Учить или не учить своего начальника?
14978
90
Рыжинка
мы реальную конкретную ситуацию рассматриваем, и выглядит она именно так, как ее ТС описывает
Так ТС вроде ниче не писала насчет планов верхновного руководства - она может их и не знает.

А про приход эффективного менеджера это уже так, добавление было, на тему, что ничего такого "из ряда вон" я в подобной ситуации не вижу.
Змей Зелёный
Т.е. если она об этом может не знать, то мы просто обязаны за нее этот вариант придумать и разработать? :biggrin:
Рыжинка
Т.е. если она об этом может не знать, то мы просто обязаны за нее этот вариант придумать и разработать?
Нет, только предположить, как один из возможных вариантов.:миг:
То, что "руководство нехорошее и создало такую неправильную ситуацию" - это ведь тоже, по сути, предположение.
Wert55
короче, учить мне или не учить бывшую коллегу :миг:
Конечно, учить! Субординация, думаю, тут не причем. Она же сама вас попросила, если бы вы пошли и начали ей свои знания демонстрировать чтоб якобы унизить ее, тогда другой вопрос.
А тут очень хороший момент для того, чтоб в одной упряжке с начальницей себя почувствовать. Одно дело же делаете.
Да и чисто по-человечески помочь бывшей коллеге - что плохого!
Рыжинка
Т.е. если она об этом может не знать, то мы просто обязаны за нее этот вариант придумать и разработать? :biggrin:
____________________

Разумеется. И заклеймить кого попало. А зачем же мы здесь сидим, по-вашему? :biggrin:
Народ
Конечно, учить! так можно 1) продемонстрировать совю лояльность 2) доказать свой профессионализм и стремление к конструктивной работе 3) очень доходчиво показать,что Б не боится оказаться некомпетентым - так как, пока А будет учиться у Б чему-то, Б тоже чему-то научится, так что А всегда будет у Б в учениках -вне зависимости от должностей, 4) заручиться поддержкой нового руководителя -что совсем неплохо 5) заслужить уважение у руководителей или владельцев компании-так как они увидят, что человек берет на себя ответстсвенность и готов к росту. Ну и потом - плюс один к карме-))
wdw8385
весьма наивное представление о конкурентной борьбе в современной лавке
ИМХО
нда.."корпоративная культура" у вас по моему явно хромает..:улыб:
выносите вопрос на совет директоров, и "а" и "б" сразу много чему научатся))
Wert55
потому что существует понятие субординации
Тезис о том, что начальник должен знать работу подчиненных лучше подчиненных - ошибочен.
Не должен. Его задача - организовать их работу, а не выполнять ее самому.
Более того, если начальник знает работу подчиенного лучше самого подчиненного - то это означает, что либо подчиненный молодой и еще неопытный специалист, либо - что он очень плохой специалист.

Поэтому нет ничего зазорного в том, что в сфере своей компетенции подчиненный советует начальнику.
Солца
ннп
ИМХО такие вопросы должны решаться через вышестоящего менеджера. Вот собираются А, Б и их начальник вместе. Б говорит учите меня, я хоть и замом был, но работу не просекаю до конца. А не хочет этого делать по своим каким-то причинам и мажется, дел много, не могу, не хочу и все такое. Дальше должно быть решение начальника. Прикажет учить-надо брать под козырек и учить. Удасться убедить что учить некогда-значит отмазался и как уже Б будет грызть гранит науке уже не твое дело. Так что Б балбес, нефик истерить, надо к начальству идти и требовать обучение и приструнить сабботирующего ТС, простите,А .
Я бы пошел на контакт с Б. Поучил, заодно познакомился поближе, понял бы для себя удобно ли мне работать с этим человеком или нет. Если нет, то все равно бы влез в доверие, узнал слабые места, выждал удобный момент и подставил желательно чужими руками :ха-ха!: . Ну либо жили бы дружно да дела вместе делали. В общем я против конфликта на ровном месте.
Wert55
Учить, жизнь полосатая, иногда может поменяться так что ого го, сама с этим сталкивалась не раз
Wert55
если мне нужно изучить какой то тех процесс или бизнес... Тот, кто вздумает мне помешать - будет вышвырнут с работы как использованная салфетка.
никакого "это моя работа - сюда не лезь" для фирмы недопустимо.
а особенно недопустимы неподконтрольные начальству участки и отделы, в которые он якобы "не должен совать свой нос"
тут уже не вопрос профпригодности - а вопрос целостности и выживания компании.

Отказаться "А" обучать "Б" - 100% потеря работы. Вне зависимости от должности и квалификации.
Ловкий парень
Да... По крайней мере, откровенно.
alladin
весьма наивное представление о конкурентной борьбе в современной лавке
ИМХО
Да только бы всем бороться) Чем больше вы в одной упряжке работаете, тем всем лучше)
Wert55
я вот тоже думаю, что бывший начальник отдела должен провести полную передачу дел. Он прекрасно шарит и в направлении "А", и в направлении "Б".
Что думает А - не важно. Она может думать что угодно, никого это не волнует.
Б начальник, строит работу отдела так, как считает нужным. Имеет право.

Но вот "Б" так и не думает и истерит уже часа два, что "А" ее должна учить
И "А" быстренько в интернет? значит работой не загружена? и выполнять требование начальника не хочет? странно, я бы задумался стоит ли держать такого сотрудника.

PS
А потом говорят "зачем нам поставили левого начальника, почему из своих не выдвинули?". А вот чтобы таких вот проблем не было. Ибо мало кто из своих умеет их решать.
Рыжинка
Тогда не понимаю, в чем проблема. Почему бывший начальник не может Б научить?
Да это не важно почему. Может его и не спрашивали об этом?
Пока "А" открыто издевается и не выполняет распоряжения нового назначенного свыше начальника. Зачем она это делает - не понять.
KSergey
[Пока "А" открыто издевается и не выполняет распоряжения нового назначенного свыше начальника. Зачем она это делает - не понять.
Мне кажется, это не издевательство, а установка. Каждый боится за "свое", не принято у нас помогать друг другу. Почему-то....
Wert55
потому что существует понятие субординации
И в чем вы видите нарушение?? выдано задание - задание выполняется. С учетом отторговывания уменьшения объема собственной работы А, потому как на "обучение" тратится время.
Ундинa
Да...
Ну да. Отказываться обучать=отказать в просьбе Б, которая уже истерит=стать виновником конфликта и как следствие процесс выйдет из под контроля. Будет ещё горькая пилюля, когда откажешься учить, а потом начальник прикажет это делать. Лучше помочь человеку, там глядишь и он тебе чем-нить поможет, если человек умный. В любом случае надо быть рядом, контролировать процесс.
Ловкий парень
Именно! :agree:

ТС, а что по поводу вашего конфликта думает ваше непосредственное начальство?
Ловкий парень
Ну да.
____________________

Мое "да" относилось к другой части вашего сообщения: "Я бы пошел на контакт с Б. Поучил, заодно познакомился поближе, понял бы для себя удобно ли мне работать с этим человеком или нет. Если нет, то все равно бы влез в доверие, узнал слабые места, выждал удобный момент и подставил желательно чужими руками".
: )
Ундинa
влез в доверие, узнал слабые места, выждал удобный момент и подставил желательно чужими руками
В общем-то это в наше время уже можно сказать стандартное поведение тех кто карьеру хочет построить. Маме разумеется надо про такое не рассказывать, а то будет расстраиваться по поводу кого воспитала :ха-ха!:
Wert55
имхо....стажировать должен уходящий....у того. кто остался, свои дела есть
Квазимодо
уцить конечно, причем желательно палкой
Квазимодо
имхо....стажировать должен уходящий....у того. кто остался, свои дела есть
Хорошо, но проблема-то, на мой взгляд, даже в другом: в коллективе явный разлад, рабочего процесса нет.
Как исправлять?
Wert55
конечно надо рассказывать своему начальнику о своей работе.
по многим причинам.
1. начальник праве давать любые задания
2. знание начальника о твоей работе и её объёме полезно при ежегодных увеличения ЗП или штата отдела
3. иногда гораздо лучше научить своего начальника делать что-то, нежели делать это каждый раз самому по его запросу (экономия времени налицо)
4. начальник отвечает за работу всего отдела - как он будет отвечать за ту область работы отдела, о которой он не имеет даже минимальных знаний? это опасно не только для начальника, хоть и в первую очередь конечно для него

все вышесказанное сказано исходя из личного опыта недлительной (12 лет) и несильно разнообразной трудовой деятельности (8 мест работы, кажется)
KSergey
В коллективе и коллективу нужен лидер, а не начальник. А этому чтобы научить надо им родиться!
KSergey
ну это уже полномочия новоиспеченного начальника- как и что делать....на то он и старший в отделе
KSergey
А ни чего не делать, потому что ни чего не сделаете! Я в свое время делегатировал полномочия своему заму и не раз, до этого они два года сидели в моем кабинете и все видели и учились. Итог, как были бестолочами, так и остались. НО!!! Прошло 10 лет и до них дошло, что так как я работал - это правильно!! Сейчас звонят дальше консультируются (но уже за деньги), но делают все по своему, поэтому и не получается..., а нанять топа - денег нет.
KSergey
в коллективе явный разлад, рабочего процесса нет.
Как исправлять?
Вот интересно, всегда работники спрашивают - как исправить атмосферу в коллективе. Мне вот кажется, в первую очередь нужно самому конфликтные ситуации сглаживать. Всем помогать, быть услужливой, стараться общаться. Тогда и другим ничего не останется, как так же себя вести, вот атмосфера и наладится)
Миролюбка
в коллективе явный разлад, рабочего процесса нет.
Как исправлять?
Вот интересно, всегда работники спрашивают - как исправить атмосферу в коллективе. Мне вот кажется, в первую очередь нужно самому конфликтные ситуации сглаживать. Всем помогать, быть услужливой, стараться общаться. Тогда и другим ничего не останется, как так же себя вести, вот атмосфера и наладится)
Это большая ошибка!! Ни в коем случае - этого делать нельзя!! От сотрудника надо требовать ровно столько на сколько он может выполнить!! Именно ТРЕБОВАТЬ!!!
Народ
> Вот интересно, всегда работники спрашивают - как исправить атмосферу в коллективе.
> Мне вот кажется, в первую очередь нужно самому конфликтные ситуации сглаживать. Всем помогать,
> быть услужливой, стараться общаться. Тогда и другим ничего не останется, как так же себя вести,
> вот атмосфера и наладится

Это большая ошибка!! Ни в коем случае - этого делать нельзя!! От сотрудника надо требовать ровно столько на сколько он может выполнить!! Именно ТРЕБОВАТЬ!!!
Ошибка-то в чем, я не понял? сотрудник должен идти на конфликт что ли? и от него это надо требовать?
Или вы вообще о чем-то своем, не связанным с процитированным вами текстом другого участника?
KSergey
НПП
Все закончилось вполне мирно.
"Б" пошла к директору с воплем "А" меня нееееееееееееееее учииииииииииииииииииииит", директор сказал, что "А" им не должна никого учить, ей за это не платят. "Б" будет вникать в ситуацию с помощью предыдущего начальника отдела.
Wert55
вот и правильно!

но отношения А и Б испорчены навсегда
fensterbau
отношения А и Б испорчены навсегда
Видно у них было тяжелое детство, коли не знают про известную детскую загадку:
"А и Б сидели на трубе... " :ха-ха!:
Миролюбка
Мне вот кажется, в первую очередь нужно самому конфликтные ситуации сглаживать. Всем помогать, быть услужливой, стараться общаться. Тогда и другим ничего не останется, как так же себя вести, вот атмосфера и наладится)
Конфликтные ситуации не сглаживают их обычно разрешают теми или иными специальными техниками. Непротивление агрессору мало что дает кроме эскалации конфликта. Ну и каждому лучше заниматься своим делом - стараться всем услужить это скорее из разряда выслужиться любой ценой.
Амадеус
стараться всем услужить это скорее из разряда выслужиться любой ценой.
____________________

Не получится выслужиться, если всем подряд услуживать : )
Но вот горничная или техничка знатная могла бы получиться : ))
Wert55
Обе поступили очень глупо... :ухмылка:
А - потому что испортила отношения с Б, хотя могла бы воспользоваться ситауцией и обратить ее в свою сторону
Б - потому что не справилась как начальник со своей же подчиненной и пошла жаловаться директору ( считай подписалась под своей некомпетентностью)
Wert55
как начальнику "Б" п.5...теперь все знают, что случись что- та побежит к директору....самоубилась короче