Конфликт на работе.
2699
15
Два с половиной месяца назад в наш отдел взяли второго менеджера продаж, выпускницу профильного института без опыта работы. Девушка - однокурсница и приятельница моей коллеги. Взяли на те же самые условия , что и меня. Ей - 23 года, мне - 40.
Практически сразу начались конфликты. Частично в работу менеджера входят секретарские обязанности (отправка/получение корреспонденции, подготовка документации к отправке, распределение звонков и т.д.) Девушка первоначально категорически отказывалась выполнять их, говорила, что надо нанять секретаря. С трудом её переубедили. Отказывалась выставлять счета, оформлять договора, говорила, что пока испытательном, что учится, что ей не платится процент и т.д. С декабря она работает на не стабильном окладе, а на процентах.
Пыталась разговаривать с руководством, мне извиняющим тоном говорили, что девчонка молодая, все устаканится. Особо подчеркивали, что я с ней на равных.
Директора в офисе появляются один, два раза в неделю, все вопросы решаются с ними по телефону , электронке. В основном продажи у нас идут с входящих звонков, так исторически сложилось. Она два месяца занималась активными продажами (не очень успешно), с этого месяца её перевели на входящие, дежурим с по очереди по дням. Объемы продаж у нас отличаются в несколько раз (продукт специфичный)
Сегодня с ней сильно поругались из-за распределения клиентов, она прокричала, что уволится, собрала вещи, хлопнула дверью и ушла.
До меня была клиентская база, как её распределить? Распределили по буквам , не хочет, говорит, что это страшно несправедливо ( :спок: ), хочет работать с моими личными клиентами. Разумеется, что работая до неё я захапала самых лучших, самых денежных клиентов.
И второй вопрос. Как мне строить с ней отношения? Сегодня она попросила её называть по имени-отчеству :спок: .
gimarina
Может она приятельница не только коллеги?
А вообще - я как-то не улавливаю суть конфликта. Не отправляет она факсы - и что? пусть не отправляет. почему с вами при этом ругается? а с другими - тоже ругается или нет?
gimarina
А что вам мешает называть ее по имени-отчеству? Может быть, вам так будет гораздо легче "отстраниться от проблемы". по-моему, вы слишком близко к сердцу это принимаете.
Если вы уже сообщили о ситуации руководству, то пусть у них "голова болит". А вы делайте хорошо свою работу и не надо на себя брать чужие проблемы...
Вопросы распределения клиентов тоже пусть решит руководство - уж ежели вы с ней "на равных". Только не забывайте, конечно, о своих интересах.
Разумеется, не надо скандалить "пакостить" и все такое. Но особо "принимать участие в ее судьбе" тоже не надо... Не хочет она отправлять факсы или оформлять договоры - и пусть они лежат. Если я правильно понимаю, она все-таки сама в первую очередь заинтересована в их отправке / подготовки.
Делайте хорошо свою работу, а на остальное - не обращайте внимания...
gimarina
"такой хоккей нам не нужен".
коллегу нужно тихо, но быстро сливать
вариантов слива несколько
либо дать ей возможность самой дров наломать
либо ускорить этот процесс
главное, чтобы дамочка не угробила отношения с клиентами
ну и нужно понять ее мохнатолапые ресурсы - где линии силы, а где слабые места
а там уже понятно будет как и в какие сроки коллегу сдаем на органы
alladin
Не услышав вторую сторону конфликта - и сразу на органы?? круты вы, батенька, больно на расправу.
nota_mi
А что вам мешает называть ее по имени-отчеству?
А зачем? Я обращаюсь по имени отчеству только исходя из возраста (после 50, раньше глупо и смешно), а никак не от должности.
KSergey
Может быть и приятельница не только коллеги.
С другими она не ругается, только со мной (увы!!!) Конфликт поколений?
Теперь она все отправляет.
Занять позицию невмешательства? Не делает, ну и пусть не делает... Думаю это разумно.
alladin
"такой хоккей нам не нужен".
Хмм...
KSergey
Да, да, бедная девочка!!!Передала сегодня ей двух клиентов из старой базы (пришли запросы на старую электронную почту), одному она выставила счет на 50 тыр, второму - на 44. Месячный план - 300.
Сильно задело, что клиентов дала я, а не директор,., нарушила субординацию. Так если он в офисе появляется на 2 часа 1 раз в неделю?
Или случился ПМС, в нашем женском коллективе такое бывает. Больше ничего и никогда. и никак Устраниться и не вмешиваться!!!
KSergey
Не услышав вторую сторону конфликта - и сразу на органы?? круты вы, батенька, больно на расправу.
ТС в неадеквате замечена не была
если пишет, что товарка с гусями я склонен ей верить
alladin
Спасибо, добрый человек, за поддержку! :agree:
gimarina
ну добрый я весьма избирательно))))
но это достаточно неприятный конфликт и действовать нужно из фокуса полезности фирмы и клиентам. Подчеркнуто из этого фокуса. Это действительно полезно, но и снимает все обвинения в деструктивном поведении. И это не означает, что клиентов нужно передавать - это вообще порочная практика менять клиентам менеджера. Мы этого не любим. И это нужно учитывать и это можно использовать.
Ну и гнуть свою линию. Если коллега дура с энергией, то она сама все сделает и сольется.
Если не полная идиотка, то возможно вернется в конструктив и чем чёрт не шутит еще и поработаете вместе
alladin
Шестимесячные переговоры с контрагентом из Белоруссии подходили к финалу и подписанию второго договора, первый этап работ был выполнен и оплачен, когда поступило распоряжение зам директора поделить базу. Я стала передавать этого клиента, и она !!!!! взяла, не малейшего сомнения не промелькнуло в её глазах.
Произошло это на глазах начальницы тех.отдела, которая возмутилась, и заставила её позвонить руководству и сказать, что не справится.
Как было разочаровано руководство....
gimarina
Модератор, закройте, пожалуйста, тему.
gimarina
Произошло это на глазах начальницы тех.отдела, которая возмутилась, и заставила её позвонить руководству и сказать, что не справится.
Как было разочаровано руководство....
Ну и змеюшник у вас там...
Почему было разочаровано руководство? оно было разочаровано здравым подходом малоопытного сотрудника к делу и здравой оценкой собственных сил, заботой о благе дела? нет? тогда чем?

почему начальница тех. отдела заставила ее позвонить руководству, а не позвонила сама? она ей начальница? если да - почему сама не разрулила, если нет - каким образом заставила? я бы лесом послал начальника, которому не подчиняюсь, не согласен - иди к моему начальнику, там и решайте промеж собой кто из вас главнее и чьё решение отменять, не моего это ума дело.

Не, я не против вас. Но когда у сотрудника конфликт лишь с одним, а с другими конфликта нет (вы это подтверждаете) - то вопросы у меня лично возникают к обоим.
alladin
ТС в неадеквате замечена не была
Вы откуда это знаете? с ее слов только?
Я вам таких песен пр себя напою - заслушаетесь.