ребенка)... Почему на 4-х решили прикинуть? Какими видите тенденции если больше или меньше членов?
Баристер
с одним ребенком задачка не так уж и сложна
но с двумя есть шанс попасть в разнообразные программы
доход может пополняться не только откатами, а и продуктами из деревни, доходом от сдачи в аренду квартиры в поселке под Читой, левыми заказами, доходами от ФР и т.д.
alladin
Меня принципиально интересует именно З.П.... Интересует потому, что если у тебя калымов тыщ на 15 в месяц, наследства мультов на 5 (считай по 120 тыщ в год из 40 летнего стажа, т.е. еще 10 в месяц, либо рента с недвижки тыщ 20 в месяц), плюс программами и мат.капиталлами, пособиями ты еще себе 5 в месяц выкружил, плюс огород свой на даче - еще рубль - два в месяц на овощах, плюс акций по случаю прикупил - дивиденды какие-то имеешь....
Помните это бессмертное - "Да чтоб тебе всю жизнь жить на одну зарплату"? Вот об этом речь...
alladin
Если посчитать все остальное - можно буде создать топик с названием - "Работа для Россиян - хобби?!?" :biggrin:
Баристер
На одной из лекций по МВА я услышала довольно забавную формулу, о том сколько должен человек получать з/п дохода в месяц.
Так вот, она складывается из 3 частей
1. сколько этому человеку нужно прожить здесь и сейчас
2. что он хочет купить в ближайшее время (машины, мебеля) и за какой период
3.что он хочет оставить наследникам после смерти (активы, недвижимость), ну и за какой период он должен это успеть купить.
Соответственно если рассматриваем домохозяйство, то учитываем доходы и затраты всех членов семьи.

Так вот, у меня вырисовалась сумма где то в размере 150 тыс. только моего чисто дохода,и расходы я+ребенок. Ну а че, реально. И главное вполне достижимо.
Баристер
Как живется "честному наемному труженнику" без калымов и халтуры? - однозначно плохо (проверено на 4х поколениях родственников и близких). Из доходов, кроме, зарплаты, только экономия на всем.
кристалл
Из доходов, кроме, зарплаты, только экономия на всем.
А экономия будет всегда, при любом уровне доходов, ибо чем выше доходы - тем больше хочется.
Раф
150 дохода от работодателя реально... Вполне достижимо - если счаз у этого работодателя есть работник который получает 150 и Вы основной претендент на эту должность - да, вполне достижимо... В противном случае - достижимость под вопросом...:улыб:
Раф
Так вот, у меня вырисовалась сумма где то в размере 150 тыс. только моего чисто дохода,и расходы я+ребенок. Ну а че, реально. И главное вполне достижимо.
да многими уже достигнуто, а толку?
концы с концами не сводят ибо тратить, инвестировать и сберегать не умеют

и куда кстати ваш муж делся с его доходами из домохозяйства?
недавно вроде он вами активно упоминался с тремя квартирами?
Баристер
У меня собственный бизнес. Я считаю исключительно из показателей: перспектива рынка, объем продаж, рентабельность, и пр...
alladin
Он не муж, он жених. Как мужем станет, так бизнес-модель пересчитаю))
alladin
да многими уже достигнуто, а толку?
концы с концами не сводят ибо тратить, инвестировать и сберегать не умеют

...
Т.е. работа, все же, хобби?
Я искренне не понимаю, почему формула "жить на одну зарплату" настолько ущербна.. И зачем тогда вообще работать? Может быть потому з.п. и не является главным мотиватором к труду? Может проще взять кредит - инвестировать (предположим, что умеешь), и все - уехать на Бали собирать модельки парусников?:улыб:
Баристер
в лотерею выиграл...пойдет такой вариант? :umnik:
Раф
А... так читали бы ТОП полностью...:улыб:Речь именно о ЗП... О возможности устроиться в какую-то компанию наемным рабочим и не имея стороннего дохода жить именно на нее родимую - заработную плату... Без учета возможных побочных доходов будь то инвестирование или наследство, выигрыш в лотерею или помощь государства и т.п.
Квазимодо
И исчо раз - речь о том, чтобы заработать на работе у работодателя и получить заработную плату и приобретать имущество и услуги исходя именно из нее...
Баристер
так я на работе выиграл.....случайно :umnik:
Квазимодо
Не ну катит... если исходить из изначальной логики дискуссии... Типа существенную часть дохода составляют случайные выигрыши на работе... Зачтено:улыб:
Но пока, из высказанных мнений, я прихожу к одному выводу - жить на одну з.п. низя...:улыб:Нужно или выигрывать или инвестировать или клянчить у окружающих и государство в их числе...
Баристер
Т.е. работа, все же, хобби?
нет конечно
но любая устойчивая система должная быть резервирована
поэтому жить на ЗП можно при условии, что на непосредственное потребление уходит максимум 50%, а остальное на инвестирование и сбережение
а лучше 25%, но это мое искаженное видение ибо для меня лаве это был рабочий инструмент до последнего времени
но понятно что жить нужно здесь и сейчас и эти 50% должны покрывать "комфорт"
alladin
А вот те 200-240 это уже за вычетом 50-75% или нет?:улыб:
Баристер
если в расходы включать всё нижеперечисленное
Показать спойлер
жилье квадратурой не менее 20 кв.м. на человека в составе семьи, производства кап.ремонта в жилье не реже 1 раза в 15 лет, косметического не реже 1 раза в 5 лет, поддержания оборудования в рабочем, безопасном для эксплуатации состоянии, одежда достаточного (не марочная, приобретаемая на сезон, но удобная, долговечная, красивая) качества и в достаточном объеме на все случаи жизни (будь то поход на работу, в театр, в ночной клуб или выезд на Алтай), своевременная качественная мед. помощь, возможность получать здоровое (если сок то фреш, если кофе то молотый, если колбаса то из мяса) питание (без гемора заточения бутеров на работе или разогрева принесенного из дома) рационом соответствующим потребностям организма, возможность получать дополнительное образование (типа курсы по языкам, по софту и т.п.), возможность заниматься спортом (скажем, средний полный комплект горнолыжной снаряги с возможностью по выходным кататься на той же Горской, раза 3 за сезон ездить в Шерегеш), культурное развитие (периодическое посещение кино, театров, выставок), возможность путешествий не реже раза в 3 года в полном составе семьи, возможность иметь хобби (фотография, к примеру, может стоить достаточно дорого), возможность оплаты частного детского сада ребенку/найма няни в условиях отсутствия места в мун. садах, возможность оплаты получения высшего образования детям (особенно актуально на фоне урезания вышки в целом)... Мож чего и забыл, но, думаю общее понимание я донести смог...
Показать спойлер

то только зарплаты наймита не хватит.