Сервисный инженер по медицинскому оборудованию
11692
33
Как устроиться на такую должность?

Кто-то сразу пишет "опыт работы необходим", у кого требования помягче - просто не отвечают... Вроде и резюме показывает, что я справлюсь с любым оборудованием, разберусь в устройстве и функционировании и буду успешно работать, мне это и интересно, и у меня это получается - нет, молчат. Неизвестно, что им нужно.

Давно мечтаю работать инженером по сложному оборудованию, желательно, медицинскому (вырос в семье врачей, учился в химико-биологическом классе в школе-лицее, поступал в Медакадемию, и да - там обычно более или менее прилично платят за труд). Собеседовался с товарищами, занимающимися томографами - не сошлись в цене вопроса (им нужен инженер в сфере медтехники за 20-22 т.р. - смешно; в итоге здесь они никого не нашли, а "пригнали" своих из Казахстана, к слову). Ещё одни товарищи дважды приглашали на собеседование, но я был в ссылке (долгой командировке) в Иркутск, и телефонное собеседование категорически отказались проводить. Другие (простите за просторечие, но мутноватые) готовы были буквально завтра взять, но... За 18, с какой-то отложенной перспективой в 30 через пол-года. То есть мне что, сейчас тоже на 18 работать?..

Как устроиться в сфере медоборудования?..
Rabinovitch
Вы только собираетесь разобраться и говорите про наследственность, а деньги хотите уже сейчас.

Ну а так - слишком место хлебное, но очень узкое в плане надобности. Увы, чего-то конкретного на тему "как устроиться" - не подскажу.
KSergey
Вы только собираетесь разобраться и говорите про наследственность, а деньги хотите уже сейчас.
Естественно. Само собой. Материальную-то сторону бытия уже сейчас надо обеспечивать, верно? А разбираться всем придётся, готовых "здесь и сейчас" не должно быть так уж много, это ж не админы и не специалисты по 1С... Наследственность - не наследственность, а это к тому было сказано, что я не просто с потолка расположен к медицине и околомедицинской тематике...

Нет, я согласен на постепенность, это будет закономерно и справедливо. Но в случаях, о которых я говорил, этим и не пахло. Я так бы и осел на 22, на 25 как максимум... Не та цель.
Rabinovitch
Естественно. Само собой. Материальную-то сторону бытия уже сейчас надо обеспечивать, верно?
А работодатель - это такой добрый дядя в сферическом ваккууме, который о материальном не задумывается вообще, ага? и должен кормить чисто по-приколу из своего кармана?
любопытный подход.

Наследственность - не наследственность, а это к тому было сказано, что я не просто с потолка расположен к медицине и околомедицинской тематике...
В стране недостача мед. сестер и мед. братьев. Да и с участковыми терапевтами серьезная напряженка.
Вы по прежнему будете рассказывать сказки про то, что ваш выбор, мотивирован "предрасположенностью к медицинской тематике"?
Что-то мне подсказывает, что вовсе не этим.

Не та цель.
Ну так сами и пробивайте, отталкивайте игроков на этом хлебном, но крайне узком рынке, вкладывайте деньги в сертификацию, обучение и т.д.
А вы хотите на готовенькое, да еще и с прозрачными целями,; никому не интересно с вами сотрудничать в таком ракурсе, тем более по данной тематике. Причины указал выше.
Rabinovitch
а что инженеры сервисные по ИМТ стали в найме получать регулярно большие деньги?
alladin
Понятия не имею. Я про большие не говорил, первое; второе - большие у всех разные.
Rabinovitch
просто последние годы был обратный трафик
думаю вдруг чего поменялось
Rabinovitch
Ты две вакансии упустил. Надо было на вторую соглашаться - перспективная. Если без опыта входишь в какую то сферу, особенно в инженерную - то никто выше 20 платить не будет. 30к через год работы уже можно простить, дальше - ещё больше можно, всё зависит от старания.

В твоём положении не получится и рыбку съесть и ..... Так что выбери себе перспективное место с первоначальной зарплатой в 20к и работай потихоньку.
www
а возраст и амбиции?
даже если ТС согласиться сидеть год на 20-ке
шефвы тоже не идиоты вкладывать бабло в сертификацию того, кто завтра сделает им ручкой
www
Ты ж не знаешь, что мне обстоятельства помешали к ним идти, на что я в общем-то был уже готов. Просто физически не смог выйти ЗАВТРА на работу, и там... Обиделись, что ли... Мне бы три, ну, четыре дня - и я был бы весь их. Ждать не пожелали. Или ЗАВТРА - или никогда.

Так что не учи учёных, не зная обстоятельств. ))
alladin
Да ладно с ним, с возрастом. И ещё больше ладно с ними, с амбициями. Была бы серьёзная организация, рассчитывающая на плодотворное и долговременное сотрудничество. Но в обоих упомянутых мною местах люди были... Скользковатые. Первые удивлённо поцокали языками и впали в некую растерянность, когда я по-честному назвал им оклад на тот момент, вторые как-то... Презрительно слегка, что ли... Покривились, признав, что в их же сфере в Новосибирске платят и 40, и 60...

А за 18 вы никогда не получите презентабельного, уверенного в себе инженера, который будет создавать добротный имидж вашей организации в глазах клиента. Как он себя у вас ощущает - так вас ощущает и клиент. Если только он не куплен с потрохами откатами и прочими "интересами", но это уже совсем другая история. ))

p.s. почему я тут с вами так многословно общаюсь? Заслуженный отпуск. :улыб:
alladin
Ну обслуживание медоборудования это не та сфера где инженеры деньги лопатой гребут. Если открыть вакансии с зарплатой от 30к - там уже требуются не хилые начальные знания. Думаю вряд ли автор сможет выдержать конкурс на такое место.

Ну если публикуются вакансии с зарплатой в 20к почти без опыта, то они сами всё понимают. Если человек за год неплохо вырастет профессионально, то либо повысят з\п либо уйдёт на другую. Но для данной очень узкой сферы нормальный работодатель будет стараться держать нормального сотрудника, ибо цена вхождения нового - высока.

А логика - мне платят мало, поэтому я буду плохо работать сознательно, - изначально обрекает человека. Если ставить себе задачу ежедневного профессионального роста, то потом либо з\п повысят либо переманят - таких случаев много знаю...
Rabinovitch
Просто я описал реальный способ устроиться. А искать без опыта работы в этой сфере сразу с зарплатой от 30к - очень и очень трудно и долго.

Я работаю немного в другой области, но ситуация там была схожая - начинал с 15к, ну и доход растёт постоянно (за счёт повышений, колымов и продуманных смен мест работы).
alladin
шефвы тоже не идиоты вкладывать бабло в сертификацию того, кто завтра сделает им ручкой
В мед. технике иначе не получается. Проходится вкладываться, причем в конкретного человека и довольно существенно, сертификат на ФИО выдается. Отсюда и подбор, отсюда и з/п
Rabinovitch
Как он себя у вас ощущает - так вас ощущает и клиент.
В данной сфере деньги - совсем другим образом добываются. Так что презентабельность и даже, чего уж там таиться, толковость инженера - далеко не на первом месте. Увы, увы.
(это если про томографы/рентген; у стоматологов своя специфика, там да, инженер толковый нужен, потому как результаты работы - вот они, все на лицо и явно клиенту видны; в отличии)

Рад за ваш отпуск!
Rabinovitch
Вы представляете, что вам нужно делать, как проходит рабочий день инженера по мед.оборудованию?! Вы понимаете из чего он получает деньги?!
Тут не только опыт нужен, но и "корочки". Как вы собираетесь делать монтаж/ремонт рентген оборудования не имея допуск - гарантия слетит. Есть категории(производители) оборудования, к которым просто необходимо иметь ещё обучение и сертификат.
Я бы вам посоветовал не завышать планку своих аппетитов (понимаю, что на 20 рублей сейчас как-то не айс) и пробывать устроиться, контор не много, но они есть. Например в стоматологии вообще мало нормальных техников, и они на вес золота. У них как у хороших продажников уже такая "база", которая сама им звонит, что оклад в конторе - это приятных бонус. Стремитесь...
KSergey
Так что презентабельность и даже, чего уж там таиться, толковость инженера - далеко не на первом месте. Увы, увы.
Это не надолго... Пару раз не правильно сделает свою работу, сломает или сожгет чего-нибудь - и всё, не будут его звать.
Rabinovitch
Не раскрыт профиль вашего образования и характер практических навыков. "Купцы", возможно, плохие. А вы что за "товар"? Назовите причины, по которым вы можете быть интересны работодателю. Попробуйте.
телепузик
Про это как раз подробно написано, по-моему.
телепузик
Если у вас есть конкретные предложения, то у меня есть конкретное резюме. Размещённое и здесь, и в куче иных мест.

p.s. и да, я в понедельник иду на беседу по теме топика.
Rabinovitch
Сейчас в медтехнике главное опыт.Начинают обычно со стомустановок,затем стерилизаторы,рентгены и т.д.
Можно сьездить в Москву или в Тюмень(по автоклавам)и получить сертификаты за свой счёт.Тогда и зарплата будет чуть выше.
Но в НСК думаю зарплаты в этой сфере самые низкие по стране.Вообще специальность перспективная,но сложная.Поэтому сейчас практикуется узкая специализация.
С хим.образованием лучше специализироваться на анализаторах.Большой дефицит.Найдите крупную фирму в другом городе и ездите от неё на монтажи по стране.
seabee
в Тюмень(по автоклавам)
Русские автоклавы сейчас даже ЦРБ не покупают...только импорт.

В НСК нормально инженеры получают, но только грамотные инженеры, которые уже несколько лет в этом деле. Нужно устроиться в фирму, получать опыт и ездить на обучения.
Rabinovitch
Если у вас есть конкретные предложения, то у меня есть конкретное резюме. Размещённое и здесь, и в куче иных мест.

p.s. и да, я в понедельник иду на беседу по теме топика.
Содержательно. Пишите ещё и размещайте в куче мест. Не забудьте строчку об отличных навыках коммуникации и кооперации. Успехов.
DreaMan
в Тюмень(по автоклавам)
Русские автоклавы сейчас даже ЦРБ не покупают...только импорт.

В НСК нормально инженеры получают, но только грамотные инженеры.
Так разговор об обучении был а не о покупке.Значит грамотные инженеры в других городах тоже получают соответственно.
seabee
А лучше менеджером работать,а то нашего "брата" медтехника что то не очень уважают.
Грамотные инженеры и в Китае нужны.
KSergey
по поводу сертификата на ФИО...тут все решаеся просто- с человеком заключается договор, в котором прописано- контора платит за его обучение, а он обязуется после этого отработать N лет в этой конторе или при увольнении возместить расходы....это дисциплинирует
seabee
Так разговор об обучении был а не о покупке.
Если их не покупают практически, то и обучаться тогда зачем.
Квазимодо
Лучшая дисциплина - доброжелательное плодотворное и взаимовыгодное (крайне важно) сотрудничество. Разбаловали руководство - чаще кроме кнута и думать не желают ни о каком прянике.
Квазимодо
по поводу сертификата на ФИО...тут все решаеся просто- с человеком заключается договор, в котором прописано- контора платит за его обучение, а он обязуется после этого отработать N лет в этой конторе или при увольнении возместить расходы....это дисциплинирует
Да да, бегай потом за ним, получай это возмещение. Плюс другого учи, опять за свои деньги.
Это всяким монстро-корпорациям прикольно такое писать, у них юристы в штате, которым з/п за что-то платить надо, да и самим юристам своё существование оправдывать.
Конторе в 10..20 человек, включая уборщиц - это без надобности, а большего этот бизнес не приносит. Он и столько-то не приносит, честно говоря.
Rabinovitch
пробовал в свое время устроиться в сервисную службу медтехники - так мне мягко намекнули - блок выдернуть и поставить другой согласно инструкции ( по типу ошибки) , мы моГем и сами . Теплое место , интеллекта особо не требуется - поэтому и конкуренция . А если чел с мозгами так будешь нарасхват и без конторы . Был лет 5 назад мужик ( можно сказать дедушка , царство небесное ему) спец по хроматографам - так у него работы было до бэниной мамы , как плановой так и аварийной - разного рода НИИ , медучереждения и тп. А по образованию был он физик после НГУ .
KSergey
а зачем бегать-то? кто мешает удержать при расчете- договор же официальный? я работал в разных по величине конторах и подобных проблем никогда не возникало и юристы тут не нужны.....просто я говорю о солидном оборудовании , сервисных контрактах и т.д.- т.е. про то, что таки приносит солидные деньги в контору и наличие сетрификата одно из обязательных условий....если контора получает больше лимона в год за сервис-почему ей не заплатить за сертификацию 50-70 тыров?пысы. я не про медоборудование...я в принципе
Rabinovitch
да лано....вы еще про совесть тут скажите :ха-ха!: ....если вам не везет с руководством- это не повод обвинять огульно всех...."мало знать себе цену- надо еще пользоваться спросом"(с)