Увольнение без отработки по новому закону. Вымысел?
16759
30
Недавно услышал, что были внесены какие-то изменения в ТК РФ о том, что если сотрдуник не занимает руководящую должность, то может уволиться день в день без 2-х недельной отработки.

Самостоятельно этого не нашел.

Может кто слышал, правда такие изменения есть или это просто очередные слухи?
Laos
По крайней мере, принятых изменений нет. Если только проект какой в ГД рассматривается.
Змей Зелёный
Спасибо, значит остается только вариант "через отпуск" ))))))))
Laos
Ну есть еще варианты - соглашение с работодателем, невозможность продолжения работы, установленное нарушение работодателем трудового законодательства или трудового договора. :улыб:
Laos
нет такого понятия - отработка
есть предупреждение работником работодателя об увольнении
уволиться в день предупреждения и сейчас возможно, если работодатель согласен
Laos
Такого и не было никогда! Работодатель запросто может Вас уволить в этот же день, если ему это удобно. В моей практике такое было: работник подал заявление, директор сразу же подписал, мы рассчитали, деньги перевели на карту, трудовую выдали и до свидания.
Laos
Таких изменений не было. в общем случае:
--------------------------------------------------------------------
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
...
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
--------------------------------------------------------------------------
Laos
Что всех так пресловутая "отработка" пугает?
Во-первых - не отработка, а предупреждение.
Во-вторых - 2 недели могут быть полезны и самому сотруднику: если передумает, то заявление можно будет отозвать (кроме редких случаев, предусмотренных законом)
В-третьих, отпуск с последующим увольнением никто не отменял (если не хотите именно "отрабатывать").
В-четвертых, если со здоровьем не ахти (а это проблема многих) - можно и на больничный уйти, который, к тому же - оплачивается работодателем.
Pravo-st
Вот на больничный уходить пред увольнением - это тема. А в очередной отпуск могут и не отпустить если не по графику.
Laos
апну тему, может чего изменилось:
как на данный момент уволится в кратчайшие сроки, с получением на руки трудовой? по договоренности с работодателем понятно, а другие варианты?
P1no4t
Все остальное на совести сотрудника.
Laos
без 2-х недельной отработки.
Вас и раньше никто не мог обязать отрабатывать, пишите заявление и на следующий день на работу не выходите, я так делал 3 раза, трудовую вам обязаны отдать по первому требованию когда захотите.
YouBest
ат если заяву подписали с отработкой и потом оформили увольнение по статье?
трудовую заберете заранее и запись об увольнении будете подделывать?
YouBest
без 2-х недельной отработки.
Вас и раньше никто не мог обязать отрабатывать, пишите заявление и на следующий день на работу не выходите, я так делал 3 раза, трудовую вам обязаны отдать по первому требованию когда захотите.
пишу заявление по собственому, на работу не выхожу, меня увольняют за прогулы с соответствующей записью в трудовой. неприятно будет.
была какая-то формулировка об увольнении при нарушении трудового договора, не могу найти.
alladin
Ну будет увольнение по статье и в чем проблема? Как правило приходится так делать когда уже устроился на новую работу с новой трудовой книжкой.
YouBest
Не для всех. я дорожу своей трудовой) И службы безопастности на новой работе может найти.
YouBest
Вам верно ответили: будет увольнение по статье за прогул. Замараете трудовую))
P1no4t
Служба безопасности вас проверяет как правило до устройства на работу, да и вообще в 99% случаев служба безопасности это сбор клоунов из бывших не очень умных ментов создающих видимость хоть какой то деятельности деятельности, по крайней мере в 4 федеральных конторах в которых мне приходилось работать так и было.


PS: Вот в Газпроме или Транснефти там да, все серьезно.
СергейМ1975
Замараете трудовую))
Ну и что, у меня их штук 5 наверное уже, если не больше.
YouBest
бывает и такое) Но согласитесь, когда есть одна трудовая и там солидный стаж без "косяков" и перерывов в работе, это добавляет Вам очков на собеседовании.
YouBest
Ну будет увольнение по статье и в чем проблема? Как правило приходится так делать когда уже устроился на новую работу с новой трудовой книжкой.
разговор беспредметный
может вы специалист каких один на область и вас возьмут не то что без трудовой, но даже без штанов разрешат в офисе находиться лишь бы работали на эту лавку

или ровно наоборот - должности таковы, что всем ровно наплевать выкинули вас за пьянку или аморалку с прогулами ибо бери больше - кидай дальше вот вся сложность профессии и сменить кадра как два пальца о кулер
alladin
разговор беспредметный
может вы специалист каких один на область и вас возьмут не то что без трудовой, но даже без штанов разрешат в офисе находиться лишь бы работали на эту лавку
В таком случае проблем с "отработкой" не возникает: лавка готова ждать две недели отработки на предыдущем месте без вопросов. Выходить вотпрямщас требуют на места, где много кандидатов, и им проще выбрать из них того, кому не надо отрабатывать ничего.
Laos
Я уволился 1 ноября, про отработку даже ни кто из начальства ни слова не сказал.
driller
Затаили дыхание - боялись что передумаете?
alladin
просто смысла нет в отработке, они знают об этом.........
Laos
я не слышал о таких изменениях. а договорится с работодателем, думаю всегда можно, что бы что то не отрабатывать.
driller
Я уволился 1 ноября, про отработку даже ни кто из начальства ни слова не сказал.
_________________________

Отпускала без отработки считанные разы. Причины могут быть разными: от "пойти навстречу" действительно хорошему работнику и приятному человеку в силу его личных обстоятельств до радости от возможности избавиться от балласта побыстрее (чтобы не успел одуматься и начать проситься обратно : )
Но в любом случае - это вопрос доброй воли работодателя (или представителя работодателя).
Ундинa
Я про свои увольнения предупреждаю всегда заранее (будущий работадатель всегда ждёт), порой и за месяц до ухода (чтоб поставить логическую точку и передать дела). Только один раз уходил в один миг, из за разногласия с директором (деньги забрал через месяц).
Дровосек
Это идеальный вариант и наиболее приемлемый для профессионала подход, на мой взгляд.
Laos
Статьей 80 Трудового кодекса предусмотрено,что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Loochik
ну так этой новелле лет 100 в обед
регистрируешь заяву в канцелярии или шлешь почтой с уведомлением
и на 2 недели превращаешься в самого примерного работника, чтобы не подловили на проступке и не выгнали по статье

ТС то хочет без отработки свалить