Фриланс, психологиечские трудности?
6238
48
Мысли в слух, а почему так сложно работать во фрилансе (имею в виду не "на дядю", а на себя, практически - случайные заработки, например коучинг // тренинги всякие и т.п.)

Не первый раз слышу от знакомых про сложности именно психологические, например непостоянство доходов, месяц пусто - месяц густо. Про то, что нужно самому себе работу "искать" и перед самим собой держать ответ за нее, за качество. Про самоорганизацию - про необходимость "заставлять" себя работать... и т.п. Что то еще есть, безусловно. недавно задумался о "совковом прошлом" - стериотипы заложеные с детства: школа - институт - и вверх по карьерной лестнице, от прораба до начальника управления. Сейчас во фрилансе этого нет.

Ну как бы да, "на дядю" работать проще и веселее, и з\п вовремя, и карьерный рост, и стаж в трудовую и пенсия, и коллектив, и возможность "похалявить" на работе...

Кто ни будь с такими переживаниями сталкивался?:улыб:Как выкручиваетесь?
Denisdnk
сталкивалась я.
Просто надо активнее, быстрее и все тогда будет хорошо
Denisdnk
наелась работой на дядю, задержками зарплаты, зависимостью от идиотских решений, на которые я не могу повлиять, необходимостью высиживать рабочее время, даже когда работы нет.
фрилансю с удовольствием: сама определяю объем работы, хочу денег - работаю, надоело - отдыхаю. деньги получаю гораздо более вовремя, чем при работе в найме. полностью несу ответственность за себя, зато избавлена от необходимости разгребать чужие косяки. что весьма стимулирует к бескосячной работе.
проблем с самоорганизацией нет. мало того, что от работы получаю кайф, так еще и бодрое звяканье вебмани-кипера воодушевляет.
Denisdnk
Тема из раздела социологии личности. Я ее как то поднимал, но народ и так все понимает.
Denisdnk
Я фрилансер с 2004 года. Сначала невольный (ушла в декрет), потом втянулась, и выходить из декрета уже не стала.
Подобные трудности если и были, то давно и мало. Чтобы месяц было пусто - это надо сильно постараться. Гораздо чаще возникает ситуация, когда слишком густо, что я успешно разрешаю, набрав команду, и в случае "завала" есть к кому обратиться и перекинуть лишнюю работу. Преимуществ во фрилансе для меня куда больше, чем минусов. Вообще из минусов можно назвать только недостаток общения, но это легко решается. Мы с коллегами периодически встречаемся, обсуждаем насущные проблемы и просто болтаем о жизни.
Также редко возникают ситуации, когда мне нужно специально "искать" заказы, теперь уже чаще люди находят меня сами, обращаются по рекомендациям. Это как в институте: первые два года работаешь на зачетку, а потом она на тебя. Мне пришлось работать "на имя и репутацию" лет 5-6, сейчас они работает на меня.
Заставлять себя работать мне никогда не приходилось. Я люблю то, чем занимаюсь, и всегда работаю с удовольствием.
Последние три года работаю как ИП, и теперь уже и окружение не считает, что я "просто сижу дома с детьми, а в свободное время подрабатываю".
Карьерный рост волнует мало, куда важнее рост профессиональный, а этому фриланс как раз хорошо способствует.
Фрилансер
Для меня самый большой минус в моей работе - это растущий дефицит общения с людьми.. живыми:-) В основном переписка всеми возможными способами
smola
по мне так в работе это только плюс
хронофаги в офисе отнимают до 30% рабочего времени
а народа вон за окном у вас там в городе видимо не видимо
пару кружков вечером по интересам и как рукой....
Фрилансер
"Была Zmeika, забыла пароль.."
Ну, как же так! А говорят символ мудрости :хммм:
Denisdnk
В моем понимании "случайные заработки" - это совсем другое. Это для людей без профессии. То одно, то другое - что подвернется. А фриланс - как раз развитие строго в выбранном направлении... Какой-нибудь тамада - чем не фрилансер?:улыб:

А проблемы у всех есть, вопрос в том, что лично вас больше бесит. Для кого-то, может, работа "под руководством начальника-идиота" - гораздо более травмирующая штука... Кому-то все равно, хоть так, хоть иначе может работать.
Denisdnk
для меня проблема в фрилансе одна - отпустить себя в отпуск ))).
вот усилием воли заставляю.
а так вижу только плюсы.
пани Анна
вот кстати, да)).. граница между рабочим и нерабочим временем размыта настолько, что практически отсутствует
Мариман
Ник сменила потому, что пару лет на форму вообще не заходила.

А по теме - выполнение работы дома, в одиночестве, только повышает ее эффективность.
Про живое общение уже писала выше - просто стараемся чаще встречаться с коллегами. Ну и специфика работы такова, что иногда и на людях бывать приходится.
Фрилансер
А как же признание общественностью?!:улыб:Например в разговоре - ты кто: я начальник отдела в банке, в подчинении N человек, а ты? А я фрилансер! Дома сижу :rofl: Грубо, конечно, но мысль понять можно)

Речь больше не про самоорганизацию и начальника - самодура, а про карьерный рост и перспективы. Пройдет год, два, 10 и? Ничего для фрилансера не изменится. например тамада как занималась проведением свадеб - так и занимается.. а какой ни будь планктон через 5 лет з\п раза в 2 больше будет получать. А еще через 10 - резюме всем на зависть и работодатели в очереди. А у тамады прибавится конкурентов и работы будет только меньше.

И речь про воспитание - школа - институт и т.д. Как то сложно мне понять, как это - спать до 10 и в будни иметь возможность в ЛЮБОЕ время пойти в кино. Тамада же во вторник в 11 утра не работает... максимум - самообразованием занимается, и то не каждый день. А 90% людей с 9 до 18 "у станка", куют свое блестящее будущее, накопления на пенсию делают и это НОРМАЛЬНО, все так жили 20 лет назад!
Denisdnk
Как то сложно мне понять, как это - спать до 10 и в будни иметь возможность в ЛЮБОЕ время пойти в кино. А 90% людей с 9 до 18 "у станка", это НОРМАЛЬНО, все так жили 20 лет назад!
Здрасте! Вышедшим из 20летнего летаргического сна, сообщаем. Сегодня 24 ноября 2012г. Двадцать первый век на дворе! С Добрым утром!"
Denisdnk
стериотипы заложеные с детства: школа - институт - и вверх по карьерной лестнице
Это не стериотипы заложены... :безум: Это нормальный рост человека вверх, который нынче объявили "вне закона", якобы лазейкой для лентяев.

Дело в том, что на дела, описанные вами, нужно растрачивать душевные силы - просто чтобы получать зарплату. Вы можете считать себя умнее других - но пока вы будете выплескиваться в свою работу, другие будут просто жить и наслаждаться другими вещами помимо работы. А на работе - автопилот. Так и должно быть у нормальных людей. :dnknow:
Denisdnk
У меня есть работа по трудовой, но удаленная, сижу дома, работаю через интернет. Идет стаж, пенсия. Есть карьерный рост, год назад освоила новую профессию, сейчас постоянно стараюсь совершенствоваться в ней.

И фрилансером тоже подрабатываю. Получается по заработку одинаково там и там, причем, во фрилансе платят вовремя, а вот по трудовой бывают задержки и на пару месяцев:улыб:К тому же, во фрилансе есть возможность поднапрячься, привлечь друзей и взять дополнительный заказ, чтобы больше заработать.

Из минусов: не хватает общения с живыми людьми. Стараюсь восполнять "походами" к подругам.
И еще первое время домашние не понимали, что работа из дома - тоже работа. Но это быстро прошло, когда стала приносить нормальные деньги в семью.
alladin
по мне так в работе это только плюс
хронофаги в офисе отнимают до 30% рабочего времени
а народа вон за окном у вас там в городе видимо не видимо
пару кружков вечером по интересам и как рукой....
В том то и дело, что народ - за окном. А я - дома:улыб:И работаю, и живу. С ним еще надо встретиться, с народом. Особенно - с новым каким-нибудь народом)). С заказчиками (точнее, заказчицами:-) я встречаюсь только для передачи готовых заказов, остальные вопросы в переписке решаются.. Бассейн на кружок по интересам слабо тянет))) Йога уже хорошо, -в группе заниматься оказалось гораздо лучше, чем одной дома по книжкам и урокам с Ютуба. Думаю дальше..
gala14
Стараюсь восполнять "походами" к подругам.
Я тоже:-) Но вот у моей подруги, например, режим жизни также домашний по большей части- в декрете сидит шестой год. Встречаемся или у нее дома, или у меня дома, и всегда рядом бегают, прыгают, ходят или просто присутствуют ее сыновья и муж:-))) За последний год два раза только встретились за пределами собственной жилплощади. Дружба "домами" получается.. А хочется наружу))
smola
волонтерство
политика
переместить офис из дома в БЦ (снять рабочее место в ближайшем к дому курятнике)
стОит копейки
alladin
Ахаха, политик из меня тот еще)))..волонтер, впрочем, тоже.. попытка вынести мастерскую из дому была, но переехалось в итоге в такое же по сути жилое помещение, где точно так же сидишь и работаешь себе в гордом одиночестве, а за окном люди ходят:улыб:Перетащила обратно домой все. Вторая попытка недавно оборвалась в зародыше, хотели с девочкой-мастером снять на пару помещение чтобы веселей работалось, но она в декрет неожиданно для себя самой ушла, ей теперь неактуально:-) Снять помещение недолго, только сидеть там и угрюмо работать в одну физиономию не хочется, шило на мыло менять..
smola
ну тогда остаются ученики и подмастерья)))))
alladin
Не так давно читала на НГСе статью про коворкинг-центр)) По-моему хорошая идея, если б не приличное количество ТМЦ нужных для работы - попробовала бы. Ну, то есть это когда для работы кроме компа ничего не надо, снимаешь рабочее место и работаешь себе. Получается и смена обстановки, и недорого, и народ вокруг есть, они там даже мозговые штурмы друг другу устраивали решая какие-то вопросы, помнится:улыб:

...Не, ну я так-то не совсем уж затворница:-))) Время от времени участвую в публичных мероприятиях по роду деятельности. Но преимущественно домашний образ жизни поддавливает, это факт..
smola
да КЦ - неплохое решение для фрилансеров без моторчиков)))
alladin
Без каких моторчиков?)) я не поняла..
Denisdnk
Основная проблема фрилансера в том, что он "выключен" из общего ритма общественных отношений, из общего порядка. И чем меньше собственный рабочий ритм фрилансирующего индивида совпадает с "пульсациями" общественных процессов - тем меньше успех этой деятельности вообще. Свести концы с концами в таком "собственном" ритме можно, но не более.
smola
Без каких моторчиков?)) я не поняла..
ну тем, которым нужен для работы стол, стул и лоступ в сеть.
Denisdnk
Я совмещаю. Почему не полный фриланс? Мне важно иметь "соц.пакет", хотя бы оплачиваемый отпуск, больничный, конечно же стаж. Фриланс, так же как и хоум офис, расслабляет.
Denisdnk
А как же признание общественностью?!:улыб:Например в разговоре - ты кто: я начальник отдела в банке, в подчинении N человек, а ты? А я фрилансер! Дома сижу :rofl: Грубо, конечно, но мысль понять можно)
Никогда не отвечаю на такой вопрос подобным образом, а просто называю свой род деятельности.
И на этом вопросы обычно отпадают, никого не интересует, в каком режиме я работаю.
Зарплаты как таковой у меня, конечно, нет. В ее обшепринятом понимании. У меня есть заработок и доход, и сейчас он намного выше по сравнению с началом фрилансерства, даже с учетом инфляции.

Карьерный рост меня заботит мало, наверное, отчасти потому, что в моей деятельности он и при офисном режиме почти невозможен, но возможен рост профессиональный, и его вполне достаточно.
Denisdnk
Речь больше не про самоорганизацию и начальника - самодура, а про карьерный рост и перспективы. Пройдет год, два, 10 и? Ничего для фрилансера не изменится. например тамада как занималась проведением свадеб - так и занимается.. а какой ни будь планктон через 5 лет з\п раза в 2 больше будет получать. А еще через 10 - резюме всем на зависть и работодатели в очереди. А у тамады прибавится конкурентов и работы будет только меньше.
Это тоже не так. За 10 лет тамада заработает себе имя, репутацию и станет в некотором роде брендом. И несмотря на количество конкурентов меньше работы у нее не станет, напротив, появится возможность выбирать клиентов.
Я писала выше, что сейчас мне крайне редко приходится сидеть без работы (максимум неделю, и это время я трачу на маркетинг, бухгалтерию и самопиар), а искать ее как-то специально не приходится уже несколько лет. Люди находят меня сами. Часто мне звонят люди по рекомендации кого-то, для кого я делала заказ лет 5 назад.
Звездная
Мне важно иметь "соц.пакет", хотя бы оплачиваемый отпуск, больничный, конечно же стаж. Фриланс, так же как и хоум офис, расслабляет.
Мне все это дает статус ИП. Больничного нет, конечно, а вот отчисления на пенсию идут.
отпуск, конечно, тоже никто не оплачивает, но я не считаю это недостатком. Зато я могу подстроить свой отпуск к планам семьи, а чтобы оставаться "в контакте" с заказчиками, в отпуске просто периодически проверяю почту и своевременно отвечаю на все запросы, и всегда за пару недель до отпуска предупреждаю заказчиков об оном, и вывешиваю соответствующий статус на страницах в социалках.

И фриланс меня, напротив, стимулирует. Я вижу результаты своего труда, а вот когда сидела в офисе, было скучно, потому что работа была не всегда, а уйти было нельзя. Это убивало. Сейчас, если работы нет, и все прочие дела по работе сделаны, можно позаниматься самообразованием или просто выспаться и посвязить себя семье.
Фрилансер
А чем Вы занимаетесь, если не секрет?:улыб:Можно в личку... уж очень много полезной информации, и будет еще лучше, если привязать ее к конкретному виду деятельности:улыб:

Заранее благодарен! :роза:
Denisdnk
Да никак не "выкручиваемся".
Нужна самоорганизация? Самоорганизовываемся. Непостоянство доходов? Считаем деньги, приобретаем навык планирования расходов. Нужно заставить себя работать? Заставляем.
А что, есть какие-то другие пути? Заставить не заставляя, или остаться расхлябанным лентяем вместо дисциплинированного деятеля? Такому человеку фриланс противопоказан.
Denisdnk
давно посматриваю на эту деятельность, ну все никак не могу решиться,страх чтоль какой т все такие есть/имеется..
научите/посоветуйте с чего начать в первую очередь,где посмотреть,где попробовать свои навыки, как со сферой определится (политика,косметика,спорт..как то так,как бы,в пример)?????
Polya
Спортсмен-фрилансер? Политик-фрилансер? :eek:
shapokliak
нет,маленько не так поняли)))
я имела ввиду-может быть одна область интересна (например,животные), а может быть и все 3, например,спорт,политика,косметика..))))
Denisdnk
Не секрет. Я переводчик, как устный, так и письменный, а также последние лет 5 еще гид-экскурсовод. Наверное, поэтому я и не особо ощущаю изолированности от общества, т.к. довольно часто бываю на людях, особенно летом, т.к. это туристический сезон. Зимой обычно перевожу письменно, особенно в январе-феврале, когда наблюдается общее затишье.
И многие мои коллеги тоже фрилансеры. Одна подруга и коллега перевела свою деятельность на более высокий уровень - открыла агентство переводов, но это скорее исключение.
Polya
фриланс - это не сфера деятельности, а способ организации труда. вы кто по профессии? какие у вас есть навыки?
Polya
Есть же сайт фрилайнсеров, там много кого есть.
Мне как работодателю очень понравилось. Я каждым редактором лингвистом поговорила и нашла выгодное для себя предложение. Так что если хотите то в личку пишите, дам адрес. Начинайте работать. Успехов
Тара
написала в личку.
Спасибо
Denisdnk
Меня во фрилансе больше всего пугает именно момент "то пусто, то густо". Понятно, что совсем "пусто" вряд ли будет, но вот у нас в семье во фриланс может уйти именно муж (у меня специализация несколько невостребованная во фриласнсе + и так все устраивает), а я в этот момент буду в декрете. Если в течение месяца у него не получится заработать определенный минимум денег, то могут быть разнообразные сложности типа просрочки платы за квартиру (аренда, ипотека и т.д.). Хорошая гарантировання з/п от таких рисков избавляет.

А из живых примеров - подруга ушла во фриланс, так по ее словам она стала еще больше работать, вплоть до того, что ее вылавливают в отпуске на другом конце света, а послать заказчика сильно не пошлешь, он денежку хорошую платит. Это не жалоба, просто тоже такой вот минус.

Из личного опыта - мне на хоум офисе тяжело было немного, т.к. дом - это психологически зона отдыха. Но, насколько я знаю, это решается просто выделением рабочей зоны, которая только для работы, просто у меня период был недолгий, так что заморачиваться не стали.

И напоследок имхо - есть еще некоторое соотношение доходов во фрилансе и доходов от "дяди", которые тоже стоит учитывать. Просто если зп высокая, доход стабильный, социалка и т.д. все есть, то риски, связанные с уходом во фриланс резко растут. А если еще есть обязательства в виде семьи, детей, то тем более.
Lassie
Из личного опыта - мне на хоум офисе тяжело было немного, т.к. дом - это психологически зона отдыха.
кстати - хорошая тема, спасибо, что затронули:улыб:

выделить отдельную зону бывает проблематично, например работа за компьютером - он стоит обычно в зале, или спальне - какая ж тут рабочая зона? Так и получается, что либо ты весь день "на работе", либо весь день "дома" :biggrin:

тоже, получается, наклаладывает негатива во фриланс...

ps - а кто каким фрилансом занимается? я к чему это, например переводчик - там сам бог велел во фриланс идти:улыб:а вот бухгалтер - тут уже сложнее... хотя, пожалуй, и проще:улыб:
Denisdnk
С компьютером рабочая зона - да хотя бы отдельный раскладной стол, угол и т.д. Главное, чтобы не то же, что и место отдыха, а прям вот отдельную комнату выделять конечно не стоит. Муж у меня на кухне работал, ему так комфортнее было, чем в зале, где у нас комп стоял.

Про "кто каким" - вот бухгалтерам-то как раз во фриланс достаточно просто идти, только вот балансы я бы подписывать не стала :злорадство: Друзья-знакомые, кто во фриланс ушел:
- юриспруденция (адвокат, человека ушел "на себя" имея уже имя, репутацию и клиентуру)
- внедрение SAP - то же самое, к моменту ухода уже была репутация, постоянные клиенты и имя на рынке
Lassie
У нас одна комната под рабочую выделена. Там стоят все компы и рабочие столы. Спальни - приватные зоны.
Denisdnk
Я не жалею, что ушла во фриланс, а потом стала ИП
Показать спойлер
(архитектура, дизайн, реклама, и немножко - юридические услуги)
Показать спойлер
Денег то густо, то пусто - только в начале было, сейчас постоянные заказчики и сарафанное радио не дают скучать, но тоже бывают простои, не без этого. Я для себя поняла, что хорошо работать в нескольких разных сферах деятельности, надежнее по доходам получается, стабильнее. Если там пусто, то в другой сфере - густо, и наоборот.
Отпуск планируется на период, когда заказов меньше всего. Насчет того, что из отпуска заказчики выдергивают - так они ж тоже не звери :а\?: , понимают, что человеку отдохнуть когда-то надо. Постоянный заказчик поймет, а новоиспеченный и денежный - ну что ж, всех денег не заработаешь, здоровье дороже. Как вариант - работать в отпуске в вялотекущем режиме, немного, если уж совсем не хочется терять заказ, или отдать на обслуживание другой компании, которой доверяешь, и получить процент.
По поводу психологической зоны отдыха - слышала такое, но по себе сильно не ощутила - когда работаю, и очень надо сделать вовремя - поесть забываю. :улыб:Хотя сложно бывает заставить себя начать работу.
15 способов преодолеть лень
Анжелина12
а мне кажется, что отдельное пространство для работы - лишнее, у нас был "кабинет", теперь решили, что не нужно.. работаем оба в кровати с ноутом - удобнее ничего нет :biggrin:

мне тоже трудно заставить себя начать делать, у мужа таких проблем нет
Natus
У меня нет отдельного пространства для работы просто потому, что квартира очень маленькая. Единственное - мой рабочий стол неприкосновенен. Конечно, и муж, и дети за него иногда садятся, но я показываю сильное недовольство, и они это понимают.
Я также запрещаю что-то менять без моего ведома в компьютере, и прошу домашних относится к моему агрегату как к рабочему, т.е. никаких игр, ненужных мне программ, мультики - только когда я закончила все текущие дела, и т.д.
В кровати с ноутом работать пробовала - мне неудобно, но тут уж кому как.
А если хочется смены обстановки, то просто беру ноут и еду куда-нибудь в кофейню с негромкой музыкой. Но сейчас такие порывы возникают уже реже.
Denisdnk
а для меня проблема нарезать рабочий процесс (вне офиса сего естественными перерывами) ровными кусочками ибо имею недостаток работать "запойно", сутками((((
Denisdnk
Фриланс это образ жизни, сопоставимый с собственным бизнесом.
Для работников по найму это только подработка.
Чтобы полностью уходить в фриланс, надо понимать степень ответственности которую Вы на себя возлагаете.
BusinessMenu
наемников, что на полном дне - нужно сечь розгами за калымы
им время дадено рапсилу восстанавливать, с семьей общаться, а они здоровье гробят на подработках на всяких жадных и хитровыгнутых оленей, которым вкладываться в человеков лениво и денег жалко а паразитировать на чужом ресурсе - всегда пожалуйста первые бегом задрав штаны