Работа для приезжих
5732
24
Живу в Иркутской области в посёлке, решил подастся в город т.к 7 лет назад закончил в Новосибе НКТИ СИБГУТИ, после чего по сем.обстоятельтсвам уехал на родину. Сейчас встал вопрос о серьезных заработках , а не в 6-7 тыщ, как у нас сейчас. Спасает только личное подсобное хоз-во. Можно ли найти работу связистом (радиосвязь или кабельные) или попасть на железную дорогу (в ШЧ) ?
По возможности желательна вахтовая работа , можно в области или в ЗапСибе. И за сколько я могу себе позволить жильё (не с бабулькой и чуреками).
И есть ли потребность в моих уменях в городе?
В общем - стоит ли овчинка выделки, или лучше сидеть в деревне на копейках, крутить хвосты, зато никому ничего не должен (за хату, ЖКХ и т.д).
Тайшетский
стоит ли овчинка выделки
Однозначно стоит!
Тайшетский
здесь обсуждали

были бы вы кодер
я бы тоже сказал - однозначно
со связистами сложнее
если на круг вычесть из будущей ЗП - аренду и т.п. боюсь, что на руках ничего серьезного не останется для чего бы стоило перемещаться в пространстве
может в Москву?
alladin
спс, еще один мегаполис неохота осваивать. Да и не знаю там никого.
Практику я проходил в Бугринке, там приёмный центр стоИт, с него на телевышку сигнал на Маркса гонят.
alladin
здесь обсуждали

были бы вы кодер
я бы тоже сказал - однозначно
со связистами сложнее
если на круг вычесть из будущей ЗП - аренду и т.п. боюсь, что на руках ничего серьезного не останется для чего бы стоило перемещаться в пространстве
может в Москву?
А жилье у вас сколько, а то смотрю 10-15 килорублей стоит аренда. У нас в райцентре так же, но з/пл на порядок ниже.
alladin
были бы вы кодер
я бы тоже сказал - однозначно
ИМХО идти вперед стоит всегда, а не работать за 6 т.р. и важно кто Вы по профессии, да и со связистами у нас не все так плохо.
Тайшетский
А жилье у вас сколько
В частном секторе в черте города не проблема снять убитый дом за 5 т.р. в мес.
Тайшетский
по линии метро однушку за 15 наверное сегодня не найти, но на окраинах можно попытаться
тут обсуждаем эту тему
YouBest
ИМХО идти вперед стоит всегда, а не работать за 6 т.р. и важно кто Вы по профессии, да и со связистами у нас не все так плохо.
да?
я в этой отрасли мало что смыслю
но настораживает, что связисты регулярно стонут на форуме, что нет достойных объектов
особенно те кто со спутниками
alladin
регулярно стонут на форуме
Ну если судить по форуму, то чаще стонут все таки продажники всякого барахла, а связь она никуда не денется, она будет всегда востребована и будет развиваться.
Тайшетский
А жилье у вас сколько, а то смотрю 10-15 килорублей стоит аренда. У нас в райцентре так же, но з/пл на порядок ниже.
однушку снимать хотите? Двушки подороже будут. да и то - на окраине... без "изысков", вроде стиралки-автомата и т.п.

а про МСК: умножайте на 2 - если в подмосковье, и на 3 - если в самой Первопрестольной...
а работу - найдете.
если поедешь, то только под "готовую" почву под ногами, иначе смысла точно нет, потом будем тебе на обратный билет домой форумом скидываться..)
удачи :agree:
alladin
по линии метро однушку за 15 наверное сегодня не найти
почти на линии метро можно (на плановой) найти за 15
причем довольно нормальную. лично месяц назад смотрел
Тайшетский
лучше по весне приезжай...зиму пока дома посиди....весной шансов больше будит воткнуться и работать...
Шансон
я искренне уважаю приезжих и их желания, но тут особо маслом не намазано
работу хорошую чтобы иметь, лет 5 поработать надо
может быть довольствоваться малым ?

я вот в деревню бы поехал с удовольствием
alladin
и здесь тоже за связь терли за спутниковую
Спутниковая связь это не моя спец-ть, просто приходилось изучать навигационное обор-е , вот и втянулся.
У меня спец-ь "Радиосвязь, радиовещание и телевидение", по идее мне самая работа на радиорелейных линиях или РТПЦ. Студентом я подрабатывал сборщиком компов в фирме КИМ (шаражка там была такая, щас не знаю есть-нет).
По вакансиям посмотрел - для меня есть только монтажники GPON, но надо с опытом, а я в этой стезе еще не работал, да и когда учился, еще такой технологии не было.
Тайшетский
не всему нужно верить, что рисуют девушки эйчары в вакансиях
их хотелки обламываются суровой реальностью
пишите на контору, может еще и служебное жилье с подъемными подгонят
Тайшетский
У меня спец-ь "Радиосвязь, радиовещание и телевидение"
О!, Тоже его заканчивал, в 2004. Будут вопросы по существу пишите в личку, что смогу подскажу.
Тайшетский
В телеком сложновато будет пролезть: по вакансиям-большинство ИТ (к телекому я бы их не причислял, всеж немного разные направления). ОРТПЦ можете попробовать, но думаю без блата не получится, да и з/п не космические. Смотрите у сотовых операторов вакансии, там з/п средненькая(норм), в белую опять же, но квартиру у Вас много уйдет (около 13-16 если не в отдаленных районах). Посмотрите вакансии на hh.ru, возможно где-нибудь в Сургуте найдете что-то привлекательнее (цена на жилье там такая же, а з/п немного больше). Телекомщиков тут слишком много (институты готовят и в Новосибирске и в Томске), а рынок труда в этой отрасли маленький. Бум волоконщиков (2004-2007гг) прошел, можно было в монтажники пойти, сейчас объемы уже не те. Повторюсь: смотрите в сторону сотовиков, из з/п отнимайте 15 тыр и решайте, стоит ли сюда ехать.
chaosmagic
отнимать нужно больше
ибо дома у ТС и корм подножный
личное хозяйство это подешевле чем наш ритейл
Тайшетский
Знакомый один вот так как вы приезжал на заработки в Новосиб. Изначально з/п была достойная. Но за минусом аренды квартиры, бензина (часто ездил в родной город), и прочих накладных расходов, его з/п стала равняться з/п нянечки его детей.
Ему полгода потребовалось чтобы все это посчитать и вернуться на родину.
Раф
Вахтой бы куда устроится. На офф сайте минтруда trudvsem находил вахту связистам на ямале , но там только инвалидам. Руку что ли сломать ))))
А на железке как у вас з/пл для обычных работяг - путейцев и околопутных работников. Я у себя на ВСЖД 3 года пытался - бесполезно. Даже обьявление "вакансий нет" висит. Всё с желдоруниверов спецов ждут. А спецы после универа не ахти как прут на железку.
alladin
отнимать нужно больше
ибо дома у ТС и корм подножный
личное хозяйство это подешевле чем наш ритейл
+1, не учел. Вообщем совсем не айс выходит.
Тайшетский
имхо....радиосвязь и кабельные системы сейчас не так котируются....сейчас упор на оптику- если не в теме, думаю ехать не стоит.....все остальное гораздо меньше оплачивается...ПыСы. советы про сотовиков- мимо...там или блат на хорошую работу, или горбатиться за еду, тоже самое и Ростелеком......я бы крепко подумал перед переездом