Ищу совета. Возвращаюсь в Россию.
20730
118
Добрый день. Сразу скажу вопрос у меня очень общий, скорее просто ищу совета у вас. Меня зовут Олег , я живу и работаю на данный момент в Чиле. Я закончил НГТУ экономический и после этого попал по программе стипендий на остров Тайвань где получил магистра в области маркетинга в одном из лучших университетов ЮВ Азии. (прошу не путать Тайвань с Тайландом, большая разница) . Дальше долго рассказазывать но по воле судьбы оказался в латинской америке, где уже нахожусь около полутора лет. Хоть и много плюсов здесь, но хочу вернуться домой, в Новосибирск, ностальгия , семья, в общем там мне лучше. Я владею разговорным китайским (базовый), практически совершенно английским, и очень хорошим испанским. Но вот проблемма с карьерой - пока не очень то сложилось (видимо много путешествовал:улыб:).Работал там где мог, работал на разных административных позициях, преподавал языки и прочее, но сказать что владею какими то навыками в определенной сфере, кроме преподавания, не могу. Мое приемущество - это языки, и еще я очень серьезный и исполнительный человек. Поверить на слово конечно трудно, но я никого верить и не прошу. В общем, я уже больше пяти лет не жил в России, и так как думаю возвращатсья , естественно возникает вопрос - чем я там буду заниматься? Хотелось бы сфокусироваться на чем то конкретном. Сам себя вижу в проектах связаных с более широкой сферой чем языки (грубо говоря , не хотелось бы быть просто переводчиком),думаю в логистике. Подскажите, с такой биографией я вообще буду кому то нужен, с чего начать ? Спасибо за любые идеи и мнения, за этим и написал. Годков кстати мне 28.:улыб:
Olegch
В Новосибе - ничего не найдее. Депрессивный город - нужны булочники и дворники.. за копейки.
Я утрирую, конечно, но если хотите жить и работать в Н-ске - работу нужно искать там где Вы сейчас - с перспективой организации представительства или чего то там..
fensterbau
Fensterbau, Спасибо за ваше мнение ,насчет организации бизнеса с Чиле это идея хорошая. но насчет "город депрессивный" не понимаю, просто оно никак не совпадает с тем что я вижу и слышу от своих знакомых. Кто то в бизнесе, кто то развивается по карьере в компаниях , но большинство весьма достойно живут из моего круга который остался там, многие с интересной работой.

К ответу не относиться от fensterbau. Попросил бы комментаторов последующих не писать вещей вроде "Новосибирск гнилое место, оставайтесь у себя там, да здесь только хуже с каждым годом" , во первых , вы здесь не были и не жили, во вторых это мне ведь никак не поможет и не решит проблемы, в третьих я убежден это наша национальная черта у русских жаловаться на жизнь, потому что я видел места намного хуже Новосибирска, но с людьми у которых все всегда "отлично" по их словам.:улыб:Спасибо.
Olegch
Эх, Олежка, опоздал ты лет на 10-15. Это раньше было круто приобретать опыт на границей. Сейчас в этом народ стал трезвее. И даже уже отличаем Тайвань от Таиланда, Иран от Ирака, а Омск от Томска.:улыб:

Спроси себя зачем ехал за бугор. Получил чего хотел? Если да, применяй здесь. Если нет, приобретай опыт дальше.
Olegch
я убежден это наша национальная черта у русских жаловаться на жизнь
Оооо, этого навалом. Уже затрахали ныть и при этом кататься на иномарках да по заграницам.
Olegch
Здесь, в Росии все поменялось за прошедшее время очень сильно. Боюсь, что ваши знания и представления о стране из новостей и даже сообшений друзей недостаточно правильные. За последние года четыре кризиз сильно изменил рынок труда. Он не стал хуже - он стал иной во многих сферах. То, что катило еще два года назад, не катит теперь.

Я могу точно сказать: потребность в знание иностранных языков в городах Сибири очень низкое. Особенно как раз по вашей специализации: Латинская америка. Почти нулевое. Преводчикам плятят копейки в буквальном смысле, стаж твой никого не колышет, еще и кинуть норовят. О китайском можно вообще забыть в Новосибирске и ехать во Владивосток!

Про преподование вообще говорить смешно: заплата высококвалифицированного преподавателя в школе и ВУЗе хорошо если 8000 рублей! (без шуток. У меня самой отец преподаватель - ветеран труда, офиц - 7000) Да еще и не факт, что вас туда возьмут - главный вуз в Новосибирске нынче не аттестован и будет сокращаться (и это не шутка. Это новый закон). Только если удасться по блату найти частную школу и пристроится туда - вы себе наскребете. Вакансии даже не ищете. Ну еще репетиторством. Курсами одними не проживете, это точно. В Новосибирске нет никаких региональных представительств, зато есть онлайн, через который часто пользуются копеечными услугами фрилансерами. Вот и вся песня.

А вот ваше экономическое образование будет ой как востребовано. Как и личный автомобиль.
Скорее всего, вы станете менеджером по продажам, а худшем случае - продавцом. Морально приготовьтесь к тому, что проценты по работе могут не выплатить и просто так у некоторых особо ушлых работодателей.

Я настоятельно советую подумать о возможности наскрести средства и подумать о своем бизнесе. У вас есть связи - сможете наладить каналы поставки, и образование есть. Сейчас в Носибирске есть конкретная нехватка некоторых родов товара. Компьютерного железа точно, ну еще спросите у друзей.

Не знаю, есть ли у вас квартира, если нет и вы собираетесь снять жилье, знайте, что элементарно его можно найти тысяч от 8 за натуральный бомжатник (это если повезет). На элементарно поесть и хотя бы прикрыть задницу нужно хотя бы тысяч 8 чистых рублей, а вам наверняка придется покупать одежду сразу и некоторые прочие вещи, о которых вы пока еще не знаете. Вот и прикидывайте, что вам нужно. На зарплату переводчика вам от силы хватит помереть с голоду с клоповнике. На зарплату продавца Вы сможете выживать в лучшем случае на сьемной квартире и более-менее сносно проживать в обычной квартире.

И еще очень настоятельно советую подождать с переездом до апреля (из южного полушария в северное во время смены сезонов - само то). Почему: вы просто не акклиматизируетесь и не успеете купить себе все нужное. Будет очень тяжело, возможно, до болезни. Полгода в вашем случае ничего не решит. Попросите у друзей фотографии и посмотрите, как одеваются местные в разные времена года. Лучше всего подойдут фотографии из автобуса. Меньше будет неожиданностей.
Olegch
Ответ зависит от того, на какой уровень дохода здесь рассчитываете.
Итальянец
С жильем у меня нет проблем, спасибо родителям,в свое время покрутились. по поводу времени возвращения это точно, конечно я подожду до лета, а то точно заболею.

И кто то написал тут про 10 -15 лет назад что надо было возвращаться. О чем вы говорите ? я тогда только школу закончил и жил в России. Хотя коммент нужный по поводу того что я сам себя спросить должен зачем уехал. Уехал за новыми впечатлениями и желанием увидеть мир.

Насчет уровня зарплат, не знаю , думаю что все таки найду что то в международной торговле или логистике тыс. 25 для начала хотя бы. Если какие надо программы по логистике освою без проблем. Я неплохо разбираюсь в компах тем более, если надо и сайт могу написать в том числе, поддержка его и .т.п.

В общем и целом мысли позитивные, хотя насчет там всяких связей , их нет, я из обычной семьи.
nimleo
Сейчас в Носибирске есть конкретная нехватка некоторых родов товара. Компьютерного железа точно, ну еще спросите у друзей.
в каком кошмарном сне вам это приснилось ?:улыб:
Olegch
собери весь свой опыт в кучу, используя все свои "тайвани" , магистра в области мАркетинга и т.д.. и обратись в кадровое агенство, тебя "продадут" подороже, и все будут довольны, так что не переживай, ждем домой :agree:
В Новосибе - ничего не найдее. Депрессивный город - нужны булочники и дворники.. за копейки.
Я утрирую, конечно, но если хотите жить и работать в Н-ске - работу нужно искать там где Вы сейчас - с перспективой организации представительства или чего то там..
ограниченная категоричность.. непонятно на чем основанная..
Olegch
я вижу и слышу от своих знакомых. Кто то в бизнесе, кто то развивается по карьере в компаниях , но большинство весьма достойно живут из моего круга который остался там, многие с интересной работой.
что мешает использовать эти связи?
а так я тоже против возвращения, раз начал , то нужно двигаться дальше
вернетесь в к своему столетию помирать (ттт)
Olegch
Я пять лет проработал за границей, привез огромный опыт, кучу сертификатов (образование у меня российское), работу нашел через полгода, и то по знакомству.
Думаю, что здесь как повезет, мой закордонный "багаж" никому здесь не был нужен.
Olegch
И еще небольшой дополнение. Большая проблема была со службами безопасности предприятий, просто отказывают ссылаясь на "заграничное прошлое". Речь конечно идет не про маленькие фирмочки, а про крупные, высокотехнологичные.
Olegch
Хоть и много плюсов здесь, но хочу вернуться домой, в Новосибирск, ностальгия , семья, в общем там мне лучше.
ой зря
Olegch
Я тоже из вернувшихся. Так вот если бы я в полной мере представляла себе что меня здесь ждет еще 100 раз подумала: нужно-ли. Правда у меня в нагрузку было 2 детей, не было своего жилья и устроена моя жизнь за границей было хорошо. Как оказалось я плохо представляла себе что я теряю и что приобретаю. Правда и приобретенный опыт и пережитое позволяют сказать, что все проблемы решаемы.
Olegch
Я может что-то пропустила, но там Вы кем работали?
bvs_
Хоть и много плюсов здесь, но хочу вернуться домой, в Новосибирск, ностальгия , семья, в общем там мне лучше.
ой зря
Всегда можно вернуться обратно, хоть в Новосиб, хоть обратно заграницу.
marfyntik
можно, но часы тикают
Всегда можно вернуться обратно, хоть в Новосиб, хоть обратно заграницу.
по моему человек в 28 лет уже просто принял окончательно решение вернуться домой, иначе был загорал спокойно дальше)
Alexander Pavlovich
Вы почитайте внимательно на что я это ответила.
Вы почитайте внимательно на что я это ответила.
я прекрасно вижу на что вы ответили.
fensterbau
В Новосибе - ничего не найдее. Депрессивный город - нужны булочники и дворники.. за копейки.
Я утрирую, конечно, но если хотите жить и работать в Н-ске - работу нужно искать там где Вы сейчас - с перспективой организации представительства или чего то там..
поддержу, я бы не возвращался
Olegch
Не советую вам приезжать,и с чистого листа в поиски работы. Не найдёте ничего достойного. На простое везение,я бы пологатся не стал. Работодатели просто охамели.
Интернет имеется,начните просто с переписки. Предлагайте себя на нашем рынке труда,и сами почуствуете общую картину. Как правило нормальная работа находится по рекомендации друзей,знакомых.
Olegch
Не дурите.
Езжайте в страны первого мира. Россия-унылая деревня, а уж Сибирь в ней и подавно.
В Нске нет компаний международной торговли, логистика здесь со спецификой РЖД...нужен только практический опыт и личные связи.
Поэтому по возвращению скорее всего будете полгода оббивать пороги компаний,где будут смотреть как на идиота, а если повезет работа за 25 тыр, и жизнь в центре Сибири. Кайф?
Olegch
почему депрессивный? потому что все отрасли кроме торговой - в упадке.
и покупательная способность населения - падает.
я не говорю про горстку людей, чьи доходы - выросли, я говорю о тех, кто остался "за бортом успеха" - я вот честно не могу представить как можно жить на 15 тысяч в месяц - только поддерживать своёи существование "от получки до получки"

ну а если ты умудряешься зарабатывать сотку - то ты в Н-ске почувствуешь себя королём.. не зря говорят - "лучше быть первым на деревне чем одним из многих в большом городе" :ха-ха!:
fensterbau
кстати Вы не поняли похоже моего совета поискать работу там где Вы сейчас: Я Вам написал - ищите фирму, имеющую и планирующую представительство или торговые интересы в Новосибирске и устраивайтесь к ним на работу.

а про искать в самом Н-ске - утопия.
давеча мне попадалась вакансия в Мск - требуется специалист со знанием китайского.. зп в среднем от 100-ки
даже если снять однушку хорошую у метро за 40 - у Вас останестя в 2 раза больше , чем Вы рассчитываете зарабатывать в Нск
Olegch
имхо...ловить тут нечего, если торговать не хотите.....я бы 100 раз подумал
Olegch
А я рад за Россию.
Вот уже и "туристы" взад потянулись.

ТС, так вы может просто заедьте как турист, повидайтесь - а там видно будет. Ну раз "тяга к путешествиям" - самое оно же.
Olegch
Не ну ето - кому-нить то оно конечно будете нужны...
Еслиф сайты ваяете хорошо и сопровождаете - можно жеж, наверное, попробовать в этом направлении и развиваться.. В том плане, что работать можно удаленно... А сюдоой уже хоть на какую-то работу приехать всяко лучше чем просто так..
Опять же - административные позиции в чем? Кем управляли и в какой сфере?
Про з.п. в 8 тыщ рублей у преподов - не факт... Не, я не отрицаю того, что отдельно взятый препод отдельно взятого ВУЗа на отдельно взятых условиях получает 8 тыщ рублей, но, в целом, за полноценный рабочий день нужно сильно постараться себе найти работу с такой з.п. (не путать с окладом)...
Вы подумайте на предмет того, какой именно функционал Вам "улыбается" и посмотрите открытые вакансии... Думаю, приблизительно и поймете что можно ожидать по з.п....
Olegch
Меня зовут Олег , я живу и работаю на данный момент в Чиле.
Чили, Чили, Чили не склоняется! Тоже мне языковед...

я живу в Конге, умею стучать по бонге-бонге)))
Olegch
Подскажите, с такой биографией я вообще буду кому то нужен
Видел вакансии маркетологов/продажников в ИТ секторе(Алавар?). Некоторые ИТ компании в Новосибирске, имеющие выход на рынки Европы и США, ищут продажников/маркетологов.

Ну и знание английского в чистом виде не даст пропасть: техподдержка, техрайтеры - тут Вас возьмут без проблем.
Но в Москве с этим всем конечно все намного лучше, больше и нажористей.

Ну вот например, вакансия маркетолога со знанием английского: http://sirotina.net/kat-vacancy/257-2012-02-08-04-26-06

З.Ы.
Видел я один случай, человек, как раз тоже из Латинской Америки, искал работу в Нск, несмотря на то, что у него очень сильное экономическое образование, работу он не нашел, причем даже в Москве. Позднее нашел работу у одного из "большой четверки". Так то.
KSergey
А я рад за Россию.
Вот уже и "туристы" взад потянулись.
ну потянулись они не потому что здесь стало лучше
fensterbau
Правильно. Пусть товарищ едет в Москву - там у вас средняя з/п 45.
Правда и конкуренция повыше новосибовской будет.
Забубенин
Реакция на фото: "Че, она вправду резиновая? :eek: "
Мариман
это вчерашнее фото.. когда был транспортный коллапс из-за снегопада.
люди в метро снимали... :biggrin: такого в Мск давно не было.. 70% автомобилистов поехали на метро.. фото - наглядная демонстрация, что будет, если люди прислушаются к призывам чиновников отказываться ездить на машинах...
Забубенин
Не так всё в Москве, как Вы себе представляете.
голод на высококвалифицированные кадры просто огромный.
Потому Москва и тянет, как пылесос людей отовсюду, и есть устойчивый стереотип, что коренные москвичи работать не любят и не хотят. Я так не считаю, но отсутствие амбиций и желания "рвать когтями землю" - т такое есть. Потому что когда есть квартира, дача и работа, которая позволяет покупать себе новомодные гаджеты и новые автомобили и путешествовать по всему миру - и человеку уже ничего не надо. Не зря говорят, что в Москве работают одни приезжие :biggrin:
Olegch
Привет! приезжай! поживешь сам всё увидишь! не понравится улетишь!
работы много! тот кто ищет находит!
alex855
сами то давно понаехали?
Olegch
Что-то написали Вам тут много плохого про мой любимый город в котором родился и живу.

Приведу пример своих близких: есть работники склада, отделочники, прорабы, ИТ-специалисты - у всех средний заработок 30 т.р. в месяц. А есть ленивые "менеджеры" и "директора" с заработком менее 15 т.р. в месяц - которые вечно жалуются на жизнь.

Я как работодатель многих насмотрелся. Вот о чём действительно жалею - о том что низкие з.п. у учителей, хотя многие учителя не имеют право носить данное звание даже получая низкую з.п.

В этом городе слишком много возможностей и много отговорок.
brigadir777
Приведу пример своих близких: есть работники склада, отделочники, прорабы, ИТ-специалисты - у всех средний заработок 30 т.р. в месяц.
работником склада, отделочником или прорабом с тремя нерусскими языками, чтобы освоить в совершенстве четвертый - матерный?
ряшка у работодателя не треснет?

хай ТС едет в столицу и двигает инновации если уж ностальгия вставила
Olegch
с вашими языками вам нужно ехать в США, именно там нужны билингвисты: русско-китайско-испано-англичане:миг:

приедете домой... отдохнете... и вперед... в США... по турвизе.
там или как бы учиться идите визу измените, или... работу ищите и меняйте на рабочую визу...
Olegch
Вы легко найдете работу в крупной транснациональной корпорации. Магистр в области маркетинга со знаниями языков. Это отлично. Рассылайте резюме.
Мариман
как вспомню Нерезиновск так вздрогну.
Olegch
Говорить, что Новосибирск - это гнилое место, наверное, не совсем верно. Довольно динамичный, в целом позитивный город. Но это суть ограниченное место, если захотите достичь высот - придется перебираться в Центр.

Насколько я понимаю, чем бы вы не занимались, вы будете начинать здесь с нуля и ничто здесь вас особо не притягивает. А если так, и если все же хочется вернуться в Россию (что само по себе необычно), приезжайте в Москву. Уверен, что там есть и международная торговля и логистика :))

Если же по каким-то причинам нужно быть именно в Нске.... Просто приезжайте, текущий рынок труда таков, что работа найдется для всех, вопрос только насколько она будет хорошей.
Olegch
А по теме. Нынче одна моя бывшая подруга привезла себе с отдыха из Испании в Новосиб сокращенного служащего отеля, настоящего испанца. У того аж дух перехватило от предложений работы и безграничных возможностей в Новосибе. Он реально этого не ожидал. К сожалению, эмиграционное законодательство РФ не позволяет вот так спокойно жителям ЕС приехать в Новосиб и начать работать, в отличии от таджиков.
Сейчас утресают все формальности и после НГ данный житель пириней, захамутанный новосибирской красавицей приступит к исполнению должностных обязанностей в Новосибе. За весьма нехилую з/п.
Забубенин
Прим. Отельный бизнес. Подробностей не знаю - чужая семья - потемки.
Забубенин
Спасибо всем участникам форума за ответы, многие из них мне придали уверенности , некоторые конечно расстроили , но это тоже мнения , полезно знать чужую точку зрения.

Отвечу по порядку на некоторые из ответов тут , на которые считаю нужным ответить.

Во первых , про прощения за ЧилЕ , я знаю что это не склоняется , просто на других языках пишится через E, и произноситься тоже как то больше через звук Е , так что автоматом написал. Я за правописание всеми руками , но хочется сказать некоторым участникам , что если вам это так нравиться обсуждать , почему бы не сделать об этом отдельную ветку , а так получается что вы тратите свое и чужое время впустую.

По поводу иммиграции в США кто то написал. Страна неплохая согласен. Но жить я там не буду. Говорю не просто так , я там в общей сумме провел в своей жизни около года , работал в том числе, и хорошо знаю и понимаю эту страну изнутри. Недавно вот на такое вот видео попалось , очень хорошо все сказала тут . Где то перегибы , но целом очень верно все.


В москву вот так просто не поеду, там нет жилья у меня и мне город не очень нравиться , хотя что там больше возможностей - согласен. Но мне важнее сейчас рядом с семьей быть.

В общем , думаю ничего страшного со мной не будет если я вернусь , работу найду .

Другая причина по которой возвращаюсь , это личная жизнь. Я понял со временем что с иностранками строить отношения намного тяжелее, другой менталитет и прочие банальные вещи которые вы и так понимаете , например придя домой никогда не скажешь вот так "родная , а давай ка пельмешек отварим" , и вроде мелочь , но как то вот такие мысли у меня в голове все время сидят.

Короче , всем спасибо может еще зайду как нибудь сюда , если будут вопросы.
Olegch
Конечно, работу в Новосибирске найти можно. Не важно какую, на первое время,но найти. Однако, социальная незащищенность населения присутствует. Почему то ни кто не сообщил, про обслуживание в поликлиниках, частных клиниках, про стоимость лекарств, про понижение с 2013 накопительной части пенсии, про серые зарплаты, про работу фондов занятости населения. Может быть в 28 лет об этом не думается.
Olegch
Я примерно одного с тобой возраста. В универе учила языки, потом поезздки в Китай, язык, язык, язык. А потом, не знаю почему, я устроилась в следственное управление, секретаршей. У нас там была девочка следователь, мне было 22 и я грезила, что уеду жить в Пекин/Гонконг и тд, а ему было ок 30-35 и она УЖЕ оттуда вернулась. В общем и целом, она прожила это время неплохо, объездила всю Азию, кушала заморские фрукты и купалась в море. Но прошло какое то время, и она поняла, что бегать так быстро как хотят работодатели она не может, она уже не такой задорный молодой щенок, и что надо бы о семье подумать, доме. ВОзвращается она назад. У тех кто остался какая то хотя бы видимость карьеры, у девчонок семьи/дети, квартиры все прикупили уже. А ее отличный китайский не нужен нигде. Потому что многим достаточно плохого китайского на котором говорит уже пол дальнего востока и забайкалья, все договоры и тд на английском, с этим языком тоже проблем нет. Она рада была как манне небесной, что ее взяли работать следователем. Я тогда не понимала, работа-то собачья, хуже не придумаешь в человеческих отбросах копаться, куча начальства и сроки, сроки, сроки, с работы можно вообще не уходить. А человек и этому был рад. Вот тогда я поняла, что никуда не поеду, смысла нет, на моря можно и пару раз в год на 2 недели съездить.
Вы оказались в точно такой же ситуации, лето красное пропели.
По теме топика - попробуйте в органы, если где знакомые есть. Языки в Сибири не нужны, точнее нужны, но не в том количестве, что представлено.
Еще вариант, получить второе высшее хорошее, иделаьно - универ нефти и газа, не идеально - просто инжинерную специальность, в совокупности с языком даст хорошие результаты.