Предлагаю обсудить следующую тему:
Весь форум Работа завален запросами, ищу работу. Причем за копейки готовы люди работать. Не совсем понятна их мотивация, ведь если не работать, то сокращаются и расходы, не нужно доп.одежды, расходы на транспорт, здоровье целее, кушать полноценно и дешевле можно дома. Я искренне не понимаю, почему женщина в 44 года идет на работу, чтобы получить 9тыс руб. Если она, сидя дома с внуками или просто сидя дома, на даче, сбережет для семьи больше средств, а для себя больше нервов.
Если есть пассивный источник дохода у человека - тогда вообще не стоит вопрос о работе, я так считаю. Его даже самого маленького (пенсия, сдача в аренду квартиры) хватит на аренду домика в деревне и небольшой огород. Это вариант для более старшего поколения. Не надрывать жилы, экономя при этом копейки, но нанося урон здоровью на рубли, а жить и радоваться жизни.
leona
почему женщина в 44 года идет на работу, чтобы получить 9тыс руб. Если она, сидя дома с внуками или просто сидя дома, на даче, сбережет для семьи больше средств, а для себя больше нервов.
Ага, вы спросите у ее домашних - много ли она им нервов сбережет, а через это - самой себе.
Не все измеряется деньгами.
Ну раз уж вы про эту категорию заговорили.
KSergey
встречный вопрос, а много ли она в семью денег заработает, если половину надо на проезд отдать, вторую размазать между покушать, одеться. Остаток на семью - ни в чем себе не отказывайте.
leona
вы сами не пробовали просто сутками сидеть дома, да еще с детьми? спиться можно......я знаю массу людей, которые на рабоу ходят ради общения.....я имею ввиду пожилых людей
KSergey
Совершенно согласен. Достаточно вспомнить, как жещины мозг выносят в декретный отпуск. Возвращаешься после работы и шабашек в 9 весь уделанный, а она соскучилась и щебечет, как она здорово все придумала что на до сейчас переставить это шкаф а завтра переклеить те обои и милый ты совсем меня не слушаешь...
Квазимодо
Алкоголик себе всегда причину найдет, чтобы пить.
leona
Не ну за 9 работают единицы... Давайте хоть до 15-хи подымем:улыб:
В целом - видимо все равно придем к вывоу о том, что кому нужны деньги те зарабатывают больше... Кому деньги не в приоритете - тащутся с "рабочей тусы"...
ANik1C
Вам бы радоваться, что соскучилась, а не что целый день в салоне, и вечером "А, это ты, ну молодец, что пришел, не заслоняй телевизор, в морозилке пельмени, сам сваришь, не задавит, мне блузку на завтра погладь и денег ты в прошлый раз мало оставил, дай больше." Зато мозг не выносит, не щебечет и шкаф ей нафик не нужен с обоями, пусть грязые и ободранные висят.
leona
Работать нужно, но без фанатизма,
Здоровье чтоб не сильно подорвать.
А ежели она жена и мать,
То надо ей побольше оптимизма.
Баристер
Так вот и я о том, работать за копейки смысла вообще нет, за одним исключением, что это работа твоей мечты, и без своего детсада/лабаратории себя не мыслишь. Ну а когда речь идет о простых клерках, когда на работу как на каторгу, смысл туда идти, если по деньгам все равно ничего не выигрываешь, а по времени для себя/семьи выигрываешь в разы. Да и дома делом можно заняться. Кто то взяать/шить умеет, кто с детьми занимается, можно уборку делать по найму, да мало ли вариантов.
leona
А зачем Вы бросаетесь из крайности в крайность? Мир - он не черно-белый. У него полутона есть.
leona
У меня сейчас женщина на пол ставки работает (с 11 до 15 часов). 60 лет. з/п 7000 руб. Правда каждый месяц премия еще. Но договаривались то без нее, она и на 7 рада была выйти.
Помимо этого дохода + еще квартира в аренду (15000), бабушки старенькой пенсия (12000), своя пенсия (8000), ну и сын чего то там помогает.
Спрашиваю ее, для чего ей работа, она говорит, что лишь бы дома не сидеть.
Вот так вот.
leona
Можно не работать только в том случае, если есть кому вас содержать и они не против этого.
leona
Ну... есть еще вариант "нап.5"... В том плане, что у нас в обществе традиционно порицаецо туниядство... Ну или, к примеру, денег в семье не хватает... Муж гонит жену на работу - иди зарабатывай... Она работать не хочет - находит эту вакансию с 9-ю тыщами рублей за которые и работать-то толком не нужно (типо вахтерши- сидим кроссворды разгадываем) и все... Родичей шлет в сад - "яШработаю..." и живет се спокойно...
VikaRi
Если Вы получаете просто 9 тыщ рублей и допников нет - лучше сразу удовиться, чем на 5 лет трапезу хлеб-вода растягивать...:улыб:
leona
У меня супруга досрочно вышла на пенсию по сокращению. Сейчас сидит дома (скоро год) и дико счастлива. Потихоньку начинает не хватать общения и подумывает о непыльной работе в офисе рядом с домом на неполный рабочий день тыщ на 15 хотя бы:улыб:Понимает, что нереально. Начинать карьеру по новой смысла нет, а батрачить за десятку смысла еще меньше.
Поживем - увидим.
leona
Ну, во первых, за 9 тыс. работают большинство рядом с домом - без транспортных расходов.
Во вторых - такая работа обычно либо не полный день по факту (можно в инете пошарить, посидеть в контакте и одноклассниках), ответственность маленькая, можно успеть и свои дела поделать в рабочее время.
Также, существуют работы прямо у доме или соседнем доме - работник ЖКХ, дворник, техничка. Дворник и техничка правда без инета, зато 2 часа отработал и свободен. Еще нюанс - обычно зарплаты все же начинаются с 15 тыс. руб. Дома сидеть плохо, так как под лежачий камень как говорится... , а устроившись на даже 9 тыс. есть шанс найти рядом чуть получше. Потом - общение, распорядок дня, дисциплина,физзарядка - все это дает работа. Если дома сидеть - можно вставать в 12 часов, ходить от телевизора-компа до кухни и деградировать полностью.
Потом - работа дает прибавку к пенсии, а если заболеешь, то лежишь себе болеешь, а тебе за это еще и денежки платят, здорово? Да и в отпуск раз в год можно пойти - оплачиваемый! Да и "кто не работает - тот не ест", а иногда даже ваши близкие могут в споре забыться и ляпнуть!
Раф
от я о том же......четыре стены давят....
leona
Хочется ответить просто одним предложением: Доживете до этих 44 лет, и расскажете, достаточно ли будет вам в огороде вверх дном стоять над грядками, между делом утирая сопли внукам.
Вот я женщина 42 года.
Внуков у меня, слава Богу, нет, хотя уже 5 лет как под угрозой их возможного появления.
Но, скажите, пожалуйста, с какой такой радости я буду с ними сидеть и экономить деньги родителям этого ребенка, даже один из них - мой сын?!
У меня, конечно, зп совсем не 9 тысяч. Но, даже если бы, был выбор - или сидеть с внуками, или получать хоть 5 тысяч, без вариантов - 5 тысяч.
Вы о чем? У человека в 44 года не может быть личной жизни, желаний куда-то съездить, купить новую одежду, сходить в ресторан? Белый саван и на погост ползти?
Да даже если и 60 лет - это что, повод поставить себя в зависимость от кого-то, перейти на содержание, даже если здоровье позволяет работать? И ради чего - чтоб кому-то чего-то сэкономить?
Carrie
А причем тут рестораны, одежа и отдых-то? Если деньги не актуальны (а для тех, кто идет на низкие з.п. они не актуальны) - можно итак всем этим заниматься... Т.е. ни на 5 ни на 9 ни на 15 особо по ресторанам не находишься, по заграницам не наездишься... Можно было бы говорить о том, что работа вкайф, но ТС жеж указала на такое условие задачи, как "работа как на каторгу" и тут прям совсем не понятно...
leona
Предлагаю обсудить следующую тему:
Весь форум Работа завален запросами, ищу работу. Причем за копейки готовы люди работать. Не совсем понятна их мотивация
Если есть пассивный источник дохода у человека - тогда вообще не стоит вопрос о работе, я так считаю.
вы абсолютно правы, но это тайна великая есть ибо любой чел, который имеет пассивные источники дохода (рантье) лютый враг современного госкапитализма
ибо он слабо управляем и манипулируем (без потрясений экономики что перекрыть все его источники)
этот чел не готов влезать в кредиты и ипотеки чем тормозит надувание пузырей
ну и в принципе этот чел как горошина на тарелке - не одну вилку сломаешь пока его прищучишь

да и работаем мы чтобы жить и если можно жить не работая - это и есть "жизнь удалась"
ибо можно все время посвящать истинному своему призванию
Баристер
На да конечно...
Вот по исходным условиям деньги актуальны, раз, по данным ТС, надо экономить на питании, одежде и няне для внуков.
"Если она, сидя дома с внуками или просто сидя дома, на даче, сбережет для семьи больше средств".
Если было бы сказано - зачем работать, если можно все свободное время в Тайланде проводить - это одно. А ТС предлагает престарелым теткам 44 лет на одежде экономить.
Carrie
Мне 30 лет, и у меня нет детей, но если бы они у меня были, я бы с удовольствием занялась ими, а не "карьерой" которая в нашей стране подразумевает использования тебя как материала с последующим выбросом по причине изношенности. Что плохого вытирать сопли внукам? Это же родные внуки - а не левые дети. Хотя, реально вижу, что у одних людей действительно дети, а других пыль дорожная. У кого то ценности семья, а кому то важнее свое я.
ЗЫ: работаю в крупном международном холдинге руководителем, зарплата не 9тыс.
Carrie
А в Тайланде что делать? Там то реально заняться нчем. Загорать или пить. Экскурсии - все на один раз посмотреть. Меня такого отдыха надолго не хватает, в грядке или с детьми имхо интереснее.
И не экономить на одежде - а не покупать себе не нужную, которая нужна только для офиса.
leona
Да я вас понимаю, что в 30 лет уже хочется с детьми посидеть, инстинкт матери он должен хоть когда-то проснуться.
Но когда один ребенок, потом второй, 2 раза по школе с собраниями и добровольно-принудительными мероприятиями... И когда дети выросли, начинаешь понимать - вот жизнь началась. И на тебе - сиди, бабка, с внуками?
Так что вы про жизненные ценности вспомните, когда двух детей вырастите. Это как раз тот контингент, который вы пытаетесь обсудить, не побывав на его месте.
leona
А какой Вам смысл рассуждать о том, чего Вы не знаете? Без обид - детей нет, а про внуков рассуждаете:улыб:
И поверьте - один и тот же человек в 30, 40 и 50, 60 и т.д. - это совсем разные люди.
ANik1C
с чего бы это разные?
чел в принципе трудно ментально изменяем после 5-ти лет от роду
alladin
Еще как изменяем...
leona
Вы не понимаете, что "Тайланд" - это просто как пример?
Что на месте этого слова может быть что угодно: Тайланд, Камчатка; кто-то хочет страну объехать, кто-то свой бизнес замутить (даже пусть неудачно).
Человек после 40 интерес к жизни не теряет, наоборот - появляются новые возможности. Между прочим, после выполненных обязанностей по отношению ко всем своим близким.
Детям своим родители обязаны (а никак не наоборот) - вырастить их хорошими людьми, дать им образование, поставить на ноги. А вот детей своих детей, т.е. внуков, должны поднимать родители.
alladin
Ну вот хоть один человек понял мой посыл. Мы работаем чтобы покупать себе массу не нужных вещей, которые нам анвязывают, реально для жизни человеку нужно не много, а нас гонят, покупай пятые туфли (сама грешна, заказала с Ламоды на прошлой неделе 5 пар одних только туфель, и две пары ботильонов), покупай, покупай. нужны он мне вся эта обувь? Нет, я не сороконожка. Год назад в Пекине месяц жила, тоже купила обуви кучку, часть до сих пор не ношенная стоит. А реально, мне бы хватило пары джинсов, футболки
ANik1C
Ну так у Макаренко тоже детей не было, и что, он плохой педагог?
leona
У каждого человека своя мотивация.Знаю пенсионерку работает на вахте по суткам -з.п помогает семье дочери рассчитываться с ипотекой.
leona
не знаю как у вас, но друг у мня работает в крупой международной конторе и на дресс-код не потратил не копейки- все за счет работодателя.... это правильно- коли установили ограницения я не должен за свой счет их достигать.....его тупо приводят в магазин и он все, что требуется по дрессу выбирает
leona
Так Вы "внуков" откиньте и все встанет на свои места:улыб:Они-то тут явно непричем... Если речь о том, что расходы сопутствующие работе (проезд+одежда+мобильная связь+обеды+скидоны на подарки+обязанность проставы+....) сжирают у человека, скажем, более половины З.П....
Carrie
вы прям так сильно к внукам привязались, больное место, чтоле? в посыле было сказано, что не т смысла работать за копейки, проще себе отказать в материальных благах, но больше получить в духовных, а кто и как их получает - дело десятое, для меня это семья, дети, а кто то отшельником в лес уйдет.
Квазимодо
Так-то оно ничего - лишь бы по этому халявному дресс-коду трусиками с кружавчиками не отоваривали:улыб:
Квазимодо
в кока-коле газировку по бутылкам разливает?
Квазимодо
Ну... а если дрескода нет? Ну... т.е. формально нет - нигде не регламентирован и все тут... Я, как юрист, начинаю ходить зимой в ватниках и в суд и на работу, летом в плавках да шлепках... Чисто гипотетически - может прокатить... Чисто практически - не факт:улыб:
Если Леона говорит, что она работает на руководящей должности - надо думать, что ей необходимо выглядеть соответственно ожиданиям вышестоящего начальства, подчиненных и лиц которые работают с данной организацией...
leona
узко мыслите....работает спецом-айтишником в фармацевтическом холдинге...у них договор с конторой, в которой их и одевают
leona
leona, вы женщина?
Тогда вам не понять.
Нет, не все так плохо, но, увы, бывает иногда и так, временами.
Квазимодо
угу и для усов с бородой выдают отдельные масочки и ходишь как Фантомас
leona
Вы о духовном не рано ли заговорили? Человек о получении духовных благ должен думать не из экономии на материальных, а по зову души :улыб:
Если человек покупает 5 пар туфель, не думая - надо ли оно это ему, поверьте, человек это будет делать, даже если будет сидеть дома. Это такая зависимость)
Некоторые дамы, засидевшись в декрете с детьми, потому как муж содержит, ой какие затейницы туфли покупать! И не смотрите, что дальше магазина все равно никуда не ходят.
Я хотела быть домохозяйкой и сидеть дома. На полгода хватило. Правда, лет мне было не 44. Это очень на любителя. И есть знакомые, которые просто обабились, сидя дома. Ну да, офисную одежду им покупать не надо... Но смотреть на них жалко, при чем им же самим на себя. Да и поговорить с ними не о чем, кроме как о еде и о том, что муж-козел гуляет с кем-то.
VikaRi
Можно не работать только в том случае, если есть кому вас содержать и они не против этого.
Вопрос в том, на что при этом тратить время.
Если салоны-дискотеки-шопинги-подружки - наверное да, весело в молодости, тут спору нет.
После 40 это все слегка обрыдлевает более чем полностью. Да и подружки уже не так веселы, все норовят всякими проблемами загрузить, когда своих хватает, да и дискотеки уже не радуют.
И это я еще рассматриваю очень хороший вариант, когда все это есть кому обеспечить.

А если средств хватает лишь на дом-стирка-уборка-готовка-телевизор-дети - то уже не в доходах от работы речь, лишь бы вырваться из этого круга хоть куда-нибудь.
leona
Мне 30 лет, и у меня нет детей, но если бы они у меня были, я бы с удовольствием занялась ими, а не "карьерой" которая в нашей стране ...
Что плохого вытирать сопли внукам?
Ясно. "Если бы бабушка была дедушкой..."
Вам просто не понять о чем речь, похоже.
KSergey
По нику не заметно, что я женщина?
По содержанию: да ежели чего, да мы конешно, обязательно, а то кабыть чего и шо тогда?
alladin
ога- в противогазах они ходят...не надо утрировать
Баристер
Если Вы получаете просто 9 тыщ рублей и допников нет - лучше сразу удовиться, чем на 5 лет трапезу хлеб-вода растягивать...
Удовись для начала сам.
Carrie
У духовности надо говорить и думать с пеленок, а не когда уже на погост пора.
Поговорить не о чем, если бы работали, то добавилась бы только одна тема - начальник-козел. Это такой тип людей.
Про туфли - быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
leona
Мы работаем чтобы покупать себе массу не нужных вещей, которые нам анвязывают, реально для жизни человеку нужно не много, а нас гонят, покупай пятые туфли (сама грешна, заказала с Ламоды на прошлой неделе 5 пар одних только туфель, и две пары ботильонов), покупай, покупай. нужны он мне вся эта обувь? Нет, я не сороконожка.
Вы эта, за всех не говорите, ладно? если вы для этого работаете - так и пишите "Я работаю для того, чтобы ...". Зачем стесняться и применять "мы"?

Увольтесь уже с вашей работы. И жизнь ваша наладится, очевидно.
Больше всего нравится, когда рассуждают о том, в чем в принципе не разбираются, чего не видели.
Это всегда прекрасно.

Год назад в Пекине месяц жила, тоже купила обуви кучку, часть до сих пор не ношенная стоит. А реально, мне бы хватило пары джинсов, футболки
Сытый голодному - однозначно не товарищ.
leona
Ну так у Макаренко тоже детей не было, и что, он плохой педагог?
:eek:
А у мужчин, извините, женских половых органов нет и не может быть. Из них однозначно плохие гинекологи вследствие этого получаются?
Вы зачем профессию и жизнь путаете?